Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Здесь обсуждаем все, что связано со здоровьем и медициной. О здоровом образе жизни, профилактике, лечении, советах, лекарствах и рецептах.

Модератор: жаба

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение K--H » 20 июл 2006, 15:22:40

Спокойный сон.

Шутливая поговорка о том, что лучше переесть, чем недоспать, абсолютно не лишена смысла. Переедание, конечно, вредно и до добра не доведет. А вот недосыпание или плохой сон не только отрицательно влияют на настроение и физическую активность человека, но могут послужить причиной серьезных психологических нарушений и способствовать развитию множества болезней. К примеру, последние исследования американских врачей говорят о том, что женщины, которые хронически недосыпают (о, ужас), быстрее полнеют. Спокойный полноценный сон – это всегда залог бодрости, хорошего настроения и привлекательной внешности.

Из традиционных рекомендаций о том, как научиться правильно спать, можно выделить несколько основополагающих
:
1. Плотный ужин, равно как и тонизирующие напитки (крепкий чай, кофе, апельсиновый сок), мешают хорошему сну.
2. Перед сном полезно принять теплую ароматическую ванну.
3. Приятная музыка или просмотр любимого кинофильма также благотворно влияют на качество сна.
4. Ложиться спать нужно не позднее 22 часов. Если не получается, то попробуйте заснуть между 2 и 4 часами утра. В это время сон самый сильный, даже поспав час, вы не будете себя чувствовать разбитым.
5. Во время сна ваша голова должна быть обращена на север или восток, поскольку пересечение электромагнитных полей земли и коры головного мозга человека совпадают именно в этом направлении. Поверьте, сон будет замечательным.
6. Чем меньше одежды - тем лучше сон.
7. В Вашей спальне обязательно должен быть свежий воздух.
8. Не стоит залеживаться в постели после того, как проснулись, даже если стрелки часов еще не подобрались к цифре 5 или 6. Дело в том, что мозг с этого момента начинает активную деятельность и, пытаясь насильно заставить его снова заснуть, вы делаете только хуже.

Древнее учение фэн шуй, описывающее законы движения живой энергии ци в природе и в человеческом теле, также может оказать неоценимую помощь тем, кто страдает нарушениями сна. Философия фэн шуй очень серьезно относится к жилищу человека, имеющему огромное влияние на жизнь его обитателей. Применительно к нашей теме, поясню, что спальня – самое интимное пространство вашей квартиры. И именно от спальни, согласно фэн шуй, зависит Ваш сон.

Выбирая подходящее место для спальной комнаты, нужно стараться, чтобы она была максимально удалена от самых шумных мест.
Цветовая гамма, в которой решено оформление вашей спальни, немаловажна для полноценного сна. Для спальни предпочтительней светлые оттенки. Они располагают к спокойствию и умиротворению. Голубой или синий навевают мысли о воздушности, небесном просторе, прохладе. Желтый, оранжевый и красный лучше применять как легкий акцент или в приглушенном варианте. Особую энергетику придает спальне белый и его оттенки: серые и молочные. Даже если для вас спальня - место сугубо эротическое, выбирать красный цвет не стоит, иначе постоянная мигрень вам гарантирована. Для оформления спальни больше подойдут оттенки красного - бордовый и малиновый.

Выбирая кровать, в первую очередь следует стремиться к простоте. Отдавайте предпочтение кроватям, которые кажутся более гладкими, со скругленными углами, позволяющими энергии ци беспрепятственно двигаться по комнате. Форма спинки кровати может оказывать поддержку вашим личным качествам. Кровати с полукруглыми или овальными спинками хороши для бизнесменов; квадратные деревянные - благоприятны для людей рабочих профессий; волнообразные спинки подходят для творческих натур, а треугольные - годятся только для тех, кто не любит много спать.

Если Ваша кровать - супружеское ложе, то для укрепления отношений необходимо, чтобы матрас был один. Отдельные матрасы символически разъединяют спящих вместе людей.

Качество сна зависит и от положения тела. Для сохранения энергии тела во время сна попробуйте следующую рекомендуемую фэн шуй позу. Лягте на правый бок. Правая нога вытянута, левая согнута. Положите левую ступню за правое колено, вашу левую руку на левое бедро и правую руку под голову. Левое колено лежит на кровати. Левое плечо немного отведено назад.

Вообще, для достижения гармоничного полноценного сна фэн шуй предлагает следовать несложным рекомендациям:
1. Человек прекрасно высыпается, если спит на плоской поверхности без подушки. В этом случае не происходит нарушения кровообращения спинного мозга, а улучшенное мозговое кровообращение нормализует внутричерепное давление. Если Вы не можете спать без подушки - используйте наполнитель из лузги гречихи. Однако нельзя спать на полу, поскольку именно снизу, согласно фэн шуй, движется отрицательная энергия.
2. Нельзя держать рядом с кроватью фотографии родственников. Даже самых любимых.
3. Зеркала стимулируют движение ци, поэтому в спальне не стоит вешать их на каждую стену. Особенно плохо, когда в нем отражается кровать.
4. В спальне предпочтителен рассеянный свет. Эффект рассеянного света достигается максимальной защитой источников плафонами и абажурами из матового стекла.
5. Оптимальная температура для сна 27-28 градусов. При температуре воздуха ниже 26 градусов человек просыпается от холода, а при 37 - проснётся уже от жары.
6. Постельное белье должно быть натуральным, белого или кремового цвета. Жарким летом, если вы не стеснены в средствах, идеальнее натурального шелка не найти - он гигроскопичен, и дарит коже ощущение прохлады. Для зимы подходит бязь.
7. Перед сном полезно принять теплый расслабляющий душ или ванну. Пусть потоки воды смоют всю эмоциональную и физическую усталость, накопившуюся за день. В наше время чрезвычайно возросла нагрузка на ноги, ведь им приходится носить массу нашего тела по твердой поверхности и порой в тесной, неудобной обуви. Поэтому весьма полезны теплые ванночки для ног с экстрактами расслабляющих трав. Благотворно влияет на организм и массаж ступней.
8. Тревожные мысли, преследовавшие вас днем, в темноте ночи кажутся еще более мрачными и безнадежными. Попытайтесь отвлечься от них. Представьте себе, что огромный стеклянный колпак защищает вас от всех неурядиц.
9. Не помешает чашка успокоительного чая с валериановым корнем, хмелем, пустырником, пионом уклоняющимся, цветами лаванды, апельсина, листьями мелиссы, мяты за час до сна.
10. Ложиться спать важно в одно и то же время, в одну и ту же постель. Многим хорошо помогает заснуть звук пульсации поверхностной височной артерии. Для этого нужно нащупать ее указательным и средним пальцами на щеке у уха. Начните мерный счет пульса. Такой способ значительно эффективнее счета в уме. Не случайно его иногда используют индийские йоги, когда хотят быстро сосредоточиться.

Учесть все принципы фэн шуй для достижения идеального сна в современной квартире крайне сложно. Сам по себе стиль жизни в многоэтажных домах-муравейниках претит его принципам. Однако если учитывать хотя бы некоторые правила китайских мудрецов, можно существенно улучшить свое внутреннее состояние, здоровье и качество жизни.

Заботьтесь о своем сне с удовольствием, и он будет возвращать вам сторицей эту заботу. Просыпаясь, вы будете чувствовать вкус к жизни, радостно улыбаться, отлично себя чувствовать. Вы будете полны желанием творить и любить. Наслаждайтесь этой гармонией и берегите ее, ибо она так хрупка и зыбка, как сама грань между сном и явью.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июл 2006, 15:31:29

я неправильно сплю… чОрт :)
Пойду пить яд…:)
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 20 июл 2006, 21:50:00

как мы вообще спим,если всё делаем неправильно…
Кофейная сонЯ
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Релеве » 20 июл 2006, 22:21:20

Мы спим Неправильно. Я терь с утра коматозить не буду.Об остольном ишшо подумаю…
Статика.
Есть разница между выбросом дряни из своей системы и выбросом самой системы.Разница в признании собственности и стремлении к дерзости.
Релеве
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:26:54

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июл 2006, 23:25:59

по-мне так без раздницы как ты спишь! лишь бы было с кем :)
А то как не спи, всё равно загнёшься :)
А высыпаться вообще не по мне!
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июл 2006, 12:47:38

KASH писал(а):что лучше переесть, чем недоспать
а можт лучше переспать, чем недоесть(с) ?)))

Да, фэн шуй вообще замечательная штука… если у кого есть полный вариант дайте почитать) Я быстро засыпаю, если весь день провела вне дома,и оч. сильно устала… Прогулки на свежем воздухе способствую быстрому засыпанию.. А уснуть не могу, когда день был насыщен важными событиями…потом ещё долго лежу и их переосмысливаю.
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение V@P » 21 июл 2006, 13:04:03

KASH писал(а):…1. Человек прекрасно высыпается, если спит на плоской поверхности без подушки. В этом случае не происходит нарушения кровообращения спинного мозга, а улучшенное мозговое кровообращение нормализует внутричерепное давление. Если Вы не можете спать без подушки - используйте наполнитель из лузги гречихи. Однако нельзя спать на полу, поскольку именно снизу, согласно фэн шуй, движется отрицательная энергия….

А вот это действительно предпочтительней. Сам сплю уже ~полгода без подушки, и поверьте, сон гораздо лучше
ЗЫ. А ещё лучше будет, если перед сном принимать не только теплый душ, но и после сна залезть в прохладный душ. Сон как рукой снимет и придёт бодрое настроение на весь день =язык
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение VanDim » 08 сен 2006, 14:23:26

Про хороший сон и бессоницу. Предположим вам не спиться. Вы растраиваетесь, что не можете заснуть, а потом не спите потому что расстроились Чтоб быстро и крепко заснуть перестаньте хотеть сна - чем большы вы хотите заснуть, тес дольше вы не заснете. Ведь сон - это сотояние отключенного сознания, а когда вы хотите заснуть, выше сознание не может выключится - только и всего)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 15:06:45

Могу поспать 3 часа а на следующий день двигаться на бодрячках, правда к вечеру батарейки содятся :(
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 15:46:42

вчера лег вздремнуть в 19:00, а очнулся сегодня в 9:00 и то из-за будильника
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 08 сен 2006, 16:10:53

сплю где придеццо ( не на улице есстессно) и когда придеццо….
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Данди » 09 сен 2006, 14:58:43

KASH писал(а):Отдавайте предпочтение кроватям, которые кажутся более гладкими, со скругленными углами, позволяющими энергии ци беспрепятственно двигаться по комнате.
что, она за углы кровати цепляется, что ли?
KASH писал(а):Многим хорошо помогает заснуть звук пульсации поверхностной височной артерии. Для этого нужно нащупать ее указательным и средним пальцами на щеке у уха. Начните мерный счет пульса. Такой способ значительно эффективнее счета в уме.
не, считать баранов - тоже хороший способ.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 11 янв 2007, 22:35:16

Чушь по-моему. Ни разу не чувствовал себя плохо при недосыпании, зато ужасно, если решишь поспать подольше или заснёшь днём. Вся эта медицинская статистика имеет столько же противоположных медицинских исследований. Я, например, читал, что намного полезнее недоспать 1-2 часа, чем их переспать. Большинство исследований пишут, что нужно спать 8 часов, но я слышал и про 9 и про 11. Физически больше 6-7 в жизни не просплю, а обычно 3-5 часов вполне хватает, даже на парах не сплю.
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 12 янв 2007, 00:20:44

Качество сна зависит и от положения тела. Для сохранения энергии тела во время сна попробуйте следующую рекомендуемую фэн шуй позу. Лягте на правый бок. Правая нога вытянута, левая согнута. Положите левую ступню за правое колено, вашу левую руку на левое бедро и правую руку под голову.
Проверено: преподов, ведущих лекцию, такие акробатические этюды не радуют. Наверное, просто завидуют крепкому сну студентов…
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 12 янв 2007, 09:10:22

РјРёСЃСЃ_граффити писал(а):
Качество сна зависит и от положения тела. Для сохранения энергии тела во время сна попробуйте следующую рекомендуемую фэн шуй позу. Лягте на правый бок. Правая нога вытянута, левая согнута. Положите левую ступню за правое колено, вашу левую руку на левое бедро и правую руку под голову.

Проверено: преподов, ведущих лекцию, такие акробатические этюды не радуют. Наверное, просто завидуют крепкому сну студентов…


Я на парах не сплю, но на других спящих студентов в нашей группе большинство преподов внимание не обращают *FOCUS*
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Геката » 13 янв 2007, 13:55:38

VanDim писал(а):Про хороший сон и бессоницу. Предположим вам не спиться. Вы растраиваетесь, что не можете заснуть, а потом не спите потому что расстроились Чтоб быстро и крепко заснуть перестаньте хотеть сна - чем большы вы хотите заснуть, тес дольше вы не заснете. Ведь сон - это сотояние отключенного сознания, а когда вы хотите заснуть, выше сознание не может выключится - только и всего)
Рациональное звено в этом есть.+1.
..Впусти меня бурным потоком,
Введи внутривенно.
Я буду по жилам течь соком
Отныне бессменно..
Геката
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:23:32
Откуда: Wedding-berg :)
Пол: Женский

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение KROMVEL » 13 янв 2007, 14:04:48

Слышал однажды такую историю: американские психологи решили провести эксперимент на тему "Сколько человек может не спать". Для этого было отобрано несколько студентов-добровльцев, которые максимально долго не должны были спать. Победителю полагалась круглая сумма. В итоге победитель не спал около 6 дней, но после этого его увезли в психиатрическую больницу с симптомами шизофрении. Теперь у него конкретно поехала крыша! Это к вопросу о здоровом сне.
З.Ы. А парень просто хотел подзаработать=шок
KROMVEL
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение V@P » 13 янв 2007, 16:34:41

KROMVEL писал(а):В итоге победитель не спал около 6 дней, но после этого его увезли в психиатрическую больницу с симптомами шизофрении.
хм.. я что-то слышал про подобные исследнования, но там парень просто в конце-концов умер ;)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение IDen » 14 янв 2007, 13:09:29

Есть хорошая поговорка - чем больше спишь, тем больше хочется! ) можете со мной не согласится, но это так!Отбой у меня, в 22.30, но засыпаю ближе к 12 или 1 ночи ) подъем - 6.30 всегда, если усну по отбою, с утра не услышу команду 'Подъем!' А если лечь позже - то и встаю до подьема )
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 15 янв 2007, 16:07:16

Спасибо, KASH, за статью - интересно:) Т.е. я слышала о некоторых вещах (головой на восток), но это более полно - здорово! =языкДумаю, любая информация, способная хоть на йоту улучшить нашу жизнь должна быть принята к сведению. Даже если сейчас мы вполне хорошо себя чувствуем и, как будто, нечего менять.
Сон - это кайф!!! Классно, что могу себе позволить испытывать его каждый день*SARCASTIC*
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Fatum » 15 янв 2007, 17:23:54

Когда долго не сплю начинают голоса в голове возникать! Прикольное ощущение,но думать падла мешает!
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 16 янв 2007, 09:58:01

Fatum писал(а):Когда долго не сплю начинают голоса в голове возникать! Прикольное ощущение,но думать падла мешает!

VanDim, помогиииии!!!!
Гость
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Кофейная сонЯ » 16 янв 2007, 14:59:36

нам сёдня рассказала историчка,что один ребёнок на уроке во время ответа домашнего задания заснул(у него дома ночью наводнение было)

а я када недосыпаю все внешние голоса затыкаю=))
Кофейная сонЯ
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Ая » 29 авг 2008, 14:16:55

"попробуйте заснуть между 2 и 4 часами утра. В это время сон самый сильный, даже поспав час, вы не будете себя чувствовать разбитым." Наверное, на меня это не распространяется. Всегда ложусь спать в 3-4 ч, а потом в школе первые 2 урока не могу проснуться…
Ая
 

Почему важно правильно спать и как научиться высыпаться

Непрочитанное сообщение Гость » 31 авг 2008, 18:13:12

Заратустре хвалили одного мудреца, который умел хорошо говорить о сне и о добродетели; за это его высоко чтили и награждали, и юноши садились перед кафедрой его. К нему пошел Заратустра и вместе с юношами сел перед кафедрой его. И так говорил мудрец: Честь и стыд перед сном! Это первое! И избегайте встречи с теми, кто плохо спит и бодрствует ночью! Стыдлив и вор в присутствии сна: потихоньку крадется он в ночи. Но нет стыда у ночного сторожа: не стыдясь, трубит он в свой рог. Уметь спать – не пустяшное дело: чтобы хорошо спать, надо бодрствовать в течение целого дня. Десять раз должен ты днем преодолеть самого себя: это даст хорошую усталость, это мак души. Десять раз должен ты мириться с самим собою: ибо преодоление есть обида, и дурно спит непомирившийся. Десять истин должен найти ты в течение дня: иначе ты будешь и ночью искать истины и твоя душа останется голодной. Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть веселым: иначе будет тебя ночью беспокоить желудок, этот отец скорби.

Немногие знают это; но надо обладать всеми добродетелями, чтобы спать хорошо. Не дал ли я ложного свидетельства? Не нарушил ли я супружеской верности? Не позволил ли я себе пожелать рабыни ближнего моего? Все это мешало бы хорошему сну. И даже при существовании всех добродетелей надо еще понимать одно: уметь вовремя послать спать все добродетели. Чтобы не ссорились между собой эти милые бабенки! И на твоей спине, несчастный! Живи в мире с Богом и соседом: этого требует хороший сон. И живи также в мире с соседским чертом! Иначе ночью он будет посещать тебя. Чти начальство и повинуйся ему, даже хромому начальству! Этого требует хороший сон. Разве моя вина, если власть любит ходить на хромых ногах? Тот, по-моему, лучший пастух, кто пасет своих овец на тучных лугах: этого требует хороший сон. Я не хочу ни больших почестей, ни больших сокровищ: то и другое раздражает селезенку. Однако дурно спится без доброго имени и малых сокровищ. Малочисленное общество для меня предпочтительнее, чем злое; но и оно должно приходить и уходить вовремя: этого требует хороший сон. Мне также очень нравятся нищие духом: они способствуют сну. Блаженны они, особенно если всегда воздают им должное. Так проходит день у добродетельного. Но когда наступает ночь, я остерегаюсь, конечно, призывать сон! Он не хочет, чтобы его призывали – его, господина всех добродетелей! Но я размышляю, что я сделал и о чем думал в течение дня. Пережевывая, спрашиваю я себя терпеливо, как корова: каковы же были твои десять преодолений? И каковы были те десять примирений, десять истин и десять смехов, которыми мое сердце радовало себя? При таком обсуждении и взвешивании сорока мыслей на меня сразу нападает сон, незваный, господин всех добродетелей. Сон колотит меня по глазам – и они тяжелеют. Сон касается уст моих, и они остаются отверстыми. Поистине, тихими шагами приходит он ко мне, лучший из воров, и похищает у меня мысли: глупый стою я тогда, как эта кафедра. Но недолго стою я так: затем я уже лежу.

Слушая эти речи мудреца, Заратустра смеялся в сердце своем: ибо свет низошел на него. И так говорил он в сердце своем: Глупцом кажется мне этот мудрец со своими сорока мыслями; но я верю, что хорошо ему спится. Счастлив уже и тот, кто живет вблизи этого мудреца! Такой сон заразителен; даже сквозь толстую стену заразителен он. Чары живут в самой его кафедре. И не напрасно сидели юноши перед проповедником добродетели. Его мудрость гласит: так бодрствовать, чтобы сон был спокойный. И поистине, если бы жизнь не имела смысла и я должен был бы выбрать бессмыслицу, то эта бессмыслица казалась бы мне наиболее достойной избрания. Теперь я понимаю ясно, чего некогда искали прежде всего, когда искали учителей добродетели. Хорошего сна искали себе и увенчанной маками добродетели! Для всех этих прославленных мудрецов кафедры мудрость была сном без сновидений: они не знали лучшего смысла жизни. И теперь еще встречаются люди, похожие на этого проповедника добродетели, не всегда, однако, такие же честные, но их время прошло. И не долго стоять им, как уже будут они лежать. Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом.

– Так говорил Заратустра.
Гость
 

След.

Вернуться в Медицина и здоровье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]