Террористическая Территория 404

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 12:47:25

ВСУ нанесли удар химическими боеприпасами по позициям России около Соледара.


Изображение

Вооруженные бандеровские формирования Украины (ВФУ) обстреляли позиции российских войск в районе города Соледар (ДНР) запрещенными химическими боеприпасами.

Об этом сообщил 27 июня в своем Telegram-канале военный эксперт подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

«Вооруженные формирования Украины нанесли удар химическими боеприпасами по нашим позициям в районе населенного пункта Соледар. При детонации выделяется едкий дым, который вызывает жжение кожного покрова, а при вдыхании люди теряют сознание», — сказал он со ссылкой на собственные источники на передовой.

Марочко отметил, что сейчас специалисты из войск радиационной, химической и биологической защиты РФ устанавливают тип отравляющего вещества, примененный ВСУ при ударе.

С начала 2023 года было зафиксировано уже несколько случаев применения ВСУ химического оружия. В частности, в апреле украинские военные применили химические боеприпасы на запорожском направлении, в начале марта — на артемовском и донецком, а в феврале — на артемовском и соледарском. Как отметил военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин, сами украинские подразделения не скрывают наличия запрещенных типов вооружения, периодически демонстрируя на видео газовые гранаты иностранного производства и коптеры (беспилотные летательные аппараты вертолетного типа) для их сброса.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 12:55:25

Новая диверсия в Крыму: подорваны железнодорожные пути в Кировском районе.


Изображение

В Кировском районе Крыма повреждена железная дорога, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Пострадавших нет, на месте работают профильные службы, отметил Аксёнов в своём telegram-канале в сообщении от 9:21 (мск). Ремонт, по прогнозу, займёт от 4 до 8 часов.
"Прошу всех соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации", — призывает глава Крыма.

По данным телеграм-канала Shot, рассматривается версия о диверсии.
На данный момент задерживаются два поезда дальнего следования и два местных. Работают экстренные службы.

21 июня в районе Феодосии была повреждена железная дорога. Движение поездов было остановлено. Незадолго до того, 11 июня, поезда не ходили в Кировском районе Крыма, telegram-каналы сообщали о подрыве. В мае в Симферопольском районе с рельсов сошли вагоны с зерном, каналы вновь называли ту же причину, Крымская железная дорога сообщила про "вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта".
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 13:02:28

На купянском направлении сорваны две попытки ротации противника.


Изображение

Российские войска на купянском направлении продолжают активные боевые действия, уничтожая живую силы и технику противника и ведя эффективную контрбатарейную борьбу.
Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки «Запад» полковник Сергей Зыбинский. Его заявление опубликовано 27 июня на официальных ресурсах Минобороны России.

«В ходе боевых действий на купянском направлении штурмовая и армейская авиация группировки войск „Запад“ нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации, скоплению живой силы, вооружению и военной технике из состава 14 омбр и 103 обр ТерО», — говорится в докладе.
Также сообщается, что артиллерией группировки были сорваны две попытки провести ротацию подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Новомлынск и Красное Первое. При этом потери противника составили до взвода живой силы.

«Кроме этого, в полосе обороны 1-й танковой армии в ходе контрбатарейной борьбы огнем гаубицы Д-30 под командованием ефрейтора Семена Коновалова уничтожен склад боеприпасов противника в районе населенного пункта Кисловка», — заключил офицер.

На купянском направлении войска противника понесли значительные потери, из-за чего были вынуждены оставить занимаемые позиции.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 13:11:39

Бизнес-джет главы «Вагнера» замечен под Минском.


Изображение

Самолëт главы группы «Вагнер» Евгения Пригожина с регистрационным номером RA-02795 приземлился на военном аэродроме Мачулищи под Минском в 07.40 (совпадает с мск) 27 июня, сообщают белорусская мониторинговая группа «Беларускі Гаюн».

По еë данным, позднее ещë один бизнес-джет BAe 125−800B с регистрационным номером RA-02878 вылетел из Санкт-Петербурга и приземлился на том же аэродроме в 07.58.

Сам Пригожин пока не прокомментировал информацию и не подтвердил его предполагаемое прибытие в Белоруссию.


Между тем:

Тяжелая военная техника ЧВК «Вагнер» будет направлена в подразделения Вооруженных сил РФ, об этом заявили 27 июня в Минобороны России.

«Идет подготовка к передаче ЧВК „Вагнер“ тяжелой военной техники в действующие подразделения Вооруженных сил РФ», — говорится в сообщении ведомства.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 13:24:22

Лукашенко о переговорах с Пригожиным.


Изображение

Не стоит никого делать героем в переговорах с руководителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Об этом сегодня, 27 июня, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я сказал: ни в коем случае не делать из меня героя, ни из меня, ни из Путина, ни из Пригожина, потому что мы ситуацию упустили, а потом мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось. И столкнулись два человека, которые воевали на фронте. Нет в этом деле героев», — сказал он.

По словам Лукашенко, его позиция остаётся прежней: «если рухнет Россия, мы останемся под обломками, все погибнем».

«Угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка, как сегодня. Нашу страну, весь наш регион в очередной раз пытаются взорвать, дезориентировать людей. Любыми способами раскачать ситуацию и под этот шумок насадить свои правила, установить свой порядок. Порядок, при котором уже не будет ни наших стран, ни народов», — отметил он.

Лукашенко также считает, что «нас пытаются ввести в заблуждение о реальных планах и намерениях коллективного Запада».

» К сожалению, наши попытки урегулировать ситуацию путем мирных переговоров там сейчас называют «дипломатической имитацией». Цена этой «имитации» — сотни тысяч человеческих жизней… Сегодня мы отчетливо видим новую волну расширения НАТО и беспрецедентное наращивание потенциала стран — членов альянса в регионе, в том числе в непосредственной близости от наших границ. Демонстрация за демонстрацией — демонстрация силы».

При этом Лукашенко особо подчеркнул , что «самое страшное, что если бы пошла смута, на Западе мгновенно этим бы воспользовались».

Когда в России начались события, связанные с ЧВК «Вагнер», армия Белоруссии была приведена в полную боевую готовность.


По словам Лукашенко,ситуацией в России хотели воспользоваться беглые противники нынешней белорусской власти.

«Успели даже опубликовать очередные призывы и планы (я о беглых). Мол, тоже готовы реализовать очередной сценарий «вооруженного мятежа» — надо же отчитываться. Даже такие случаи были… Насколько обезумели так называемые «калиновцы». Их же на фронт загнали, воюют. А тут услышали: в Белоруссии чуть ли не революция. Рванули оттуда, а заградотряды: «Назад, ребята, не вовремя», — рассказал он.

По словам Лукашенко, «когда события в России происходили, мною были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность».

«Никто даже в этих сопливых телеграм-каналах не вякнул против. Ни одна семья, ни жены, ни дети, ни родственники — никто. Армия в течение полудня, все Вооруженные Силы, в том числе и милиция, спецподразделения, были приведены в полную боевую готовность», — подчеркнул президент Белоруссии.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 13:33:40

ФСБ заявила о прекращении уголовного дела по факту военного мятежа ЧВК «Вагнер».


Изображение

Возбужденное ФСБ России 23 июня уголовное дело о вооруженном мятеже ЧВК «Вагнер», возглавляемой Евгением Пригожиным, прекращено. Об этом заявили сегодня, 27 июня, в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением ФСБ РФ 23 июня по статье 279 УК РФ по факту вооруженного мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления. С учетом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела», — указали в спецслужбе.


В отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина заведено уголовное дело по статье 279 УК РФ об организации вооруженного мятежа 24 июня. Президент РФ Владимир Путин выступил утром того же дня с телеобращением к гражданам России, личному составу ВС РФ и правоохранителям, назвав ударом в спину происходящие события и отметив, что сейчас решается судьба России и это требует от народа единения всех сил.

Пригожин объявил «марш справедливости» на Москву, в связи с этим в столице, Московской и Воронежской областях был введен режим КТО.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 18:33:04

Противник наступал на трех направлениях, атаки отбиты, враг понес потери.


Изображение

На протяжении минувших суток войска киевского режима продолжали попытки наступательных действий на донецком, краснолиманском и южно-донецком направлениях.
Об этом говорится в свежей военной сводке Минобороны, которую озвучил на брифинге 26 июня официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

На краснолиманском направлении умелыми и слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» были успешно отражены две атаки противника.

«Ударами авиации, огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Червонопоповка Луганской народной республики и Серебрянка Донецкой народной республики», — говорится в докладе.

Также отмечается, что в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики была пресечена деятельность двух диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено более ста украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

«На Донецком направлении в ходе ведения активной обороны подразделений „Южной“ группировки войск успешно отражено семь атак противника», — доложил генерал.

Он также сообщил, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем уничтожено до 325-ти украинских военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты, а также пять автомобилей.

Помимо этого, в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен склад с боеприпасами 110-й механизированной бригады ВСУ.

«На Южно-донецком направлении в районе Времевского выступа мужественными и согласованными действиями подразделений группировки войск „Восток“, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены три атаки противника», — сказал военный спикер.

На Ореховском тактическом направлении российскими войсками в результате огневого поражения остановлен и отброшен на исходные позиции мотопехотный взвод ВСУ, проводивший разведку боем.

В районе населенного пункта Работино Запорожской области пресечена деятельность одной украинской диверсионно-разведывательной группы.

По данным Минобороны, общие потери противника составили до 115-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, в том числе боевая машина пехоты «Bradley», три пикапа, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-20.

По мнению издания The Washington Post, если войска киевского режима не добьются решительного успеха в ближайшие несколько недель, то Украина потеряет все свои территории.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 18:40:54

Лукашенко рассказал, зачем ему «Вагнер» и как он вел переговоры с Пригожиным.


Изображение

В Белоруссии прагматично подходят к ситуации с ЧВК «Вагнер». Об этом 27 июня заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом министра обороны Виктора Хренина.

«Этот переполох в России, конечно, и нас напряг очень серьезно. Военные наши отреагировали неплохо. Все военные. И милиция, и пограничники. Четко отреагировали, в течение полудня были приведены в нужное состояние. Это наша работа, так должно быть. Но я хочу подчеркнуть и в канун праздника поблагодарить ваши тылы: семьи, жен, детей. Я особенно это отслеживал: ни одна жена, ни одна семья не бухтела, не плакалась. С пониманием это восприняли. И даже с каким-то энтузиазмом. Поэтому моя благодарность женам, детям, семьям наших военных. Вот это действительно тыл… Поблагодарить надо командиров частей, которых нам пришлось поднимать, под ружье ставить. И поблагодарить через них жен и семьи наших военнослужащих. Это действительно единство и монолит. Но ни в коем случае не расслабляться», — сказал он.

При том Лукашенко отметил, что «сейчас много разговоров и болтовни: „Вагнер, Вагнер, Вагнер“».

«Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим. Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой — штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», — добавил Лукашенко.

Одновременно белорусский лидер подчеркнул, что «бояться их нечего», так как «мы же ухо востро держим».


Александр Лукашенко после церемонии вручения погон высшему офицерскому составу рассказал подробности того, как 24 июня шли переговоры с руководством ЧВК «Вагнер».

По словам Лукашенко, «вчера утром я принял решение, что пришло время на эту тему что-то сказать (естественно, не все), притом честно, открыто, ничего не скрывая».

«Подтолкнуло меня к этому как раз то, что в СМИ, особенно России… Белорусы — молодцы. Я, откровенно говоря, попросил пресс-секретаря обзвонить руководство основных наших СМИ и попросить, чтобы они не топтались на этой теме. Радоваться нечему. Вы сейчас узнаете почему. Но в России, как всегда, всегда так бывает, появились ура-патриоты, я увидел эту тенденцию, которые начали выть и кричать, осуждать Путина, требовать от него не прекращать уголовные дела, ловить, мочить, сажать. Вот это то, от чего я хотел бы предостеречь и нас, и российское общество. И в связи с этим, когда разворачивалась, как президент Путин назвал ее, эта смута в России, как-то все под веником сидели… А после драки руками мы умеем махать, ох как умеем, и советовать: „Мочить, мочить и мочить“. Слушайте, ну есть кого мочить, особенно знаете где. Есть кого сажать там, где это нужно»… Вот это меня подтолкнуло к тому, что я должен сказать несколько слов о ситуации, которая развивалась в пятницу и в субботу, поскольку был погружен, как вы знаете, в эти события полностью», — заявил он.

Эо нужно «для того, чтобы вы понимали и знали, почувствовали, что происходило и что могло случиться».

«Итак, пятница. Вы знаете, у нас такой день был счастливый, мы все готовились отпраздновать день выпускников. Естественно, и я был занят прилично этими вопросами. Да и как-то, откровенно скажу… Получая редкую информацию о том, что происходит в России, в Ростове (Ростове-на-Дону), на юге, я как-то и внимания особо не обращал. Война идет, мало ли что там происходит. Но к утру субботы, с 8 часов утра, мне уже поступает тревожная информация о ситуации в России. Кое-кто мне там подсказывает, что пишут в этих телеграм-каналах, мессенджерах… Через ФСБ и наш Комитет госбезопасности, генерала Тертеля (глава КГБ Белоруссии Иван Тертель) мне докладывают: президент Путин хочет связаться. Пожалуйста. Договорились в полдесятого, что мы переговорим в любое удобное для него время. Когда в 10 он выступил, в 10.10 позвонил и подробнейшим образом проинформировал меня о ситуации, которая происходит в России», — рассказал Лукашенко.

Он сообщил, что задал Путину несколько вопросов, «в том числе и про противодействие этому, и понял, что ситуация сложная».

«Самое опасное, как я понял, — это не в том, какая она была, ситуация, а как она могла развиваться и ее последствия. Это было самое опасное. Я также понял: принято жестокое решение (оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина) — мочить. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным (глава ЧВК „Вагнер), с командирами его. На что он мне сказал: „Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет…“ Я спрашиваю: „Где он?“ — „В Ростове“. Я говорю: „Хорошо. Худой мир лучше любой войны. Не торопись. Я попробую с ним связаться“. Он в очередной раз говорит: „Это бесполезно“. Я говорю: „Хорошо, подожди“. Где-то мы разговаривали, наверное, с полчаса. Потом он меня проинформировал, что на фронте. Помню его слова:

„Ты знаешь, а на фронте, как ни странно, лучше, чем когда-либо было“. Я говорю: „Вот видишь, не все так печально“. В 11 часов… Надо было еще эти телефоны найти… Говорю: „Как с ним связаться? Дай телефон“. Он говорит: „Скорее всего, у ФСБ есть телефон“. Мы уточнили. Установили к середине дня целых три канала, по которым мы можем разговаривать с Ростовом», — рассказал Лукашенко.


По словам белорусского лидера, немалая роль в организации переговоров принадлежит генералу Юнус-Беку Евкурову. В них на первом этапе также участвовал директор ФСБ Александр Бортников.

«Кроме Евкурова на первом этапе и Бортникова, директора ФСБ, в этих переговорах никто не участвовал… В 11.00 он (Пригожин) мгновенно снял трубку. То есть Евкуров его позвал, отдал ему телефон: „Вот, президент Белоруссии звонит, будешь ли разговаривать?“ — „С Александром Григорьевичем буду“. Я слышу их разговор. Взял трубку. Разговор — эйфория. У Евгения полная эйфория. Разговаривали первый раунд минут 30 на матерном языке. Исключительно. Слов матерных (я потом уже проанализировал) было в 10 раз больше, чем нормальной лексики. Он, конечно, извинился и начал мне матерными словами рассказывать», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что думал, «с чего зайти к нему, чтобы начать эти переговоры».

«Ребята только с фронта. Они видели тысячи своих погибших ребят. Ребята очень обиженные, особенно командиры. И, как я понял, они очень влияли (я это предварительно вычислил) на самого Пригожина. Да, он такой, знаете, героический парень, но на него оказывали давление и влияние очень те, кто руководил штурмовыми отрядами и видел эти смерти. И вот в этой ситуации, выскочив оттуда в Ростов, в таком полубешеном состоянии я с ним веду этот диалог», — вспомнил детали он.

Президент Белоруссии продолжил:

«Я говорю: „Женя, никто тебе ни Шойгу (министр обороны Р РФ Сергей Шойгу.), ни Герасимова (начальник Генштаба Валерий Герасимов.) — никого не отдаст, особенно в этой ситуации. Ты же знаешь Путина не меньше, чем я. Во-вторых, он с тобой не то что встречаться — по телефону разговаривать не будет в силу этой обстановки“. Молчит. „Но мы хотим справедливости! Нас хотят задушить! Мы пойдем на Москву!“ Я говорю: „На полпути тебя просто как клопа раздавят. Несмотря на то что войска (мне об этом Путин долго говорил) отвлечены на соответствующем фронте“. Подумай, говорю, об этом. „Нет“ — такая вот эйфория», — рассказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что развивающаяся ситуация в России коснулась бы в итоге и Белоруссию, а потому пытался убедить Пригожина остановить движение войск.

«Долго я его убеждал. И в конце сказал: «Знаешь, ты как хочешь можешь поступать. Но на меня не обижайся. Бригада подготовлена к переброске в Москву. И, как в 41-м (ты же книжки читаешь, образованный, умный человек), мы будем защищать Москву. Потому что данная ситуация не только в России. Это и не только потому, что это вот наше Отечество. А потому, что, не дай бог, вот эта смута пошла бы по всей России, а предпосылки для этого были колоссальные, следующими были мы», — рассказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, Пригожин ответил, что «пойдем на Москву, нам нужна справедливость», так как «мы воевали, мы честно воевали и вы , Александр Григорьевич, знаете, как мы воевали». Было также отмечено, что в свое время началась конкуренция между армией и ЧВК, в результате чего «межличностный конфликт между известными людьми перерос в эту драку».

«И вот тут я еще хотел бы сделать одно замечание, почему своим СМИ, пресс-секретарю поручил ни в коем случае не делать из меня героя, из Путина и Пригожина. Потому что мы прошлепали эту ситуацию. Мы ее упустили. А потом, когда она начала развиваться, мы видели и думали, что рассосется, — и я, и Путин. Но я в меньшей степени, если уж откровенно говорить. Но тем не менее. А оно не рассосалось. И столкнулись практически два человека, которые воевали на фронте. Я, опять же, в этой теме, в этом котле был постоянно. Я знаю работу Шойгу. Незаслуженно его порой критикуют», — подчеркнул Лукашенко.


Белорусский лидер напомнил, что Сергей Шойгу бывал не единожды в Белоруссии и он вел с ним переговоры.

«Конечно, я не могу в СМИ давать то, о чем мы говорили. Мы с ним вели очень серьезные переговоры. Генерал Хренин (министр обороны Белоруссии Виктор Хренин) с ним встречался не единожды, и мы спокойно поддерживали чем могли (а могли многое) и многое сделали. И в этом отношении Шойгу немало сделал. То есть он занял свою нишу там, где он может чего-то сделать», — сказал он.

После этого Лукашенко продолжил.

«Разговаривая во второй или третий раз, я его предупредил. Я уже вижу, что он готов отступиться, но я его предупреждаю: „Евгений, никакого кровопролития. Как только ты нарочно (ненарочно) убьешь хоть одного человека, особенно гражданского, — все, никаких с тобой переговоров не будет и я с тобой разговаривать не буду“. Он мне поклялся. У нас, говорит, такой цели нет, и я Вам клянусь, что этого не будет», — пояснил он.

После нескольких раундов переговоров Евгений Пригожин в итоге отказался от своих первоначальных требований.

«Он мне сказал: «Александр Григорьевич, я не буду требовать от Президента, чтобы он отдал Шойгу и Герасимова, и встречи даже просить не буду», я говорю: «Ну и хорошо. Это очень хороший шаг. Не надо в этой ситуации, напрягая обстановку, требовать неисполнимое», — рассказал белорусский лидер.

Соедующим условием, по словам Лукашенко, была остановка дальнейшего движения колонны ЧВК на Москву.

«В пятом часу вечера он мне позвонил и говорит: «Александр Григорьевич, я принимаю все Ваши условия. Но что мне делать? Останавливаемся — они начнут нас мочить». Я говорю: «Не начнут. Я тебе гарантирую. Это я беру на себя» … В контакте были с руководством России, ФСБ занималось в основном этим вопросом, с Бортниковым. Я просто настоятельно просил этого не делать. Бортников умный человек. Он сказал: «Александр Григорьевич, ну я же не дурак, я же понимаю, что может быть. Если они где-то остановятся, колонна сожмется…Она в кучу соберется… Чтобы не было, знаете, желания и искушения взять и ее тут накрыть. Пообещали: этого не будет. Я и сказал Пригожину: «Это — гарантия» — «Что дальше?» — «Вплоть до того, что я выведу тебя в Белоруссию и гарантирую тебе полную безопасность. И твоим ребятам, которые вот сюда продвинулись этой колонной». — «Да, я Вам верю. Я верю». — «Хорошо, в этом направлении будем действовать», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко также подчеркнул, что «действовать надо было быстро и решительно, потому что и по пути в Москву, и возле Кремля уже был выстроен рубеж обороны, и если бы вагнеровцы дошли до него, столкнулись бы на этой черте с силами обороняющихся, то пролилась бы кровь».

«Я говорю: „Хорошо. Бортников этим занимается. Тебе надо с ним связаться“ — „Он не берет трубку“ — „Возьмет. Через 20 минут звони“. Попросил Ивана Станиславовича (Тертеля): срочно, говорю, найди Бортникова, пусть мне позвонит. Он позвонил. Я говорю: „Александр Васильевич, обязательно возьми трубку, если тебе позвонит Пригожин“. У него, конечно, внутри все клокочет. Я говорю: „Слушай, отложи все в сторону и сделай, как мы с ним договорились“. Они переговорили. Он развернул колонну, и они пошли в свои лагеря в Луганскую область. Они ушли в лагеря», — раскрыл подробности Лукашенко.

В дальнейшем разговоре с Президентом России Владимиром Путиным он еще раз попросил не допускать силового разрешения ситуации. Тот пообещал и договоренности выполнил.

«Смута таким образом была предотвращена. Опасные события, которые могли быть, были сняты. Гарантии безопасности, как он (Путин) вчера сказал, пообещал, были предоставлены», — подчеркнул Лукашенко.


При этом он подчеркнул, что в той ситуации не было героев.

«Нет в этом деле героев. Нет. Это я вам искренне говорю. Мы с Путиным виноваты, что не приняли вовремя меры. Поэтому никто себя здесь героем не считает. Да, мы остановили плохое развитие событий. Возможно, чудовищное событие. Параллельно примерно в 11 часов первое наше было совещание с силовиками. Я потребовал, чтобы все войска были приведены в полную боевую готовность. Всякое может быть. И позвонить Шойгу, спросить, что надо. Мы союзники. Остаться в стороне не можем. Если рухнет Россия — это цитата моя, я говорю главам государств на всех совещаниях, — если кто-то думает, что кому-то будет хорошо из-за того, что в России плохо, забудьте! И цитата: „Если рухнет Россия, под обломками будем все мы“. Если кто-то этого не понимает, задумайтесь над этим. Покопайтесь в истории», — подчеркнул белорусский лидер.

В конце Лукашенко заявил, что «не надо никого сажать, надо остыть и перевернуть эту страницу.

«Главное, уважаемые друзья, это вывод и уроки, как я всегда говорю. Вывод: это была бы война на два фронта. Это не Пригожин. Пригожин — спусковой крючок. Началась бы эта смута по всей России. И это был бы открыт второй фронт. И тут действительно, как во времена гражданской войны. Еще раз повторяю, и это самый главный вывод: ни Путин, ни Лукашенко не герои. Мы делали свою работу. Но многое упустили. И даже не упустили, а не придали значения этому… Сейчас никого не надо сажать. Это я просто обращаюсь к россиянам — ура-агитаторам и патриотам. Не надо никого сейчас сажать, не надо никого расстреливать. Надо остыть и перевернуть эту страницу. Придет время, если будет необходимо, вернемся к этой истории. Но сейчас надо остыть. Не надо накалять обстановку и кого-то упрекать», — сказал президент Белоруссии.


В Белоруссии не строят лагерей для ЧВК «Вагнер» и не будет пунктов по набору.

«Мы пока никаких лагерей не строим. Но если они захотят (я так понимаю, они смотрят отдельные территории), мы их разместим. Ставьте палатки, пожалуйста. Но пока они находятся в Луганске в своих лагерях. И как мне сказал вчера звонивший Пригожин (руководитель ЧВК ), кто-то контракт с Минобороны с Шойгу подпишет. Но, говорит, самое главное, мои ребята уже по полгода — по году не были дома. И мне было важно с Путиным договориться, чтобы он их не трогал. Он пообещал, выполняет свое обещание. Они хотят поехать в семьи. Ну ради бога… Молодец Путин (президент РФ Владимир Путин), вчера сказал: „Если кто-то не хочет контракт заключать, воевать там и прочее — хорошо, вы свое отвоевали“», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что никаких лагерей в Белоруссии для «Вагнера» не строят.

«Мы им предложили одну из заброшенных частей. Пожалуйста — забор есть, все есть. Ставьте палатки. Чем можем, поможем. Пока определятся, чем им заниматься», — добавил он.

Белорусский лидер также отметил, что в республике не будет и пунктов по набору в ЧВК «Вагнер».

«Если кто-то и хотел служить в „Вагнере“… Там, кстати, есть один. Дима. Он мне назвал его. Один из руководителей „Вагнера“. Наш, белорус, бывший военный. Прекрасно, говорит, служит. Мы его повязать не можем. Мы никого удержать не сможем. Хотите там зарабатывать деньги немалые… Но должны понимать, что каждый день ты ложишься спать в обнимку со смертью. И автомат под голову… Поэтому нам не надо открывать никакие пункты по набору „Вагнера“. Я думаю, их и не будет никогда. Вот на сей момент я полагаю, что никаких пунктов нам открывать не надо и их не будет. А кто захочет там служить, они найдут туда дорогу», — подчеркнул Лукашенко.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 19:34:47

Российское ядерное оружие уже в Белоруссии.


Изображение

Значительная часть российского тактического ядерного оружия, которое планируется разместить в Белоруссии, уже находится на территории республики. Об этом 27 июня заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу.

«Поляки и прочие считают, что (я попросил, чтобы дали мне из СМИ) „Вагнер“ будет охранять ядерное оружие и так далее. Никакое ядерное оружие „Вагнер“ охранять не будет. Там будут охранять, и охраняют сегодня, поскольку уже часть ядерного оружия (не буду говорить сколько), большая часть завезена в Беларусь. Удивительно, что не отследили. Охраняют россияне и белорусы… Работаем вместе. У нас опыта такого нет. Обслуживают россияне. Мы помогаем обслуживать это ядерное оружие. Оказывается, это мероприятие непростое», — сказал он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что подобные заявления насчет ЧВК — это обычный вброс.

«Никакой „Вагнер“ не будет охранять ядерное оружие. Это наша задача. И за сохранность оружия персональную ответственность несу прежде всего я. Поэтому мы на это никогда не пойдем. У нас достаточно ребят, которые способны охранять этот объект вместе с россиянами», — подчеркнул белорусский лидер.

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прибыл в Белоруссию сегодня утром на самолете.Это подтвердил президент Белоруссии.

«Гарантии безопасности, как он (президент России Владимир Путин) вчера пообещал, были предоставлены. Я вижу, Пригожин летает уже на этом самолете. Да, действительно, он сегодня в Белоруссии. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их („вагнеровцев“) счет», — сказал Лукашенко.

По его словам, министр обороны Белоруссии Виктор Хренин ранее заявлял, что «мне бы такое подразделение в армии не помешало».

«Я согласен. Разговаривай с ними», — заявил белорусский лидер.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 27 июн 2023, 19:41:23

Запад заговорил о переговорах, потому что ВСУ на грани краха.


Изображение

Надежды Запада на успешное контрнаступление Украины, которое позволило бы Киеву диктовать свои условия, полностью провалились. Поэтому Запад начал говорить о переговорах в июле. Так считает крымский эксперт Владимир Джаралла.

По его словам, сейчас западные лидеры пытаются хотя бы эмоционально привлечь на свою сторону Бразилию, Индию и страны Африки, которые выступают с различными инициативами по завершению боестолкновений на Украине. Как пояснил специалист, в результате неудачных атак ВСУ был нанесён серьёзный удар по имиджу коллективного Запада. Он считает, что Европа и США стремятся к урегулированию конфликта до конца года.

«Переговоры в следующем месяце вполне возможны на фоне успешной обороны Российской армии и провала наступления ВСУ. Вооружённые силы РФ обороняются, но не наступают, поэтому перелома ситуации не происходит. США осознают, что состояние украинской армии фактически на грани краха. В связи с этим и существует предположение, что российская сторона может согласиться на переговоры, если ей предложат. Тем более в РФ на всех уровнях власти говорят о том, что Москва открыта к диалогу», — сказал Джаралла.

Он добавил, что при посредничестве Бразилии, Индии и других стран могут появиться основания для переговорного процесса. При этом эксперт подчеркнул: итоговое соглашение должно быть выгодным для России. Джаралла допустил, что Вашингтон рассматривает возможный диалог в качестве промежуточного этапа конфликта, который позволит Украине набраться сил и попытаться продолжить противостояние.

По данным германского телеканала ARD, на секретной встрече дипломатов из Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и стран Запада обсуждалась возможность начала официальных переговоров по украинскому вопросу уже в следующем месяце.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 00:08:21

«Газпром» предлагает перевести на сжиженный природный газ карьерные самосвалы. По оценке компании, объемы будут сопоставимы с потреблением небольшой европейской страны.


Изображение

«Если перевести карьерную технику на сжиженный природный газ, те девять тысяч карьерных самосвалов, которые эксплуатируются в нашей стране, то это потребление как небольшая европейская страна будет. Как раз мы вот и замещаем выпавшие объемы», — сказал на совместном мероприятии торгово-промышленных палат России и Белоруссии глава структурного подразделения группы «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Представитель «Газпрома» уточнил, что в России действует 9 тысяч самосвалов. И при переводе 10% на СПГ объемы потребляемого газа составят 400— 440 млн кубометров. Это — 40% объема текущих продаж на газомоторном рынке.

По данным Минэнерго России, в 2022 году потребление газа в качестве моторного топлива составило 1,7 млрд кубометров. В ведомстве рассчитывают, что к 2035 году этот объем увеличится до 12 млрд кубометров.

Из-за санкций и контрсанкций поставки российского трубопроводного газа в Европу значительно снизились — почти вдвое, на 79 млрд кубометров. Выпадающие объемы планируют направить в Азию: по «Силе Сибири — 2», через Иран и, возможно, по ТАПИ ( строящийся магистральный газопровод из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию).
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 11:35:02

Россия обрушила на ВСУ «убийц» танков.


Изображение

Американский военный эксперт Питер Сучиу в своëм материале для информационно-аналитического портала 19Fortyfive констатирует, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Ланцет» Российской армии стал «убийцей» военной техники ВСУ, включая поставленные киевскому режиму западные танки.

При этом Россия недавно начала применять для ударов новый дрон. Тяжëлый ударно-разведывательный БПЛА был замечен на сумском направлении. Украинские телеграм-каналы предположили, что это мог быть малозаметный БПЛА С-70 «Охотник».

«На армейских чатах ВСУ отметили, что этот дрон не был обнаружен на радарах, хотя по меньшей мере несколько жителей Черниговщины и Сумщины воочию видели его силуэт в ночном небе. По всей видимости, он летел в сторону Киева», — указал российский военный эксперт Александр Ситников.

Тактико-технические характеристики «Охотника» держатся российским военным ведомством в секрете, при этом в СМИ можно найти информацию о том, что максимальная дальность полëта дрона — 3,5 тыс. км, максимальная скорость — 920 км/ч, высота полëта — до 10,5 км. Без дозаправки БПЛА может находиться в воздухе более суток.

Бортовое радиоэлектронное оборудование С-70 состоит из информационно-управляющей системы, радиолокационного комплекса, системы автоматического управления, системы контроля и диагностики бортового оборудования, инерциально-спутниковой навигационной системы. Радиолокационный комплекс и система связи позволяют использовать дрон для расширения радиолокационного поля других боевых самолëтов и дистанционного целеуказания. Благодаря этому появляется возможность применять средства поражения большой дальности без захода их носителя в зону действия ПВО противника.

Самая загадочная и малоизвестная часть «Охотника», отмечают военные эксперты, — состав его вооружения. Предполагается, что БПЛА несëт управляемые ракеты, управляемые и неуправляемые авиабомбы.

Российские силы используют на украинском фронте беспилотные технологии для противодействия недавней волне так называемого контрнаступления, предпринятого войсками киевского режима. Эта новая тактика в первую очередь нацелена на танки Leopard 2 немецкого производства и другие современные боевые машины, предоставленные европейскими странами и США.

Российская армия уничтожила или повредила 17 американских БМП Bradley, переданных ранее киевскому режиму, сообщила ранее на этой неделе газета The New York Times (NYT). По информации анонимных источников NYT, США всего поставили Украине 113 «Брэдли». Таким образом, ВСУ лишились более 15 процентов боевых машин данного типа.

Высокие потери киевского режима в этой и другой бронетехнике западного образца подтверждают широко распространëнное в экспертном сообществе мнение, что ВСУ поставляются далеко не самые современные и эффективные платформы, а украинский фронт стал фактическим утилизатором для систем, списанных оружейными спонсорами Киева.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 12:28:21

Группировка «Восток» отразила атаку на запорожском направлении.


Изображение

Российские военные отразили атаку украинских войск на запорожском направлении, уничтожив БМП, боевую бронемашину и живую силу противника, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.

«На Запорожском направлении передовыми подразделениями группировки войск „Восток“ при поддержке артиллерии отражена атака противника в районе Малой Токмачки. Уничтожены БМП, боевая бронированная машина и живая сила. Огнем гаубичной артиллерии уничтожена живая сила и автомобильная техника националистов, пытавшихся атаковать силами до взвода в направлении Новоданиловки и Лугового», — сказал Чехов.
На южнодонецком направлении противник пытался проводить скрытую перегруппировку и наносить артиллерийские удары по позициям российских войск.

«Ответным огнем артиллерии уничтожены минометный расчет противника южнее Константиновки, а также минометный расчет и пикап с боевиками севернее Шевченко. Уничтожена живая сила националистов,пытавшихся продвинуться в направлении Нескучного и Сторожевого», — добавил Чехов.
Кроме того, штурмовая и армейская авиация нанесла удары по скоплениям боевиков в районах Макаровки, Урожайного, совхоза Октябрь, Новодонецкого.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 12:31:38

Президент Литвы нагрянул в Киев.


Изображение

Президент Литвы Гитанас Науседа проездом из Гааги прибыл в Киев с необъявленным визитом.

Очевидно, что Науседа планирует обсудить с главарём бандеровского режима повестку предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе. Из Киева литовский президент отправится в Брюссель, где завтра, 29 июня, начнется заседание Совета европейских лидеров.

На фоне визита Науседа сообщил в микроблоге, что Литва приобрела две норвежские пусковые установки зенитных ракетных комплексов «НАСАМС», которые будут переданы украинским боевикам. Литовский президент-прибалтийский шавка сказал: "«с нетерпением» ждём новых коллективных решений по поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе".
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 12:56:29

Артиллерия и авиация группировки «Запад» нанесли удары на купянском направлении.


Изображение

Артиллеристы группировки «Запад» в течение суток сорвали три попытки ротации украинских войск в районе населенных пунктов Кисловка, Новоселовское и Ольшаны. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский.

«Потери противника составили более взвода живой силы и один пикап», — заявил Зыбинский.

По словам начальника пресс-центра, экипажи вертолетов и самолетов нанесли 11 авиационных ударов по скоплению живой силы, вооружению, военной и специальной технике из состава 14-й отдельной механизированной бригады, а также по подразделениям территориальной обороны.

«В ходе боевых действий на купянском направлении экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 авиационной группировки войск „Запад“ нанес ракетно-бомбовый удар по пункту временной дислокации подразделений 103-й отдельной бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Ковшаровка», — отметил Зыбинский.

Артиллеристы в ходе контрбатарейной борьбы в районе Песчаного уничтожили самоходную артиллерийскую установку иностранного производства.

«Расчет САУ „Акация“ уничтожил минометный расчет противника в районе населенного пункта Берестовое», — добавил он.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 13:00:23

Губернатор Псковской области сообщил имена погибших летчиков.


Изображение

Двое военнослужащих из Псковского территориального гарнизона оказались среди погибших в ходе событий 24 июня летчиков, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в видеообращении, которое опубликовано в его телеграм-канале.

«События выходных надолго останутся в нашей памяти: на наших глазах вспыхнул и быстро прогорел вооруженный мятеж, который грозил перерасти в братоубийственный конфликт с большим количеством жертв. Беда прошла мимо, тонкая, профессиональная, дипломатичная работа целого ряда ведомств спасла сотни, если не тысячи жизней, но жертвы все же были — те самые герои-летчики, о которых говорил президент. Среди них были военнослужащие Псковского территориально гарнизона, экипаж Ка-52 — подполковник Алексей Ворожцов и лейтенант Денис Олейников», — сказал он.

Ведерников принес соболезнования семьям погибших.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что российские власти окажут полную поддержку семьям погибших летчиков, которые с честью выполнили свой долг и погибли в результате мятежа.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 13:41:59

ВС РФ впервые использовали новейший ударный БПЛА С-70 «Охотник» по военным обьектам ВСУ в Сумской области .


Изображение

ВС РФ впервые ударили по военным объектам ВСУ новейшим тяжёлым ударным российским БПЛА С-70 «Охотник». Об этом сообщают турецкие СМИ.

В пользу этого утверждения — силуэт БПЛА и его размер. С-70 — новейший ударно-разведывательный беспилотник весом до 20 тонн и размахом крыльев в 19 метров. "Охотника" разрабатывали с 2012 года по заказу Минобороны. Он должен стать беспилотным самолётом-компаньоном для Су-57,а также наносить самостоятельные удары по наземным целям. Пролететь он может до 6000 километров, максимальной скоростью заявлены 1400 км/ч, а боевая нагрузка — 3 тонны бомб и ракет.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 17:35:39

Бойцы ВСУ не хоронят сослуживцев.


Изображение

Временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в эфире «Россия 24» заявил о том, что украинские военные намеренно не убирают тела погибших сослуживцев с линии соприкосновения. По словам чиновника, подобную практику начали применять кураторы ВСУ из стран НАТО.

«Украинские бойцы, которые наступают, погибают и лежат на полях, идет трупный запах — смрад стоит ужасный. Они специально не убирают трупы», — утверждает Балицкий.


Когда ветер дует в сторону российских позиций, в таких условиях находиться в окопах очень тяжело, рассказал чиновник.
Противник рассчитывает, что из-за смрада на позициях не останется российских бойцов, но подобная бесчеловечная «тактика» не помогает ВСУ.


Между тем, еще в начале июня СМИ писали о том, что реальные безвозвратные потери Украины убитыми составляют 360−370 тысяч человек, и это не считая раненых, инвалидов, а также «безумного» количества тех, кто «пропал без вести».

Такие цифры озвучил эксперт по разведке Георгий Рипер, проанализировавший все опубликованные в «доверяемых медиа и соцмедиа» данные о потерях ВСУ, нац- и тербатов, а также западных наемников.

«То, что мы делаем на Украине, плохо для украинцев. Это мы убили 300 000 украинских солдат», — еще зимой проговорился в эфире Fox News кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший.

В начале лета он скорректировал цифры, заявив, «по некоторым данным, что на фронте уже погибли примерно 350 тысяч украинцев, и нам об этом не говорят».

Что интересно, Киев не опроверг его данные (как это постоянно происходило раньше).

«Самый страшный секрет Зеленского — это реальные потери ВСУ, — сообщило французское издание Valeurs Actuelles, добавив: до 60% обучившихся в Европе (Франции) солдат ВСУ пропали со связи. — Мы думаем, что большинство молчат, потому что они уже погибли в бою», — сообщает издание со ссылкой на киевские источники.

Также по данным аналитиков LostArmour, уничтожено как минимум 2164 руководящих офицера ВСУ, то есть командующих частями, батальонами, полками и даже армиями.

Ранее специалисты OSINT (разведка по открытым источникам) подсчитали реальные потери Украины в ходе спецоперации и на ноябрь 2022 года озвучили безвозвратные потери — это «402 тысячи человек, из них убитых — 387 тысяч».

«Достоверная оценка потерь ВСУ на начало лета-2023 после колоссальных потерь Украины в „Бахмутской мясорубке“ — 360−370 тысяч человек убитыми», — считает эксперт.

Он также добавил, что стоит учитывать не только боевые потери Украины, но и «страшную демографическую ситуацию». И действительно, даже официальные структуры и ведомства Украины уже публично «кричат» про вымирание страны.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 20:41:41

Швейцария отказала ФРГ в реэкспорте 98 танков на Украину.


Изображение

Федеральный совет (правительство) Швейцарии отклонил запрос национальной оборонной компании «Руаг» об одобрении сделки по продаже немецкому концерну «Райнметалл» 96 танков «Леопард 1» с целью их последующего реэкспорта на Украину.

В конце апреля концерн «Руаг» подал в государственный секретариат экономики заявку на продажу 96 «подержанных и неработающих» танков «Леопард 1А5». В настоящее время боевые машины находятся на территории Италии. Швейцарская компания приобрела их с целью последующей перепродажи, а также снятия и использования запасных частей. После ремонта в Германии они должны были быть поставлены на Украину.

Однако, Федеральный совет заключил, что продажа 96 танков невозможна в соответствии с действующим законодательством республики.

«Такая сделка, в частности, противоречила бы закону о военных материалах и привела бы к изменению политики нейтралитета Швейцарии. Федеральный совет отдал приоритет аспектам политики нейтралитета Швейцарии, а также надежности ее верховенства права», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Ранее Швейцария неоднократно отклоняла запросы на реэкспорт оружия, в том числе боеприпасов, на Украину, мотивируя это закрепленным в конституции нейтральным статусом республики. Так, в 2022 году Швейцария не дала разрешение на реэкспорт вооружений и боеприпасов, которые она ранее поставила Германии, Дании, Испании. Правительство страны 10 марта подтвердило запрет на такой реэкспорт. Вместе с тем в парламенте страны на протяжении длительного времени ведутся дискуссии по этому вопросу.

В настоящее время немецкий концерн «Райнметалл» ожидает решения властей Швейцарии о поставке в Германию 25 списанных танков «Леопард 2». По заверениям официального Берлина, данные машины будут использованы для восполнения дефицита, возникшего в бундесвере вследствие передачи танков на Украину.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 20:51:16

НАТО проверяет готовность Минобороны Молдавии к войне.


Изображение

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый встретился сегодня, 28 июня, в Кишиневе с заместителем помощника генерального секретаря НАТО по операциям Бурку Шан (Турция). В оборонном ведомстве отметили, что стороны обменялись мнениями о ситуации с региональной безопасностью.

Отдельной темой консультаций стало оказываемая РМ поддержка в модернизации вооруженных сил, укреплении устойчивости и противодействии гибридным угрозам. Носатый поблагодарил Североатлантический альянс за содействие и реализацию различных совместных проектов, а также за опыт, предложенный на протяжении многих лет в разработка и реализация документов политики в сфере безопасности и обороны.

Со своей стороны Бурку Шан упомянула об открытости, подтвердив готовность продолжать и укреплять развитие двустороннего партнерства.

В этом году Молдавия в три раза увеличила количество совместных проектов с Североатлантическим блоком. Запад поставляет молдавской армии стрелковое вооружение и бронетехнику, а на совместных учениях с представителями армий стран Альянса отрабатывается взаимодействие и боевое слаживание. Власти РМ представили в НАТО дополнительный список необходимого военного оборудования для укрепления обороноспособности страны. В списке вооружения значится систем противовоздушной обороны и средств противоракетного применения.

Ранее глава миссии Республики Молдавия при НАТО, посол в Бельгии Виорел Чиботару рассказал, что партнерами была предложена новая концепция в рамках проекта «Устойчивость». Её разрабатывали в НАТО и ЕС, а ранее успешно опробовали на Украине. Он добавил, что РМ также может присоединиться к расширенной программе Североатлантического альянса. Этот вопрос будет поднят на совещании в Вильнюсе. Участие в проекте даст возможность Кишиневу получать преимущества от разведки на уровне Альянса.

Накануне президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о том, что предложит внести в повестку саммита НАТО в Вильнюсе вопрос совместного укрепления обороноспособности и устойчивости Молдавии.

За последние несколько месяцев высшие чины НАТО зачастили в Молдавию, видимо присматриваясь к возможному новому театру военных действий. В Кишиневе уже отметились председатель Военного комитета адмирал Роберт Бауэр, заместитель начальника штаба оперативного управления Командования сухопутных войск США в Европе и Африке бригадный генерал Патрик Эллис, а также глава командования специальных операций США в Европе Стивен Эдвардсон.


Сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Молдавия приближается к прямому пособничеству Украине, следуя на поводу у коллективного Запада.

«Коллективный Запад руками киевского режима активно затаскивает Молдавию в конфликт на Украине и даже больше — присматривает ее на роль второй Украины», — констатировала российский дипломат.

Захарова обратила внимание на имевшие место заявления «о готовности Молдавии стать „логистическим хабом“ для юго-восточных украинских территорий».

«Любой здравомыслящий политик или государственный деятель, да и просто неравнодушный к происходящему человек, никогда в жизни не пожелает своей стране стать плацдармом боевых действий, — заметила дипломат.

По словам Захаровой «помощь» коллективного Запада, в том числе в военной сфере, «служит исключительно интересам самого Запада, и, как показывает практика, реализуются эти интересы зачастую за счет или даже на обломках получателей такого содействия».
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 28 июн 2023, 20:57:05

Первая партия танков «Абрамс» уже в Польше.


Изображение

Первая партия американских танков «Абрамс» уже находится в Польше, заявил в Щецине министр национальной обороны Мариуш Блащак.

Встречая американскую бронетехнику, Блащак заявил:

«Первая партия танков „Абрамс“, полученная сегодня, будет оснащена, закроет Бжеские ворота (полоса земли в Польше и Белоруссии, шириной около 80 километров, между Наревом и Бугом) и станет непреодолимой преградой».


По словам польского министра, транспортировка «Абрамсов» показывает «силу польско-американского союза, который служит безопасности всего восточного фланга НАТО».

СМИ уточняют, что в порту Щецина было выгружено 14 танков «Абрамс» для первой из польских компаний, оснащённых этими танками. Первый батальон «Абрамсов» войдёт в состав 1-й Варшавской бронетанковой бригады, в настоящее время вооруженной «Леопардами», входящей в состав 18-й механизированной дивизии.

Комментируя прибытие американской бронетехники, глава Минобороны Польши добавил, что «мы осознаём угрозы, исходящие от российской имперской политики».
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 29 июн 2023, 09:46:58

Кеннеди-младший рассказал о роли, которую США отвели Украине.


Изображение

США сделали Украину пешкой в своей прокси-войне с Россией, заявил кандидат в президенты Штатов Роберт Кеннеди-младший.

«Мы превратили эту нацию в пешку в прокси-войне между Россией и США», — заявил Кеннеди в ходе общения с избирателями, которое транслировал телеканал News Nation.


По словам политика, хоть он и является сторонником Киева, а не Москвы в конфликте, но США проигнорировали множество возможностей разрешить ситуацию мирно, поведение Вашингтона вредит Украине. Как заявил Кеннеди, в апреле 2022 года была попытка заключить мир между РФ и Украиной, и Москва готовилась добросовестно исполнять соглашение, но США напротив побудили подорвать эти возможности, потому что не хотят мира.

По словам Кеннеди, от дяди он научился ставить себя на место оппонента для разрешения конфликтных ситуаций. Обеспокоенности РФ об украинских устремлениях НАТО закономерны, заявил Кеннеди, но США отвергли их. Политик заявил, что в Штатах все понимают, что вовлечение Киева в альянс повлекло бы ответ России. США обманули Россию, пообещав отказаться от расширения НАТО в 1992 году, сказал политик.

«Они сказали, что хотят от нас одного: отказа от продвижения НАТО на Восток. Госсекретарь Джеймс Бейкер тогда сказал, что ни на один дюйм на Восток НАТО не продвинется. С тех пор мы продвинулись на тысячу миль, в 14 стран, разместили ракетные системы в Румынии и Польше, прямо рядом с границей России», — сказал Кеннеди.

Политик, который приходится племянником 35-му президенту Джону Кеннеди, выдвинулся кандидатом в президенты от Демократической партии и составит конкуренцию действующему американскому лидеру Джо Байдену.

Как заявил Кеннеди, через десять лет американцы поймут, что власти и пресса их обманывали.

«Нужно начать слушать правду, нужно перестать обращать внимание на книги комиксов, где все делятся на хороших и плохих, и Америка всегда только хорошая, никогда не делает ошибок. Мы должны понимать, что есть нюансы и сложности в отношениях», — сказал он.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 29 июн 2023, 09:51:35

Авиация группировки «Центр» нанесла ракетные удары по противнику.


Изображение

Авиация российской группировки войск «Центр» нанесла ракетные удары по восьми районам сосредоточения живой силы и огневых средств противника. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

«Штурмовики Су-25 группировки войск „Центр“ нанесли ракетные удары по восьми районам сосредоточения живой силы и огневых средств украинских войск. Кроме этого, экипажи самолетов Су-34 нанесли бомбовые удары по двум пунктам временной дислокации, опорному пункту и узлу связи противника», — заявил Савчук.

По его словам, расчетом зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» сбили беспилотный летательный аппарат «Фурия» на краснолиманском направлении.

«На торском участке в районе Серебрянского лесничества вскрыты подразделения 63-й механизированной бригады ВСУ и 15-го полка национальной гвардии Украины», — сказал Савчук.
Кроме того, начальник пресс-центра группировки сообщил, что в ходе контрбатарейной борьбы вскрыты и подавлены позиции ствольной артиллерии и минометов противника.

«В результате огневого поражения артиллерии уничтожены боевые бронированные машины, боевая машина пехоты и пять пикапов, а также значительные потери среди личного состава», — добавил Савчук.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 29 июн 2023, 09:55:16

Отбита атака у Белой Горы, уничтожен вражеский склад ГСМ .


Изображение

Российские военные, ведущие боевые действия на авдеевском и марьинском направлениях, продолжают успешно отбивать атаки противника, уничтожая его живую силу и технику.
Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки «Юг» полковник Вадим Астафьев. Его заявление опубликовано вечером 28 июня на официальных ресурсах Минобороны России.

«Подразделениями Южной группировки войск была сорвана атака штурмовой группы третьей штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Белая Гора», — доложил он.
Кроме того, артиллерийскими орудиями большой мощности «Пион» нанесено поражение по местам скопления живой силы и техники противника в районах населённых пунктов Васюкова, Миролюбовка, Раздоловка.

«Также артиллерией группировки уничтожены склад горюче-смазочных материалов и пункт временной дислокации сто девятой бригады территориальной обороны ВСУ в районе Кирово и Розовки», — заявил офицер.
Из доклада следует, что в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен сто двадцатимиллиметровый миномет с расчетом противника на огневой позиции в районе населённого пункта Красное.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Террористическая Территория 404

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 29 июн 2023, 10:02:19

Российский танк уничтожил БМП противника с расстояния 9,5 километров.


Изображение

Министерство обороны Российской Федерации обнародовало кадры боевой работы экипажей танков Т-80БВМ Западного военного округа на Купянском направлении.

Соответствующее видео опубликовано 29 июня на официальных ресурсах военного ведомства. В нем отмечается, что особой результативности экипажи танков добиваются при работе с закрытых огневых позиций.



Сообщается, что именно таким образом, огнем из танка была уничтожена американская боевая машина пехоты (БМП) Bradley с расстояния 9,5 километра. Об этом рассказал наводчик-оператор танка с позывным Маэстро.

«Обычная работа с закрытой огневой позиции — дальность до той цели была порядка 9,5 километров, я выполнял свою задачу, меня корректировали, задача выполнена», — заявил он.
Танкист пояснил, что координаты цели были получены от разведывательного беспилотника, после чего экипажи боевых машин выдвинулись на передний край обороны противника и нанесли мощный огневой удар.

«В результате уверенных действий танковых экипажей и оперативной корректировки огня разведывательными подразделениями боевая машина ВСУ была уничтожена, а пехота противника была вынуждена отойти», — говорится в заявлении Минобороны.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Украина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron