Спутниковый Интернет

Вопросы связанные с глобальной сетью Интернет. Обзоры сайтов всемирной паутины. Обсуждение сервисов, почтовых служб, поисковых систем, провайдеров, хостингов и т.п. Технологии и новинки.

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 11 июл 2008, 10:17:48

BeteTest писал(а):А как можно проверить легальность чипов от NXP или "серость" проявляется в сборке?
Как проверить легальность не знаю. Судя по комплектации третьего ская очевидно, что существует по крайне мере два разных источника этих плат. А проявляется в конечной проверке качества производителем выпущенных плат.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 14 июл 2008, 21:08:09

BeteTest писал(а):В чем проявляется сходство и различия между Техносатом и Технотрендом?
Упустил из виду вопрос. Но не понял немного, речь идет о сходствах/различиях именно компаний или же конкретных платах?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение GeV.org » 18 июл 2008, 18:31:14

блин, достали уже косяки эти, как дождь начинается так сигнал падает, при сильном дожде вообще до нуля, скажите,может быть такое изза дисека,раньше вроде не наблюдалось подобного, пока через дисек не пустил
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Dementor » 19 июл 2008, 06:47:42

GeV.org
Не ты один такой на свете, дядь. У меня нет никакого позиционера, направление тарелки фиксированное и при сильных осадках и грозе сигнал падает порой до нуля, но потом восстанавливается. Это нормальное явление.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 19 июл 2008, 11:13:05

GeV.org, у меня в последние сильные ливни тоже сигнал иногда ненадолго пропадал на сириусе, так что, думаю, ничего особо ненормального в этом нет.
† Dementor †, дисек в данном случае не позиционер.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение jumper » 23 июл 2008, 09:24:57

21 апреля jumper писал(а):при запуске и работе слонакса (что 2.00.10, что 2.00.11) начинает скакать уровень сигнала, каждые несколько секунд падая в ноль.
Блин, только сегодня дошло в чем дело было все это время. Почему по ночам сигнал исчезал постоянно, а днем почти всегда нормально работало.
Днем у меня почти всегда подключена в качестве компьютерной акустики "эстония-006", система, на которой порой слышны наводки от телефонов из соседних квартир.
То есть днем телефон с гпрсом от нее и от компа находится на максимальном расстоянии.
Ночью же звук идет на китайские колонки-погремушки, которые и в лучшие годы больше 200 рублей и не стоили, им на телефон абсолютно плевать, вот и лежал он почти на столе. А "шума" его как раз хватало на то, чтобы лишить скайстар нормального сигнала.

То есть при весьма короткой установке подключения все проходит довольно нормально, а при запуске слона (и соответственно данные тоже пошли в эфир) - сигнал исчезает.
Так что бойтесь телефонов :-D
Три месяца до такого элементарного ответа додуматься не мог =дурак
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 23 июл 2008, 09:40:10

jumper, жесть!
Интересно было бы провести эксперимент, вместо Скайстара 2s, поставить Скайстар 2 с традиционным ВЧ-блоком, и проверить будет ли сотовый телефон также влиять на него.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Dementor » 01 авг 2008, 12:45:57

Блин… Ну что за люди?!. Поймал на рыбалке EXE-файл размером 178 Mb… Ну, думаю, будет что-нибудь архиполезное… Там значок громкоговорителя у файла… Может какой-нибудь раскрутейший редактор звуков… Ага… Щас… Запускаю файл - появляется окно с изображением Корана и описание программы и процесса установки русскими буквами в стиле "киргуду-кукумбр"… =-O
Вопрос к тем, кто пользуется DVB-карточками TT-Budget S-1401. Поставил я, значит, патч для DVBData чтобы можно было одновременно и рыбачить, и в инете находиться. Нахожусь одновременно в инете и рыбачу. Но можно ли каким-либо чудесным образом сделать так, чтобы при запуске DVBData (после запуска SkyNet'а) в самом скайнете не было дисконнектов в самом начале???
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 01 авг 2008, 18:03:40

Уважаемые клиенты!

Информируем вас о том, что 1 сентября 2008 г. компания SatGate открывает новый сервис на спутнике Astra 5A (31.5° в.д.).

Обращаем внимание всех клиентов на то, что в течение полугода будет осуществлен поэтапный перевод сервисов SatGate со спутника Sirius 4 на Astra 5A. В связи с этим с 1 октября 2008 года будет ограничена возможность создания новых подписок на несущих B22 и В32 спутника Sirius 4.
Клиентам Sirius 4 рекомендуется переходить на спутник Astra 5A сразу после запуска нового сервиса.
Тарифная сетка на спутнике Astra 5A остается такой же, как и на спутнике Sirius 4. Кроме того, на период с 1 сентября по 30 ноября 2008 года скорость на всех тарифных планах, кроме тарифных планов семейства Leecher, будет увеличена в 2 раза.

Всем клиентам, перешедшим на спутник Astra 5A, будет начислен бонус:

* 30% к имеющемуся на момент переключения балансу - клиентам, перешедшим на новый спутник в период с 1 сентября по 30 сентября 2008 года;
* 20% к имеющемуся на момент переключения балансу - клиентам, перешедшим на новый спутник в период с 1 октября по 31 октября 2008 года;
* 10% к имеющемуся на момент переключения балансу - клиентам, перешедшим на новый спутник в период с 1 ноября по 30 ноября 2008 года.

Бонус будет начислен однократно в момент переключения со спутника Sirius 4 на Astra 5A.
Настоятельно рекомендуем всем клиентам спутника Sirius 4 заранее позаботиться о повороте антенны на новую спутниковую позицию и перенастройке приемников. Просим вас не откладывать работы на неблагоприятный в погодном отношении осенне-зимний период, чтобы избежать нежелательных перерывов в приеме спутникового сервиса SatGate.

SatGate
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение SPY » 01 авг 2008, 21:37:09

Вот засада!
Значит полное отключение сервиса с борта S4 планируется где-то после нового года?
С другой стороны, судя по карте покрытия, сигнал со старичка Sirius2 будет неплохо браться в нашем регионе.
Мульт на 36Е можно будет кинуть.
Мож что интересное запустят на освободившихся транспондерах S4.

Ну что, готовимся крутить тазики или будем ждать до последнего?

З.Ы.
Информируем вас о том, что компания SatGate планирует
введение нового сервиса DVB-S2, первая несущая DVB-S2
появится до 1 декабря 2008 г. Ожидаемый уровень цен на
этот сервис на 15-20% ниже, чем на DVB-S.
Всем нашим клиентам рекомендуется уже сейчас приобретать
приёмники с поддержкой технологии DVB-S2 для подключения к
сервису SatGate.

SatGate


А это вообще интересно.
Спутник, на котором будет DVB-S2, не объявлен.
Что если это будет Astra 5A?
Вообще ппц.
Или же может быть 2 транпондера, один в S, другой в S2.
Ждем свежей информации.
SPY
 

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 01 авг 2008, 23:19:14

Ничего кроме неприятностей от такого поворота событий ждать не приходится. С учетом того, что все по-видимому из-за большого желания сэкономить на аренде, это вообще тянет на полнейший беспредел. Никак не ожидал такого от сатгейта. Говорят, что бонусы - это развод. Кроме того для многих повернуть просто так тарелки на такой угол может не получиться. И еще, сколько там у сириуса2 ресурса еще, надолго ли его хватит и что потом?
И снова песни про ДВБ-С2. Угу, аж два раза щас все побегут в магазины за новыми платами. Не припомню правда на сириусе2 соответствующие транспондеры, но запускать сервис вероятно планируют на нем?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение GeV.org » 01 авг 2008, 23:20:30

† Dementor †
коллега, ты не знаешь какие бывают обломы, когда валится двух или трех гиговый фильм, не выключаешь телегу два дня изза этого, а там оказывается какая нибудь голубизна или зоофилия]:->!!! уроды! теперь как большое что нибудь, так сразу смотрю стоит ждать или нет, либо по айпишнику либо из папки temp

Насчет Сатгейта: чмыри они полнейшие!!! уроды! злости блин не хватает!!! теперь свалят с сириуса, никто не знает какой будет сигнал на астре!!! тарелку крутить снова придется, азимут получается примерно 185 градусов, а у меня там гараж, крыша закроет нафиг все! ладно я и те люди, которые сами повернут, а кто в этом ни бум бум? опять отдавать установшику полтора куска? зато они наварятся на этом, это уж точно
мультифид с берда тоже накрылся! перспектив оставаться на сириусе после ухода сатгейта - я не вижу, радуга - это не альтернатива
чорт, так обидно, вообще, прямо настроение испортилось, блин, ладно, полгода есть ещё, надо подписку новую заводить и денег кидать туда, хоть немного на бонусе наваримся

да и я чето не понял, если они скорость увеличат в два раза, то есть 128 превратится в 256, то 128 что вообще не будет что ли? или хоть тут сделают доброе дело и цену на 128 соответсвенно уменьшат в 2 раза? хз..


https://www.lyngsat.com/astra5a.html
И ЭТО ВСЕ ЧТО ТАМ ЕСТЬ??? они б хоть спутник бы выбрали нормальный
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 01 авг 2008, 23:43:43

GeV.org писал(а):да и я чето не понял, если они скорость увеличат в два раза, то есть 128 превратится в 256
То есть платить будешь как за скорость 128, а качать реально со скоростью 256. Так же поступили в СТВ в свое время для привлечения клиентов на новый транспондер с DVB-S2.
GeV.org писал(а):они б хоть спутник бы выбрали нормальный
Спутник этот - переименованный старый Сириус 2. Нашли удобный для себя и дешевый вариант.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение BeteTest » 02 авг 2008, 07:01:53

Void писал(а):DVB-S2

Какую карту с DVB-S2 можно купить в магазинах нашего города по разумной цене?
BeteTest
 

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 02 авг 2008, 08:31:54

BeteTest, по разумной цене не знаю. У нас в городе все как попугаи, продают одну и туже дорогущую плату TT S2-3200, которая стоит от 4 штук. Не знаю в чем фишка, похоже в огромной привязанности к технотренду и к поставщикам.
Как уже говорилось, существуют и дешевые решения.
В СТВ для работы с DVB-S2 отказались от применения дешевых и глючных твинханов и за ту же цену (около 2 штук) продают карты Omicom SS4, это второй вариант воплощения так называемого скайстара 4, после соответствующей платы от DIVIMEDIA - TV-STAR. Последняя правда DVB-S2 не поддерживает. Бедную марку скайстара затюкали в конец. Первоначально софт для омикома тоже сильно глючил, но за некоторое время его заточили до более менее вменяемого состояния, и сейчас с платой вроде как можно нормально работать. Как уже говорилось у СТВ в нашем городе есть дилеры (их список можно увидеть на сайте СТВ), и омиком теоретически можно заказать через них.
Еще один вариант, тоже теоретический. Есть такие активно рекламируемые бюджетные платы TeVii. Для DVB-S2 выпускаются модели S460, их оптовая цена 2050. Что они представляют из себя, не знаю. На сайте TeVii заявлен дилер в Курске ЦентрСателлитТорг, сайт http://dreambox500.ru Но на указанном сайте нет физических координат дилера, то есть фактически это всего лишь интернет магазин, моделей S460 в прайсе тоже не наблюдается. Однако есть аська продавца, возможно удастся договориться как-нить с ним на счет этих плат.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение jumper » 02 авг 2008, 09:35:53

Void писал(а):Уважаемые клиенты!

SatGate

Хы, ну что, прощай, спутниковый инет, здравствуй, СвоЁ/корбина/стрим (там уж видно будет)
На сириусе4 со вторым скайстаром делать совсем нечего будет, оставаться ради пяти-шести каналов на украинском смысла не вижу
Хотя перевешивать тарель и отказываться от хотберда (но и там мало чего интересного) ради рыбалки на сатгейте с астры - что-то не тянет, а уж если окажется такой же (для меня) как с четвертого сириуса - я уж лучше на w6 вернусь. Правда там бравые арабские парни кроме видео по оружию, подрыву техники США, да порнухи вообще ничего не качают. Зато вообще без "голубизны или зоофилии":-D:-D
"Мульт на 36Е" - похоже тоже не вариант для меня, что-то глядя по данным с lyngsat.com/m - у большинства или символьная ниже 10000, или же закодировано ДРЕ-криптом
Фигня какая-то, одним словом, получается. И там хреново, да и тут не лучше выходит.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 02 авг 2008, 10:07:26

jumper писал(а):здравствуй, СвоЁ/корбина/стрим
К сожалению в частном секторе такой вариант практически нереализуем.
jumper писал(а):или символьная ниже 10000
Не факт, что на 36E эти каналы приниматься не будут. У меня на сириусах 2/3 скайстар 2 транспондеры с символьной около 3000 принимал, правда лочились они долго. Проблемы начались только с переходом на четвертый сириусе. А так конечно из открытых каналов путного на 36E мало что есть, для меня хотберд в этом плане ценнее.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение GeV.org » 02 авг 2008, 10:59:49

мда, не было печали….
возникла мысль насчет мультифида, но все-таки смещение конвертера 27 сантиметров, многовато, потянет или нет - надо пробовать (астра в фокусе, сириус сбоку, данные подсчитаны в программе "Расчет мультифида")
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение SPY » 02 авг 2008, 11:39:40

SatGate купил четыре транспондера на Astra 5А 31,5 град.в.д.
1 августа 2008 года объявлено о заключении контракта на четыре транспондера с провайдером спутникового интернета из Литвы SatGate на спутнике Astra 5А 31,5 град.в.д.
Сервис SatGate предоставляет широкополосный спутниковый доступ для индивидуальных абонентов в Центральной и Восточной Европе, в том числе в России и странах бывшего СССР. Общее число абонетов SatGate составляет примерно 50 тыс. в разных странах.
Спутник Astra 5А начал работу в орбитальной позиции 31,5 град.в.д. в апреле этого года. Спутник имеет 26 транспондеров, из которых по заявлению коммерческого директора SES Astra Александра Одендика (Alexander Oudendijk) пока проданы только шесть. Спутник предназначен для оказания услуг спутниковой связи и вещания на территории Центральной и восточной Европы.

Видимо, здесь будет и DVB-S, и DVB-S2.

Насчет
Кроме того, на период с 1 сентября по 30 ноября 2008 года скорость на всех тарифных планах, кроме тарифных планов семейства Leecher, будет увеличена в 2 раза.

А чего им терять?
Плата за аренду транспондера не зависит от загрузки полосы.
Вместо того, чтобы греть впустую воздух, придумали замануху для стимулирования перехода.
Все равно первые полгода эти 4 транспондера не будут загружены и на 50%.

Говоря о 36-й позиции, имелась в виду не горстка низкоскоростных ТР с Eutelsat Sesat, а спутник W4. А это наши два главных платных спутниковых оператора на сегодняшний день - Триколор и НТВ+. Десяток бесплатных каналов в круговой поляризации, шара, официальный просмотр, - кому что нравится.
Через год с выводом в эту точку спутника Eutelsat W7 появится новая емкость.

Другой вариант мультифида - 39(40)Е+31,5

Не все так печально!
SPY
 

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Dementor » 02 авг 2008, 11:44:06

Прошу прощения за путаницу… Голова от жары пухнет. Позиция 36E - это только для приёма спутникового ТВ или там также имёются интернет-спутники? Мало ли… Вдруг Hellas Sat собъют… и куда бечь-то…
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 02 авг 2008, 13:13:53

SPY писал(а):А чего им терять?
Плата за аренду транспондера не зависит от загрузки полосы.
Скорость удвоят по-любому. А вот эти бонусы под сомнением:
Всем клиентам, перешедшим на спутник Astra 5A, будет начислен бонус: …
Так как когда обещали бонус народу на Турксате, когда там были проблемы, начислили далеко не всем перешедшим на сириус.
SPY писал(а):Десяток бесплатных каналов в круговой поляризации
Я и говорю, среди них нифига путного. А платить за шару или что-то докупать не по мелочи что-то не хочется.
GeV.org писал(а):потянет или нет - надо пробовать (астра в фокусе, сириус сбоку
Это изврат. На кой тебе сириус? PG, PB?:)
Для меня важнее хотберд. Придется наверное вторую маленькую тарель ставить на него. А с инетом уже смотреть.
† Dementor † писал(а):Вдруг Hellas Sat собъют… и куда бечь-то…
Не беспокойся, спутников с инетом рядом достаточно. А 36Е - это ТВ.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение jumper » 02 авг 2008, 13:51:24

Void писал(а):Для меня важнее хотберд. Придется наверное вторую маленькую тарель ставить на него.
А если попробовать одной боковой головой зацепить 13е, а другой 31,5е? Ну, при условии что ни одна из них в центре не стоит, а "центр" где-нибудь в районе 21-26е
Угол по азимутам порядка 22 градусов получается между ними, вдруг чего да выйдет, почти же как по 11 гр от центра.
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 02 авг 2008, 14:08:11

jumper, угу, так без проблем можно с учетом того, что сигнал у спутников хороший. Однако в дождь скорее всего оба будут пропадать в этом случае.
Я вот тут еще подумываю о варианте
SPY писал(а):(40)Е+31,5
На 40Е в MPEG4 до сих пор много наших каналов показывает. Действительно может быть неплохим вариантом, правда надолго ли.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Dementor » 02 авг 2008, 15:47:54

Меня весьма заинтересовал следующий вопрос: сегодня мой знакомый каким-то образом настроил подключение к Интернет без использования OpenVPN - напрямую через Tellinet. Правда, у него провайдер PlanetSky. По его словам это весьма удобно, поскольку при обрыве GPRS не нужно переподключать OpenVPN.

Здесь об этом расписано:
http://faq.planetsky.com/ru/accel/accelnovpn/index.html

Это очередная моя паранойа или это действительно возможно?..
Если возможно, то можно ли пользователям провайдера Spectrumsat организовать тоже самое?
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Спутниковый Интернет

Непрочитанное сообщение Void » 02 авг 2008, 16:18:59

† Dementor † писал(а):Это очередная моя паранойа или это действительно возможно?..
Конечно возможно.
† Dementor † писал(а):Если возможно, то можно ли пользователям провайдера Spectrumsat организовать тоже самое?
Без каких-либо проблем настраивается.

Кстати, кто-нить может объяснить, зачем при настройке с нуля настраивать опенвпн и ускоритель вместе, какой от этого может быть плюс?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Пред.След.

Вернуться в Интернет

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]