Жалость и сочувствие

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Малая » 21 июн 2007, 23:08:15

в виду постоянных споров с людьми по этому поводу решила создать такую темку: жалость и сочувствие…эт одно и то же или разные вещи?
лично моё мнение, что эт разное…объясняю…в слове жалость для меня заведомо заложено чувство того, что человек, которого я жалею, слабее меня…
а вот сочувствие - эт другое…для меня эт желание помочь на моральном уровне…
хотя в словаре эти понятия толкуются как синонимичные…

а каково ваше мнение?
Малая
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 00:27:15

та же фигня. Что одно - порок, что другое. Нужно от этого отвыкать…
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 08:53:59

СОчувствие - это СОвместное чувство, т.е разделение его как бы на двоих. а вот жалость это когда ты, правда, чувствуешь слабость человека, не веришь в его силы.
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 12:30:53

жалость унижает человека на которого она направлена, а сочувствие наоборот поддерживает…
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 22 июн 2007, 13:13:24

И то и другое-абсолютно бесполезные вещи. Может только сочуствие показывает внимание к человеку,но всё равно всё пустое.
Доктор Кредо
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 16:11:52

Жалость - это когда просто жалко, чаще всего это чувство внутри тебя, предмету жалости ты об этом не говоришь, хотя догадаться он может, жалость немного призрительна.
Сочувствие для меня прежде всего действие, в нём нет ничего призрительного. Сочувствие в основном основано на чувствах, что как бы ты это понимаешь или можешь представить или, скорее всего, сам чувствовал. А жалость - скорее плод разума.
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 22 июн 2007, 16:36:18

Ужъ хоть бы ошибокъ такихъ грубыхъ не делалъ… Двоечникъ… *SARCASTIC*
Alex ilmarranen
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 17:37:11

Alex ilmarranen

У меня существует много фильтров грамотности. Главным являются глаза. Так вот, я практически никогда не читаю, что пишу на форуме, потому и совершаю ошибки.
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 22 июн 2007, 19:25:12

:-D отмазъ не прокатилъ… это смысловая ошибка… грамотный человекъ никогда её не сделаетъ… темъ более два раза…
Чувствую себя скрягой какимъ-то….))) Ыыы…
Alex ilmarranen
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 22 июн 2007, 20:47:13

Alex ilmarranen

Ну с этим вопросом ты обратился не по адресу, потому что я могу начать доказывать, что для меня русский язык - живой язык. И я могу изменять его как хочу. Я часто изобретаю или намеренно каверкаю слова так, как мне нравится. Я строю предложения так, как мне нравится. Потому что мне глубоко противен консерватизм и правила
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение МясорубкаБаба » 22 июн 2007, 23:19:36

Толковый словарь Ожегова и Шведовой гласит =умник
Жалость 1) Сострадание, соболезнование; 2) Печаль, сожаление.
Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-то несчастьем, горем.
Как по мне, то я не приемлю ни жалости, не сострадания! По-моему это унижает сильного человека.
МясорубкаБаба
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:52:18
Откуда: с нашего двора
Пол: Женский

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Малая » 24 июн 2007, 12:09:17

Bonnie2710 писал(а):жалость унижает человека на которого она направлена, а сочувствие наоборот поддерживает…

эт прям отражение моего мнения:)100%
Малая
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Данди » 25 июн 2007, 10:51:45

МясорубкаБаба писал(а):Как по мне, то я не приемлю ни жалости, не сострадания! По-моему это унижает сильного человека.

не согласен. сострадание скорее поддерживает, чем унижает. жалость, особенно со стороны человека, считающего себя более сильным (не всегда справедливо) - да, может быть унизительной. а сострадание - категорически НЕТ, потому что подразумевает отношения РАВНЫХ. имхо.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 25 июн 2007, 11:06:04

По-моему это унижает сильного человека.

Вот моё маленькое ИМХО) *TIRED* Я думаю, сильного человека ничто не может унизить… 8-) Вот… Мне однажды сказали, что жалость унижает человека, как того к кому направлена жалость, так и того, кто жалеет… *SCRATCH*
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Гость » 25 июн 2007, 11:12:00

сочувствие-это нытье вдвоем,а жалость так это вообще ужас…это как жалость к неполноценному человеку, калеке, бездомному и т.п.в общем что одно,что другое фигня.со всем нада справляться самому.
Гость
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Данди » 25 июн 2007, 16:54:51

-Hari_bol!- писал(а):сочувствие-это нытье вдвоем

нытье вдвоем - это нытье вдвоем, а не сочувствие. а самому далеко не со всеми проблемами можно справиться, поэтому принять искреннюю помощь сочувствующего зазорным и унизительным не считаю. и вот когда такая помощь отвергается, а справиться самому не получается, тут у окружающих и возникает чувство жалости, как к "калеке, бездомному"(с) и т.д. имхо.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Малая » 06 июл 2007, 13:58:54

ну вообще, надо эти понятия разделять или же принимать их, как одно и то же?
часто ли вы кого-нить жалеете?
Малая
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение original_zed » 06 июл 2007, 14:05:05

Малая
мысль тут проскочила, может ее кто уже писал, но всетки. жалость превращается в сочувствие, если помочь человеку…
*CENSORED*
ты лингвистка?
original_zed
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Малая » 06 июл 2007, 16:22:35

*CENSORED*. я не лингвист.просто тема для меня интересна…хочу её обсудить
Малая
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Данди » 07 июл 2007, 14:21:25

Малая писал(а):ну вообще, надо эти понятия разделять или же принимать их, как одно и то же?
часто ли вы кого-нить жалеете?

конечно, надо разделять.
вернее, "сочувствие" может иногда подразумевать и "жалость", а вот просто "жалость" - никакое не "сочувствие".
попробую пояснить.
"сочувствовать" означает "чувствовать так же". то есть разделять чувства кого-то, что с ним обошлись несправедливо, или что его утрата непомерная, или что-то в том же духе. при этом можно испытывать и чувство жалости - ведь он, наверное, тоже жалеет себя. :)
"жалость" не подразумевает "сочувствие" тогда, когда тот, к кому мы испытываем чувство жалости относится к своему состоянию или положению иначе, чем мы.
например: может быть, приходилось вам наказывать (или даже - бить) какого-нибудь негодяя или смертельного врага, а потом, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из чувства жалости, не наносить последний разящий удар (или не делать контрольный выстрел в голову, кому что больше нравится :) ). но о сочувствии в этом случае речь идти не может, ведь так?
или подобрать на улице мокрого голодного котенка, высушить его и накормить. :)
пожалели котенка? конечно - да.
посочувствовали ему? конечно - нет. :)
а насчет помощи… помочь можно и из сочувствия, и из жалости. тут сама по себе помощь ничего не определяет.

(все вышесказанное - исключительно имхо *TIRED* ).

часто ли я кого-нибудь жалею? я вообще… того… сентиментальный. :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Малая » 07 июл 2007, 14:35:55

Данди
попробую ответить на ваше пояснение…
Данди писал(а):"сочувствовать" означает "чувствовать так же". то есть разделять чувства кого-то

эт да…соглашусь…
Данди писал(а):при этом можно испытывать и чувство жалости - ведь он, наверное, тоже жалеет себя

здесь поспорю…
во-первых, если я сочувствую человеку, я хочу ему на моральном уровне помочь, поддержать…и жалеть я его не собираюсь…потому что я не хочу делать его слабым…моё мнение заключается в том, что жалость вызывают в основном слабые люди…
во-вторых, я никогда не жалею себя…если у меня проблемы, эт значит, что просто я должна их преодолеть, решить сама…и укреплять свою волю…становиться сильнее…

Данди писал(а): подобрать на улице мокрого голодного котенка,высушить его и накормить.
пожалели котенка? конечно - да

эт да…но я подразумевала отношение человека к человеку…
Малая
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Данди » 07 июл 2007, 15:13:49

Малая писал(а):здесь поспорю…
во-первых, если я сочувствую человеку, я хочу ему на моральном уровне помочь, поддержать…и жалеть я его не собираюсь…потому что я не хочу делать его слабым…моё мнение заключается в том, что жалость вызывают в основном слабые люди…
во-вторых, я никогда не жалею себя…если у меня проблемы, эт значит, что просто я должна их преодолеть, решить сама…и укреплять свою волю…становиться сильнее…

жалость вызывают не только слабые люди, но и сильные, когда они морально сломлены. не видела такого? "железные и несгибаемые" бывают только в кино, да и то, как правило, с пропагандистской направленностью. :)
а разница между ними в том только, что сильный "поднимется" потом, а слабый так и останется "лежать", вот и все. да и чувства, в том числе и жалость, разуму вряд ли поддаются. и, когда сочувствуешь, возможность помочь, даже морально, бывает не всегда.
по второму пункту :) : крепкая воля - это хорошо. однако, проблемы проблемам рознь.
никогда не чувствовала себя маленькой и никому не нужной (как тот котенок)? у тебя никогда не умирали близкие?
Малая писал(а):но я подразумевала отношение человека к человеку…

сочувствие, конечно, подразумевает наличие разума.
это был просто пример с моей стороны. :)
я бы тоже не стал "сочувствовать" дереву. :) ну, может, пожалел бы… :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Малая » 07 июл 2007, 15:32:19

Данди писал(а):жалость вызывают не только слабые люди, но и сильные

но эт всего лишь моё мнение…
Данди писал(а):никогда не чувствовала себя маленькой и никому не нужной (как тот котенок)? у тебя никогда не умирали близкие?

и в этот момент я особенно не хотела, чтобы меня жалели…
Малая
 

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Данди » 07 июл 2007, 16:38:30

Малая писал(а):и в этот момент я особенно не хотела, чтобы меня жалели…

а запретить же все равно никому не могла. :)
точно так же, как потребовать:"я запрещаю тебе любить мороженое!!!"
разве не так? :)
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Жалость и сочувствие

Непрочитанное сообщение Малая » 07 июл 2007, 16:51:25

Данди писал(а):разве не так?

я сочувствие принимала…
ни разу не слышала в свой адрес слова жалости…
надо учиться самостоятельно решать свои проблемы…
Малая
 

След.

Вернуться в Дискуссы; вопросы и ответы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот]

cron