Был ли СССР готов к войне с германией?

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Kirk » 06 апр 2008, 15:32:29

ссс
Когда и кем переписывались? =-O
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 06 апр 2008, 15:59:09

[quote="Kirk"][/quote]
После смерти Жукова они четырежды переиздавались с дополнениями и изменениями якобы не включенными в первое издание. В свое время у меня было три издания.
Увы, "все проходяще, толко музыка вечна".
Этих книг у меня сейчас нет. Не могу представить "разночтение" конкретными цитатами.
Частично согласен с ССС, но эти мемуары все же кой чего стоят.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Kirk » 06 апр 2008, 16:11:20

Чёрд… у меня второе издание. Не обращал вниманию, что оно еще и дополненное.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 06 апр 2008, 16:47:35

Kirk писал(а):ссс
Когда и кем переписывались? =-O


Получается что Г.К.Жуковым… При жизни вышло однотомное издание, после смерти - двухтомное, затем трехтомное - видимо он все продолжал вспоминать. Затем воспоминания сократились до двух томов - видимо кое-что подзабываться начало, зато появилось то, в связи с меняющейся политической обстановкой, о чем раньше, при жизни, и думать не приходилось… Десятое издание "мемуаров" 90 х годов вообще сообщило, что все написанное до этого - полная чепуха…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 06 апр 2008, 18:21:55

ссс писал(а):Можно заметить такой интересный факт, что свои воспоминания Жуков четырежды переписывал уже после своей смерти!!!!???? Так какова же им цена?

абстрагируйтесь от Жукова. я обращал внимание не на Жукова, а на фотографии из его книги. Думаю, они не перерисовывались.
kvaka писал(а):Я думал те попались несколько иные фотографии. Трофеи 45 года. Там есть орудия, напоминаюшие морские, но на самом деле это арудия артеллиристких ДОТов.

не знаю. Под фотографией написано: трофеи взятые на Халхин-Голе.
kvaka писал(а):
GlavKom_NN писал(а):250 тыс за выборг? - дороговато. рабоче-крестьянская щедрость


А не можем мы оценить, многа, это или мала. Каждая жизнь бесценна.

почему не можем? можем. это -МНОГО. это неоправданно МНОГО
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 04 май 2008, 15:44:55

GlavKom_NN писал(а):почему не можем? можем. это -МНОГО. это неоправданно МНОГО

Долго не отвечал в этот топик. Надо было подумать и многое перечитать.
МНОГО по отношению к чему?
Выборг говоришь?
А то, что Красная Армия в сложнейших географических условиях сокрушила неприступную линию "Манергейма" получила опыт прорыва укрепленных районов (чего к стати никто в мире кроме Брусилова и Жукова на Халхин-Голе до этого не смог никто), получила опыт современных наступательных действий в зимних условиях (которого на и на сегодняшний день не имеет никто, пожалуй кроме англичан на Фолклендах, но это не сравнимые по масштабу и сложности операции), получили опыт снабжения войск в ходе зимней наступательной операции, чего тоже до сих пор не имеет никто.
Войска и командывание имели боевой опыт, который к началу ВОВ не имел никто.
МНОГО по отношению к чему?
Есть такой вид разведки -Разведка боем. Применяется издавна во всех армиях мира.
На Халхин-Голе японцы проводили разведку боем против СССР. Потеряли одну из самых боеспособных своих армий.
При этом я никогда не слышал, что бы кто то в Японии до сих пор упрекал тогдашнее руководство и командование страны за такие потери ради какой то речки и холмов в Монгольских степях.
Успешная разведка боем в Финляндии превратилась в демонстрацию силы.
Чего то Сталин не стал развивать успех и не двинул на беззащитный Хельсенки и не сделал Финляндскую Советскую Социалистическую Республику?
Сил не хватало?
Ох как хватало.
Что то там произошло по дипломатическим каналам.
Германия "сдала" Сталину (СССР) Финляндию по пакту Молотова-Рибентропа и сохраняла в конвликте нейтралитет.
Взвились Англия и Франция. СССР исключили из Лиги наций.
Видимо ссоры с ними в планы Сталина не входили.
А летом Гитлер не всречая практически никакого сопротивления обходит по нейтральным странам линию "Мажино", полностью дезаргонизует управление Французскими войсками, а не менее дезорганизованным англичанам устраивает Дюнкерк. Через десять дней после начала этого мероприятия Франция капитулировала.
А в это время Сталин так же без всякого сопротивления прибирает к рукам Балтию. Предьявляет ультиматум Румынии вернуть Бессарабию И "ПОПУТНО" ВЫСАЖИВАЕТ ВОЗДУШНЫЕ ДЕСАНТЫ в Буковине. (Создана Молдавская ССР). Англия молчит, ей уже не до того. И Румыния молчит, ей нечего противопоставить.
А кто кроме СССР в мире имел на начало ВОВ опыт проведения масштабных воздушно-десантных операций?
Вот это все та "Демонстрация силы" в финской войне.
250 тысяч за обширные территории в стратегически важныз районах с многомиллионным населением это много?
Да, цинично!
Но политика, это самое грязное занятие, которое придумало человечество.
И немножко цифр
По современным оценкам в этой войне со стороны СССР чиленность войск 650000-700000 человек. Потери составили 265000 человек (Убитые, раненые обмороженные). Что составляет примерно 40% от числа участников.
Финляндия имела 250000 (троекратный перевес наступающих примерно обеспечен).
Потери 67000, что составляет примерно 25% от числа участников.
Потери наступавшей на неприступный укрепрайон на неблагоприятной вобще для ведения войны местности при тяжелейших климатических условиях в процентном отношении менее чем вдвое превышали потери финов.
Хоть как считай.
Задача выполнена.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 04 май 2008, 21:52:35

kvaka писал(а):…………………………………………………..
Задача выполнена.


Задача не просто выполнена - выполнена трижды невыполнимая задача… Все это проведено в 40 градусный мороз и полутораметровый снег через лес валуны и незамерзающие под снегом, не смотря на мороз, озера. Попробуйте простоять два-три часа на таком морозе!!?? Или прооперировать раненого в палатке… А они там жили и воевали против дотов на пристрелянной финнами местности и при невозможности применить танки… после этого изменились мировые учебники ибо Красная Армия сделала то, что до нее никто не делал…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 05 май 2008, 19:14:29

Как то на днях выудил в инете статью Владимира Коровякина "Мы воевали лучше, чем союзники"
Цитата застрявшая в голове.
"Печально, но история Великой Отечественной до сих пор в России перегружена политическим содержанием"
Политика и истина вещи несовместимые.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Kirk » 05 май 2008, 19:24:38

kvaka писал(а):"Печально, но история Великой Отечественной до сих пор в России перегружена политическим содержанием"

Думаю не только ВОв. История часто переписывается в зависимости от текущего политического момента. :(
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Kirk » 06 май 2008, 20:12:49

Владимир Путин распорядился издать фундаментальный многотомный труд "Великая Отечественная война 1941-1945 годов"

В России будет издан фундаментальный многотомный труд "Великая Отечественная война 1941-1945 годов". Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля. Главную редакционную комиссию возглавит министр обороны Анатолий Сердюков, будут также образованы редакционные комиссии отдельных томов. Минобороны России по согласованию с Минфином поручено представить в правительство предложения об объеме и источниках финансирования работ по подготовке и изданию фундаментального многотомного труда.

https://www.regnum.ru/news/996648.html
К сожалению, мне книга не встречалась, но ведь была советская официальная история второй мировой в 12-ти томах. Что переписывать собираются? Или переиздание в новой редакции? =-O
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 06 май 2008, 20:42:21

kvaka писал(а):Как то на днях выудил в инете статью Владимира Коровякина "Мы воевали лучше, чем союзники"
Цитата застрявшая в голове.
"Печально, но история Великой Отечественной до сих пор в России перегружена политическим содержанием"
Политика и истина вещи несовместимые.

как может политическая война быть перегружена политическим содержанием
да она слеплена из этого
неполитическое можно искать только вне этой войны
в ней вы ничего неполитического не найдете

советско-финская война - единственная война в истории России, в которой я симпатизирую не России
Маннергейм лучше Ворошилова
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 06 май 2008, 20:59:25

Владимир Путин распорядился издать фундаментальный многотомный труд "Великая Отечественная война 1941-1945 годов"

В России будет издан фундаментальный многотомный труд "Великая Отечественная война 1941-1945 годов". Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля. Главную редакционную комиссию возглавит министр обороны Анатолий Сердюков, будут также образованы редакционные комиссии отдельных томов. Минобороны России по согласованию с Минфином поручено представить в правительство предложения об объеме и источниках финансирования работ по подготовке и изданию фундаментального многотомного труда.


У нас уже был 6 томник, где ВМВ выиграл Сталин, затем вышел 12 томник, где войну выиграл Брежнев на Малой земле. При Горбачеве были запущены в работу институты для создания 10 томника истории ВМВ. Правда мы так и не узнали, кто тогда выиграл войну - результаты перестройки сделали аборт данной истории ВМВ. Посмотрим, кто ее выиграл теперь: дед Путина или Медведева? А м.б. вместе?=-O
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 07 май 2008, 17:43:01

GlavKom_NN писал(а):советско-финская война - единственная война в истории России, в которой я симпатизирую не России
Маннергейм лучше Ворошилова

Ну блин. Опять разбор полетов нада устраивать.
С первой частью нельзя не согласиться. Это была агрессия по отношению к Финляндии. До этого агрессивных войн Россия не вела.
Война в Афганистане в полной мере под понятие "война" не попадает. Это боевые действия, хотя элемент агрессии со стороны СССР был. Спецназ уничтожает законного президента. На его место ставят "своего". И свой просит о военной помощи.
Я то же симпатизирую финам. Но, симпатии это область эмоций и субъективности.
Но вот то, что Маннергейм лучше Ворошилова (а почему именно его) это уже качественная оценка, требующая доказательств.



ссс писал(а):Посмотрим, кто ее выиграл теперь: дед Путина или Медведева? А м.б. вместе?

Надеюсь, что наконец то пришло время настоящей ИСТОРИИ.
Лиц, заинтересованных скрывать истину уже не осталось.
Политическая система изменилась.
За сроком давности открываются секретные архивы.
На Западе есть соответствующие законы, через определенное время (25, 50 лет - в зависимости от степени секретности) позволяющие любому желающему ознакомиться с соответствующими документами.
Не знаю, есть ли у нас такие законы.
Не помню источник (видел это по телику), но на заре перестройки у А.А. Громыко спросили, почему он не пишет воспоминания (мемуары)
Вольное цитирование…
"Если напишу правду, то мир перевернется! Не хочу переворачивать мир и писать неправду"
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 07 май 2008, 21:37:21

kvaka писал(а):Надеюсь, что наконец то пришло время настоящей ИСТОРИИ.
Лиц, заинтересованных скрывать истину уже не осталось.
Политическая система изменилась.
За сроком давности открываются секретные архивы.
На Западе есть соответствующие законы, через определенное время (25, 50 лет - в зависимости от степени секретности) позволяющие любому желающему ознакомиться с соответствующими документами.
Не знаю, есть ли у нас такие законы.
Не помню источник (видел это по телику), но на заре перестройки у А.А. Громыко спросили, почему он не пишет воспоминания (мемуары)
Вольное цитирование…
"Если напишу правду, то мир перевернется! Не хочу переворачивать мир и писать неправду"


Мы за свою жизнь очень много наслушались "правды". Нам ее постоянно рассказывали - даже газета "Правда" существовала, где писали только "правду". И по истории нам только "правду" рассказывали, а так хотелось узнать как было на самом деле?
Думаю и сейчас напишут только "правду" - другого быть не может, т.к. с экранов ТВ руководящими и направляющими приняты рассказы Волкогоновых-Исаевых-Анфиловых, правда иногда проскальзывает и как было на самом деле, но это редко… А вообще трудно ждать правды от тех верхов, которые сами пришли к власти "правдой" и "правдой" ее удерживают…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 07 май 2008, 22:31:35

ссс писал(а): А вообще трудно ждать правды от тех верхов, которые сами пришли к власти "правдой" и "правдой" ее удерживают…

иногда мне кажется, что вы будете критиковать золотой век царствия Ашурбанапала, будучи при этом даже самим Ашшурбанапалом
kvaka писал(а):Маннергейм лучше Ворошилова (а почему именно его) это уже качественная оценка, требующая доказательств.

я не играю в доказательства
и не доказываю свое мнение логарифмами, формулами, и логическими аксиомами
мое субъективное мнение не базируется на доказательствах
оно базируется на моей субъективности
не все доказуемо, не все объяснимо
как бы вам там не казалось
ваше право соглашаться с ней, или не соглашаться

Почему его?
Ворошилов отвечал за финскую войну перед Сталиным лично, по моему, был чем-то вроде главнокомандующего советским "мясом"
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 08 май 2008, 01:01:10

GlavKom_NN писал(а):
ссс писал(а): А вообще трудно ждать правды от тех верхов, которые сами пришли к власти "правдой" и "правдой" ее удерживают…

иногда мне кажется, что вы будете критиковать золотой век царствия Ашурбанапала, будучи при этом даже самим Ашшурбанапалом


Насколько я понял - Вам действительно из-за бугра виднее, даже не смотря на то, что я избирательную систему знаю изнутри и всю кухню, как эти "выборы" творяться… Я говорю то, что есть на самом деле… А Вам кто информацию отпускает? СМИ? Российские или украинские, что Вы лучше меня информированы о том, что в России происходит?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Kirk » 08 май 2008, 06:27:44

kvaka писал(а):На Западе есть соответствующие законы, через определенное время (25, 50 лет - в зависимости от степени секретности) позволяющие любому желающему ознакомиться с соответствующими документами.

Так они же продлевают сроки секретности. Допрос Гесса до сих пор не рассекретели.
kvaka писал(а):Лиц, заинтересованных скрывать истину уже не осталось.

Теперь могут врать из соображений государственного престижа.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 08 май 2008, 18:45:21

ссс писал(а):
GlavKom_NN писал(а):
ссс писал(а): А вообще трудно ждать правды от тех верхов, которые сами пришли к власти "правдой" и "правдой" ее удерживают…

иногда мне кажется, что вы будете критиковать золотой век царствия Ашурбанапала, будучи при этом даже самим Ашшурбанапалом


Насколько я понял - Вам действительно из-за бугра виднее, даже не смотря на то, что я избирательную систему знаю изнутри и всю кухню, как эти "выборы" творяться… Я говорю то, что есть на самом деле… А Вам кто информацию отпускает? СМИ? Российские или украинские, что Вы лучше меня информированы о том, что в России происходит?

на контрасте с украинской политической кухней, я бы считал, что на российской готовят лучше
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 08 май 2008, 19:07:09

GlavKom_NN писал(а):на контрасте с украинской политической кухней, я бы считал, что на российской готовят лучше

Сырье немного разное, некоторые рецепты с добавками, а по большому счету - одна школа поваров…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 08 май 2008, 19:18:42

GlavKom_NN писал(а):на контрасте с украинской политической кухней, я бы считал, что на российской готовят лучше

Лукавый отмаз не проходит.
Ты Гражданин Украины?
Паспорт у тя Украинский?
Цели у тя Украинские, или Русские?
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 08 май 2008, 19:54:31

kvaka писал(а):
GlavKom_NN писал(а):на контрасте с украинской политической кухней, я бы считал, что на российской готовят лучше

Лукавый отмаз не проходит.
Ты Гражданин Украины?
Паспорт у тя Украинский?
Цели у тя Украинские, или Русские?

скажу, все равно не поверят
ссс писал(а):
GlavKom_NN писал(а):на контрасте с украинской политической кухней, я бы считал, что на российской готовят лучше

Сырье немного разное, некоторые рецепты с добавками, а по большому счету - одна школа поваров…

однако, все же, от одной меня тошнит, а вторую можно есть
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 11 май 2008, 11:54:12

GlavKom_NN писал(а):однако, все же, от одной меня тошнит, а вторую можно есть

Вполне может статься, что у нас с точностью до наоборот.
Люблю я САЛО.*HOHO*
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 11 май 2008, 17:06:31

kvaka писал(а):
GlavKom_NN писал(а):однако, все же, от одной меня тошнит, а вторую можно есть

Вполне может статься, что у нас с точностью до наоборот.
Люблю я САЛО.*HOHO*

значит вы оранжевый, а я нет
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 13 май 2008, 20:17:09

GlavKom_NN писал(а):kvaka пишет:
GlavKom_NN пишет:однако, все же, от одной меня тошнит, а вторую можно есть

Вполне может статься, что у нас с точностью до наоборот.
Люблю я САЛО.



значит вы оранжевый, а я нет

Не, ты Красный!
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 13 май 2008, 20:45:58

kvaka писал(а): Не, ты Красный!

и.. это мы проходили..
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron