Эффективное видео-кодирование

Поиск и обсуждение софта.

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение egor » 15 дек 2006, 13:51:35

Для просмотра полученного видео, лучше использовать плееры:
Media Player Classic (можно выбирать какой декодер использовать)
Nero ShowTime
VLC media player (декодер в комплекте, также может кодировать используя x264, идёт в комплекте)
PS: Разные декодеры по разному улучшают картинку. Например в свойтсвах CoreAVC можно отлючить deblocking (Skip all deblocking) и увидим на что похоже видео до сглаживания.

Залил на обменник:
Media Player Classic 6.4.9.0
VLC media player 0.8.6
CyberLink H264 Decoder v1.7.0.2203
CoreAVC 1.2.0.0 DirectShow filter for decoding H.264 video
CoreACC: AAC Directshow filter 1.2.0.575 rev.3
MediaInfo 0.7.4.2 (позволяет получать технические данные и тэги из видео- или аудио- файлов, MediaInfo.dll можно кинуть к YAMB'у с ни идёт старей версия)
VirtualDubMod 1.5.10.2 b2542 (подерживает MP3-VBR, несколько аудиодорожек, главное, что работает корректно с MP3-VBR)
x264 обновился до r606, и Sharktooth тоже обновил до r606.
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение egor » 17 дек 2006, 17:41:11

Залил на ФО вторую версию кодирования подопытных с минимизацией размера video.
Трагическая минутка из Бумера (с минимизацией размера video)
Каста - Горячее Время (с минимизацией размера video) part1 part2 part3 part4

В качестве подопытных video были взяты:
кпип Каста - Горячее Время: 3 мин 32 сек DX50 448 x 256 (7:4) 25Гц MPEG-1 Layer3 CBR 44.1к Гц, Стерео, 191 Кбит/сек
кусочек из Бумер2: 54 сек DX50 480 x 256 (15:8) 25Гц MPEG-1 Layer3 VBR 48кГц, Стерео, 114 Кбит/сек

Профили для MeGUI + avs

Первая версия кодилась
профили для MeGUI:
Video - 120-31.xml
Audio - 32-HE-ACC+PS(ACC+v2).xml

AviSynth Script - video.avs

Вторая версия кодилась
профили для MeGUI:
Video - 60-33.xml
Audio - 32-HE-ACC+PS(ACC+v2).xml

AviSynth Script - video_320_f.avs

Комментарии:

1. Использовались материалы: video, кодеки, фильтры, те что были под рукой. Всегда есть альтернатива.
2. Могут быть отличия(не принципиальные) параметров кодирования с теми вариантами video что выложены на ФО. С какими параметрами кодилось видео (если кодек x264) всегда можно посмотреть вначале файла (если в собраном виде, то недалеко от начала).
3. Во втором случае:
1) делался Resize(изменения размера картинки), чем меньше картинка, тем быстрее обрабатывает encoder.
2) применялся фильтр FFT3Dgpu (его использование можно убрать из скрипта) - вариация фильтра FFT3DFilter, но использующая графический процессор видеокарты (нужна видеокарта с Directx 9).
FFT3DFilter - Фильтр для сильного понижения шума и умеренного повышения резкости (в общем шумодав). В итоге получалось видео процентов на 8-10 меньше.
Всё что прописано в скрипте *.avs - делается до того как попадает к encoder-у. Всегда можно посмотреть результат обработки исходного видео, открыв *.avs, в принципе, в любом плеере.
3) Audio подгонялось под определённый размер, соответственно битрейт уменьшался.
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 26 дек 2006, 11:14:25

Всё это конечно оч интересно. Но кто нить попытался DVD целиком задавить и чтоб всё там осталось как обещано. Цитата из "Кодирование видео кодеком x264 с помощью MeGUI":

"После микширования, Вы получите готовый mp4 файл, содержащий видео, аудио, возможно, субтитры, имеющий разбиение на главы как на исходном DVD".

Всё на самом деле можно сделать значительно проще. Не буду брать коротенькие кусочки, а возьму DVD. Причём мне не важно пять там в одном или один фильм - лишь бы качество исходника было приемлемое. С помощью NERO склеиваю фрагменты в один кусок MPG (заодно если на диске несколько фильмов их разделяю на отдельные файлы), который уже давлю DivXом до 700 M или даже до 350 - на телеке особо разницы не видать.
Всё это конечно оч интересно. Но кто нить попытался DVD целиком задавить и чтоб всё там осталось как обещано. Цитата из "Кодирование видео кодеком x264 с помощью MeGUI":

"После микширования, Вы получите готовый mp4 файл, содержащий видео, аудио, возможно, субтитры, имеющий разбиение на главы как на исходном DVD".
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение V@P » 26 дек 2006, 14:32:08

chaos писал(а):Всё это конечно оч интересно. Но кто нить попытался DVD целиком задавить и чтоб всё там осталось как обещано. Цитата из "Кодирование видео кодеком x264 с помощью MeGUI":

"После микширования, Вы получите готовый mp4 файл, содержащий видео, аудио, возможно, субтитры, имеющий разбиение на главы как на исходном DVD".

chaos писал(а):
Всё это конечно оч интересно. Но кто нить попытался DVD целиком задавить и чтоб всё там осталось как обещано. Цитата из "Кодирование видео кодеком x264 с помощью MeGUI":

"После микширования, Вы получите готовый mp4 файл, содержащий видео, аудио, возможно, субтитры, имеющий разбиение на главы как на исходном DVD".

а тут на чтокомменты оставлять?=-O
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 27 дек 2006, 09:36:19

Да кстати можно спросить у egorа пока он тут есть ещё прога Auto Gordian Knot - как она, если юзал?
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение egor » 27 дек 2006, 10:59:41

chaos писал(а):Да кстати можно спросить у egorа пока он тут есть ещё прога Auto Gordian Knot - как она, если юзал?

Видел, то что было когда-то (последнее что есть 2.09b за 31.05.05) не какит, ну не перевариваю проги, в которых нет практически ни каких настроек.
Вообщем делает всё за вас на автопилоте.
Тогда уж посмотрите на Gordian Knot - тоже по сути оболочка.
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 29 дек 2006, 14:54:01

Интересно можно ли сделать из четырёх DVD один с сохранением меню DVD.
Пример: на жестком диске болтаются 4 DVD мультиков (Tom&Jerry) на каждом примерно по сотне. Как бы всё этом уместить на болванку и чтоб ребёнок мог потом из меню выбирать просмотр серий по своему усмотрению.

Да кстати почти забыл - С НОВЫМ ГОДОМ всех!!!*HOHO*
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 30 дек 2006, 11:15:29

chaos писал(а):Интересно можно ли сделать из четырёх DVD один с сохранением меню DVD.

один двд из четырех? запросто, но с потерей качества.
как, по-твоему, делаются диски типа "4 фильма в 1"? просто уменьшается размер картинки, ширина видеопотока. например, обычный PAL прекрасно ужимают до 360x576.
SPY писал(а):…найти наиболее оптимальный видеокодек по соотношению размер файла/качество. Поэтому все остальные факторы в данном тесте не учитывались - в частности, время кодирования и качество аудио.

SPY писал(а):Установки всех видеокодеков - … кодирование в один проход.

а какой тогда смысл вообще в этом тестировании в свете выделенных мной жирным слов? xvid, видимо, именно поэтому и оказался в хвосте.
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 30 дек 2006, 11:27:42

Это мне видно придётся брать и резать VOB на куски (длину оного мульта) штук на 10, потом их по отдельности давить (или кучей) а потом делать общее меню? С полнометражными фильмами понятно, но с полтора сотнями кусочков? Да ещё чем их так разделить без гемора? Чем посоветуете разбить VOBы на файлы длины одного мульта? Желательно не по одному а кучей.
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 30 дек 2006, 11:30:09

…да, и я не въезжаю, как еще и nero digital, пользующийся тем же H.264 стандартом, оказался на последнем месте %)

(это по поводу тестирования в начале треда написано)


chaos писал(а):Это мне видно придётся брать и резать VOB на куски (длину оного мульта) штук на 10, потом их по отдельности давить (или кучей) а потом делать общее меню? Да ещё чем их так разделить без гемора? Чем посоветуете разбить VOBы на файлы длины одного мульта? Желательно не по одному а кучей.

нет, зачем? если пережимать 4двд(vob) в 1двд(vob), то ничего резать не надо. просто перекодить с уменьшенным битрейтом и/или ресайзом в меньшую сторону то, что есть. а потом создать меню.

а если хочется пожать в avi отдельными файлами, то я пользуюсь dgindex'ом (прога такая).
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 30 дек 2006, 11:55:49

ничего резать не надо. просто перекодить с уменьшенным битрейтом и/или ресайзом в меньшую сторону то, что есть. а потом создать меню.

Это мне из 4 DVD что есть каждый сливать в один файл пережимать а потом из них сделать DVD? Подскажи норм прогу для меню DVD плз
А NERA на последнем потомучто ею никто не юзает (в принципе как и я). А DivX прёт потому что просто
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 30 дек 2006, 12:32:23

chaos писал(а):Это мне из 4 DVD что есть каждый сливать в один файл пережимать а потом из них сделать DVD? Подскажи норм прогу для меню DVD плз

да.
не подскажу - созданием двд почти не занимался. сходи на https://www.doom9.org.
chaos писал(а):А NERA на последнем потомучто ею никто не юзает (в принципе как и я). А DivX прёт потому что просто

дык фигня-то в том, что то было просто тестирование кодеров, вне зависимости от их популярности.

2 egor: кстати, что за профили 120-31.xml и 60-33.xml? не однопроходные ли, ненароком? %) я сейчас обновил свой megui, и там таких профилей не вижу.
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 31 дек 2006, 01:05:35

egor писал(а):а сейчас ознакомьтесь с теорией "на пальцах"
…skip…
Статьи: (советую прочитать всё внимательно, и про XviD тоже)
Кодек x264

статьи, в которых кодер x264 обзывают коДЕКом, рекомендую не читать ни разу, так как x264 никогда не умел ДЕКодировать видео, и использование слова "кодек" отражает техническую неграмотность писавшего эту статью.
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение egor » 31 дек 2006, 06:24:56

nixx писал(а):2 egor: кстати, что за профили 120-31.xml и 60-33.xml? не однопроходные ли, ненароком? %) я сейчас обновил свой megui, и там таких профилей не вижу.
Профили никто не запрещает использовать в два, три прохода. Профили залил на ФО.
nixx писал(а):статьи, в которых кодер x264 обзывают коДЕКом, рекомендую не читать ни разу
egor писал(а):PS: 1. В обзорах, статьях - могут быть опечатки, ошибки - смотрите в топиках там были замечания к статьям.
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 03 янв 2007, 12:02:22

egor писал(а):Профили никто не запрещает использовать в два, три прохода.

в профилях существует такой параметр - EncodingMode, который описывает, сколько проходов будет использовано. если ты меняешь число проходов - то это уже получается более другой профиль, угу?
egor писал(а):Профили залил на ФО.

это что/куда/где?
egor писал(а):В обзорах, статьях - могут быть опечатки, ошибки

когда опечатка в слове - я могу понять. но когда пишется несоответствующее реальному положению дел по смыслу словосочетание - извините.
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение egor » 04 янв 2007, 14:38:29

nixx писал(а):в профилях существует такой параметр - EncodingMode, который описывает, сколько проходов будет использовано.

Если быть точным описывает режим encoding-а, которой в свою очередь может быть многопроходным. И опять же кому нужно дватри прохода, могут это выбрать сами.

Насколько могу судить Вы давно занимаетись с x264, nero digital.
Может предложите профиль для x264 отвечающим требованиям данного топика. А если немного отклониться, то и профиль для x264 - перегон DVD в CD с практически неотличимом качестве от DVD.
nixx писал(а):это что/куда/где?

ФО - Файлообменник
линк ещё раз profiles.rar
nixx писал(а):когда опечатка в слове - я могу понять. но когда пишется несоответствующее реальному положению дел по смыслу словосочетание - извините.

Это название статьи и в ней написано
Однако, правильнее будет называть x264 не кодеком, а кодером, т.к. он не включает в себя декодера для проигрывания зажатого видеоматериала.
egor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 12:27:28

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Гость » 03 июл 2007, 09:48:25

решил не создавать отдельной темы, а взасунить мессагу сюда… вот проблемко:

какойто из кодеков оказалсо подлый креведко… а по сему искаженная цветопередача:

http://www.tutmatov.kursknet.ru/files/docs/1.jpg
http://www.tutmatov.kursknet.ru/files/docs/2.jpg

как устранить сей проблем?
Гость
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение BeteTest » 03 июл 2007, 09:58:21

Valdis Black писал(а):как устранить сей проблем?

у меня такое было с XviD, установи ФФдесшов, и выбери смещение хромы (цветной части видео).
BeteTest
 

Эффективное видео-кодирование

Непрочитанное сообщение Bunun » 05 авг 2007, 12:15:33

как создать файл для h264 кодека который содержит настройки для мультипроходного метода сжатия
Bunun
 

Пред.

Вернуться в Программное обеспечение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]