Был ли СССР готов к войне с германией?

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 13 июл 2010, 13:00:18

Я бы не назвал это прорывом. 14 июня Франция разгромлена, Париж пал… какое там могло быть сопротивление? Скорее всего отдельных дотов и казематов…

Ну ваше право называть или нет. Немецкие генералы сходятся во мнение, что это прорыв, а по потерям французов выходит, что заполнение было штатным. Так что из песни слов не выкинешь, прорвали линию Мажино.
Я же уже написал, что ее по сути использовали частично в тактических целях. Как УР в стратегических и даже оперативных целях она не использовалась и говорить о ней даже не стоит.
Полностью ее никто не взрывал. Взорваны были только отдельные объекты, мешавшие продвижению войск на запад.

Тактически цели это уровень чего))))? Роты, батальона? Читайте довоенные доклады о состоянии дел на линии Сталина, военный дневник Гальдера о боях на этой линии, отчет Рейхенау о боях за Киевский УР. Там все сказано.
Что и подтверждает мною ранее сказанное: потери после прорыва были таковы, что наступать было некому.

Это только подтверждает, что вы не ориентируетесь в том, как немцы прорывали оборону. Сначала моторизованные соединения пробивали брешь в которую втягивались пехотные соединения для расширения прорыва и закрепления успеха. В тот раз не успели. Но факт остается фактом - южный фас Курской дуги был прорван и прорыв уже ликвидировали подвижными моторизованными частями.
Атлантичесий вал был построен не более, чем на 20% и действующим УРом его назвать никак нельзя.
Линию Зигфрида прорывали полгода!!!???

Дядя Ромммель в отчетах утверждал иное))))
Даже у прекрасной армии бывают ошибки и недостатки выявляемые во время БД, которые затем учитываются и устраняются.
А принимать всерьез слова агитпропа о неготовности к БД и поражении в войне армии, которая прорвала зимой УР 90км глубины, в 40* мороз и полутораметровый снег с не замерзающими озерами и болотами под ним и остановилась в несколько км перед незащищенной столицей, может только слабоумный.
[/quote]
Мое мнение иное, например, только слабоумный может верить Резуну))))) В вас очень хорошо сходятся взаимоисключающие параграфы: -40 и незамерзающие озера)))) и болота. Особенно мне понравилось про болота)))

Конечно возможно для вас мнение тех кто оборонялся (Манергейм) и тех кто наступал (материалы совещания высшего комсостава) не указ))) вы по своему все видите
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 13 июл 2010, 13:33:07

Brown писал(а):Ну ваше право называть или нет. Немецкие генералы сходятся во мнение, что это прорыв, а по потерям французов выходит, что заполнение было штатным. Так что из песни слов не выкинешь, прорвали линию Мажино.

Так генералы всегда себя героями считают. Жуков тоже битвы "выигрывал", она которых его и в помине не было.
Тактически цели это уровень чего))))? Роты, батальона?

Абсолютно правильно. Можно и почитать, только значения это масштабного иметь не будет
Это только подтверждает, что вы не ориентируетесь в том, как немцы прорывали оборону. Сначала моторизованные соединения пробивали брешь в которую втягивались пехотные соединения для расширения прорыва и закрепления успеха. В тот раз не успели. Но факт остается фактом - южный фас Курской дуги был прорван и прорыв уже ликвидировали подвижными моторизованными частями.

Да какая разница как они ее прорывали? Наступление было сорвано, следовательно задачи обороны выполнены.
Дядя Ромммель в отчетах утверждал иное))))

И Жуков многое чего утверждал, только факты говорят совсем иное.
Мое мнение иное, например, только слабоумный может верить Резуну)))))

Резуну можно и не верить, а фактам приходится.
В вас очень хорошо сходятся взаимоисключающие параграфы: -40 и незамерзающие озера)))) и болота. Особенно мне понравилось про болота)))

Для того, что бы это не казалось взаимоисключающим есть три пути:
1.Почитать про климатические особенности данной местности.
2.Включить мозг.
3.Поехать и убедиться лично, предварительно заказав панихиду по себе любимому.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 13 июл 2010, 13:42:12

Так генералы всегда себя героями считают. Жуков тоже битвы "выигрывал", она которых его и в помине не было.

То есть вам виднее чем тому же Меллентину))))? Или Леебу?))))
Да какая разница как они ее прорывали? Наступление было сорвано, следовательно задачи обороны выполнены.

Вы внимательно читаете? Прорыв был остановлен контрударом))) Не статичной обороной, а контрударом подвижных механизированных соединений.
И Жуков многое чего утверждал, только факты говорят совсем иное.

Я уже понял, немецкие генералы во всем врут, наши тоже во всем врут, в архивах одна неправда)))
Для того, что бы это не казалось взаимоисключающим есть три пути:
1.Почитать про климатические особенности данной местности.
2.Включить мозг.
3.Поехать и убедиться лично, предварительно заказав панихиду по себе любимому.

Вы в Карелии бывали вообще? Я вот был, к тому же что такое -40 знаю, и что такое -50 знаю, и даже что такое -60 знаю. Ответственно заявляю, говорите вы взаимоисключащие вещи))) Считаю так не только я, но и Маннергейм в своих воспоминаниях. Тоже наверное не прав как и Гальдер, Меллентин, Лееб, Роммель))))
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 13 июл 2010, 14:03:17

Brown писал(а):То есть вам виднее чем тому же Меллентину))))? Или Леебу?))))

Вам интересно - читайте. Только избирательность Ваша непонятна - одним верим - другим не верим… причем без каких-либо оснований

Вы внимательно читаете? Прорыв был остановлен контрударом))) Не статичной обороной, а контрударом подвижных механизированных соединений.

Если честно - то мне уже отвечать не охота. Это как в сказке Л.Н.Толстого, когда мужик предварительно съев три калача наелся бубликом и говорит, что какой он дурак, что на столько калачей потратился - надо было купить сразу этот бублик и наесться…
И Жуков многое чего утверждал, только факты говорят совсем иное.
Я уже понял, немецкие генералы во всем врут, наши тоже во всем врут, в архивах одна неправда)))

А Вы читали наши архивы? А м.б. кого-нибудь знаете из своих знакомых, кто их читал?
Вы в Карелии бывали вообще? Я вот был, к тому же что такое -40 знаю, и что такое -50 знаю, и даже что такое -60 знаю. Ответственно заявляю, говорите вы взаимоисключащие вещи))) Считаю…

Считайте… Значит еще мало бывали, да и мороз немного слабоват…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 13 июл 2010, 14:33:31

ссс писал(а):Вам интересно - читайте. Только избирательность Ваша непонятна - одним верим - другим не верим… причем без каких-либо оснований


Если честно - то мне уже отвечать не охота. Это как в сказке Л.Н.Толстого, когда мужик предварительно съев три калача наелся бубликом и говорит, что какой он дурак, что на столько калачей потратился - надо было купить сразу этот бублик и наесться…

А Вы читали наши архивы? А м.б. кого-нибудь знаете из своих знакомых, кто их читал?

Считайте… Значит еще мало бывали, да и мороз немного слабоват…

)))

Лично я в том же подольском архиве не был, но пара хороших знакомых там работала. Открыты архивы, работай сколько хочешь)))

Вы кстати можете привести хоть один немецкий или любой другой первоисточник, который бы опроверг Меллентина и Лееба?

А то в ответ на документы у вас пока только "я так полагаю"))))) :-D
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 13 июл 2010, 14:50:43

Brown писал(а):Лично я в том же подольском архиве не был, но пара хороших знакомых там работала. Открыты архивы, работай сколько хочешь)))

Это Волкогонов и Кривошеев?
Brown писал(а):Вы кстати можете привести хоть один немецкий или любой другой первоисточник, который бы опроверг Меллентина и Лееба?
А то в ответ на документы у вас пока только "я так полагаю"))))) :-D

А надо? На какую тему? Контрударов или взятия валов? Я лучше своих почитаю, только не из политуправления.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 14 июл 2010, 06:11:05

ссс писал(а):Это Волкогонов и Кривошеев?

А надо? На какую тему? Контрударов или взятия валов? Я лучше своих почитаю, только не из политуправления.

Надо. Вы же взрослый человек, а не малолетний демагог. Вам нужно внимательнее читать то, что вам пишут. Меллентина и Лееба я привел в качестве свидетелей того, что линия Мажино в районе Саарбрюкена была прорвана и что цифры потерь французов указывают на штатное заполнение укреплений. У вас другие первоисточники? Приведите их будьте столь любезны.

Так же будьте добры уточните какие именно части УРов по "линии Сталина" были взорваны до войны.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 14 июл 2010, 06:47:44

Brown писал(а):
ссс писал(а):Это Волкогонов и Кривошеев?
А надо? На какую тему? Контрударов или взятия валов? Я лучше своих почитаю, только не из политуправления.

Надо. Вы же взрослый человек, а не малолетний демагог. Вам нужно внимательнее читать то, что вам пишут. Меллентина и Лееба я привел в качестве свидетелей того, что линия Мажино в районе Саарбрюкена была прорвана и что цифры потерь французов указывают на штатное заполнение укреплений. У вас другие первоисточники? Приведите их будьте столь любезны.

Вот и читайте внимательно: начало прорыва 14 июня, т.е. когда уже пал Париж и Франция была по сути разбита. Какое там могло быть сопротивление?
Brown писал(а):Так же будьте добры уточните какие именно части УРов по "линии Сталина" были взорваны до войны.

Так с удовольствием бы, да меня в Подольский архив не пущають - я же не Кривошеев и не Анфилов и в политуправлении никогда не работал.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 14 июл 2010, 07:24:49

ссс писал(а):Вот и читайте внимательно: начало прорыва 14 июня, т.е. когда уже пал Париж и Франция была по сути разбита. Какое там могло быть сопротивление?
Давайте мы будем работать с первоисточниками, а не догадками.
ссс писал(а):Так с удовольствием бы, да меня в Подольский архив не пущають - я же не Кривошеев и не Анфилов и в политуправлении никогда не работал.

То есть опять ваша догадка. В подольский архив, кстати, пускают даже студентов по справкам-направлениям от кафедр истории ВУЗов.

Может попробуем все таки общаться не на уровне ваших догадок, а на уровне первоисточников? А то как то странно у вас получается, что не правы все и немецкие генералы и наши, а истину знают Солонин и Резун.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 14 июл 2010, 07:49:58

Brown писал(а):То есть опять ваша догадка. В подольский архив, кстати, пускают даже студентов по справкам-направлениям от кафедр истории ВУЗов.

Так я даже не студент, заказов на "историческою" статью не получал и направлений мне никто писать не собирается.
Brown писал(а):Может попробуем все таки общаться не на уровне ваших догадок, а на уровне первоисточников? А то как то странно у вас получается, что не правы все и немецкие генералы и наши, а истину знают Солонин и Резун.

Можно и на уровне первоисточников - только тогда паритет быть должен, а то у Вас получается, что заказники из политуправления комильфо, а альтернатива им не комильфо.
А для меня как раз политуправление не комильфо, ибо кроме брехни от этих товарищей я ничего не видел и не слышал и приводящему постоянно ссылки на источники Суворову и Солонину склонен доверять не огульно, но опираясь на здравый смысл намного больше, чем всем исаевым-кривошеевым-анфиловым-волкогоновым вместе взятым. А также мне еще интересно - чем моё мнение, или так называемые Вами догадки, хуже брехни политуправленческих писунов или (будем паритетными) Ваших догадок?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Леля » 14 июл 2010, 10:11:39

я немного влезу в вашу беседу) с маленьким примечанием:
Brown, промерзают северные болота.
Находящиеся же болота в Костромской, Брянской областях до конца зимой не промерзают - по крайней мере - середина болота, где бывают страшные топи (так называемые «провалища», они не замерзают даже зимой).
ссс, по поводу Жукова.
Ты считаешь, что заместитель главнокомандующего Красной армии Советского Союза всегда обязан был быть во фланге на передовой?
И, тогда, если он руководит действиями армейских подразделений и фронтами из ставки - он к победе не имеет никакого отношения? Я правильно поняла твою мысль?
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 14 июл 2010, 10:53:16

Леля писал(а):я немного влезу в вашу беседу) с маленьким примечанием:
Brown, промерзают северные болота.
Находящиеся же болота в Костромской, Брянской областях до конца зимой не промерзают - по крайней мере - середина болота, где бывают страшные топи (так называемые «провалища», они не замерзают даже зимой).
ссс, по поводу Жукова.
Ты считаешь, что заместитель главнокомандующего Красной армии Советского Союза всегда обязан был быть во фланге на передовой?
И, тогда, если он руководит действиями армейских подразделений и фронтами из ставки - он к победе не имеет никакого отношения? Я правильно поняла твою мысль?

1.Фланг - это фланг; передовая - это передовая…
2.Дислокацией войск, их комплектацией, разработкой планов и всей организацией и т.д. и т.п. руководит не главнокомандующий или его зам, а начальник генштаба - та должность, которую и занимал товарищ Жуков в то время и до него, когда кадровая Красная, вооруженная до зубов армия, была наголову разбита противником чуть ли не в двое меньшим по численности и семикратно уступающим по количественному вооружению как и по его качеству.
Такое является или полной глупостью, или же халатной преступностью или предательством. По всей видимости образования унтер-офицера и его мышление есть образование и мышление унтера, а не стратега.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Леля » 14 июл 2010, 23:06:35

ссс писал(а):
Леля писал(а):
ссс, по поводу Жукова.
Ты считаешь, что заместитель главнокомандующего Красной армии Советского Союза всегда обязан был быть во фланге на передовой?
И, тогда, если он руководит действиями армейских подразделений и фронтами из ставки - он к победе не имеет никакого отношения? Я правильно поняла твою мысль?

1.Фланг - это фланг; передовая - это передовая…
2.Дислокацией войск, их комплектацией, разработкой планов и всей организацией и т.д. и т.п. руководит не главнокомандующий или его зам, а начальник генштаба - та должность, которую и занимал товарищ Жуков в то время и до него, когда кадровая Красная, вооруженная до зубов армия, была наголову разбита противником чуть ли не в двое меньшим по численности и семикратно уступающим по количественному вооружению как и по его качеству.
Такое является или полной глупостью, или же халатной преступностью или предательством. По всей видимости образования унтер-офицера и его мышление есть образование и мышление унтера, а не стратега.

как хорошо, а главное - легко!, по прошествии времени мнить из себя исторега со стратегом…
ну не иначе, как "чужую беду руками разведу"…и халатную преступность относительно Г.Жукова можно откопать постфактум, и даже …предательство…
справка:
Период Великой Отечественной войны
В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) [Г Жуков] был членом Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.) , Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), с 19 июля 1941 г. — первый заместитель наркома обороны СССР, с 26 августа 1942 г. — заместитель Верховного Главнокомандующего, командовал фронтами (псевдонимы: Константинов, Юрьев, Жаров): Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским, 1-м Белорусским.
А до ВОВ у него еще был и Халкин-Гол… с победой…
ИМХО, не следует походя очернять все прошлые заслуги полководца огульно.
Считаю, что всякие приговоры и клейма может ставить/выносить только равный, т.е. - прошедший подобный путь.

И еще- для меня всегда остаётся актуальным правило:
не ошибается и не пачкается только тот, кто не работает сам.

“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 15 июл 2010, 00:46:22

Леля писал(а):ИМХО, не следует походя очернять все прошлые заслуги полководца огульно.
Считаю, что всякие приговоры и клейма может ставить/выносить только равный, т.е. - прошедший подобный путь.

Ну скажем М.Н. Тухачевский тоже маршалом был, а главные заслуги его были - это расстрел почти безоружного Кронштадского мятежа, расстрел родственников-заложников восставших Тамбовских мужиков и травление самих этих мужиков газами - это есть герой гражданской войны.
Жукова уже давно равные оценили и осудили - можете поискать - что-нибудь явно найдете - один Кузнецов чего стоит… Постоянно жалобы на него от других маршалов шли о присвоении себе того, чего он не делал. Главные его заслуги - это террор командования РККА, в сочетании грубостью, криками и хамством.
Существует ЕГО высказывание:"Где Жуков - там и победа"
Так м.б. вы мне скажете, где конкретно Жуковские победы были и каковы их результаты?
Под Ельней, где он угробил несколько дивизий штурмуя в лоб Гудариановский заслон из нескольких закопанных в землю танков и уложив несколько дивизий, пока Гудариан преспокойно и без помех ударил в тыл Ю.З. фронту и уничтожил 15 армий РККА?
Или м.б. под Сычевкой, где ценою нескольких армий при лобовой атаке продвинулся на 15 км так и не совершив запланированного прорыва на Прибалтику?
Или при штурме Берлина, где пытаясь показать свое "Я" и пренебрегая всем и вся уложил в землю 300 000 солдат и офицеров? Причем используя танки в уличных боях и обрекши их на уничтожение, когда любой курсант знает, что использовать танки в уличных боях категорически нельзя.
Так где, конкретно, его были победы, какой ценой и каков был их результат?
По его указанию и его рапорту, например, была создана сказка о 28 героях-панфиловцев у разъезда Дубосеково, только неувязка там вышла - по одним документам там командовал политрук Диев, а по другим Клочков, но ни того, ни другого в природе не существовало, как и тех слов, что отступать некуда - позади Москва! Они же по легенде ВСЕ погибли и кто тогда мог эти слова слышать и передать? =-O
Аналогичные были "подвиги" и у самого сказочника очень далекие от реальности. И что он за фигура такая особая, что обо всех исторических личностях высказываться можно, а о нем нельзя? Выше бога, что ли?
Пора бы уже понять, что реальность и советская пропаганда - совсем не одно и то же. Нам рассказывали мифы - вот поэтому и архивы даже через 65 лет после победы засекречены, и история ВМ2 у нас не написана ибо больше как неприглядной брехни засекречивать нечего - все остальное уже давно музейные экспонаты.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 15 июл 2010, 08:27:28

Можно и на уровне первоисточников - только тогда паритет быть должен, а то у Вас получается, что заказники из политуправления комильфо, а альтернатива им не комильфо.
А для меня как раз политуправление не комильфо, ибо кроме брехни от этих товарищей я ничего не видел и не слышал и приводящему постоянно ссылки на источники Суворову и Солонину склонен доверять не огульно, но опираясь на здравый смысл намного больше, чем всем исаевым-кривошеевым-анфиловым-волкогоновым вместе взятым. А также мне еще интересно - чем моё мнение, или так называемые Вами догадки, хуже брехни политуправленческих писунов или (будем паритетными) Ваших догадок?

Вот и что с вами делать? Вы не видите что вам пишут. Видимо вам все равно))))

Я привел первоисточник - свидетельство воспоминания Меллентина, он участник событий. От вас пока ничего не нет. Будьте столько любезны привестив аши первоисточники по прорыву линии Мажино в районе Саррбрюкена, которые бы говорили, что прорыва не было или что пехотно езаполнение было не штатным. Так же будьте добры приведите источники и данные о том, какие части линии Сталина были взорваны накануне ВОВ.

А то с вашей стороны получается только демогогия.

Brown, промерзают северные болота.
Находящиеся же болота в Костромской, Брянской областях до конца зимой не промерзают - по крайней мере - середина болота, где бывают страшные топи (так называемые «провалища», они не замерзают даже зимой).

Это все замечательно, только вот Финляндия она не сосед Брянской области, а находится намного севернее. :) Я вот там бывал. Да и что такое север вообще знаю, поэтому могу отвественно заявить -40 на северных широтах и большая масса незмерзших болот это нонсенс.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 15 июл 2010, 09:30:13

Brown писал(а):Вот и что с вами делать? Вы не видите что вам пишут. Видимо вам все равно))))

Я привел первоисточник - свидетельство воспоминания Меллентина, он участник событий. От вас пока ничего не нет. Будьте столько любезны привестив аши первоисточники по прорыву линии Мажино в районе Саррбрюкена, которые бы говорили, что прорыва не было или что пехотно езаполнение было не штатным. Так же будьте добры приведите источники и данные о том, какие части линии Сталина были взорваны накануне ВОВ.

А то с вашей стороны получается только демогогия.

А Вы не находите, что она идет как раз с Вашей стороны, как и не замечание того, что пишут? Я же не оспариваю Ваши источники в принципе и не отрицаю сам факт, а только обращаю внимание на фактическое военное положение окончания боевых действий и вполне понятную в таком положении пассивность сопротивления.

Brown писал(а):Это все замечательно, только вот Финляндия она не сосед Брянской области, а находится намного севернее. :) Я вот там бывал. Да и что такое север вообще знаю, поэтому могу отвественно заявить -40 на северных широтах и большая масса незмерзших болот это нонсенс.

Уважаемый! Вы не потрудились, как Вам советовали, поинтересоваться климатическими условиями и их особенностями данного региона или просто взять и подумать немного. Снег, выпавший на топь или озеро, полутораметровым слоем при небольших отрицательных температурах, не дает в дальнейшем усилившимся до 40* морозам создать сколь-нибудь существенный ледяной покров. По таким местам, даже при 40* морозах, не только проехать тяжелой техники, но даже двигаться пешком представляет большую опасность.
И еще знатоку северов: особенность севера состоит в том, что начавшаяся зима обычно не дает оттепелей и первоначально выпавший снег уже ложиться в зиму, и толщина снежного покрова до наступления сильных морозов, уже довольно существенна, сам снег рыхл настолько, что можно идти даже по сугробам по грудь в снегу. В северных широтах Вы возможно и бывали, только вот из города или поселка нос там навряд ли высовывали.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 15 июл 2010, 09:39:20

ссс писал(а):А Вы не находите, что она идет как раз с Вашей стороны, как и не замечание того, что пишут? Я же не оспариваю Ваши источники в принципе и не отрицаю сам факт, а только обращаю внимание на фактическое военное положение окончания боевых действий и вполне понятную в таком положении пассивность сопротивления.


Все ваши слова про пассивность сопротивления это только ваши слова. То есть ваши догадки, что вот оно МОГЛО так быть. Будьте любезны привести какие либо первоисточники которые бы напрямую подтвердили ваши слова.
ссс писал(а):Уважаемый! Вы не потрудились, как Вам советовали, поинтересоваться климатическими условиями и их особенностями данного региона или просто взять и подумать немного. Снег, выпавший на топь или озеро, полутораметровым слоем при небольших отрицательных температурах, не дает в дальнейшем усилившимся до 40* морозам создать сколь-нибудь существенный ледяной покров. По таким местам, даже при 40* морозах, не только проехать тяжелой техники, но даже двигаться пешком представляет большую опасность.
И еще знатоку северов: особенность севера состоит в том, что начавшаяся зима обычно не дает оттепелей и первоначально выпавший снег уже ложиться в зиму, и толщина снежного покрова до наступления сильных морозов, уже довольно существенна, сам снег рыхл настолько, что можно идти даже по сугробам по грудь в снегу. В северных широтах Вы возможно и бывали, только вот из города или поселка нос там навряд ли высовывали.

Дорогой ссс, я прекрасно представляю климатические условия данного региона, более того я там бывал так что знаю о чем говорю. Полуторометровые слои снега в Финляндии в районах линии Маннергейма это крайняя и невероятная редкость. Вот такая вот климатическая особенность севера: не идет там снег в -40 и в -30. Снегопады бывают в лучшем случае при температурах близких к -10. Уже в -20 если и пойдет с неба то совсем куцый снежок.

Более того, спешу обратить ваше внимание, что первую половину БД перед тем как температура начала опускать до -30 и -40 толщина снежного покрована на линии Маннергейма составляла 10-15 см.

Как человек который не по наслышке знает что такое север и его болота, я могу вам отвественно заявить, что вы сильно не правы. Зимой движение тяжелой техники как раз и возможно. К тому же прорыв линии и планировал на зиму, потому что скованная морозом земля позволяла доставлять снабжения полуторками, которые осенью или летом просто завязли бы там.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 15 июл 2010, 10:14:29

Brown писал(а):Полуторометровые слои снега в Финляндии в районах линии Маннергейма это крайняя и невероятная редкость. Вот такая вот климатическая особенность севера: не идет там снег в -40 и в -30. Снегопады бывают в лучшем случае при температурах близких к -10. Уже в -20 если и пойдет с неба то совсем куцый снежок.

Более того, спешу обратить ваше внимание, что первую половину БД перед тем как температура начала опускать до -30 и -40 толщина снежного покрована на линии Маннергейма составляла 10-15 см.

Как человек который не по наслышке знает что такое север и его болота, я могу вам отвественно заявить, что вы сильно не правы. Зимой движение тяжелой техники как раз и возможно. К тому же прорыв линии и планировал на зиму, потому что скованная морозом земля позволяла доставлять снабжения полуторками, которые осенью или летом просто завязли бы там.

Зимой, в антициклоне, стоит ясная морозная погода, выпадение осадков вовсе невозможно. Осадки выпадают в основном в циклоне или же на его атмосферных фронтах, а в циклоне температура не высокая как зимой, так и летом в ее абсолютной величине - так что здесь Вы правы, но никто и не утверждал, что выпадение осадков происходило при очень низких температурах, да и утверждать не мог.
В начале боевых действий в декабре месяце действительно снежный покров составлял в том регионе 10-15см, ну а война продолжалась до марта… В январе снег был уже достаточно глубоким…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 15 июл 2010, 10:25:15

ссс писал(а):В начале боевых действий в декабре месяце действительно снежный покров составлял в том регионе 10-15см, ну а война продолжалась до марта… В январе снег был уже достаточно глубоким…

То есть вы по прежнему считаете, что под покровом в 1,5 метра температура держится в не менее чем 0 +1 градусов при температуре окружающей среды в -40 градусов? :)
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 15 июл 2010, 10:40:55

Brown писал(а):То есть вы по прежнему считаете, что под покровом в 1,5 метра температура держится в не менее чем 0 +1 градусов при температуре окружающей среды в -40 градусов? :)

Скорее всего немного ниже. Но еще следует учесть, что вода под покровом снега имеет положительную температуру.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 15 июл 2010, 11:04:30

ссс писал(а):
Brown писал(а):То есть вы по прежнему считаете, что под покровом в 1,5 метра температура держится в не менее чем 0 +1 градусов при температуре окружающей среды в -40 градусов? :)

Скорее всего немного ниже. Но еще следует учесть, что вода под покровом снега имеет положительную температуру.

Так ниже нуля или положительная температура под покровом снега? :) Если под покровом снега держится температура ниже нуля, то вода замерзнет.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 15 июл 2010, 11:09:23

Brown писал(а):Так ниже нуля или положительная температура под покровом снега? :) Если под покровом снега держится температура ниже нуля, то вода замерзнет.

Замерзнет, только какой толщины лед будет?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 15 июл 2010, 11:16:31

Если же под покровом снега стоит минусовая температура, то каким образом болота остаются незамерзшими?
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 15 июл 2010, 11:29:01

Brown писал(а):Если же под покровом снега стоит минусовая температура, то каким образом болота остаются незамерзшими?

Т.к. эта температура близко к нулю, а снизу еще и подогрев от воды идет, то они элементарно не промерзают на глубину. Никогда осенью в лужу под снежком на тоненьком льду не проваливались? там картина очень похожа, только масштабнее.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Браун » 15 июл 2010, 11:32:20

ссс писал(а):
Brown писал(а):Если же под покровом снега стоит минусовая температура, то каким образом болота остаются незамерзшими?

Т.к. эта температура близко к нулю, а снизу еще и подогрев от воды идет, то они элементарно не промерзают на глубину. Никогда осенью в лужу под снежком на тоненьком льду не проваливались? там картина очень похожа, только масштабнее.

Давайте финские болота с лужами не путать. Что же подогревает финские (именно финские) болота, что не дает им замерзнуть в -40? По опыту туристических выходов. Если за бортом в районе -40, то в палатке под толщей снега в метр, будет в районе -20. При 1,5 метрах в лучшем случае -10 или -15.
Браун
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:19:09
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron