Нестабильная работа Windows XP

Операционные системы оконного семейства: вопросы, баги и настройка.

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Dementor » 26 янв 2008, 15:12:28

Void писал(а):а что именно для тебя правильная диагностика?

Это несущественно. У каждого человека - свои проверенные годами методы работы, у меня - свои.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Гость » 26 янв 2008, 20:31:48

† Dementor † писал(а):По своему опыту скажу, что в Реаниматоре мало что путного для ПРАВИЛЬНОЙ диагностики найдёшь.
Вы имеете ввиду свой Реаниматор или мой?… Или все?… *HOHO* На моем Extrim-е много хороших вещей*HOHO*… Ворон не даст збрехать - ему в Кентавре не смогли вопхнуть ХРюшу на комп, а с моего залетел как белка в дупло… И дело не в F6 и особых драйверах SATA…
Гость
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 27 янв 2008, 10:15:27

Трикстер
Если честно я не вижу что, есть в них такого, чего нет в WinPE или DOS-дискетах (на диске СД). Может, есть удобство работы (за счет дополнительного ПО) по подготовки диска, оборудования и т.д., но … каждому своё.

Разработчики устройств всегда заинтересованы в стабильной работе устройства и простой установки ОС.

И куда-то автор ожививший тему пропал, не сообща о ходе решения проблемы.
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Dementor » 27 янв 2008, 12:22:33

Трикстер

Каждый кулик своё болото хвалит, как говорится.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 20 май 2008, 16:21:45

Решение проблемы с PIO

1 В редакторе реестра найти ветку
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}0001
или
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}0002

для первого или второго контроллера АТА

2 Значения MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode установить в 131088 (десятичный формат)
3 Значения MasterDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed установить в 4294967295 (десятичный формат)
4 Перезагрузится

Спецально для larboss
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 24 май 2008, 09:41:10

Дополню про PIO.
Винда устанавливает этот режим передачи для винта не просто так, как правило это связано с ошибками винта. Поэтому если система урезала винт до этого режима, то необходимо обязательно проанализировать смарт винта.
Еще иногда шлейф в IDE-разъем винта по ошибке устанавливают вверх ногами, после этой операции в разъеме продавливается DMA вывод винта, и винт постоянно сбрасывается в PIO, никакой реестр и перестановка драйверов на контроллер в этом случае естественно не помогут, поможет только восстановление продавленного вывода :)

О написанном выше. Если в системе присуствуют еще и SATA-контроллеры, то имена разделов реестра могут быть другими (например "0002" и "0003" и т.п.)
DeviceTimingMode = 131088 соотвествует режиму ATA133, который поддерживают лишь некоторые максторы и самсунги, в любом случае винда потом сама урежет скорость до режима поддерживаемого винтом, однако правильней было бы изначально устанавливать поддерживаемые винтом значения:
для UltraATA/66: 0x00008010
для UltraATA/100: 0x00010010
для UltraATA/133: 0x00020010
Значения указаны в шестнадцатеричном формате.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Dementor » 24 май 2008, 09:53:05

Void писал(а):Еще иногда шлейф в IDE-разъем винта по ошибке устанавливают вверх ногами, после этой операции в разъеме продавливается DMA вывод винта, и винт постоянно сбрасывается в PIO, никакой реестр и перестановка драйверов на контроллер в этом случае естественно не помогут, поможет только восстановление продавленного вывода

Ну, если шлейф винта поставить "вверх ногами", при этом продавив вывод винта (в центре разъёма), то винт после этого ВООБЩЕ не определится системой. Придётся действительно откручивать плату-контроллер и выпрямлять вывод для восстановления работоспособности.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 24 май 2008, 15:40:33

Void
1 Если однократная ошибка
2 Система, значения реестра автоматически снизит, после перезагрузки и не применяет сразу
3 На всегда есть другие цифры, иногда сата драйвер работает подругому, как у меня из-за этого есть и другие проблемы
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 24 май 2008, 23:57:41

† Dementor †, если только погнутая нога что-нибудь еще попутно перемкнет критичное. А так, введи в поисковике что-нибудь типа "шлейф вверх ногами DMA" - проблема ну очень распространенная.

BeteTest, неплохо было бы писать указывать к какому именно утверждению относятся твои ответы, иначе сообщение становится похоже на набор несвязанных бессмысленных фраз, непонятных для собеседника и уж тем более остальных форумчан. Поэтому, если я не правильно понял смысл твоих предложений, то извиняй. Вообще достаточно хорошо эту проблему решило бы использование цитат с твоей стороны…
1 Если однократная ошибка
Нет, шесть ошибок интерфейса в подряд.
2 Система, значения реестра автоматически снизит, после перезагрузки и не применяет сразу
Уверен? Только что вбил 20010 для барракуды, захожу в свойства контроллера, а там уже "Режим передачи ДМА: 6".
3 На всегда есть другие цифры
Я не писАл, что они всегда другие.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 25 май 2008, 09:56:08

Void писал(а): неплохо было бы писать указывать к какому именно утверждению относятся твои ответы

Хм, а это не ответы на утверждения, а сами утверждения.

Void писал(а):Уверен? Только что вбил 20010 для барракуды, захожу в свойства контроллера, а там уже "Режим передачи ДМА: 6"

Ну так, скорость увеличилась или только цифры поменялись?
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 25 май 2008, 10:36:23

BeteTest писал(а):Хм, а это не ответы на утверждения, а сами утверждения.
Как правило, если в сообщении присутствует обращение к конкретному пользователю с указанием его ника в начале сообщения, то сообщение является ответом на сообщение соответствующего пользователя. В любом случае как не называй фразы в твоем сообщении, связности и ясности это им не добавляет, имхо. :)


BeteTest писал(а):Ну так, скорость увеличилась или только цифры поменялись?
Она физически не может увеличиться, а вот на счет корректности работы драйвера до перезагрузки, я не уверен.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 25 май 2008, 11:54:05

Void писал(а):связности и ясности это им не добавляет, имхо. :)

Что связывать? Какая ясность?
Ну раз не понятно, распишу подробнее:

BeteTest писал(а):1 Если однократная ошибка
2 Система, значения реестра автоматически снизит, после перезагрузки и не применяет сразу
3 На всегда есть другие цифры, иногда сата драйвер работает подругому, как у меня из-за этого есть и другие проблемы

1 Если ошибка произошла из-за сбоя, который имел место один раз, ошибка считается однократной.
2 Что бы контороллер реально работал в юдма необходима перезагрузка (из справочника по реесту)
3 т.е. ключ реестра {4D36E97B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} отвечает за скази, в нем у меня и находится контроллер сата (видимо когда еще появляются подкаталоги, это умуляция в ide и не требует скази драйверов, что возможно упростит установку ОС)

Void писал(а):я не уверен.

И что делать теперь?
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 25 май 2008, 20:37:23

BeteTest писал(а):И что делать теперь?
Изначально писать в реестр то значение скорости, которое реально физически поддерживает накопитель. Так будет правильней в любом случае.
BeteTest писал(а):Ну раз не понятно, распишу подробнее:
Все равно не до конца понял. :( Ладно, проехали.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 май 2008, 08:14:02

Void
А если человек не знает что у него за хард и контролер (там же для скорости 66 интела, какой то патч есть, для реестра), это еще программа типа евереста нужна. Так что мое решение более оптимально.
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 26 май 2008, 09:47:01

BeteTest писал(а):там же для скорости 66 интела, какой то патч есть, для реестра
И что с того? Режим в любом случае сам не включится.
Некорректное решение не может быть оптимальным.
Если человек не знает, что у него за хард и контроллер, то для этого человека будет проще переустановить драйвера на контроллер, а не лезть в реестр.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 май 2008, 13:50:10

Void писал(а):Режим в любом случае сам не включится.
Некорректное решение не может быть оптимальным.

Почему не вкл.?
Почему некорректно?

Проще это спросить у М как у них реализовано, а не спорить
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 26 май 2008, 15:39:13

BeteTest писал(а):Почему не вкл.?
Потому что режим UDMA66 для чипсетов интела инициализируется другим ключем в реестре, никак не связанным со значением скорости. "Это описывается здесь: http://support.microsoft.com/kb/q247951/
BeteTest писал(а):Почему некорректно?
Уже писАл.
BeteTest писал(а):Проще это спросить у М как у них реализовано, а не спорить
Не вижу смысла. Тем более решение от мелкософта известно:
http://support.microsoft.com/kb/817472/ru
и там ничего не сказано о том, чтобы писать завышенные значения скорости в реестр.
Цитаты оттуда приведу:
Временное решение
Чтобы снова включить обычный или более быстрый режим передачи для соответствующего устройства, выполните следующие действия.
1. Дважды щелкните значок Администрирование, а затем — значок Управление компьютером.
2. Разверните узел Служебные программы и выберите пункт Диспетчер устройств.
3. Разверните узел IDE ATA/ATAPI контроллеры.
4. Щелкните два раза контроллер, для которого требуется восстановить обычный режим передачи DMA.
5. Откройте вкладку Драйвер.
6. Нажмите кнопку Удалить.
7. После завершения процесса перезапустите компьютер. После перезагрузки Windows контроллер жесткого диска будет заново определен и для каждого устройства, подключенного к контроллеру, восстановится режим передачи по умолчанию.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 май 2008, 15:56:01

Void
UDMA66 - я не писал, что этим методом.
Ну вот, про тот метод, что написал в самом начале дискуссии, нечего не сказано.
Видимо этот способ проще. У меня на всякий случай есть патч для реестра и я не парюсь с этим. Каждый выбирает то, что ему подходит.
Из всего перечисленного не следует, что я писал не верно.
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 26 май 2008, 16:09:41

BeteTest писал(а):UDMA66 - я не писал, что этим методом.
И к чему тогда ты его приплел сюда?
BeteTest писал(а):Ну вот, про тот метод, что написал в самом начале дискуссии, нечего не сказано.
Наверное не просто так. Можешь быть уверен, мелкософт никогда бы не стал советовать записывать в реестр значения, несоответствующие реальным.
BeteTest писал(а):Из всего перечисленного не следует, что я писал не верно.
Однако такая вероятность есть, чего не скажешь о других методах.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 май 2008, 16:28:32

Void писал(а):И к чему тогда ты его приплел сюда?

А потому, что эту скорость можно разрешить в реестре, но не в этом разделе.
Void писал(а):Наверное не просто так. Можешь быть уверен, мелкософт никогда бы не стал советовать записывать в реестр значения, несоответствующие реальным.

И креки они не советуют и еще много чего.
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 27 май 2008, 18:07:23

BeteTest писал(а):А потому, что эту скорость можно разрешить в реестре, но не в этом разделе.
Ну и дальше то что? Вывод из этого какой? Как это связано с тем, о чем шла речь: с методом записи конкретного значения скорости в реестр?)
BeteTest писал(а):И креки они не советуют и еще много чего.
*NO* Причины того, что не советуют креки, совершенно другие.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 28 май 2008, 08:22:08

Void
1 Связано тем, что поле того как разрешил, иожно установить эту скорость, что тут не понятного.
2 Вот именно, он не хотят подвергать свою систему порче не опытными пользователями.

Ну так, а где четкий и ясный ответ на мой вопрос?

А еще лучше, если знаешь, ответь на давно беспокоящий меня вопрос: Как ускорить переход в спящий режим на контроллере SiS 180 RAID Controller (Версия драйвера 5.0.1039.1050) и жесткого диска Seagate Barracuda 7200.10 (Версия драйвера 5.1.2535.0)?
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 29 май 2008, 15:00:18

BeteTest писал(а):Ну так, а где четкий и ясный ответ на мой вопрос?
Не понял, о каком именно вопросе идет речь?

Вот только снова заглянул в свойства контроллера, по непонятной причине после нескольких перезагрузок режим передачи для барракуды так и остался 6. Хотя, когда пробовал раньше, режим после перезагрузки сбрасывался. Ну вот, выходит, правильная реинициализация после перезагрузки, это уже как повезет?) И зачем тогда мне лишние интерфейсные ошибки в уже загруженной винде?
BeteTest писал(а):1 Связано тем, что поле того как разрешил, можно установить эту скорость, что тут не понятного.
Понятно, что ни к селу ни к городу приплел:)
BeteTest писал(а):Как ускорить переход в спящий режим на контроллере SiS 180 RAID Controller (Версия драйвера 5.0.1039.1050) и жесткого диска Seagate Barracuda 7200.10 (Версия драйвера 5.1.2535.0)?
Не знаю. А сколько по времени переходит? Почему считаешь, что дело именно в этой паре железок?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение BeteTest » 29 май 2008, 15:34:51

Прилеплено, хорошо.
После перехода на эти две железки ))
На IDE было отлично, точное не скажу, примерно 2-5 мин., а на IDE мах 30 сек.
BeteTest
 

Нестабильная работа Windows XP

Непрочитанное сообщение Void » 31 май 2008, 22:58:29

BeteTest, твой винт имеет сата интерфейс, как я понял? Перемычку, ограничивающую скорость до SATA-150, пробовал ставить?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Пред.След.

Вернуться в Windows

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]