Трабл с инетом

Вопросы связанные с глобальной сетью Интернет. Обзоры сайтов всемирной паутины. Обсуждение сервисов, почтовых служб, поисковых систем, провайдеров, хостингов и т.п. Технологии и новинки.

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Гость » 12 окт 2006, 11:06:59

не могу разобраться в чем дело…
каждый раз при входе в инет сбрасывает соединение после 2-3х минут пребывания в сети, информации никакой не выдает… при уменьшении скорости до 19.2 кбит/c все становится нормально…
ктонить знает чо это такое?
Гость
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Shar » 12 окт 2006, 11:32:56

Какой модем и линия?
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2006, 08:01:40

модем U.S. Robotics 56K, линия цифровая
Гость
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2006, 10:57:19

Hijack писал(а):модем U.S. Robotics 56K, линия цифровая

на какую цифру начинается номер?
Гость
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Гость » 13 окт 2006, 12:29:26

5
Гость
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 14 окт 2006, 09:15:48

Hijack, а вторая цифра? (шутка:))
Можно попробовать драйвера обновить.
Я немного не понял, связь у тебя обрывается, т.е. происходит переподключение модема или просто значек подключения пропадает и все на этом?
Эта фигня у тебя изначально была или с какого-то момента появилась?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение жаба » 14 окт 2006, 10:10:23

у мя тож чтото все отвратительно работает.. сначало вроде все нормально но через несколько минут модем какбы останавливаеццо.. и все.. странички не грузяццо.. модем не подает признаков жизни.. мониторчики в панели задач почти не мигают.. как по фри так и по рекому тож..
спасаюсь реконнектом и чисткой куков, но тож ненадолго..
дрова свежие .. модем внутренний юсроботик 2973 , протокол V92 отключон поскоку на нем ваще невозможно - постоянно рвеццо связь
тилифон на 56..
брал с работы зиксел омни нео - таж беда.. носил свой на работу - работает еще лутше зиксела, но там линия 54..
телефонный кабель от щитка сплошной (в щитке кабель хорошо припаян к контактам) и идет сразу в модем.. телефонные включены апараты уже после модема.. кабель проложен вдалеке от других кабелей - (кабельное, антенна, радио, твк..)
:(
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 14 окт 2006, 16:58:18

жаба, для решения этого вопроса информации недостаточно, да это и понятно. Для того чтобы разобраться, для начала надо бы понять, с чем именно связаны проблемы, то ли с виндой и взаимодействием внутреннего модема с ней, то ли с линией и неудачной настройкой модема под нее. Для этого надо бы уточнить, давно ли появились эти проблемы или они всегда были, переустанавливалась ли ОС, далее просмотреть логи винды, логи работы модема на наличие ошибок, в случае обнаружения привести их здесь. Если это ничего не дало, то необходимо снять статистику подключения модема с помощью АТ-команд, что на самом деле является очень полезной вещью, статистика покажет АЧХ линии и уровень шума, что позволит определить скорость на которую можно претендовать и возможно выявить неправильную настройку модема. Вообще решение всех проблем с модемом начинается со статистики, и на серьезных железных форумах проблемы и просьбы о помощи, связанные с модемами, без приведения статистики просто игнорируются…
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение jumper » 15 окт 2006, 14:20:02

Void
Похоже больше это глюки курскнета, появилось это почти у всех. Болезнь одинакова у всех (ну или почти всех).
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 15 окт 2006, 16:47:42

jumper, ну если глюки курскнета, то логично предположить, что при использовании услуг других провайдеров связь в норме, ну или именно таких глюков не наблюдается.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение BeteTest » 15 окт 2006, 16:57:50

K56Flex <- может проблема в нем, модемный пул Курскнетэа (он все-таки отличен от других) не верно распознаёт запрос и игнорирует этот протокол, что приводит к сбросу скорости, а вот протокол V.92 устанавливается в один раз из десяти, а так у меня V.90 получается постоянным, по причине самой АТС,т.к не выполняются требования специфики протокола. Плохо, что на Курскнете, отключено программное сжатие данных, но я понимаю по чему.
Для решении проблемы, снижения скорости, будет не достаточно модели модема, версии драйверов, т.к. потребуется детальное решение.
Также можно проверить надежность соединения кабелей и проводов. Можно попробовать установкой в командах AT (зависит от модема) более простого режима контроля ошибок или наоборот включения форсированного.
BeteTest
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 16 окт 2006, 08:54:13

BeteTest, надо разобраться, а то ничего не понял…
BeteTest писал(а):K56Flex <- может проблема в нем
Не очень понимаю при чем здесь k56flex, почему-то думал, что Роботикс больше тяготела к совему "родному" протоколу x2. Хотя может чего-нить и путаю.
BeteTest писал(а):не верно распознаёт запрос и игнорирует этот протокол
Какой запрос? Почему неверно распознает?
BeteTest писал(а):Плохо, что на Курскнете, отключено программное сжатие данных
Программное сжатие? что за зверь такой? И почему же его отключили?
BeteTest писал(а):включения форсированного
Форсированного? Как это реализуется на протокольном уровне?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение BeteTest » 16 окт 2006, 09:27:56

Void, а зачем Вам, у вас тоже проблема!?
Не очень понимаю при чем здесь k56flex, почему-то думал, что Роботикс больше тяготела к своему "родному" протоколу x2. Хотя может чего-нить и путаю.

При том что в модеме его может нет, надо AT командами модем более тонко настроить.
Какой запрос? Почему неверно распознает?

На соединение. Потому, что история об этом умалчивает.
Программное сжатие? что за зверь такой? И почему же его отключили?

Сжатие данных с использованием компьютера. Отключили, например может чтоб пинг выше был.
Форсированного? Как это реализуется на протокольном уровне?

Да, протокола коррекции ошибок. Это зачем в данной теме!?
BeteTest
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 16 окт 2006, 10:03:07

BeteTest писал(а):Void, а зача Вам, у вас тоже проблема!?
Чисто из интереса и любопыства, просто пытаюсь понять смысл фразы, как наверное и те люди, у которых есть данная проблема.
BeteTest писал(а):При том что в модеме его может нет
В роботиксе нет или серверном модеме? Чего именно нет к56флекса или x2? На чем основывается данный вывод?
BeteTest писал(а):надо AT командами модем более тонко настроить.
Каким образом настроить АТ-командами? Что нужно именно и каким образом нужно настроить?) Хотя бы на словах.
BeteTest писал(а):На соединение. Потому, что история об этом умалчивает.
Не можешь объяснить?
BeteTest писал(а):Сжатие данных с использованием копутера. Отключили,например может чтоб пинг выше был.
Не понятно зачем оно нужно, если есть аппаратное сжатие v.44? Какими программами оно реализуется? Почему ты решил, что его отключили?
BeteTest писал(а):Да, протокола корекции ошибок. Это зачем в даной теме!?
Хотелось бы уточнить, каким образом его можно еще форсировать? Можно примерами АТ-команд или хотя бы на словах, какие именно операции нужно произвести над протоколом, чтобы включить или отключить "форсированный" режим. Это будет полезно прежде всего для пользователей, решающих данную проблему.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение BeteTest » 16 окт 2006, 10:25:12

1 Ок
2 Серверных модемах, при анализе не найдена полная поддержка K56Flex. Роботиксе – я не знаю что он поддерживает, какие стандарты, скорей в нем старая прошивка, и код региона не выбран на “Германию”.
3 В строке инициализации модема. Параметра модема.
5 Есть, не спорю, но я не видел его в действии. На одном из сетевых уровней. Потому что отключили.
6 В настройках модема, АТ-командами можно, но для того модема что в теме точно не знаю:
N0 Соединение без коррекции ошибок, с буферизацией.
N1 Прямой режим соединения без коррекции ошибок.
N2 Соединение только с коррекцией ошибок.
N3 Автоматический выбор режима соединения (с коррекцией либо прямой).
N4 Соединение в режиме LAMP.
N5 Соединение в режиме MNP.
BeteTest
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Гость » 16 окт 2006, 12:21:24

Мужики у меня тоже такой же модем внешний USB 56k USRobotic (5633) , таже трабла , я грешу ,что ето глюк дравов или на худой конец гнилая парнтия , но проблемы абсолютно эдентичны !

скажу даже более - брал у товарисча акорп 56 emsf-2 - кажеться так … он работал куды стабильнее …
+ такой 3-х минутный глюк никак не проявлял себя вначале первых 1,5-лет после покупки модема, а также такой глюк не наблюдался при работе в фидохе (правда как с час с этим незнаю , так часто в ней не бываю)
Гость
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 16 окт 2006, 18:57:58

BeteTest, снова никакой конкретики( Ладно, всё. Последние вопросы и я отстаю.

BeteTest писал(а):Роботиксе – я не знаю что он поддерживает, какие стандарты
Я же писАл уже, Роботикс не поддерживает роквеловский k56flex, у них своя технология - х2.И причем здесь тогда не "полная поддержка" протокола к56флекс?
BeteTest писал(а):3 В строке инициализации модема. Параметра модема.
Это ясно. Я спрашивал какие именно параметры модема надо настраивать, в какие значения, какие именно АТ-команды использовать, кроме уже упомянутого протокола коррекции ошибок.
BeteTest писал(а):5 Есть, не спорю, но я не видел его в действии.
А что его видеть? Попробуй скачать любой текстовый документ и увидишь ~10 кбайт/с обеспечено.
BeteTest писал(а):Потому что отключили.
Не можешь объяснить?
BeteTest писал(а):6 В настройках модема, АТ-командами можно, но для того модема что в теме точно не знаю:
N0 …
И какой из перечисленных режимов форсированный?)
Void писал(а):
BeteTest писал(а):На соединение. Потому, что история об этом умалчивает.

Не можешь объяснить?
Вот и я не могу понять, причем здесь запрос "на соединение", если связь ухудшается через три минуты в среднем?

Hellsing, а с другими провайдерами такая же фигня или нет? Чтоб уж точно определиться, курскнет виноват или что-то еще.
Хотя без статистики врядли что-нибудь придумаем + дилетанство дело портит.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение жаба » 16 окт 2006, 21:18:54

Void писал(а):Хотя без статистики врядли что-нибудь придумаем + дилетанство дело портит.
увы да.. чесно я даже не понел о чем идет речь :-(
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение BeteTest » 17 окт 2006, 07:00:04

Void
1 Понятно, извеняюсь что не заметил
2 Для этого модема не знаю
3 Вот в этом и дело, у меня не меняется скорость
4 -
5 Из этих, нда, кажется последний, а вообще надо в доп. свойствах модема выбрать
6 Реиницилизация соед. может быть и при уже устан. соед., а проблема может быть и аппаратного характера, и командной строчкой непоможешь
BeteTest
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 17 окт 2006, 09:00:58

жаба, к сожалению никогда не связывался роботиксами, и не знаю точно как снять статистику у этих модемов, однако можно попробовать воспользоваться программой ModemSPD (выложил на ФО). В настройках программы выбери свой Роботикс, поставь галочку Automaticaly gather statistics on disconnect. Команду для снятия статистики можно попробовать определить с помощью самой программы нажав кнопку Autodetect или же ввести туда команду для Роботиксов ATI6I11Y11. Если все получится, после окончания сеанса связи программа автоматически будет снимать данные о соединении, просмотреть их можно будет, выбрав соотвествующий пункт в меню программы Statistics. Подобные действия лучше совершить всем у кого подобные проблемы с Роботиксами, и выложить статистику здесь. Можно снять статистику также когда связь еще нормальная, исскуственно разорвав соединение, и когда связь плохая после двадцати минут сеанса связи на халяве. Особенно интресно поглядеть результаты Hijack'а, модем должен выдать причину разрыва связи.

Если здесь не совместными усилиями не разберемся, тогда могу посоветовать хороший форум по решению проблем с модемами http://www.modemsite.ru - консультирует Игорь Белянин (написал кучу статей о модемах и модемной связи, в том числе на iXBT), отзывчивый человек, впрочем там еще много грамотного в этом деле народу пишет.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение BeteTest » 17 окт 2006, 10:51:52

Хочу добавить: при запуске автодетекта создатся файл реестра, который надо будет запустить и после перезагрузить систему, т.к. будет скидытся настройки (он удалит эти команды), а также может для роботикс есть спецальная утилита и ли внешний модуль, который подойдет к программе ModemSPD, а также можно было посмотреть на форуме изготовителя модема.
BeteTest
 

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Shar » 17 окт 2006, 12:13:48

У меня вот тоже связь рвется часто, вот лог после обрыва:
Connection : • «пў 
Time online : 00:05:57
Client IP address : 80.240.244.101
Server IP address : 217.106.124.1
Authentication : Unknown
Multilink framing : No
Downstream compression : PFC ACFC (CCP failed, 733)
Upstream compression : PFC ACFC
Downstream encryption : None
Upstream encryption : None
Connection speed : 41333 bps
Bytes received : 208965 (at 584 B/sec)
Bytes transmitted : 109120 (at 305 B/sec)
Inactive time : 00:03:31 (efficiency 40.8 %) *
Active receive speed : NA
Assumed cont-load recv speed : NA
Frames received : 371
Frames transmitted : 520
CRC errors : 0
Timeout errors : 0
Alignment errors : 1
Hardware overruns : 0
Buffer overruns : 0
Framing errors : 0
Downstream compression ratio : 0 %
Upstream compression ratio : 0 %


DeviceName: Acorp Sprinter@56k V.92 Prime
UserInit: +MS=V90,1,44,31200,44,44000
----------------------------------------------------------------------
<#UG VERSION=3>
<DRIVER VERSION=173.045.000.000F>
<CALL SETUP RESULT=Detected Data Answer Tone>
<MULTIMEDIA MODE=Data Only>
<DTE-DCE MODE=Async data>
<V.8 CM="">
<V.8 JM="">
<RX SIG PWR DB=26, TX SIG PWR DB=15, S/N RATIO DB=33>
<RTD=11>
<TX MOD=V.90, TX SYMBOL RATE=3200, TX CARRIER FREQ=1829>
<RX MOD=V.90, RX SYMBOL RATE=8000, RX CARRIER FREQ=0>
<TX FIRST RATE=24000, RX FIRST RATE=41333>
<TX FINAL RATE=26400, RX FINAL RATE=40000>
<RATE RENEG REQ=1, RATE RENEG DET=1>
<RETRAINS REQ=1, RETRAINS DET=0>
<PROTOCOL=LAPM>
<EC FRAME SIZE=80>
<EC LINK TIMEOUTS=0>
<EC LINK NAKS=0>
<COMPRESSION=V44>
<COMPRESSION DICTIONARY SIZE=800>
<TX FLOW CONTROL=2>
<RX FLOW CONTROL=2>
<TX CHARS SENT FROM DTE=1B3CE>
<RX CHARS SENT TO DTE=33BF9>
<TX CHARS LOST=0>
<RX CHARS LOST=0>
<TX FRAME COUNT=22E>
<RX FRAME COUNT=74A>
<TX FRAME ERROR COUNT=5>
<RX FRAME ERROR COUNT=0>
<TERMINATION CAUSE=Retrain failed>
<CALL WAITING EVENT COUNT=0>
<RBS=0, AltRBS=0>
<DIG PAD DET=0, DIG LOSS EST=8192, IMD=1, SPEED DROP=2, LOOP6 BIT=0>
<HS CNT=0, FB CAUSE=0, PROT NEG=2>
<EQM=7716, TRAINING EQM=59213>
<COMPANDING=A-LAW>
<DCTAP=INCR>
<RATESEL=13>
<RATERES=0,0>
<IMD=883,1080,675,1008>
<P2PROBE=0,38,24,24,1,4,243,243>
<TRN TIME=15344, NEG TIME=521, SESSION TIME=358878>
<DNLD FAILURE=0>
<QCPROFILE ACTION=0>



Modem Session Analyzer
-------------------------------------------------------------
Session time : 00:05:57
Retrains issued/granted/auto : 1/0/NA
TX Rate last/init : 26400/NA
RX Rate last/init : 40000/41333
Error control protocol/frame size : Unknown (assume LAP-M/128)
Average RX chars per frame : 113
TX frames/errors : 558/5 (0.89 %)
RX frames/errors : 1866/0 (0.00 %)
Potential upstream cps : 2989
Potential downstream cps : 4645


Что это значит?
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 18 окт 2006, 07:21:11

Shar писал(а):<TERMINATION CAUSE=Retrain failed>
Причина самая обычная, модем не смог осуществить ретрейн. Вообще читал, что модемы PIM-2, с дровами которые существуют для них на сегдняшний день, достаточно сложно заставить дружить с протоколами v90 из-за того, что неверно выбирается первоначальный выходной уровень сигнала. Самое фиговое, что вроде как на v90 (v92) вручную уровень никак не настроить, поэтому приходится мучиться. Попробуй поэкспериментировать со значением уровня агрессивности в прорамме Acorp Modem Booster. Если обрывы будут продолжаться, копи статистику обрывов и тащи ее на форум http://www.beta.acorp.ru или еще лучше на уже упомянутый http://www.modemsite.ru
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Shar » 18 окт 2006, 11:01:50

А можно в 2х словах что такое ретрейн? Самое что интересное что 2 года работало все нормально, а обрывы появились недавно и стали постоянными. Пришлось отключить протокол V90 и работать на V34, обрывы прекратились правда и скорость упала.
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Трабл с инетом

Непрочитанное сообщение Void » 18 окт 2006, 11:46:50

Ретрейн (иногда называют "перетренировка") - это когда модемы пересогласовывают параметры соединения (символьные скорости, уровни сигнала и пр.) в процессе обмена данными. Ретрейны возникают в основном из-за появления большого числа ошибок в процессе соединения, если модемы потеряли друг друга, рассогласовались. Если модемы не могут согласоватся долгое время происходит потеря соединения, как в твоем случае. Вообще причиной ретрйнов могут быть неправильные настройки модема, зашумленность линии, плохой выбор начальных параметров соединения, вызванное фиговостью прошивки или дров и пр.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

След.

Вернуться в Интернет

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]