Советское значит отличное!

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение Anri » 17 апр 2012, 14:05:56

Изображение


В обычной Канадской инженерной компании за обедом случайно зашлa беседa о бывшем СССР, которая незаметно затронула тему советского производства. Выяснилось, что парочку инженеров бывали ранее на советских заводах. Один, китаец — работал на японскую компанию, которая монтировала линию по упаковке молока в Баку. Другой – немец, работал в Мишлин, запускал технологическую линию по производству автомобильных покрышек на Бобруйском Шиннике. Я и моя колега, из бывших совков, с интересом слушали, что поведают господа инженеры, не знакомые с совдепом.

Изображение


Китаец вещал первым:
Установили новую японскую линию по упаковке молока в Баку. Всё славно: работает-упаковывает. И молоко вкусное, куда лучше чем в китае и японии вместе взятых. Закончили монтаж, уехали назад к своей япономатери в Китай спокойно жить и трудится.
Через 2 месяца начальство вызывает: линия накрылась, ни хрена не упаковывает. Командировка — Баку. Приезжает и видит: линия пакеты не заклеивает. Проверяет: молоко плохое, низкая плотность, где-то на линии проблема, вода попала в продукт. Излагает суть проблемы местному начальству, для достоверности говорит, мол попробуй, молоко не вкусное, где-то вода попадает, приборы это регистрируют и не заклеивают пакет. И местный начальник сначала молчит и глядит в пол, потом смотрит на китайца с гримассой захватчика манчжурии, и далее говорит что-то переводчику, что тот перевести сразу затрудняется, ибо говорит он скорее всего иди нахуй узкоглазый урод, в твоём гребаном сервисе мы больше не нуждаемся...
И китаец, не знакомый с русской традицией продажи молока разведенного водой, едет домой, в недоумении зачем его посылали в командировку и почему не дали решить проблему с водой в молоке, сказав что сами справятся. Не собираются же они продавать плохое молоко?...

Изображение


Немец вещает вторым:
Прибыл в Бобруйск на "Шинник". Линию уже установили, только запуск остался. Привез с собой два чемодана инструментов, каждый чемодан стоимостью с хороший немецкий автомобиль. Инструменты все выcшего класса: отверточки, ключики, приборчики всё разложенно по порядку одно к одному. Трудился в поте лица до обеда. В обед сложил все инструментики: отверточки, ключики, приборчики в чемоданчики, всё по порядку одно к одному, полюбовался и ушёл обедать. С обеда возвращается — чемоданчиков с инструментиками нет.
В том месте где стояли чемоданчики вырос ... лежит промасленная спецовка и гаичный ключ на 22. Немец бегом к началству. Начальство пожимает плечами. А инструменты-то казенные немецкие Мишлин Kорпораишн Проперти. Немец и к тому и к другому русскому менеджеру — инструментов нет. Как на немецком слово "сп..." — никто не знает. Говорят "недоразумение", поищи где ты их положил, фриц недорезаный, а не пинай на пролетариат. И немец едет домой на Мишлин и больше в Бобруйск, животное не возвращается. Вместо него посылают другого немца с другими двумя чемоданчиками...

Изображение


Почувствовав, что рассказы о трудовом прошлом моих коллег в сфере советско-иностранного сотрудничества заканчиваются я спросил: "Ну,и что вы обо всём этом думаете?"

Китаец пожал плечами и изрек: "Скорее всего меня вернули из командировки потому что стало неловко, по чертежам любой русский наладчик мог устранить проблеммы с водой в молоке. Уверен что они всё отремонтировали и работают нормально."

Немец не был таким наивным, скривился. Его коллеги регулярно посещали Бобруйск и боролись на "Шиннике" за качество продукции. Новая немецкая линия работала великолепно, но резина выходила не высший класс. И немец обьяснил почему. Потому, что рабочие хотели премию, и постоянно вулканизировали резину в ручном режиме, т.е. по времени менше чем необходимо, в результате перевыпоняли план по покрышкам. А качество?... да ... с ним с качеством советской резины: “... презервативами ихними я бы не пользовался" и немец засмеялся.

Изображение


Обед в обычной Канадской инженерной компании закончился, рассказы о совдепии тоже.
Я вернулся за комп, чертил очередную схему и думал о своём счастливом детстве, о вкусном молоке из треугольных пакетов, о здоровских советских автомобилях Жигулях и Белазах, обутых в покрышки Бобруйского "Шинника", о Левшах и Кулибиных, о том, что Cоветское — значит отличное!

/пруф найти не удалось, а линковать перепичатку на перепичатку не хочу/
Последний раз редактировалось K--H 26 авг 2012, 23:21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировал в более удобочитаемый вид
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение Ванька » 08 июн 2012, 12:26:17

https://lobgott.livejournal.com/
огромная работа проделана человеком.Систематизирован большой объем информации, по сути утерянной для поколений.Для многих может быть полезной и интересной.
Видите кота Шрёдингера? А он есть!
Ванька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:31:26
Откуда: территория полярных лис
Пол: Мужской

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение Леля » 26 авг 2012, 22:37:49

Кстати, уже не в первый раз слышу, или читаю такие отзывы, что мол в Союзе все ходили в сером и невзрачном...
а ведь это неправд, нашла вот ролик:

“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение жаба » 27 авг 2012, 11:44:15

Леля писал(а):что мол в Союзе все ходили в сером и невзрачном...
а ведь это неправд, н

конешно неправда, просто качество цветных (не говоря о ч/б) фоток тогдашних оставляло желать лучшего..

зы/недавно перебирал старое шмотьё годов так 70х, 80х..
отбросив износ ессно и делая скидку на моду, ловил ся на мысли - классные шмотки были..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 27 авг 2012, 12:38:29

жаба писал(а):зы/недавно перебирал старое шмотьё годов так 70х, 80х..
отбросив износ ессно и делая скидку на моду, ловил ся на мысли - классные шмотки были..

Так уж и классное? Сколько хотелось вещей купить, которых в магазине никогда не видел и удивлялся откуда их люди берут. Где-то в конце 70х-начале-80х приехал в отпуск в Курск и надо мне было чёрные туфли под форму купить - так за три месяца их и не нашёл - купил тёмно коричневые и затем их чёрной ваксой красил - уё ещё то получилось, но другого не было.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение жаба » 27 авг 2012, 19:44:52

ну какбы это разные траблы - качество и дефицит
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение wwwaleks » 08 окт 2014, 15:01:36

качество то было не спорю, но вот что бы купить все что хотелось бы то это было не реально, дефицит был еще тот...
Аватара пользователя
wwwaleks
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:53:11
Пол: Мужской
Имя: Евгений

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение Мистраль » 29 окт 2015, 20:21:24

https://meduza.io/news/2015/10/29/putin ... -dvizhenie


Президент РФ Владимир Путин создал Российское движение школьников, которое по сути заменит пионерию, существовавшую в СССР.

Изображение


Как говорится в указе президента, новое движение создали «в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем Российского движения школьников будет Федеральное агентство по делам молодежи, высшим органом управления — съезд. Правительство до 31 марта 2016 года должно решить, какое имущество передать новой организации.
Пионерское движение существовало при советской власти вплоть до 1991 года. В нем участвовали школьники с 9 до 14 лет. Формально вступление в движение было добровольным. Девизом движения была фраза «Всегда готов!»
Владимир Путин за годы своего правления возродил Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и систему подготовки «Готов к труду и обороны» (ГТО).



http://www.rbc.ru/politics/29/10/2015/5 ... a084313544

Путин создал аналог пионерской организации

В России появится новая молодежная структура, которая может напоминать пионерскую организацию времен СССР. Целью движения станет воспитание школьников на основе ценностей, «присущих российскому обществу»

Изображение

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой аналогичны существовавшей в СССР пионерской организации. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Согласно указу, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем организации назначено Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). До конца марта 2016 года правительство России должно определить список имущества, которое будет передано организации.


Высшим органом «Российского движения школьников» станет съезд, который будет созываться на основе координационного совета. Руководить советом будут председатель и два сопредседателя, избираемых сроком на три года.

Для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с новой организацией при Росмолодежи будет создан Российский детско-юношеский центр.

Создать в современной России аналог пионерской организации невозможно, считает учитель русского языка, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«Пионерская организация была идеологической и основывалась на реальных убеждениях людей, во всяком случае в первые десятилетия [советской власти]. Сейчас я не могу себе ничего подобного представить. То, что называется официально «патриотическое воспитание», детей никак не затрагивает. Людей, всерьез в него верящих, не найти» — говорит Луховицкий.

В мае 1922 года в СССР была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина. Она управлялась центральным комитетом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. В организацию принимались школьники в возрасте от 9​ до 14 лет, формально это происходило на добровольной основе. Главной целью пионерии было воспитание подрастающего поколения в духе борьбы за дело Коммунистической партии Советского Союза.
Мистраль
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 10:05:43
Пол: Женский

Re: Советское значит отличное!

Непрочитанное сообщение SamoS » 13 июн 2016, 12:29:07

Тема вечная, жаль, что брошена
Аватара пользователя
SamoS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 12:23:30
Пол: Мужской
Имя: Семен


Вернуться в СССР

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron