Верите ли вы в Бога?

Религиозные убеждения.

Модератор: отец Жозеф

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 29 авг 2006, 00:49:41

Ды не… не испортилъ… Темы какъ то въ контесте нетъ… Необсуждаемо…. Вотъ подкинетъ ктонить проблемо-ситуёвину… Обсудимъ… А такъ уже поперетёрли всё… почти… Ещё на DDD начинали…
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 31 авг 2006, 13:46:12

Просили подкинуть… ну попробую)))
Если человеку, с детства употребляющему наркотики и живущему исключительно в среде наркоманов, предложить сделать выбор, то он способен разве что выбирать между марихуаной и морфием, между опиумом и героином. Равно как и человек, родившийся и выросший в тюрьме, может выбрать лишь между первым и вторым бараком. Не зная о свободе, об истинном своём предназначении, что может выбрать человек?
Добавление
Дух рабства кроится в кумирне и Каабе,
Трезвон колокол - язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе
О. Хайам
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение jumper » 31 авг 2006, 13:50:51

Малаца! Но это уже где-то тут было, или в православии. Давай еще думай
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 31 авг 2006, 14:57:05

ДжекИзТени
Просили подкинуть… ну попробую)))
Если человеку, с детства употребляющему наркотики и живущему исключительно в среде наркоманов, предложить сделать выбор, то он способен разве что выбирать между марихуаной и морфием, между опиумом и героином. Равно как и человек, родившийся и выросший в тюрьме, может выбрать лишь между первым и вторым бараком. Не зная о свободе, об истинном своём предназначении, что может выбрать человек?
Ну позвольте…. Если словосочетание "истинное предназначение" расценить какъ некотороя последовательность действий, для которыхъ человекъ созданъ "Высшимъ"… то не значитъ ли это, что выбирать не стоитъ….? Ведь "предназначение" и есть те действия, къ которымъ придёшь независимо отъ выбора и желания?….


ИМХО всё зависит отъ степени веры…. точнее способности верить….
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 31 авг 2006, 15:24:23

Alex ilmarranen
Ну позвольте…. Если словосочетание "истинное предназначение" расценить какъ некотороя последовательность действий, для которыхъ человекъ созданъ "Высшимъ"… то не значитъ ли это, что выбирать не стоитъ….? Ведь "предназначение" и есть те действия, къ которымъ придёшь независимо отъ выбора и желания?….
ИМХО всё зависит отъ степени веры…. точнее способности верить….

Вполне возможно, что все без исключения живые существа участвуют в гигантском, Вселенском спектакле Богов. Только одни осознанно выбирают себе в нём роль, а другие участвуют в нём неосознанно, получив от Богов роли, соответствующие уровню их сознания. И полагают, что они независимы. Люди забывают свою внематериальную природу, отождествляют себя с биологическим телом и с временной социальной ролью, т.е. оказываются под безраздельной властью Богини Майи, олицетворяющей материальную энергию, и потому майутся.
Поэтому быть цель живого существа, оказавшегося в столь противоестественном положении - осознать свою внематериальную природу, вырваться из под власти иллюзии и вернуться домой, в Мир Запредельный. Осознать это возможно тремя способами:
Через Знания, через любовь, или через страдания
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 31 авг 2006, 15:26:48

Аха… Ну я въ твоей(?) теории выбалъ себе путь….
А ты… Позволь поинтересоваться… :)
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение ДжекИзТени » 31 авг 2006, 15:49:00

Alex ilmarranen
Аха… Ну я въ твоей(?) теории выбалъ себе путь….
А ты… Позволь поинтересоваться… :)


И я выбрал свой путь, только это теория не моя… уж больно много теорий пришлось осились кроме этой)))

--------------
Капля стала плакать, что рассталась с морем.
Море рассмеялось над наивным горем.
Все я понимаю, все мои владенья,
Если мы не вместе - делит нас мгновенье
О. Хайам
Мы с Вами - люди хорошо образованные. Мы имеем собственные взгляды на эти вопросы и твердо держимся этих взглядов.
Поскольку переубеждать друг друга, по всей видимости бесполезно, предлагаю сразу перейти к взаимным оскорблениям
ДжекИзТени
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:05:20
Откуда: Kursk

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 15 сен 2006, 16:48:32

Я верю в Бога…и не понимаю тех, кто не верит!Ведь сколько доказательств различных чудес происходило, в местах, где согласно библии были события связанные с Богом!ЛЮДИ В БОГА НАДО ВЕРИТЬ!ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 15 сен 2006, 16:49:54

Вы о вашемъ Боге или любомъ обычномъ боге говорите?
Alex ilmarranen
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение D-Forest » 15 сен 2006, 23:22:24

влезу.

Вот как это выглядит всё с моей позиции (и не только моей). Я о Христианстве. Рассмотрим крайности.

Возможны 2 варианта либо Бог есть, либо Бога нету. Также возможны 2 типа поведения - верить в Бога и поступать соответственно заповедям и не верить в Бога и поступать "как душе угодно".

Прошло время, человек умер. Возможные варианты развития событий:

1) Если он при жизни следовал пути №1 (верил в Бога…) и если Бог на самом деле есть то человек наследует ни много ни мало а Жизнь Вечную.

2) Если он верил в Бога а Бога на самом деле нету. Получается - все те благие поступки которые совершил человек при жизни во имя Бога были зря - он лично с этого, после смерти, ничего не получил (грубо говоря). Всё то самосовершенствование, которому он следовал по Библии принесло плоды только в земной жизни (ну там смирение, кротость, сила воли, отвращение от любого зла и т.д.) но не в загробной (т.к. Бога нет). Много ли потерял человек при этом? Хорошо это или плохо? Как думаете?

3) Если он при жизни в Бога не верил, а Бог есть - (человек не верил в Бога и поступал по жизни как ему выгоднее, а не по заповедям) - тут всё просто - скрежет зубов во тьме и вечное мучение души оторванной от создателя (ад).

4) Человек в Бога не верил и Бога нет на самом деле - Ну, здесь абсолютный вакуум. Жизнь - всё, после жизни нет ничего, что поимел при жизни то твоё, да только зачем если в конце вакуум для всех.


Попробую изложить мораль: если человек верит в Бога и поступает по заповедям он в "худшем случае" обретает только земное самосовершенствование, а в "лучшем случае" Жизнь Вечную. Если же человек не верит в Бога и поступает как ему выгоднее он в "худшем случае" обретает Вакуум в конце всего для всех, а в "лучшем случае" геену огненную (если исходить из мысли, что любое бытие лучше небытия).
D-Forest
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 сен 2006, 23:35:40

еще вариантик - не верил, но жил почти как по заповедям, ну пусть даже ваще буквально по заповедям..(фантастика конешн, но пусть..)
при этом не тока не верил, но и категорически отвергая отказывался верить.. также и других отговаривал..
конфессия не важна..
ымое почтение *SARCASTIC*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение D-Forest » 16 сен 2006, 00:01:46

Ту Жаба.

С Христианской позиции.

В этом случае идёт "копание вглубь" - если поступал по заповедям и знал о Библии и Боге, то почему не верил? Если мало знал, то почему не изучал писание? Если изучал и все равно сомневается то, если осознаёт своё сомнение и слабоверие - он уже "нищий духом", который имеет все шансы "Бога узреть".

А если Бога отвергал то тоже почему? В чём первопричина?

Дело в том, что если копать глубоко и долго то выяснится, что либо человек мало знает о вере (великий гуманист живущий по заповедям не может обвинять церковь - в ней нет ничего дурного, совсем, если смотреть на дело хладнокровно и непредвзято /сегодняшняя церковь естественно/ А обвинять предвзято - это уже не великий гуманист и кое какие заповеди нарушает).

Само собой Бог всё видит и все первопричины знает. Исходя из этого и прощает/не прощает грешников раскаявшихся в последний момент.

С другой стороны если Бога нет то см. мой предыдущий пост пункт 2, в этом случае после смерти уже нет разницы верил или отвергал при жизни Бога. При жизни гармония, после вакуум для всех в том числе и для всей гармонии.
D-Forest
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение жаба » 16 сен 2006, 00:24:19

D-Forest
если поступал по заповедям и знал о Библии и Боге, то почему не верил?

ну есть же правило: "не поступай с другими так, как не хош, шоб поступали с тобой" .. оно и без бога работает.. меня этому мамка учила а не поп
D-Forest
Если мало знал, то почему не изучал писание?
ну просто влом.. или банально некогда.. или в упор непонемал.. (например как я - во всех 3х случаях)
D-Forest писал(а):Если изучал и все равно сомневается
ну не то шо сомневался, а напротив, укреплялся в убеждении..
D-Forest
А если Бога отвергал то тоже почему? В чём первопричина?
ох.. чтоб ответить на этот вопрос, нужно подымать все прозвучавшие споры на эту тему начиная с ДДД..
имхо (буду краток) - 5е колесо.. (я рационалист)

ну так чтоже с ответом на вариант?
Изображение
слабо принять таковых в царствие небесное? Изображение Изображение
да кудатам..
Изображение
вАдъ… всех вАдъ…
Изображение
развелись канкуренты панимаешь.. монополию подрывают..
Изображение
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение jumper » 16 сен 2006, 08:58:00

D-Forest
Также возможны 2 типа поведения - верить в Бога и поступать соответственно заповедям и не верить в Бога и поступать "как душе угодно".

А почему же всего два типа поведения? Или рассуждаете подобно Мерзости - если в бога(ов) не веришь - то пьешь кровь и ешь христианских младенцев?
Большинство религиозных норм (я не говорю про подобные соблюдению субботы и прочие, хотя выходной тоже должен быть) прекрасно переносятся в общество и без упора на религию.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение D-Forest » 16 сен 2006, 10:23:23

Ту jumper - "А почему же всего два типа поведения?"
Крайности. Я попытался рассмотреть крайности. Само собой существует куча "промежуточных положений".
D-Forest
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Fatum » 16 сен 2006, 10:37:14

У меня вопрос к товарищам верующим как они понимают фразу "И создал бог человека по образу и подобию своему"?
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение jumper » 16 сен 2006, 13:39:45

D-Forest
К тем 4 пунктам.
Это что же? Верить в бога стоит только из-за возможной выгоды в дальнейшем?
А где же те высокие морально-этические нормы, которыми собираются пичкать детей на уроках православной культуры? Или же они это и есть? Делай только то, что может принести пользу ТЕБЕ?
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Squirrel » 20 сен 2006, 14:15:07

Вера в Бога помогает жить, предохраняет от совершения многих глупых поступков, дает возможность верить в чудо даже тогда, когда всё плохо. Зачем жить в темном мире? И какие ограничения в нравственности и в жизни будут у человека, если он не верит в Бога? Да никаких!
Squirrel
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение jumper » 20 сен 2006, 14:22:14

Squirrel
И какие ограничения в нравственности и в жизни будут у человека, если он не верит в Бога?

См. выше.
Да и темы стоит с начала читать, а не последний пост.
Хотя ладно, не читайте всю тему, а то тут совсем заглохнет. *db*
Это почему же я живу в темном мире? Я б сказал, что все как раз наоборот, это нам жить приходится отвечая самим за все успехи/неудачи, а не сваливать все на очередных богоп и пророков.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 21 сен 2006, 09:12:26

ну, с отсуствием ограничений в нравственности и морали у верующего человека - не согласен, они есть, но это те рамки которые наоборот помогают человеку не стать моральным уродом. и всвязи с этим неизвестно кто больше живет в темном мире, верующий или неверующий.
и еще, это кажется очевидным, что человек далеко не свободен во многих аспектах жизни, как ты себя представляешь. а тогда почему бы не быть в союзе с Тем Кто больше понимает в этом мире чем харахорящиеся человечки… 8-)
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение jumper » 21 сен 2006, 12:34:18

Squirrel
И какие ограничения в нравственности и в жизни будут у человека, если он не верит в Бога? Да никаких!

T@nk`s Studio
ну, с отсуствием ограничений в нравственности и морали у верующего человека - не согласен

Так тут убеждают, что мораль отсутствует у тех, кто не верит.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 21 сен 2006, 15:51:50

почему же, какая-то конечно есть… а какая эт другой вопрос.
я оспариваю лишь высказывание что ее вообще нет. если человек аморален и говорит что знает Бога - он лжец или заблуждающийся бедняга обманывающий самого себя.
Гость
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Squirrel » 22 сен 2006, 14:45:53

T@nk`s Studio
я оспариваю лишь высказывание что ее вообще нет. если человек аморален и говорит что знает Бога - он лжец или заблуждающийся бедняга обманывающий самого себя.

Что вы, человек человеку-рознь Я знаю отличного (правда, весьма сложного в общении) человека, который не верит в Бога, и лицемеров, которые прикрываясь верой, таят в себе подспудное зло!
Squirrel
 

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Релеве » 07 окт 2006, 13:37:40

Идеалисты - приведите мну Канта)))
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Верите ли вы в Бога?

Непрочитанное сообщение Гость » 24 окт 2006, 13:48:20

В Бога…ну конечно верю …увидеть бы его хоть одним глазком )))) *TIRED*
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron