Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Dementor » 07 янв 2013, 22:07:16

Здравствуйте, дамы и господа. Сердечно поздравляю ВСЕХ православных христиан с праздником Рождества Христова! :)

Давеча столкнулся с выбором Mini ITX-материнки под процессор Core i7-3770. На примете есть 2 модели: ASUS P8Z77-I Deluxe и GIGABYTE GA-Z77N-WIFI. Интересует наличие поддержки материнкой технологии виртуализации (VT-x и VT-d, на vPro уж и не надеюсь). Говорят, что чипсет Z77 не поддерживает VT-d. Касаемо материнки от Асус - разводят руками (но надежда теплится), а вот в мануале по Гигабайту имеется в биос'е настроечка, определяющая наличие VT-d. Какую посоветуете взять? *SCRATCH*
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Laplandia » 08 янв 2013, 11:13:30

Dementor писал(а):Здравствуйте, дамы и господа. Сердечно поздравляю ВСЕХ православных христиан с праздником Рождества Христова! :)

Давеча столкнулся с выбором Mini ITX-материнки под процессор Core i7-3770. На примете есть 2 модели: ASUS P8Z77-I Deluxe и GIGABYTE GA-Z77N-WIFI. Интересует наличие поддержки материнкой технологии виртуализации (VT-x и VT-d, на vPro уж и не надеюсь). Говорят, что чипсет Z77 не поддерживает VT-d. Касаемо материнки от Асус - разводят руками (но надежда теплится), а вот в мануале по Гигабайту имеется в биос'е настроечка, определяющая наличие VT-d. Какую посоветуете взять? *SCRATCH*


по моему скромному опыту я в ближайшие годы покупать фирму gigabyte зарекся. ибо внешне они супер, а выходят из строя - год-полтора и случаев минимум 3 (в том числе и я сам попал) за последние 2 года. на счет технологий виртуализации (для меня тоже они важны были) нужно посмотреть отдельно. позже отпишусь.
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Void » 08 янв 2013, 19:11:17

Раз уж виртуализация на первом месте, а в гигабайте есть опция в биосе VT-d, бери ее. Насколько понимаю, поддержка VT-d на Z77 есть исключительно, если дописыватели биоса материнки заморочатся, т.к. фича в данном случае не совсем официальная.

По поводу отказов гнилобайта у Laplandia, скорее всего просто неудачное стечение обстоятельств. :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Dementor » 08 янв 2013, 19:55:22

Некий Kirill Kochetkov здесь пишет:
Запустить PCI passthrough с сетевым адаптером в ESXi 5 удалось с правильным процессором (i5-2400S) и не очень правильным чипсетом (Z77) на плате Gigabyte GA-Z77X-UP5 TH. Собственно ничего сложного тут не было, нужно только проверить включение пары соответствующих опций в BIOS и в ESXi настроить "проброс".

Продолжение истории - на ASUS P8Z77-V PREMIUM тоже работает. Хотя там и нет пункта по VT-d в BIOS.

В плате от Asus, которую я рассматриваю, и которая как раз из линейки P8Z77, в BIOS'е отсутствует опция включения VT-d (как и заметил Kirill Kochetkov на форуме). Быть может, повезёт также и заработает VT-d на P8Z77-I Deluxe как работает (якобы) на P8Z77-V Premium?
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение жаба » 10 фев 2013, 18:40:33

извиняюсь за беспокойство,
дабы не плодить новых тем, постисняюсь тут поспрошать..

решил строить новый сицтемник на ivу core5 (а мож и на 7, или как там его правильно..)
приоритеты - небум никого обманывать, хочу относительно комфортно играцо в мои любимые игрушечки (дада, это так, жабо тоже хочит както развлекаться *YES* ), остальное - побочно..
требования - вобяз нужна встроенная видюха (основную потом на днюху себе подарю), много юсб, минимум пару писиай (есть любимые старые плАтки), ЛПТ (любимый старый сканер), холод и скорость, ОС буит ХР 32 (на семерку пока не созрел, оно мну пугает)..
разгонять мож буду, а мож и не буду, хотя мож и буду..
вопщем вот..
какую мамку выбрать посоветуйте плз?
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... 25,7755397
осознаю, шо менять придёцо все кроме монитора клавы и мышки..
а посему общий бюджет - 15-20к (без видюхи)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Void » 10 фев 2013, 21:37:18

В плане производительности особой разницы между ними сейчас нет. В плане встроенного видео - оно теперь внутри процов, поэтому одного разъема на матери не достаточно, нужно смотреть чтобы внутри проца был видеочип.
Из приведенных хотел посоветовать MSI Z77A-G43, так как чипсет посвежее, но тут увидел, что LPT выводится с помощью планки, а с поиском такой планки для микростара будет проблемос: обычная планка возможно не подойдет, так как микростары обычно делают разъем для LPT на плате с уменьшенным шагом. Так что остаются гигобайты, особой разницы вроде между ними нет, но лучше взять с ревизией, что побольше.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Dementor » 10 фев 2013, 21:41:30

жаба, считаю, что комп нужно собирать на перспективу (не на один год берёте!), а значит, все комплектующие должны быть максимальной свежести. Из перечисленных Вами материнок, самая свежая - MSI Z77A-G43, поддерживает все современные десктопные процессоры на 1155-ом сокете. Плата на современном чипсете, который пригодится, если Вы надумаете процессор подразогнать. :) Да и данная материнка с усиленным питанием, что лишь благотворно скажется на разгон и общую стабильность работы.

Void, опередил. *THUMBS UP*
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Laplandia » 11 фев 2013, 10:35:13

ну да, только не стоит брать гигабайт из-за одних лишь lpt! lpt можно отдельным контроллером, не?
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Dementor » 11 фев 2013, 11:24:52

Laplandia, конечно можно. :)
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение жаба » 11 фев 2013, 12:35:57

спасибо за советы..
пожалуй её и возьму..

Laplandia, сори, а что не так с гигабайтом?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Laplandia » 11 фев 2013, 14:41:02

жаба писал(а):спасибо за советы..
пожалуй её и возьму..

Laplandia, сори, а что не так с гигабайтом?


сообщение от 08 янв 2013 в этой теме. только уже не 3 случая, а 5!!! вчера у парня точно с такими же симптомами сдохла - правда у него еще не закончилась гарантия (возможно и не до конца сдохла, но геморой). 5 раз - это уже система. за 2 - 2,5 года. плюс в интернете немало сообщений про reboot loop у gigabyte материнок.
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Void » 11 фев 2013, 19:00:01

Laplandia писал(а):lpt можно отдельным контроллером, не?
Можно, но чревато: viewtopic.php?f=37&t=17001 :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Laplandia » 12 фев 2013, 12:39:24

Void писал(а):
Laplandia писал(а):lpt можно отдельным контроллером, не?
Можно, но чревато: viewtopic.php?f=37&t=17001 :)

ну это да - пробовать нужно, да и наверное искать не usb, а что-то типа pci/pci-ex?
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Payal » 12 фев 2013, 23:39:10

жаба писал(а):спасибо за советы..
пожалуй её и возьму..
Laplandia, сори, а что не так с гигабайтом?

можно узнать где?
ps.не против гигабайта, но покупать не буду.
Payal
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 02:17:01
Откуда: Kursk
Пол: Мужской

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение жаба » 17 фев 2013, 16:50:12

взял.. O:-)
конфиг такой:
ОЗУ - Corsair VengeanceLP <CML8GX3M2A1866C9R> DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb<PC3-15000>
БП - FSP <FSP500-60HNN> 500W ATX (24+4+6пин)
Мать - MSI Z77A-G43 (RTL) LGA1155 <Z77> 2xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III
Проц - Intel Core i5-3570 3.4 ГГц/SVGA/1+6Мб/5 ГТ/с LGA1155
кулер - какойто там немыслимый шоб и для разгонов и для особо плоских горизонталов (аж за 926 рупь и в прайсе нету его)...

имеецо в наличии:
винт - старая 80ка сойдет пока не сдохнет, привод тож е..
корпус от 486го компака горизонтал..
ессно все туда не влазит, но есть ножовко и болгарко.. *db*

еще взял такую шнягу - Картридер Acorp <CRIP200-B-Black> 3.5" Internal USB2.0 CF/MD/SM/xD/MMC/SD/MS(/Pro) Card Reader/Writer+1portUSB 120 р.
а ещё закозал такую - Дополнитеный выход MSI на LPT <LPT port cable> 65.00 р.

по денежке грубо обошлось в 14500 с копейками..
вопщем как и расчитывал, ещё и на конину обмыть осталось..

брал в 2116..
да-да, знаю, многие ругают, но я люблю ихов, лично меня они никада не обманывали и не разводили, всегда все вежливо и культурно..тем более есть серебрянная скидочная карта..
и на этой почве хочу выразить особую благодарность за помощь и консультации манагеру, который в пятницу сидел на среднем столе (сори, не знаю ф.и.о., но малый оч давно работает там)..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Ребят, посоветуйте с выбором материнки.

Непрочитанное сообщение Laplandia » 17 фев 2013, 23:08:58

жаба писал(а):брал в 2116..
да-да, знаю, многие ругают, но я люблю ихов, лично меня они никада не обманывали и не разводили, всегда все вежливо и культурно..тем более есть серебрянная скидочная карта..
и на этой почве хочу выразить особую благодарность за помощь и консультации манагеру, который в пятницу сидел на среднем столе (сори, не знаю ф.и.о., но малый оч давно работает там)..


тоже проблем с ними не было никогда (в т.ч. гарантийные случаи при покупке юридическим лицом!). правда, тоже есть скидочная карта. =)) поздравляю с покупкой!
Laplandia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:00:18
Пол: Мужской
Имя: sfx


Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]