Эвтаназия

Здесь обсуждаем все, что связано со здоровьем и медициной. О здоровом образе жизни, профилактике, лечении, советах, лекарствах и рецептах.

Модератор: жаба

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Squirrel » 27 сен 2006, 14:10:20

Перед тем, как родилась эта тема, произошел небольшой спор. Squirrel:Сначала скажи, ты за или против?Интересно… Milord:За.Я просто не хотел бы жить "растением" и причинять неудобства близким….как это не звучит…. Squirrel:А я против.Человек не по своей воле приходит в этот мир, и уйти должен , видимо, так же… Но всё это слишком сложно, и по-моему рассуждать нужно ситуационно Milord:Давай - в форум! Там и будем спорить. Думаем, этот спор поддержите и вы…
Squirrel
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 сен 2006, 14:12:10

2Squirrel Я тя почти поддерживаю…
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение jumper » 27 сен 2006, 14:20:21

За. Если не можешь дать жить - то дай хоть умереть без лишней боли и мучения. Пока не столкнешься, понять этого нельзя.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2006, 14:21:17

Брр… Опять тяжко, я чувствую, с Вами спорить будет… Ну что ж… Для начала небольшое отступление… Последуют вопросы - буду отвечать.

Приведу слова больной Ю., 39 лет, умницы, широко эрудированной личности, мучительно умиравшей от рака поджелудочной железы : "Дорогой доктор! Врач обязан бороться за жизнь, но не за страдания. Мои мучения невыносимы. Это выше человеческих сил. Мне ничто не может помочь. Самое большое и самое желанное - это прекратить мои терзания. Продолжение страданий смертельно больного - это зло. Ведь медицина - это сочувствие, сопереживание, сострадание, милосердие. Может ли она мириться с тем, чтобы быть причиной продолжения мучений? Закон не в праве запретить больному человеку распоряжаться собственной жизнью, если эта жизнь превратилась в одни страдания. Прав Вольтер: "Если все потеряно и нет надежды, жизнь - это позор, а смерть - долг". Я молю вас помочь мне умереть". Прекратить жизнь самому себе - смертный грех. Душу имеет право забрать только тот, кто её дал. Как бы жутко ни жилось, нельзя покончить с собой. Сказано в Святом писании: " …не по своей воле ты создан, и не по своей воле ты родился, и не по своей воле ты живешь, и не по своей воле ты умираешь, благословенен Он".
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 сен 2006, 14:29:02

Простите…. Но "зае***то"… О своей душеньке онъ подумалъ.. Грешно ему… А то, что врачу на себя грехъ взять… - это нормально… Не своей же тогда душеньке въ огне гореть… Хотя лично я считаю… - справедливый бохъ(ну если он по этому поводу переживаетъ….) виновникомъ въ ситуации "больного Ю." на страшномъ суде поставилъ виновнымъ именно Ю., а не врача, который его убилъ… изъ сострадания… Но боги у всехъ разные… И некоторымъ божкамъ до подобного ещё огого…. Оху***ший Ю. вопщемъ… Чтой-та я отвлёкся…
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Squirrel » 27 сен 2006, 14:31:41

А клятва Гиппократа приемлет такую вещь, как эвтаназия? Думаю, нет. Если кто-то владеет текстом сией клятвы, прошу напечатать ее в теме. Можно обсудить права и обязанности врача по отношению к больному. И еще, известны такие случаи, когда церковь давала прощение самоубийцам и разрешение на их отпевание, если жизненная ситуация действительно была безысходной. Но это единичные случаи из миллионна…
Squirrel
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение jumper » 27 сен 2006, 14:38:56

По самой процедуре эвтаназии. Да, врач готовит все, ставит капельницу. Но только сам "пациент" открывает ее. Так что об убийстве говорить не надо.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2006, 14:40:23

Alex ilmarranen писал(а): Оху***ший Ю.
- это женщина…
2Squirrel: часть клятвы Гиппократа: "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути подобного замысла". Если быть буквоедом - то противоречит самой её сути, согласен. Ну а если мыслить "ширше"? Человек смертен, и смерть неизбежна. Удел врачевателя, в чьей власти избавить человека от страданий, представляется высшим видом самореализации, каковая и перед лицом смерти не оборачивается тщетой и суетой. Бывают ситуации, где действия врача противоречат пониманию неизбежности смертельного исхода. И все же врач старается продлить каждый день и час больного. Часто это бывает выше логики.
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Squirrel » 27 сен 2006, 14:47:49

Milord:За.Я просто не хотел бы жить "растением" и причинять неудобства близким….как это не звучит….
Если бы у меня, не дай Бог, с кем-то из родных случилась такая ситуация, то какие бы неудобства он мне не представлял, я бы не дала ему добровольно уйти из жизни, потому что это ДОРОГОЙ и БЛИЗКИЙ человек, и если он уйдет, то только, когда ему будет суждено
Squirrel
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 сен 2006, 14:49:04

2MilordНизаметилъ…Но оно и видно…. Во всякомъ случае типичный представитель Ж. съ малымъ наборомъ мыслительныхъ функций… Думаю её боженька не зря её наградилъ подобную "умницу"… Падла… Тьфуу…
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение jumper » 27 сен 2006, 14:51:23

Squirrel писал(а):Если бы у меня, не дай Бог, с кем-то из родных случилась такая ситуация, то какие бы неудобства он мне не представлял, я бы не дала ему добровольно уйти из жизни,
А если этот близкий человек будет умирать не так как фильмах красиво и быстро, а часами крича от боли или захлебываясь своей же кровью, то что? Не сметь умирать, мне тебя жалка?
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2006, 14:59:27

2 Squirrel: перед лицом смерти люди реагируют различно, далеко не все оказываются способными проявить стойкость и мужество, достойно уйти из жизни. Порой страдание не облагораживает: оно чаще "портит" человека. Под воздействием его люди становятся себялюбивыми, раздражительными, мелочными, подозрительными. Они дают поглотить себя пустякам (если эти категории вообще применимы к умирающим). Кто-то заметил: "Они приближаются не к Богу, а к зверю". Мне из литературы известно, как умирал, например, в страданиях от рака легкого певец М.Бернес: он кричал на жену, что она его заразила, абсолютно теряя человеческий облик…
Alex ilmarranen писал(а):Думаю её боженька не зря её наградилъ подобную "умницу"
- я, например, в Бога в общепринятом понимании совсем не верю… Не в Божьем промысле тут дело. Дело в том, что человек вправе и в состоянии распоряжаться СОБСТВЕННОЙ жизнью, как ему заблагорассудится!
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Squirrel » 27 сен 2006, 14:59:52

jumper писал(а):А если этот близкий человек будет умирать не так как фильмах красиво и быстро, а часами крича от боли или захлебываясь своей же кровью, то что? Не сметь умирать, мне тебя жалка?

При таких симптомах человек, как правило,уже сам долго не живет, это слишком похоже на агонию.
Squirrel
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 сен 2006, 15:02:30

Да… Но разве этично подбивать на лишение собственной жизни другихъ? Ну и повесилась бы… Вотъ любительница халявы, блинъ… И въ саду райскомъ яблоки есть и изъ жизни уйти по желанию…
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение jumper » 27 сен 2006, 15:02:47

Squirrel писал(а):При таких симптомах человек, как правило,уже сам долго не живет, это слишком похоже на агонию.
Ладно, убеждать не буду. Но надеюсь, тебе этого узнать не придется.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Squirrel » 27 сен 2006, 15:14:34

jumper писал(а):Ладно, убеждать не буду. Но надеюсь, тебе этого узнать не придется.

Я тоже на это надеюсь, потому что жизнь близких для меня во сто раз дороже своей собственной…
Squirrel
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2006, 15:18:16

Alex ilmarranen писал(а):Да… Но разве этично подбивать на лишение собственной жизни другихъ?

- врач - лишь проводник и средство исполнения. К нему претензий никаких. Если только вот от закона будут.
Разве ж не закономерен вопрос: не обязан ли врач, убедившись в категоричности решения неизлечимого больного, помочь ему уйти из жизни (ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ!!! …и только…) наименее тяжелым и болезненным путем, прекращать его страдания, если смерть является единственным средством избавления от мук?
Понимаю, ответ очень труден и неоднозначен.
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Squirrel » 27 сен 2006, 15:18:22

Milord писал(а):Мне из литературы известно, как умирал, например, в страданиях от рака легкого певец М.Бернес: он кричал на жену, что она его заразила, абсолютно теряя человеческий облик…

Тем более. Человек, с расстроенной психикой, не должен принимать такие решения, а родственникам такую миссию тоже поручать нельзя. К сожалению, очень много людей, которые сейчас готовы убить родных ради денег или квартиры…
Squirrel
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2006, 15:21:57

Squirrel писал(а): К сожалению, очень много людей, которые сейчас готовы убить родных ради денег или квартиры…

- давай не будем рассматривать эти дикие случаи, а? А то вообще жить не захочется, о чем мы тогда спорим?! Мы обсуждаем прецедент в общем, эвтаназию, как явление…
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 27 сен 2006, 15:25:55

2Milord Боюсь официальная наука ответить "Нетъ, не в праве…".. Хотя я узнаю сегодня… У мя знакомый изучаетъ "Этические проблемы в ЗО"… Я поинтересуюсь и сообщу…
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Squirrel » 27 сен 2006, 15:34:58

Milord писал(а):- давай не будем рассматривать эти дикие случаи, а? А то вообще жить не захочется, о чем мы тогда спорим?! Мы обсуждаем прецедент в общем, эвтаназию, как явление…

Я лишь сказала это к тому, что родственники не должны принимать решение об эвтаназии…
Squirrel
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 27 сен 2006, 15:40:29

Alex ilmarranen писал(а):Боюсь официальная наука ответить "Нетъ, не в праве…"

- я и сам знаю, что говорю… ))
Нидерланды - первая из развитых стран, легализовавшая эвтаназию. Опросы общественного мнения в Нидерландах показали, что 75% населения поддерживают право человека на смерть. Там уже принят закон об эвтаназии, позволяющий (при неукоснительном соблюдении 28 пунктов закона) смертельным больным потребовать от врача, чтобы он помог им умереть. Согласно опросу, во Франции 85 % населения выступает за легализацию эвтаназии. В Швейцарии и Германии эвтаназия не узаконена, но помощь по уходу из жизни неизлечимым страдающим больным не считается преступлением. Как считают сторонники эвтаназии, истинный гуманизм в том, чтобы проявить милосердие к людям, обреченным на жестокие предсмертные муки. Оставляя неизлечимых, тяжело страдающих больных жить, тем самым продлевают их мучения. Это трудно, видимо, понять не переживающим подобного.

P.S. …А вот ещё: "Во всем мире, за исключением Голландии, активная (введение смертельных доз препарата) и пассивная (прекращение лечения) эвтаназия не узаконены, если они произведены без выполнения моральных, медицинских и юридических норм".

Так что вопрос о "де юро" тут и не стоял… Вопрос опять таки в "морали"… (тьфу…уже ненавижу это слово…)
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 28 сен 2006, 16:00:54

Эвтаназию, как явление поддерживаю. Подробно изучала этот вопрос в универе.
Не гуманно подвергать мучениям смертельно больную собаку, ее усыпляют. Человек - существо сложное, у него есть разум. Если он (разум) сохранен и человек не может терпеть боль, принимает решение уйти из жизни, он имеет на это право. Это проявление гуманности к человеку! Пассивно/активно - тоже решать ему. Если он не в состоянии, то здесь примешивается юридический момент.
Россия еще не готова к подобного вида роскоши, так же как и к смертной казни*SCRATCH*
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 29 сен 2006, 08:31:48

teorema Firma писал(а):Россия еще не готова к подобного вида роскоши, так же как и к смертной казни

- с этим действительно нельзя не согласиться! Моё Вам уважение…
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 30 сен 2006, 02:05:37

jumper писал(а):По самой процедуре эвтаназии. Да, врач готовит все, ставит капельницу. Но только сам "пациент" открывает ее.Так что об убийстве говорить не надо.
но он фактически вкладывает в руки "орудие", а это тоже достаточно сложный как психологический, так и этико-юридический момент. не каждый человек сможет взять на себя подобный "груз". представте себя на секундочку на месте врача. найдете ли в себе силы прервать фактически чью-то жизнь?
Гость
 

След.

Вернуться в Медицина и здоровье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]