Одиночество

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 10:17:43

Одиночество физическое и духовное, какое вам приносит большое разочарование?
Стремились вы к одиночеству когда-либо?
И приносило ли оно вам наслаждение?
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 08 июл 2007, 10:31:22

city_n
и то, и другое неприятно…
хотя у меня бывают частенько моменты, когда хочется побыть в полном одиночестве, наедине с собой…так и думать лечге…и понимать себя…и слышать…
одиночество может принести наслаждение, когда оно необходимо…
но каждый выбирает для себя…
например, я люблю быть одна, когда у меня проблемы…не хочется на других срываться…
вот…
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 11:08:46

Малая
Соу сорри, при духовном одиночестве вы можете быть в толпе, но при этом ощущать свою ненужность. Этому нельзя ведь радоваться, этого нельзя ведь хотят…
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 08 июл 2007, 11:12:11

city_n писал(а):при духовном одиночестве вы можете быть в толпе, но при этом ощущать свою ненужность

это то, чего в основном все боятся…и никто ни в коем случае этого не хочет…
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 11:37:17

некоторые люди сознательно выбирают одиночество как способ существования…) И вполне нормально живут..
Правда, в некоторых справочниках по психологии излишняя тяга человека к одиночеству называлась одним из признаков психического заболевания..)
Хотя.. Есть и другое мнение.. Например, что одиночество - это логическое следствие индивидуализма..
Выбирайте, что вам по душе..)

P.S. Отражение..
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 11:57:49

Вы останавливаете своё внимание на одиночестве фмзическом,ограждении от людей, а интереснее, по-моему, поговорить об одиночестве душевном? при душевном одиночество стоит ли его совмещать с одиночеством физическим и тогда вы познаете наслаждение в общении или здесь просто нужна помощь психотерапевта?
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 08 июл 2007, 13:53:21

Ну началось.. физическое одиночество, душевное.. Может сначала определитесь что есть само одиночество?! Есть случаи когда у вас нет ни родственников, ни друзей и даже сосед в гости не заходит. А есть просто добровольная жизнь с уклоном отшельника. Или вы просто изгой.
Доктор Кредо
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 14:02:19

city_n писал(а):а интереснее, по-моему, поговорить об одиночестве душевном? при душевном одиночество стоит ли его совмещать с одиночеством физическим и тогда вы познаете наслаждение в общении

Как же тогда познавать наслаждение в общении,если человек и физически,и душевно одинок?
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 14:06:44

Одиночество… 8-) Я люблю одиночество и часто остаюсь одна со своими проблемами… Или остаюсь одна для того, чтобы помечтать… Мне почему-то кажется, что душевное одиночество переносится человеком труднее, создаётся ощущение ненужности окружающим… С ним трудно бороться… Мне так кажется… :(
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 14:24:11

miss Destroy писал(а):
city_n писал(а):а интереснее, по-моему, поговорить об одиночестве душевном? при душевном одиночество стоит ли его совмещать с одиночеством физическим и тогда вы познаете наслаждение в общении

Как же тогда познавать наслаждение в общении,если человек и физически,и душевно одинок?

я же не говорю тут о полном отрешении от мирской жизни,если человек в начале душевно одинок, то не может ли ему помочъ физическое одиночество, и при возвращение в общество получить от него, что и надобно, ведь не всегда мы нуждаемся в общении…
Доктор Кредо писал(а):Ну началось.. физическое одиночество, душевное.. Может сначала определитесь что есть само одиночество?! Есть случаи когда у вас нет ни родственников, ни друзей и даже сосед в гости не заходит. А есть просто добровольная жизнь с уклоном отшельника. Или вы просто изгой.

Что такое одиночество написаны трактаты,это тоже самое, что рассуждать что такое любовь,вы сами отвечаете себе, что такое одиночество и какое оно бывает, а я лишь спрашиваю самомнение человека, вы можете рассмотреть любой пример и рассказать о том , что считаете нужным , только это тема не является категоричной, не существует какого-либо четкого ответа на заданный вопрос и этим интереснее тема…
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 15:15:30

city_n писал(а):если человек в начале душевно одинок, то не может ли ему помочъ физическое одиночество, и при возвращение в общество получить от него, что и надобно, ведь не всегда мы нуждаемся в общении…

Может помочь,а может и нет,ведь далеко не каждому идет на пользу такая "варка в собственном соку".
А насчет общения-те часы,дни,недели,когда человек не нуждается в общении,-скорее исключение,поскольку в большинстве своем люди общения ищут,мы ж существа социальные)
Для меня одиночество-это когда не только здесь и сейчас нет никого рядом,а когда еще и ни один человек не обрадуется,если ты ему позвонишь или придешь к нему.
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 08 июл 2007, 15:29:35

city_n
Дело в том, что почти каждый человек в некоторой степени считает себя одиноким.
Но если говорить о одиночестве в самой выраженной форме, то у каждого же своя причина. Я к примеру в определённый момент захотел побыть один недельку-вторую. А потом привык и это продлилось на годы. Можно сказать, что это и сейчас есть, но уже не так сильно. Самое главное, что сперва ты себе и другим врёшь, мол.. не хочу никого видеть, а потом это неожиданно перерастает в привычку, а потом в некий стиль жизни. Считать это ненормальным тоже не есть правильно. Если конечно вы сами хотите с этим покончить, но у вас не выходит. Ведь есть же ряд скрытых причин, которые другим людям знать не допустимо. Но психологам я не верю - умный и рассудительный человек сам дойдёт до всего..*HOHO*
Доктор Кредо
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 08 июл 2007, 15:47:04

достаточно необычное ощущение,особено у тех кто никогда не был знаком с ним.
мысли приходят в порядок и становица видна ТВОЯ жизнь,как каждая её писчинка падает в небытие,а ты смотришь со стороны,как прохожий.
в конце концов начинаешь жаловаца вслух само себе.

стремицо к чему?к пустоте?бу-га-га

удовольствие ниже среднего.
Кофейная сонЯ
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 08 июл 2007, 16:16:26

Всюду, где понятно и знакомо,
всюду, где спокойно и привычно,
в суетной толпе, в гостях и дома
наше одиночество различно.
(с) И.Губерман
Доктор Кредо
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение original_zed » 09 июл 2007, 02:21:06

иногда все так достает что решаю побыть один. вырубаю мобильник, аську, ни с кем не общаюсь. 2-3 дня отдыха от суетливого мира….это прикольно в общем-то можно подумать спокойно, помечтать. только потом проблемы - забыл, не отвечаешь, почему?, ты где? , что случилось?
original_zed
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Zero » 09 июл 2007, 04:12:32

Физического одиночества не испытывал, а если и испытывал то исправлял. А вот духовное, это да, испытывал такое, и сейчас такой же период. Надоело просто бесцельно существовать, хочется жить ради кого то, хотя иногда не хочется ни чего, устаешь от суеты, как правильно подметил original_zed, надо уйти в себя, думая над смыслом, или же вообще ни о чем не думая, но ненадолго.
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 19 июл 2007, 02:31:10

Находясь в толпе людей я испытывал/испытываю духовное одиночество… (может я псих и люди меня не желают воспринимать)?
сам иногда стремлюсь к уединению:вот иногда хочется побыть одному, написать в тишине стихотворение или просто подумать над своей некудышной жизнью…
:)
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Данди » 19 июл 2007, 13:02:46

физическое одиночество угнетает, если оно вынужденное.
а духовное одиночество влечет за собой, как правило, и физическое. имхо.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 19 июл 2007, 13:57:17

Одиночество-это когда ты ждешь что кто-то позвонит……..и звонит будильник…(с)Стремиться не стремилась,но одиночество помогает прислушаться к себе …а вообще зачем одиночество в юном возрасте?оно итак настигнет рано или поздно*SARCASTIC*
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение МорФий » 05 авг 2007, 12:33:26

Одиночество…мне нравиться.Мне нравиться быть одному.Можно уйти куда-нибудь в себя,задуматься,да и вдохновение приходит только в таком состоянии.Вот только от одиночества до депрессии,по моему,всего один шаг.
...Персональная кома...
МорФий
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 01:23:43
Откуда: Из Ниоткуда

Одиночество

Непрочитанное сообщение ~Einsamkeit~ » 05 авг 2007, 12:49:10

Мне тоже нравится одиночество. Одному спокойнее…можно задуматься о чем-то своем, помечтать… *TIRED*
от одиночества до депрессии,по моему,всего один шаг

меньше, куда меньше….
~Einsamkeit~
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:55:39
Откуда: Курск, Россия

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 05 авг 2007, 13:00:40

~Einsamkeit~ писал(а):Одному спокойнее

МорФий писал(а):Можно уйти куда-нибудь в себя

да, одиночество помогает разобраться в себе..понять и т.д. но вечно же в себе копаться не будешь..мы живем в большом мире людей..
быть постоянно одному не так уж хорошо) начинает казаться, что вот ты вообще не для этого мира или он не для тебя..
МорФий писал(а):Вот только от одиночества до депрессии,по моему,всего один шаг.

вот-вот..неужели хорошо жить в постоянной депрессии?!=-O
конечно, иногда одиночество необходимо…но полностью погружаться в него, я думаю, не стоит*SARCASTIC*
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 05 авг 2007, 13:07:51

Малая
ты права насчет того, что ВСЕГДА быть одному тяжело: мне однокласник рассказывал про себя: поехал в Москву поступать в институт, а жил у сестры в Лобне. Сестра замуж вышла ну и они с мужом уехали на море, а парень один осталься в квартире. Он две недели был один и обшался с людьми тока када ездил здавать экзамены, да и то парой слов перекидывался и все! в Лобне у него никого знакомых корешей, он так в одиночество вошел, чуть говорит не до сумасшедствия: с рыбками аквариумными начал разговаривать (две здохли, но наверное не из за него*HOHO* )
А када приехал в Желик всех обзвонил кого знал, со всеми по телефону трещал (там то дороговато было:(0, а потом в тот же вечер со мной свидился и сказал "приехал сюда - одно желание говорить говорить говорить!"

так что.. одиночество хорошо, н ов меру, а то с рыбками заговарите*SARCASTIC*
Гость
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Малая » 05 авг 2007, 13:24:25

Очень_Добрый
просто некоторые люди слишком сильно углубляются в одиночество..забывая о существовании реального мира..
одиночество - по-моему, должно быть в помощь, а не наоборот)
а то эт и правда ведет к сумасшествию..
хотя в сумасшествии есть что-то притягательное: Сон длиною а паранойю..(с)Земфира=язык
Малая
 

Одиночество

Непрочитанное сообщение Гость » 05 авг 2007, 13:27:27

Малая
а мне одиночество - в страданье: духовное, када я тупо стою посреди друзей и понимаю, что я тут чужой, что я тут не нужен, и сразу мысль что я нигде не нужен… и бац! депресняк, литры пива, рассказики пишу для себя и стихи, которые опять же никому не нужны..
а потом приходит просветление, но не на долго
Гость
 

След.

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron