"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 30 авг 2008, 08:57:17

Alex ilmarranen писал(а):Ну да… на злобу дня…
Но какъ то знаете ли… Некрасиво что-ли…



Я где-то неправду написал или что-то исказил? Поступать так красиво, а писать об этом некрасиво. Поезжайте на Украину и поживите там недельку, а потом скажете, что красиво, а что нет. Кстати: никогда не видел, чтобы в России с украинцами так обращались, как на Украине с русскими…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 30 авг 2008, 13:39:16

Fatum писал(а):
Anri писал(а):

А как меня она бесит,вроде везде на руском говорят,но нет продукты и вывески на мове!


А я был в Египте, там вообще арабская вязь, а говорили со мной тоже по русски! Нет, пусть везде будет русский, а то ишь, переводить приходится, непонятно, что такое, например "Пошта" :-)

Fatum писал(а):Ещё что вапще сбесило что у них карточки которые во время вьезда и выезда надо заполнять были на мове и АНГЛИЙСКОМ, РУССКОГО не было,как будто к ним из Белгорода пендосы приезжают ,а не братья славяне!


Странно. Вот у меня в руках прошлогодняя иммиграционная карточка, там на 3-х языках - украинском, русском и английском. Неужели что-то поменялось?
ссс писал(а):
Alex ilmarranen писал(а):Ну да… на злобу дня…
Но какъ то знаете ли… Некрасиво что-ли…



Я где-то неправду написал или что-то исказил?


Ну в общем да, как в лужу пернул… Лично мне неприятно было читать. Тебе бы понравилось, если бы "москалей" обсирали?

ссс писал(а):Поступать так красиво, а писать об этом некрасиво. Поезжайте на Украину и поживите там недельку, а потом скажете, что красиво, а что нет. Кстати: никогда не видел, чтобы в России с украинцами так обращались, как на Украине с русскими…


А что не так на Украине? Я там жил по 2 недели в прошлом и позапрошлом году, и в этом году в Харькове гостил, вроде живой, а народ там весьма добродушный и приветливый. Что ж там с тобой делали-то?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение Fatum » 30 авг 2008, 17:43:01

snb писал(а):Странно. Вот у меня в руках прошлогодняя иммиграционная карточка, там на 3-х языках - украинском, русском и английском. Неужели что-то поменялось?

В прошлом году всё нормально - русский был,а ща его нет!(((
Сын земли,брат ветра,внук звёзд,пациент клиники!
Fatum
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 14:50:52
Откуда: Город46
Пол: Мужской

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 30 авг 2008, 18:33:08

snb писал(а):
Ну в общем да, как в лужу пернул… Лично мне неприятно было читать. Тебе бы понравилось, если бы "москалей" обсирали?


Еще раз тот же вопрос: я где-нибудь неправду написал?
Там в школах идет разговор, что москали - враги заклятые. Информация от работника облоно, или как оно сейчас там называется…
А Вам бы не мешало выражения подбирать. В словарях такого не пишут… Это форум, а не дворовая компания.

А что не так на Украине? Я там жил по 2 недели в прошлом и позапрошлом году, и в этом году в Харькове гостил, вроде живой, а народ там весьма добродушный и приветливый. Что ж там с тобой делали-то?


Ну во-первых это Харьков… Поезжайте в Киев, а еще лучше в Тернополь или Львов…

Никогда не слышал в России, что бы украинцу сказали: "Хохол! Ты за чем сюда приехал? Вали на Украину!" На Украине такое слышишь сплошь и рядом…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 30 авг 2008, 19:38:28

ссс писал(а):Еще раз тот же вопрос: я где-нибудь неправду написал?


Ви таки хотите анализ текста? Мне брезгливо, честно. Ну хорошо: почему хохлы тормозные, проводились какие-то исследования темперамента украинцев или что? Можно я на этом закончу анализ? :-)

ссс писал(а):Там в школах идет разговор, что москали - враги заклятые. Информация от работника облоно, или как оно сейчас там называется…


А еще у них негров вешают. Тьфу, это не оттуда :-)

ссс писал(а):А Вам бы не мешало выражения подбирать. В словарях такого не пишут… Это форум, а не дворовая компания.


Ну, какие стихи, такие и выражения…

ссс писал(а):
А что не так на Украине? Я там жил по 2 недели в прошлом и позапрошлом году, и в этом году в Харькове гостил, вроде живой, а народ там весьма добродушный и приветливый. Что ж там с тобой делали-то?


Ну во-первых это Харьков… Поезжайте в Киев, а еще лучше в Тернополь или Львов…


Был в Киеве в прошлом году. Народ доброжелательный, никаких эксцессов. Город, кстати, прекрасный, всем рекомендую к посещению. В Одессе был, в Николаеве. Весь Крым объездил. Никаких гонений не встретил. Напротив, отношение было доброжелательным. Я даже скажу так: украинцы относятся к нам лучше, чем мы к ним. Нам имперское сознание мешает, наверно.

ссс писал(а):Никогда не слышал в России, что бы украинцу сказали: "Хохол! Ты за чем сюда приехал? Вали на Украину!" На Украине такое слышишь сплошь и рядом…


Странно, чего ж я ни разу не слышал? Может потому, что сам не выпендривался, а вел себя с людьми доброжелательно, не поучая людей, с кем им объединяться и дружить?

А какой у тебя опыт поездок на Украину? Что плохого случилось лично с тобой, что ты их так ненавидишь?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 30 авг 2008, 19:56:36

Ну вроде же не маленькие люди… И все вполне понимаютъ, что за политика разъединения народовъ проводится и кому это нужно….

Зачемъ, мне вотъ интересно, вы имъ помогаете?
Это… ммм… низковатенько для вашей заявки орловъ высокого полёта… по-стервятнически прямо таки….
Alex ilmarranen
 

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 30 авг 2008, 20:29:00

snb писал(а):Ви таки хотите анализ текста? Мне брезгливо, честно. Ну хорошо: почему хохлы тормозные, проводились какие-то исследования темперамента украинцев или что? Можно я на этом закончу анализ? :-)


Насколько я понял, Вас интересуют не столько хохлы, сколько стебнуться с ссс, и тема Вам не важна… Просто надо придраться к любому слову в любой теме… Вы ни в одной теме по сабжу ничего существенно не возразили…

Alex ilmarranen писал(а):Ну вроде же не маленькие люди… И все вполне понимаютъ, что за политика разъединения народовъ проводится и кому это нужно….

Зачемъ, мне вотъ интересно, вы имъ помогаете?
Это… ммм… низковатенько для вашей заявки орловъ высокого полёта… по-стервятнически прямо таки….

Знаете, во времена СССР я не проводил никакой границы между русским, украинцем и белоруссом. После выхода из состава СССР, Украина сама дала почувствовать кто есть кто…
Я, по сути, и сейчас не провожу но, учитывая всю теперешнюю политику Украины, если случиться референдум о повторе событий 1654 года, я буду голосовать против.
Ну а что по поводу виршей - так там написана правда. Так почему Вы ее принять не хотите, а осуждаете того, кто ее написал?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 30 авг 2008, 20:41:12

ссс писал(а):Насколько я понял, Вас интересуют не столько хохлы, сколько стебнуться с ссс, и тема Вам не важна… Просто надо придраться к любому слову в любой теме… Вы ни в одной теме по сабжу ничего существенно не возразили…


Меня возмутил шовинизм этого "творения", вот и все. Я привел аргументы. Внятных контраргументов я не услышал. Может закроем тему, если нечего сказать по существу?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 30 авг 2008, 21:08:49

snb писал(а):
ссс писал(а):Насколько я понял, Вас интересуют не столько хохлы, сколько стебнуться с ссс, и тема Вам не важна… Просто надо придраться к любому слову в любой теме… Вы ни в одной теме по сабжу ничего существенно не возразили…


Меня возмутил шовинизм этого "творения", вот и все. Я привел аргументы. Внятных контраргументов я не услышал. Может закроем тему, если нечего сказать по существу?


Послушайте, горе! Там по сути только к слову тормозные и придратьться больше не к чему. И не надо театральных слов. Откройте словарь и почитайте значение слова "шовинизм". У меня нет ни единого призыва совершать какие-либо действия в отношении кого-то. Там написаны только исторические факты, ни один из которых никем не оспорен. Есть только Ваш стеб и недовольство Alex ilmarranen - не знаю по какой причине - то ли он сам украинец, то ли все увидел со своей колокольни. А Вам и возражать нечего - у Вас на меня только стеб во всех темах. ИМХО: Вообщем ранее о Вас я был совсем иного мнения…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 30 авг 2008, 23:05:00

ссс писал(а):Послушайте, горе! Там по сути только к слову тормозные и придратьться больше не к чему. И не надо театральных слов. Откройте словарь и почитайте значение слова "шовинизм". У меня нет ни единого призыва совершать какие-либо действия в отношении кого-то.


А разве я про это говорил? Как говорится, на вору и шапка горит…

ссс писал(а):Там написаны только исторические факты, ни один из которых никем не оспорен.


Ну да, ну да
Слушай, а как насчет того, что куряне тоже лизали зад Ягайлу? Как лично ты относишься к этому факту, что русские земли входили в состав Великого Княжества Литовского? У тебя возникает пламенный порыв пойти и порвать за это Литву (и Польшу заодно)?
Ну и кстати, я не получил ответа на вопрос, чем лично тебе насолили "хохлы"?

ссс писал(а):Есть только Ваш стеб и недовольство Alex ilmarranen - не знаю по какой причине - то ли он сам украинец, то ли все увидел со своей колокольни. А Вам и возражать нечего - у Вас на меня только стеб во всех темах. ИМХО: Вообщем ранее о Вас я был совсем иного мнения…


Я так расстроен, сейчас заплачу… :-)
Молодой человек, вы либо слишком юны, либо слишком недалеки. Я не стремлюсь оскорбить вас, мне просто кажется, что вы по какой-то причине полагаете, что у "хохлов" гораздо меньше права занимать место на планете, чем у "москалей". Почитайте историю Гитлеровской Германии, там тоже были схожие теории.
Вообще, изучать историю - полезное дело, только не по таким вот "виршам".
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 31 авг 2008, 00:05:00

snb писал(а):

А разве я про это говорил? Как говорится, на вору и шапка горит…
quote:snb]
Ви таки хотите анализ текста? Мне брезгливо, честно. Ну хорошо: почему хохлы тормозные, проводились какие-то исследования темперамента украинцев или что? Можно я на этом закончу анализ? :-)

Память подводит?
Ну да, ну да
Слушай, а как насчет того, что куряне тоже лизали зад Ягайлу? Как лично ты относишься к этому факту, что русские земли входили в состав Великого Княжества Литовского? У тебя возникает пламенный порыв пойти и порвать за это Литву (и Польшу заодно)?
Ну и кстати, я не получил ответа на вопрос, чем лично тебе насолили "хохлы"?

Да и зрение тоже…
topic.php?forum=17&topic=535&start=2#1220117340
Молодой человек, вы либо слишком юны, либо слишком недалеки. Я не стремлюсь оскорбить вас, мне просто кажется, что вы по какой-то причине полагаете, что у "хохлов" гораздо меньше права занимать место на планете, чем у "москалей". Почитайте историю Гитлеровской Германии, там тоже были схожие теории.
Вообще, изучать историю - полезное дело, только не по таким вот "виршам".


Юноша! Для Вас специально: это Ваша инсинуация (посмотрите в словаре). У меня нигде Вы ничего подобного не найдете. А историю надо не только по учебникам сш изучать и не Вам мне говорить о знании истории. Как я понял, ее Вы не знаете и не только ее, а еще многое другое. А вот чем владеть не надо, тем Вы как раз не плохо и научились…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 31 авг 2008, 09:23:48

ссс писал(а):Да и зрение тоже…
topic.php?forum=17&topic=535&start=2#1220117340


Нечестный приемчик, уважаемый! Эта фраза добавлена позже, гораздо позже! Мне что, весь форум сканировать в поисках добавленных фраз в старые посты? Ну хоть хватило ума не редактировать чужие фразы…

Юноша! Для Вас специально: это Ваша инсинуация (посмотрите в словаре). У меня нигде Вы ничего подобного не найдете. А историю надо не только по учебникам сш изучать и не Вам мне говорить о знании истории. Как я понял, ее Вы не знаете и не только ее, а еще многое другое. А вот чем владеть не надо, тем Вы как раз не плохо и научились…


Мальчик (следующим в нашем "диалоге" будет, наверно, "младенец", а потом "зародыш" :-) )!
Я знаю, что такое "инсинуация", рад, что вы тоже знаете, что это такое, а то уж было подумал, что Ваш словарный запас ограничивается набором слов из "баллады о хохлах".
Как я понял, Вы судите по Украине с чужих слов. Пытаетесь дискутировать с человеком, у которого там друзья, родственники, куда я часто езжу отдыхать, где постоянно бывают знакомые "челноки". И ни сам лично, ни они не слышали ни единого плохого слова в свой адрес.
Вы не ответили ни на один мой вопрос, а только пытаетесь тупо наезжать. Наверно, пересмотрели страшилок из программы "Время", где в последнее время антиукраинская тема занимает едва ли не больше, чем прокремлевская. Что ж, телевизор я смотрю только в гостях, поэтому мне все равно (немного жалко дебилизирующихся людей, правда).
Что же касается истории, то помимо тупого бреда, в этой "былине" есть действительно исторические факты. Только ведь факты можно по-разному преподать. Можно сказать "лизали зад Ягайлам", конечно. Но ведь можно и в обратку повернуть, "Русь лизала зад Батыю". Да и расширение Московской Руси шло далеко не всегда мирным путем. Например, взятие Новгорода Иваном Грозным, одно из наиболее печальных событий в истории России, на мой взгляд. Так что можно сказать и про новгородцев что-нибудь эдакое в духе "лизания зада Грозному". Ну и про курян тоже, как я писал раньше.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 31 авг 2008, 12:25:43

snb писал(а):Нечестный приемчик, уважаемый! Эта фраза добавлена позже, гораздо позже! Мне что, весь форум сканировать в поисках добавленных фраз в старые посты? Ну хоть хватило ума не редактировать чужие фразы…

Ничуть. Ровно через столько времени, сколько ушло на ее печатание, т.к. отвечал или разным авторам, или на разные посты.
А по чужим темам? Свое лекало к себе примеряйте…
Мальчик (следующим в нашем "диалоге" будет, наверно, "младенец", а потом "зародыш" :-) )!

Юноша! Этот вопрос решается элементарно: пари + рандеву…)))

Я знаю, что такое "инсинуация", рад, что вы тоже знаете, что это такое, а то уж было подумал, что Ваш словарный запас ограничивается набором слов из "баллады о хохлах".

Хоть что-то знаете, кроме стеба…))
Как я понял, Вы судите по Украине с чужих слов. Пытаетесь дискутировать с человеком, у которого там друзья, родственники, куда я часто езжу отдыхать, где постоянно бывают знакомые "челноки". И ни сам лично, ни они не слышали ни единого плохого слова в свой адрес.

Естесно неправильно поняли…
Если Вы свой в Харькове ( а м.б. а сам украинец) - это не масштаб Украины. Я, в отличие от Вас, не сужу об отношениях по челнокам - купцы всегда пользовались особым положением. А вот по действиям "жертвы голодомора", мадамы с косой и членства в НАТО можно кое-какие выводы сделать, как и из того, что приходилось слышать своими ушами, когда половину Украины на машине объехал. Я не утверждаю, что это все говорят, но довольно многие… Хотя и от гуцулов в Липче доводилось слышать: "А мы с Россией хочим быть! Это Львив воду мутит…"
Вы не ответили ни на один мой вопрос, а только пытаетесь тупо наезжать. Наверно, пересмотрели страшилок из программы "Время", где в последнее время антиукраинская тема занимает едва ли не больше, чем прокремлевская. Что ж, телевизор я смотрю только в гостях, поэтому мне все равно (немного жалко дебилизирующихся людей, правда).

А вопросов практически и не было. А те, что были - они были риторическими, т.к. обо всем я уже писал.
Что же касается истории, то помимо тупого бреда, в этой "былине" есть действительно исторические факты. Только ведь факты можно по-разному преподать. Можно сказать "лизали зад Ягайлам", конечно. Но ведь можно и в обратку повернуть, "Русь лизала зад Батыю". Да и расширение Московской Руси шло далеко не всегда мирным путем. Например, взятие Новгорода Иваном Грозным, одно из наиболее печальных событий в истории России, на мой взгляд. Так что можно сказать и про новгородцев что-нибудь эдакое в духе "лизания зада Грозному". Ну и про курян тоже, как я писал раньше.

Есть только одна существенная разница: Киев еще во времена Батыя ДОБРОВОЛЬНО в Литву подался и с Русью, т.е с остальным своим народом на стороне Литвы воевал. И с литовским войском спешил на Куликовскую битву в помощь Мамаю, правда не успели - Дмитрий Мамая раньше разбил…
И не надо путать предательство с междуусобицей. А Новгородской вольнице не Иван IV Грозный, а Иван III конец положил в битве при реке Шелони.
Курск более 100 лет, как и половина европейской части Руси, входил в состав Великого Княжества Литовского, но НЕ ПО ДОБРОЙ ВОЛИ, а в результате Литовских завоеваний.
Согласно исторической версии (а все, что мы изучаем в истории - это версии историков) Льва Николаевича Гумилева, Русь платила орде дань, за оказание ей военной помощи против Литвы, Ливонского и Тевтонского рыцарских орденов. Кстати: ни в каком историческом документе Русь не числиться как улус орды, да и набеги орды на Русь в те годы никак со здравым смыслом не вяжутся: на свои земли не нападают, если Русь - улус орды.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 31 авг 2008, 13:53:28

ссс писал(а):Если Вы свой в Харькове ( а м.б. а сам украинец) - это не масштаб Украины. Я, в отличие от Вас, не сужу об отношениях по челнокам - купцы всегда пользовались особым положением. А вот по действиям "жертвы голодомора", мадамы с косой и членства в НАТО


Т.е. Вы судите всех украинцев по действиям 2-х человек? Это все равно что судить всех руссих по действиям Жириновского и Макашова (или Лимонова и Каспарова, смотря на чей политический вкус).

ссс писал(а):можно кое-какие выводы сделать, как и из того, что приходилось слышать своими ушами, когда половину Украины на машине объехал.


Ну слава Богу, а то я думал, все с чужих слов. Ну это уже другой разговор.

ссс писал(а):Есть только одна существенная разница: Киев еще во времена Батыя ДОБРОВОЛЬНО в Литву подался


Нет, это не так. Киев вошел в состав Литовского Княжества в 1362 году.
ссс писал(а):и с Русью, т.е с остальным своим народом на стороне Литвы воевал. И с литовским войском спешил на Куликовскую битву в помощь Мамаю, правда не успели - Дмитрий Мамая раньше разбил…


Литва не спешила на помощь Мамаю в Куликовской битве.

ссс писал(а):И не надо путать предательство с междуусобицей.


Не надо громких слов. Литва в те годы была не менее русским государством, чем Московское княжество. Тут еще вопрос, что понимать под словом "русский", кстати.

ссс писал(а):
А Новгородской вольнице не Иван IV Грозный, а Иван III конец положил в битве при реке Шелони.


Верно. А Иван IV "навел конституционный порядок", грабя и насилуя мирных жителей. Я уж не говорю об откате в развитии страны на многие годы, если не века.

ссс писал(а):Курск более 100 лет, как и половина европейской части Руси, входил в состав Великого Княжества Литовского, но НЕ ПО ДОБРОЙ ВОЛИ, а в результате Литовских завоеваний.


Все верно. Разве я говорил другое? "ВОЛИ" через "Е", кстати, пишется.

ссс писал(а):Согласно исторической версии (а все, что мы изучаем в истории - это версии историков) Льва Николаевича Гумилева, Русь платила орде дань, за оказание ей военной помощи против Литвы, Ливонского и Тевтонского рыцарских орденов. Кстати: ни в каком историческом документе Русь не числиться как улус орды, да и набеги орды на Русь в те годы никак со здравым смыслом не вяжутся: на свои земли не нападают, если Русь - улус орды.


Да, современные историки склоняются к точке зрения, что у Руси и Орды было единое государство. Ну, так если принять эту версию, то Русь добровольно (ну или добровольно-принудительно) вошла в состав Орды, платила за "крышу" и т.д. Так чем мы лучше "хохлов", которые вошли в состав Литвы? У них была Литва, у нас - Орда.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 31 авг 2008, 15:29:41

snb писал(а):Т.е. Вы судите всех украинцев по действиям 2-х человек? Это все равно что судить всех руссих по действиям Жириновского и Макашова (или Лимонова и Каспарова, смотря на чей политический вкус).

Далеко, далеко не двух…
Ну слава Богу, а то я думал, все с чужих слов. Ну это уже другой разговор.

Почаще надо этим заниматься - глядишь, со временем, данный процесс и безболезненно пойдет…))
Нет, это не так. Киев вошел в состав Литовского Княжества в 1362 году.


Вот именно, что ВОШЕЛ, и никто его туда не загонял. Т.е. Русь предал, столицей которой несколько веков был.
Литва не спешила на помощь Мамаю в Куликовской битве.

Это Ваши изыскания? Тогда где же укиевляне в конце лета 1380 года были?))) Я уже говорил, что учебника сш мало….

Добавлено:
В 1380 году темник Золотой Орды Мамай решил укрепить свою власть над Московским княжеством, поставленную под угрозу разгромом татарского отряда в Битве на реке Вожа. Собрав сильную армию, он двинулся в сторону Москвы.
Великий князь литовский Ягайло шёл Мамаю на помощь.(с).
А что Киев бып в то время в составе Великого Княжества Литовского Вы написали чуть выше…

Не надо громких слов. Литва в те годы была не менее русским государством, чем Московское княжество. Тут еще вопрос, что понимать под словом "русский", кстати.

С этим вопросом по тлф. 59-31-35
Верно. А Иван IV "навел конституционный порядок", грабя и насилуя мирных жителей. Я уж не говорю об откате в развитии страны на многие годы, если не века.

Как угорь на сковородке… Ведь совсем другое говорил…

Все верно. Разве я говорил другое? "ВОЛИ" через "Е", кстати, пишется.

Послушай, грамотей! Я без проверки пишу. Или более сказать нечего?


Да, современные историки склоняются к точке зрения, что у Руси и Орды было единое государство. Ну, так если принять эту версию, то Русь добровольно (ну или добровольно-принудительно) вошла в состав Орды, платила за "крышу" и т.д. Так чем мы лучше "хохлов", которые вошли в состав Литвы? У них была Литва, у нас - Орда.


Источник можно? Л.Н.Гумилев обратное утверждал…

Юноша! Так как же насчет пари+рандеву?)))
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 31 авг 2008, 17:47:51

ссс писал(а):Далеко, далеко не двух…


Трех? Четырех? А сколько говорило "мы хотим дружить с Россией" из знакомых украинцев? Что получается в процентном соотношении?
Может не стоит путать политиканов и простой народ?

ссс писал(а):
Нет, это не так. Киев вошел в состав Литовского Княжества в 1362 году.


Вот именно, что ВОШЕЛ, и никто его туда не загонял. Т.е. Русь предал, столицей которой несколько веков был.


Киев к тому времени, кстати, никакой силы не представлял, там даже князя не было. Город был страшно разрушен Батыем и не сумел восстановиться. Ну захватили его литовцы до кучи (именно захватили), они и более лакомые кусочки захватывали, и Москву пытались боем взять неоднократно.

ссс писал(а):
Литва не спешила на помощь Мамаю в Куликовской битве.

Это Ваши изыскания? Тогда где же укиевляне в конце лета 1380 года были?))) Я уже говорил, что учебника сш мало….


Смешной Вы… При чем тут США? А, наверно они подговорили киевлян воевать против русских в Куликовской Битве! Как я сразу не догадался? :-)

ссс писал(а):Добавлено:
В 1380 году темник Золотой Орды Мамай решил укрепить свою власть над Московским княжеством, поставленную под угрозу разгромом татарского отряда в Битве на реке Вожа. Собрав сильную армию, он двинулся в сторону Москвы.
Великий князь литовский Ягайло шёл Мамаю на помощь.(с).
А что Киев бып в то время в составе Великого Княжества Литовского Вы написали чуть выше…


Я ж говорю, НЕ СПЕШИЛ. А то, что он не шел Мамаю на помощь, я не говорил. Идти на помощь по-разному можно. Можно ИДТИ, а можно НЕ СПЕШИТЬ.
Я уж не говорю, что Киев тогда был захудалой провинцией.

ссс писал(а):
Не надо громких слов. Литва в те годы была не менее русским государством, чем Московское княжество. Тут еще вопрос, что понимать под словом "русский", кстати.

С этим вопросом по тлф. 59-31-35


Там дают справки, кто русский, а кто нет? :-)

ссс писал(а):
Верно. А Иван IV "навел конституционный порядок", грабя и насилуя мирных жителей. Я уж не говорю об откате в развитии страны на многие годы, если не века.

Как угорь на сковородке… Ведь совсем другое говорил…


А именно? Где я говорил другое? Может, следует повнимательно читать, что пишут другие, прежде чем утверждать, что ранее я говорил другое?

ссс писал(а):
Все верно. Разве я говорил другое? "ВОЛИ" через "Е", кстати, пишется.

Послушай, грамотей! Я без проверки пишу. Или более сказать нечего?


Я тоже без проверки пишу. А сказать мне всегда есть чего, если Вы заметили :-)

ссс писал(а):
Да, современные историки склоняются к точке зрения, что у Руси и Орды было единое государство. Ну, так если принять эту версию, то Русь добровольно (ну или добровольно-принудительно) вошла в состав Орды, платила за "крышу" и т.д. Так чем мы лучше "хохлов", которые вошли в состав Литвы? У них была Литва, у нас - Орда.


Источник можно? Л.Н.Гумилев обратное утверждал…


Что именно обратное? Л.Гумилев утверждал, что Русь была частью Орды, многие земли вошли туда добровольно, с целью защиты своих земель от разорения (теми же литовцами) и, естественно, платили им отступные, т.е. дань.

ссс писал(а):
Юноша! Так как же насчет пари+рандеву?)))


Словом "юноша", Вы, я так понимаю, хотели меня оскорбить. Напрасно, хотел бы я быть юношей, но увы, годы идут.
А что Вы хотите? Встретиться в оффлайне? И что мы будем делать? Драться? :-)
Я всегда не прочь пообщаться с интересным собеседником в реале, но боюсь, интересного разговора не получится. Слишком уж мы много наезжали друг на друга здесь, чтобы забыть про это и постараться быть объективными. А адреналина мне и без Вас хватает. Так что, наверно, не получится, увы.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 31 авг 2008, 20:18:08

snb писал(а):Трех? Четырех? А сколько говорило "мы хотим дружить с Россией" из знакомых украинцев? Что получается в процентном соотношении?
Может не стоит путать политиканов и простой народ?

Не пора ли прекратить детством заниматься?

Киев к тому времени, кстати, никакой силы не представлял, там даже князя не было. Город был страшно разрушен Батыем и не сумел восстановиться. Ну захватили его литовцы до кучи (именно захватили), они и более лакомые кусочки захватывали, и Москву пытались боем взять неоднократно.

Батый пришел в 1238 году. Киев вошел, как Вы сами сказали, в состав ВКЛ в 1362 году. И 124 года ему не хватило, что бы отстроиться и нового князя посадить? Вы кого рассмешить пытаетесь?


Смешной Вы… При чем тут США? А, наверно они подговорили киевлян воевать против русских в Куликовской Битве! Как я сразу не догадался? :-)

Смешной Вы… При чем тут США? - сш всегда означала "средняя школа".


Я ж говорю, НЕ СПЕШИЛ. А то, что он не шел Мамаю на помощь, я не говорил. Идти на помощь по-разному можно. Можно ИДТИ, а можно НЕ СПЕШИТЬ.
Я уж не говорю, что Киев тогда был захудалой провинцией.

Это словоблудие, не отменяющее сам факт предательства и выступления против своего же народа. И данный факт не раз подтверждался на протяжении веков. И сейчас ОУН по городам Украины марширует. И этих фактов НИКТО не оспорит, ибо они БЫЛИ и ЕСТЬ.
Там дают справки, кто русский, а кто нет? :-)

Позвоните там объяснят… и машину к подъезду подадут…))



А именно? Где я говорил другое? Может, следует повнимательно читать, что пишут другие, прежде чем утверждать, что ранее я говорил другое?

А вот здесь topic.php?forum=17&topic=535&start=2#1220163828 в конце поста, если опять запамятовал…


Я тоже без проверки пишу. А сказать мне всегда есть чего, если Вы заметили :-)

Молодец! Возьми с полки пирожок.))


Что именно обратное? Л.Гумилев утверждал, что Русь была частью Орды, многие земли вошли туда добровольно, с целью защиты своих земель от разорения (теми же литовцами) и, естественно, платили им отступные, т.е. дань.

Л.Н Гумилев как раз утверждал обратное, что Русь НЕ БЫЛА улусом орды. Вы мои посты через строчку читаете? Тогда советую почитать Л.Н Гумилев "От Руси до России".


Словом "юноша", Вы, я так понимаю, хотели меня оскорбить. Напрасно, хотел бы я быть юношей, но увы, годы идут.
А что Вы хотите? Встретиться в оффлайне? И что мы будем делать? Драться? :-)
Я всегда не прочь пообщаться с интересным собеседником в реале, но боюсь, интересного разговора не получится. Слишком уж мы много наезжали друг на друга здесь, чтобы забыть про это и постараться быть объективными. А адреналина мне и без Вас хватает. Так что, наверно, не получится, увы.

Счастливый! А я хотел бы иметь Ваш возраст, но увы, годы идут.
Слово "юноша", как Вы не поняли, я употребил после вот этих Ваших слов <Молодой человек, вы либо слишком юны, либо слишком недалеки.> Правда Вы здесь упустили третий вариант, что это Вы не понимаете о чем идет речь, ну да это и понятно…)) Так смею Вас уверить, что "молодым человеком" вправе я Вас назвать, а не Вы меня, для чего я и предложил пари… и встречу, не для проведения оскорблений и мордобоя, а для выигрыша пари. А про адреналин Вы правы, чуть ли не в первый раз. Так, что зря Вы испугались - я так на выигрыш от пари надеялся)))))))))).
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 31 авг 2008, 22:27:20

ссс писал(а):Не пора ли прекратить детством заниматься?


Детством занимаетесь Вы, постя дурацкие стишки, а потом пытаясь за них оправдяться.

ссс писал(а):
Киев к тому времени, кстати, никакой силы не представлял, там даже князя не было. Город был страшно разрушен Батыем и не сумел восстановиться. Ну захватили его литовцы до кучи (именно захватили), они и более лакомые кусочки захватывали, и Москву пытались боем взять неоднократно.

Батый пришел в 1238 году. Киев вошел, как Вы сами сказали, в состав ВКЛ в 1362 году. И 124 года ему не хватило, что бы отстроиться и нового князя посадить? Вы кого рассмешить пытаетесь?


Есть другие данные?

ссс писал(а):
Я ж говорю, НЕ СПЕШИЛ. А то, что он не шел Мамаю на помощь, я не говорил. Идти на помощь по-разному можно. Можно ИДТИ, а можно НЕ СПЕШИТЬ.
Я уж не говорю, что Киев тогда был захудалой провинцией.

Это словоблудие, не отменяющее сам факт предательства и выступления против своего же народа.


Так тогда вообще другие народы были! Вот Вы Гумилева приводите в пример, а он, в частности, говорил:

Мы люди XX в., так привыкли к эволюционной теории, что дискретность (разрывность) исторических процессов нами не воспринимается. В наше время кажется, что русские происходят если не прямо от питекантропов, то как минимум от скифов, конечно пахарей, а древние русичи XII в. совсем свои, вроде двоюродных дедов. Поэтому все разговоры о старении этноса, о культуре "золотой осени", о потере традиций и обновлении стереотипов поведения оскорбительны для наших великих предков. В этом уверены все обыватели, многие ученые и даже писатели, кроме А.К. Толстого, показавшего в своих балладах глубину различия между Древней, Киевской, и Московской Русью. Оно не меньше, чем между Римом цезарей и Римом пап: и там и тут оно не в культуре, а в нравах и обычаях, т.е. в поведенческих стереотипах, значит, в этногенезе, а не в модификациях институтов: государства, церкви,
сословности, архитектуры и т.п.


ссс писал(а):
Там дают справки, кто русский, а кто нет? :-)

Позвоните там объяснят… и машину к подъезду подадут…))


КУРСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА? Хамите, парниша.
И что же так задело уважаемого оппонента? Вот Вы Гумилева читаете, а, похоже, невнимательно. Про этногенез у него чуть не через строчку, про возраст этносов. И про русских там есть. Неужели не дошло написанное?

Но откуда же и почему возникают эти новые общности, вдруг начинающие отделять себя от соседей: "Э, нет, знаем мы вас: вы - немцы, а мы - французы!"? Понятно, что любой этнос имеет предка, даже не одного, а нескольких. Например, для русских предками были и древние русичи, и выходцы из Литвы и Орды, и местные финно-угорские племена.


ссс писал(а):

А именно? Где я говорил другое? Может, следует повнимательно читать, что пишут другие, прежде чем утверждать, что ранее я говорил другое?

А вот здесь topic.php?forum=17&topic=535&start=2#1220163828 в конце поста, если опять запамятовал…


И что? Иван Грозный не брал Новгород? Так он его таки брал, и город пожег, и жителей вырезал. А, я понял, это превентивная мера по наведению конституционного порядка, как я сразу не догадался…

ссс писал(а):Л.Н Гумилев как раз утверждал обратное, что Русь НЕ БЫЛА улусом орды. Вы мои посты через строчку читаете? Тогда советую почитать Л.Н Гумилев "От Руси до России".


Я читал. Вы будете оспаривать факт дани, или ига, или степени вхождения Руси в Орду? Может еще машина времени припасена, чтобы проверить то, о чем спустя 800 лет можно только догадываться?

ссс писал(а):Слово "юноша", как Вы не поняли, я употребил после вот этих Ваших слов <Молодой человек, вы либо слишком юны, либо слишком недалеки.> Правда Вы здесь упустили третий вариант, что это Вы не понимаете о чем идет речь, ну да это и понятно…)) Так смею Вас уверить, что "молодым человеком" вправе я Вас назвать, а не Вы меня, для чего я и предложил пари… и встречу, не для проведения оскорблений и мордобоя, а для выигрыша пари. А про адреналин Вы правы, чуть ли не в первый раз. Так, что зря Вы испугались - я так на выигрыш от пари надеялся)))))))))).


А чего мне пугаться? А пари - в смысле кому сколько лет? Ну хорошо, мне 33. А Вам?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 01 сен 2008, 00:13:58

snb писал(а):
Детством занимаетесь Вы, постя дурацкие стишки, а потом пытаясь за них оправдяться.

Да почему они дурацкие? Потому что Вам правда там не понравилась? Так всем не угодишь…


Есть другие данные?

Подумай.


Так тогда вообще другие народы были! Вот Вы Гумилева приводите в пример, а он, в частности, говорил:

Мы люди XX в., так привыкли к эволюционной теории, что дискретность (разрывность) исторических процессов нами не воспринимается. В наше время кажется, что русские происходят если не прямо от питекантропов, то как минимум от скифов, конечно пахарей, а древние русичи XII в. совсем свои, вроде двоюродных дедов. Поэтому все разговоры о старении этноса, о культуре "золотой осени", о потере традиций и обновлении стереотипов поведения оскорбительны для наших великих предков. В этом уверены все обыватели, многие ученые и даже писатели, кроме А.К. Толстого, показавшего в своих балладах глубину различия между Древней, Киевской, и Московской Русью. Оно не меньше, чем между Римом цезарей и Римом пап: и там и тут оно не в культуре, а в нравах и обычаях, т.е. в поведенческих стереотипах, значит, в этногенезе, а не в модификациях институтов: государства, церкви,
сословности, архитектуры и т.п.

Да! И еще он говорил, что Украина и Россия - это единый этнос. А Иван Андреевич рассказал, что с Шавкой стало, когда она в чужую стаю влезла…
КУРСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА? Хамите, парниша.

Ну уж извини дорогой, на другую награду то высказывание не тянет
Вот Вы Гумилева читаете, а, похоже, невнимательно. Про этногенез у него чуть не через строчку, про возраст этносов. И про русских там есть. Неужели не дошло написанное?
Но откуда же и почему возникают эти новые общности, вдруг начинающие отделять себя от соседей: "Э, нет, знаем мы вас: вы - немцы, а мы - французы!"? Понятно, что любой этнос имеет предка, даже не одного, а нескольких. Например, для русских предками были и древние русичи, и выходцы из Литвы и Орды, и местные финно-угорские племена.


Это Вы только сейчас поняли, что народы имеют свойства перемешиваться? Причем обычно завоеватели растворяются в покоренных…

И что? Иван Грозный не брал Новгород? Так он его таки брал, и город пожег, и жителей вырезал. А, я понял, это превентивная мера по наведению конституционного порядка, как я сразу не догадался…

М.б и брал, как мятежный, а может это и Вы придумали - исторического значения это не имеет. А вот, что Иван III его брал, так это важно, т.к. пришел конец Новгородскому вече и вольнице. Могу помочь выкрутиться: при жизни, когда не было еще Ивана IV, Ивана III тогда тоже Грозным звали)))
Я читал. Вы будете оспаривать факт дани, или ига, или степени вхождения Руси в Орду? Может еще машина времени припасена, чтобы проверить то, о чем спустя 800 лет можно только догадываться?

Гумилев считал, как я уже писал, что дань была, как плата за военную помощь. А вот Русь в состав орды не входила - можете проверить…))
800 лет? Тогда, согласно Вашей концепции, всех историков надо в шею гнать, ибо ни Ключевский, ни Ишимова в те времена там не жили, а остальные и вовсе не в счет…
Так что? Истории у нас не было, раз машины времени нет?

А чего мне пугаться? А пари - в смысле кому сколько лет? Ну хорошо, мне 33. А Вам?


Можешь смело меня папой называть… с запасом…)))
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 01 сен 2008, 10:49:12

ссс писал(а):Есть другие данные?

Подумай.
[/quote]

Тут думать не надо. Тут надо просто обладать информацией. Вот что пишут:
http://kievgid.net/ist.html
В 1237-1238 годах полчищами хана Батыя были опустошены земли Северо - Восточной Руси. Передовые отряды завоевателей в 1238 году появились на левом берегу Днепра, напротив Киева. Киевский князь Михаил Всеволодович, предвидя опасность, в 1238 году бежал в Венгрию. В 1240 году городом овладел Даниил Романович Галицкий и посадил в нем своего наместника воеводу Дмитрия. Осенью 1240 года многочисленны орды, возглавляемые ханом Батыем, перешли на правый берег Днепра и осадили Киев. Летописец свидетельствует, что нападающих было такое огромное количество, что в городе "не было слышно от скрипа множества их возов, рева верблюдов, ржания лошадей".
Обороной Киева руководил воевода Дмитрий. Однако силы были неравны. С помощью таранов войскам Батыя удалось разрушить городские укрепления в районе Лядских ворот. Несмотря на героическое сопротивление киевлян, завоеватели овладели "городом Ярослава", прорвали укрепление в районе Софийских ворот и ворвались в "город Владимира". По данным Псковской летописи, Киев держался 10 недель и 4 дня. Последним опорным пунктом обороны города была Десятинная церковь, которую защитники превратили в мощную крепость. В ней укрылись мирные жители – женщины, дети и старики. Церковь была переполнена, забиты даже хоры. Ударами вражеских пороков и тарарнов храм был разрушен. Под обломками погибли и последние защитники города. Монголы почти полностью сожгли Киев, беспощадно истребили большинство его жителей, в т.ч. детей и стариков. Большая часть каменных зданий была разрушена. Уцелели лишь некоторые сооружения, в частности Софийский собор, но и они были повреждены.
Но и в условиях тяжелейшего монголо-татарского ига, по словам К. Маркса, не только «угнетало, но и оскорбляло и искушало саму душу народа, ставшего его жертвой», жизнь Киева не угасла. Оставшиеся в живых горожане отстраивали свои дома, занимались хозяйством. Вскоре в город вернулся черниговский князь Михаил Всеволодович. Он поселился не в центре, где лежали в развалинах княжеские дворцы, а «под Киевом во острове». Не исключено, что здесь уцелел один из загородных дворцов киевских князей. Спустя шесть лет после разгрома, учиненного монголо-татарскими полчищами, в Киеве, по свидетельству папского посла в Монголию Плано Карпини, насчитывалось около 200 домов. Главным средоточением жизни города в это время стал Подол.
Находясь под властью монголо-татар Киев продолжал оставаться церковным центром Руси. Здесь, сохранились: Софийский собор, Киево - Михайловский Златоверхий, Киево - Выдубецкий и Киево-Печерский монастыри.
Понимая значение Киева в жизни Восточной Европы, золотоордынские ханы всеми силами стремились задержать его возрождение. Поскольку он считался идеологическим и культурным центром Руси, монгольский хан, желая подчеркнуть общерусское главенство владимиро-суздальского князя, в 1243 г. отдал город Ярославу Всеволодовичу, который назначил своим наместником боярина Дмитрия Еиковича. В 1249 г., после смерти Ярослава Всеволодовича, право на «Киев и всю русскую землю» получил его сын Александр Невский. Он также держал в Киеве наместника. С 1263 по 1271 гг. Киевская земля считалась владением брата Александра Невского Ярослава Ярославовича. Однако подобно своим предшественникам он не жил в городе, довольствуясь, по-видимому, формальным признанием его власти со стороны киевского боярства. В последней четверти XIII века ханы держали в Киеве своих наместников – богатых местных феодалов – и бесконечно хозяйничали в нем. Периодически появлявшиеся в городе монголо-татарские отряды грабили население, угоняли людей в Золотую Орду.
В первой половине XIV веке в Киеве вновь появились князья, но по отрывочным сведениям источников трудно установить хронологическую последовательность их княжения, а также то, постоянно ли они находились в городе до его завоевания литовским феодалами.
В 1362 году Киевская земля, в т.ч. Киев, Переясловщина и Подолия, оказались в руках феодалов Литвы. Этому способствовал переход на их сторону южнорусских феодалов, которые, поддерживая Великое княжество Литовское в борьбе против татар, надеялись возвратить себе утраченные экономические и политические права. Включение бывших древнерусских земель с Киевом в состав Великого княжества Литовского создало определенные условия для их экономического, политического и культурного развития.
Киевщина стала вассальным княжеством великого литовского князя, осуществлявшего власть через своего ставленника – киевского князя. Ольчерд передал Киевщину и Перяславщину во владение своему сыну Владимиру, который княжил здесь с 1362 по 1394 год. Владимир поддерживал политические связи с северо-восточными русскими княжествами и играл определенную роль в выступлениях против великокняжеской власти.
В 1396 году Киевское удельное княжество, по существу, было ликвидировано.


ссс писал(а):
КУРСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА? Хамите, парниша.

Ну уж извини дорогой, на другую награду то высказывание не тянет


Ну что же, тогда Вам надо туда же. Встретимся в палате №6! :-)

ссс писал(а):
Вот Вы Гумилева читаете, а, похоже, невнимательно. Про этногенез у него чуть не через строчку, про возраст этносов. И про русских там есть. Неужели не дошло написанное?
Но откуда же и почему возникают эти новые общности, вдруг начинающие отделять себя от соседей: "Э, нет, знаем мы вас: вы - немцы, а мы - французы!"? Понятно, что любой этнос имеет предка, даже не одного, а нескольких. Например, для русских предками были и древние русичи, и выходцы из Литвы и Орды, и местные финно-угорские племена.


Это Вы только сейчас поняли, что народы имеют свойства перемешиваться? Причем обычно завоеватели растворяются в покоренных…


Я-то давно это знал, а для Вас, похоже, "хохлы" и тысячу лет назад были теми же "хохлами"-предателями.

ссс писал(а):
И что? Иван Грозный не брал Новгород? Так он его таки брал, и город пожег, и жителей вырезал. А, я понял, это превентивная мера по наведению конституционного порядка, как я сразу не догадался…

М.б и брал, как мятежный, а может это и Вы придумали - исторического значения это не имеет.


Вот это да! Ладно еще Орда, Русь, письменных источников мало, можно долго полемизировать, но тут-то все задокументировано! Линки на описание того новгородского похода дать или сами найдете?

ссс писал(а):А вот, что Иван III его брал, так это важно, т.к. пришел конец Новгородскому вече и вольнице. Могу помочь выкрутиться: при жизни, когда не было еще Ивана IV, Ивана III тогда тоже Грозным звали)))


Да мне-то выкручиваться не надо, а вот Вам придется. Не знать, что Иван IV (Грозный) устроил в 1570 году карательный поход на Новгород - ну это я не знаю… это как не знать, что в 1861 году было отменено крепостное право.

ссс писал(а):
Я читал. Вы будете оспаривать факт дани, или ига, или степени вхождения Руси в Орду? Может еще машина времени припасена, чтобы проверить то, о чем спустя 800 лет можно только догадываться?

Гумилев считал, как я уже писал, что дань была, как плата за военную помощь. А вот Русь в состав орды не входила - можете проверить…))


Проверить? А как? Отличие тех лет от, скажем, даже царствования Ивана Грозного, это крайняя скудость источников. Та же самая "Повесть временных лет" дошла до нас в переписанном виде. Историки не могут прийти сейчас к однозначному выводу, в каких отношениях состояла Русь и Орда. То ли это был военный союз равноправных государств, то ли была вассальная зависимость, то ли вообще было одно государство - единого ответа на эти вопросы нет. Ради разнообразия могу посоветовать еще почитать Фоменко, с его теорией Руси-Орды.

ссс писал(а):800 лет? Тогда, согласно Вашей концепции, всех историков надо в шею гнать, ибо ни Ключевский, ни Ишимова в те времена там не жили, а остальные и вовсе не в счет…
Так что? Истории у нас не было, раз машины времени нет?


Вас пугает факт наличия белых пятен в истории тех времен? Так кто из нас ограничил изучение истории учебником средней школы, где все понятно и однозначно?

ссс писал(а):

А чего мне пугаться? А пари - в смысле кому сколько лет? Ну хорошо, мне 33. А Вам?


Можешь смело меня папой называть… с запасом…)))


Ух ты, такие люди у нас на форуме… Не в обиду, но я думал, что Вам лет 17.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение Anri » 01 сен 2008, 13:21:04

snb писал(а):Ух ты, такие люди у нас на форуме… Не в обиду, но я думал, что Вам лет 17.


вот не знаю, почему у меня была такая-же реакция? наверное даже в старости незрелость и сумбурность воспринимается как пацанство.
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 01 сен 2008, 13:31:59

snb писал(а):
ссс писал(а):Вас пугает факт наличия белых пятен в истории тех времен? Так кто из нас ограничил изучение истории учебником средней школы, где все понятно и однозначно?

Не-а! Меня пугает, что Вы занимаетесь постоянным тасованием одного и того же, а мне приходиться отвечать на это, причем, что от первоначальной причины ушли далеко. Здесь или теории, или взгляды историков, а не мои а мне, с Вашей легкой руки, приходиться отдуваться за всех, независимо от того, разделяю я их взгляды или нет.
Так вот давайте лучше назад… Я написал, что Киев Русь, столицей которой он являлся, и свой народ, предал еще во времена татарского нашествия, перешел на сторону врагов и выступал на протяжении лет против них. Когда ему стало совсем плохо в отколе от остальных - он попросил защиты и вернулся туда, кого он предал. С течением лет его политика была направлена против России в той или иной степени и форме, с мыслимыми и немыслимыми обвинениями. Вновь отколоться и предать, ему никто не мешал, чем он и воспользовался и, не взирая на родственность народов, вновь стал злейшим врагом России не понятно почему. Видно в обиду на то, что он предал, а не его и старается всеми силами и неправдами усугубить существующее положение вещей. В данный момент, мы имеем вражески настроенного соседа, всеми силами пытающегося заключить союз с НАТО и разместить ракеты, направленными на нашу страну. Украина в данный момент, страна нам совершенно не дружественная. Это факты, и причем неоспоримые, т.к они подтверждены действиями президента и правительства Украины. Вот это Вы почему - то не осуждаете, а меня, за то, что я только написал об этом, осуждаете. Не это ли является парадоксом: делать можно что угодно, а сказать об этом нельзя?


Anri писал(а):вот не знаю, почему у меня была такая-же реакция? наверное даже в старости незрелость и сумбурность воспринимается как пацанство.


Или кое-кто не удосужился подпись причитать. То, что сейчас амбиций много, а ума не хватает, со временем взросления м.б. и пройдет, а м.б и нет, как ни печально. Ведь некоторые по сабжу сказать ничего не могут, а обругать или помоями облить - запросто…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение snb » 01 сен 2008, 14:51:20

ссс писал(а):Не-а! Меня пугает, что Вы занимаетесь постоянным тасованием одного и того же, а мне приходиться отвечать на это, причем, что от первоначальной причины ушли далеко. Здесь или теории, или взгляды историков, а не мои а мне, с Вашей легкой руки, приходиться отдуваться за всех, независимо от того, разделяю я их взгляды или нет.


Так кто ж заставляет-то? Мне посочувствовать или как? :-)

ссс писал(а):Так вот давайте лучше назад… Я написал, что Киев Русь, столицей которой он являлся


Да не было никакой столицы Руси, поскольку не было централизованного государства.

ссс писал(а):, и свой народ, предал еще во времена татарского нашествия, перешел на сторону врагов и выступал на протяжении лет против них.


Все же Вы судите с колокольни 21 века. Каких "врагов"? Тогда все друг другу врагами были. Или с нами, или против нас. И выбирать зачастую не приходилось. Или тебя убивают, или ты становишься вассалом.

ссс писал(а):Когда ему стало совсем плохо в отколе от остальных - он попросил защиты и вернулся туда, кого он предал.


Так и все так делали! Та же самая современная Белоруссия была частью ВКЛ, Новгород был в Ганзейском союзе, Курск и тот был захвачен Литвой. Брянск вошел в Литву раньше, чем Киев, и следуя Вашей логике, современные брянчане - потомки предателей, воевавших на стороне Мамая.
Почитайте историю русских городов, там много неоднозначного.

ссс писал(а):С течением лет его политика была направлена против России в той или иной степени и форме, с мыслимыми и немыслимыми обвинениями. Вновь отколоться и предать, ему никто не мешал, чем он и воспользовался и, не взирая на родственность народов, вновь стал злейшим врагом России не понятно почему. Видно в обиду на то, что он предал, а не его и старается всеми силами и неправдами усугубить существующее положение вещей. В данный момент, мы имеем вражески настроенного соседа, всеми силами пытающегося заключить союз с НАТО и разместить ракеты, направленными на нашу страну.


Да, ракеты…
А вот что говорят в Кремле:

http://www.rosbalt.ru/2008/8/25/458185.html
Как известно, на прошлой неделе президент России Владимир Путин пригрозил перенацелить на Украину ядерные ракеты, если Украина войдет в НАТО и согласится на размещение американских систем противоракетной обороны.


Как говорится в одной песне, "А чем ты, Юра, лучше меня?"

ссс писал(а):Украина в данный момент, страна нам совершенно не дружественная. Это факты, и причем неоспоримые, т.к они подтверждены действиями президента и правительства Украины. Вот это Вы почему - то не осуждаете, а меня, за то, что я только написал об этом, осуждаете. Не это ли является парадоксом: делать можно что угодно, а сказать об этом нельзя?


Да кто ж сказать-то мешает? Я что, затыкал Вам рот? Просто высказал свое мнение, что считаю этот стишок шовинистическим и просто глупым. А говорить, кто нам Украина, друг или враг - это дело вкуса. Политики говорят одно, а простые граждане едут в Крым и радуются гостеприимству крымчан. Я согласен с тем, что Украина - очень неоднородная страна. Ну так а Россия, что, однородная? Рискнули бы Вы на машине поехать, скажем, в Грозный? Как считаете, куда ехать опаснее, в Львов или в Грозный?
Может стоит больше внимания обращать на свои проблемы и проблемы общения с соседями, а не копаться в далеком, можно сказать, былинном прошлом, выискивая кто кого когда предал?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение Anri » 01 сен 2008, 15:30:21

эээ.. парни, арош флудить. жилаете поговорить про историю? - есть раздел форума, вам туда.
или создайте отдельный топик
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

"А чего эта жертва голодомора так суетится"

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 01 сен 2008, 15:37:03

snb писал(а):Да не было никакой столицы Руси, поскольку не было централизованного государства.

Конечно нет. Стольный Киев град просто так говорили… А Великий князь в Макеево сидел….

Все же Вы судите с колокольни 21 века. Каких "врагов"? Тогда все друг другу врагами были. Или с нами, или против нас. И выбирать зачастую не приходилось. Или тебя убивают, или ты становишься вассалом.

А Вы с колокольни 13 го? Предательство всегда останется предательством, независимо от того в 13 м веке Вы предадите или в 26 м. Или Вы хотите сказать, что идти русским с литовцами, что бы убивать русских - это не предательство? Тогда давайте с колокольне 20 го посмотрим: какова численность ОУН была? Это не массовое предательство?

Так и все так делали! Та же самая современная Белоруссия была частью ВКЛ, Новгород был в Ганзейском союзе, Курск и тот был захвачен Литвой. Брянск вошел в Литву раньше, чем Киев, и следуя Вашей логике, современные брянчане - потомки предателей, воевавших на стороне Мамая.
Почитайте историю русских городов, там много неоднозначного.

Это уже демагогия: я уже дважды до этого писал, что не надо путать добровольную измену а военной экспансией…


Да, ракеты…
А вот что говорят в Кремле:
http://www.rosbalt.ru/2008/8/25/458185.html
Как известно, на прошлой неделе президент России Владимир Путин пригрозил перенацелить на Украину ядерные ракеты, если Украина войдет в НАТО и согласится на размещение американских систем противоракетной обороны.

Как говорится в одной песне, "А чем ты, Юра, лучше меня?"

Если Украина станет членом НАТО, то однозначно там будут ракеты нацеленные на Россию и Вы это отлично понимаете. Кремль не говорит о превентивном нацеливании ракет на Украину, а только в случае появления в ней натовских. М.б. у Вас другие предложения есть? М.б. надо снять штаны, дать пучок розог Киеву и повернуться задом?
Да кто ж сказать-то мешает? Я что, затыкал Вам рот? Просто высказал свое мнение, что считаю этот стишок шовинистическим и просто глупым. А говорить, кто нам Украина, друг или враг - это дело вкуса. Политики говорят одно, а простые граждане едут в Крым и радуются гостеприимству крымчан. Я согласен с тем, что Украина - очень неоднородная страна. Ну так а Россия, что, однородная? Рискнули бы Вы на машине поехать, скажем, в Грозный? Как считаете, куда ехать опаснее, в Львов или в Грозный?
Может стоит больше внимания обращать на свои проблемы и проблемы общения с соседями, а не копаться в далеком, можно сказать, былинном прошлом, выискивая кто кого когда предал?

Посмотрите значение слово шовинизм в словаре, а затем попытайтесь прилепить его к стишку - если получится - я его сотру. А глупый он потому, что Вашей милости не понравился и догадываюсь по каким причинам… Кстати второму из его читавших, в том числе и на Украине, а ему уже лет пять. А что Вам мешает в ответ другой написать, раз Вам этот не ндравица?

P.S. Там замечание появилось. Если будете отвечать, то сообщите в какой теме….
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Украина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот], Яндекс Картинки