Выбор цифровика

Фотографии, фотоконкурсы, свои работы.

Модератор: ___VICTOR___

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 04 июл 2007, 10:40:53

Желаемые параметры следующие:
- псевдозеркалка
- повортный экран (обязательно)
- большой оптический зум (не меньше 10)
- матрица не менее 4Мп
- карты SD (желательно)
- стандартные аккумуляторы (желательно)
- цена в районе 15000 (незначитально больше или меньше)
- макросъемка хотя бы сантиметрах на 5 (обязательно)
- съемка видео (желательна, но не обязательна)
- наличие электронного видоискателя (очень желательно)

На данный момент рассматриваются кандидатуры:
Casio Exilim EX-P505
Sony Cyber-shot R1
Canon S3 IS
Panasonic Lumix DMC-FZ50
Больше склоняюсь к последнему варианту. Что еще можете посоветовать или сказать по этим аппаратам?
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение BeteTest » 04 июл 2007, 10:54:02

https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/topic.php?forum=27&topic=19&start=1#1162113705 - а как же это???
BeteTest
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 04 июл 2007, 22:57:56

Это хорошо, но мне нужен конкретный совет по выбору конкретной модели, общие положения я и так примерно себе представляю. К тому же хотелось обратить внимание общественности.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 05 июл 2007, 12:29:01

Velverdelin
Casio не бери точно, т.к. они всегда отставали по качеству объективов(ИМХО).
Я бы скорее всего выбрал Canon.
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 05 июл 2007, 23:43:24

ForGiving писал(а):Casio не бери точно, т.к. они всегда отставали по качеству объективов(ИМХО).

Не хочу развивать дискуссию по этому поводу, но не думаю, что ты сказал бы то же самое специалистам-разработчикам фирмы Кассио в лицо. Особенно если бы узнал их зарплаты, а так же заслуги и регалии. Дело не в этом.
Просьба говорить конкретно и аргументированно, заявления типа "мой друган себе такой аппарат взял - офигенный" не принимаются.
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 06 июл 2007, 15:26:46

из "псевдо-зеркалок" ныне выпускается лишь одна модель:
Panasonic Lumix DMC-FZ50
если поискать, еще можно в залежах найти
FujiFilm FinePix S9600 и sony R1…
только вот смысл в них какой?
за примерно ту-же сумму можно купить не "псевдо" а вполне себе зеркальный аппарат…
например:
http://www.fotoivideo.ru/vcd-10-2-2871/Goodsinfo.html
http://www.fotoivideo.ru/vcd-8-1-2665/Goodsinfo.html
http://www.fotoivideo.ru/vcd-10-3-2534/Goodsinfo.html
http://www.fotoivideo.ru/vcd-10-3-2468/Goodsinfo.html
http://www.fotoivideo.ru/vcd-8-1-2772/Goodsinfo.html
http://www.fotoivideo.ru/vcd-10-2-2294/Goodsinfo.html
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 07 июл 2007, 01:34:11

А как насчет Sony H9?
Почему они не псевдозеркалки?
И вообще в чем преимущество зеркалок (просьба на пальцах - я в этом не очень хорошо понимаю). Ведь на них нет зума вообще? Да и объективы надо покупать сменные, а это допольнительные затраты!
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июл 2007, 11:30:04

Velverdelin писал(а):А как насчет Sony H9?
Почему они не псевдозеркалки?
И вообще в чем преимущество зеркалок (просьба на пальцах - я в этом не очень хорошо понимаю). Ведь на них нет зума вообще? Да и объективы надо покупать сменные, а это допольнительные затраты!


насчет H9: матрица - Физический размер 1/2.5" это мыльница с большим зумом, но никак не всевдозеркало.

насчет зеркалок, потораюсь на пальцах:
основные приемущества:
1. Больший(намного больший) физический размер матрицы.(единственное исключение из правил - SONY R1, у неё сенсор такого-же размера как и у кропнутых зеркалок)
картинка для наглядности: http://noa69.nm.ru/Sensors-Sizes.jpg
Из этого вытекает меньшая ГРИП (портретная съемка), и намного меньшие шумы ( больше сенсор - меньше шума), и лучшее качесиво конечной картинки.
2. Живая картинка в видоискателе, а не то что было секунду, две назад.
3. Намного более быстрый автофокус (осуществляется с помощь отдельных датчиков, а не по основной матрице)
4. Основная матрица задействована только во время съемки, отсюда вытекают гораздо меньшее энергопотребление, и опять же меньшие шумы - датчик не греется постоянно.
5. Возможность докупить вменяемые аксесуары оптику, вспышки тд.

Минусы тоже есть:

1. Как правило у зеркалок отсутсвует визирования по поворотному экранчики (исключение - олимпус е 330)
2. Для получения максимально-возможного качества крайне рекомендуется знать что такое выдержка, диафрагма, ГРИП, фокусные расстояния и и тд. Так-же рекомендуется снимать в RAW и конвертировать изображение в JPG с помощью специальных программ.
3. В карман таки не положишь… большая….

Для съемки сюжетов а-ля "я и пальма", "мы с пацанами пьем пиво", и последующей печати 10х15 - максимум, зеркалку покупать крайне не логично - цифрокомпакта хватит выше крыши, но это вроде бы не ваш случай, или я ошибаюсь?

Объективы сменные вас докупать никто не заставляет, хочется большой диапазон сразу?
возьмите вариант "дабл кит" такие есть у олимпуса, сони и пентакса(самсунга).
в часности у олимпуса е 500 в варианте "дабл кит" (стоит где-то 21 000 - 22 000 р) поятавляются 2 объектива, перекрывающие фокусные расстояния 28 - 300 мм (эквивалент для 35 мм сенсора (пленки)).

еще бытует мнение что китовая оптика - хрень полная и тп, а вот на просумерах, стоит хорошая качественная оптика. Да, она конечно хрень, но это по сравнению с линзами стоимостью за 1000 , а отнюдь не в сравнении с линзами от просумеров, матрица в которых в 3-4 раз меньше чем у зеркалок. Следовательно для получения одинаковой резкости потребуется линза с разрешающей способностью в 3 - 4 раз больше.
тоесть даже что-бы перекрыть по резкости линзу на зеркалке с относительно галимой разрешающей способностью 30 пар линий на мм, на просумере с матрицей 1/1,8" потребуется линза с разрешающей способностью 100 пар линий на мм (!!!!!!!!!)
достаточно убедительно? (:

вообще советую ознакомиться еще со статейкой:
http://www.terralab.ru/digiphoto/283975/
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение -=АдвокаТ=- » 07 июл 2007, 12:10:32

Deepression писал(а):Объективы сменные вас докупать никто не заставляет, хочется большой диапазон сразу?
возьмите вариант "дабл кит" такие есть у олимпуса, сони и пентакса(самсунга).

я думю что на первое время хватит и стандартного, поставляемого с камерой объектива.


Deepression писал(а):Для получения максимально-возможного качества крайне рекомендуется знать что такое выдержка, диафрагма, ГРИП, фокусные расстояния и и тд.

то есть если просто взять в руки камеру и начать снимать качественных снимков не получится???
новое течение - антиэмо)) давайте ржать и зашивать вены)))
-=АдвокаТ=-
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 13:43:48
Откуда: SinCity
Пол: Мужской

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июл 2007, 12:22:30

[-=АдвокаТ=-]
я думю что на первое время хватит и стандартного, поставляемого с камерой объектива.

кому как, некоторым телевик нужен больше "стандартного" зума.


[-=АдвокаТ=-]
то есть если просто взять в руки камеру и начать снимать качественных снимков не получится???

смотря как снимать… вообще я на своем полный автомат так ни разу и не пробовал…
при съемке в RAW проще контролировать такие параметры как Баланс Белого, резкость, насыщенность контраст и тд. это длеается уже дома, в спокойной обстановке, глядя на снимок и на кривые. Экспокорекцию и вытягивание деталей из пересветов и теней вообще из JPG практически нереально сделать. Глубина цвета безвозвратно режется до 8 бит на канал (в раве 12 бит на канал)… .
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение -=АдвокаТ=- » 07 июл 2007, 12:37:57

Deepression писал(а):при съемке в RAW проще контролировать такие параметры как Баланс Белого, резкость, насыщенность контраст и тд. это длеается уже дома, в спокойной обстановке, глядя на снимок и на кривые. Экспокорекцию и вытягивание деталей из пересветов и теней вообще из JPG практически нереально сделать.

это если ты собираешься дома сидеть и корректировать каждый снимок) а если задача просто запечатлеть кого-то/что-то на память или просто поймать удачный момент то "полный автомат" должен обладать многими достоинствами)) исчо канешна не помешает хороший оптический стабилизатор чтобы не думать о выдержке.
новое течение - антиэмо)) давайте ржать и зашивать вены)))
-=АдвокаТ=-
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 13:43:48
Откуда: SinCity
Пол: Мужской

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июл 2007, 12:45:25

я не собираюсь, я так и делаю…
есть такая вещь как пакетная конвертация.
а если основная задача: не думать, то лучше цифрокомпакт брать а не зеркалку)
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение -=АдвокаТ=- » 07 июл 2007, 12:58:03

Deepression писал(а): цифрокомпакт брать а не зеркалку)

минусы: слабый зум, плохое по сравнению с зеркалкой качество снимков, возможное отсутствие оптичечких стабилизаторов, незаменяемость объектива)) эт только навскидку)))
из плюсов только относительно малый гемор со снимками и малый размер))
новое течение - антиэмо)) давайте ржать и зашивать вены)))
-=АдвокаТ=-
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 13:43:48
Откуда: SinCity
Пол: Мужской

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Velverdelin » 07 июл 2007, 15:33:02

Deepression писал(а):но это вроде бы не ваш случай, или я ошибаюсь?

однозначно такие фотки тоже будут, потому что часто бываю в командировках и на всевозможных мероприятиях. В то же время порой хочется фотографировать ради фотографии, то есть для удовольствия. Вот тут уже и нужно качество. Но делать фотографию своей профессией и даже основным хобби я не собираюсь.
Мои знания по поводу "выдержка, диафрагма, ГРИП, фокусные расстояния и и тд." близки к нулю.
И все же я так и не понял, что с зумом? Тот же FZ-50 предлагает 12х, а как мне добиться того же от зеркалки? Что с макросъемкой?
Deepression писал(а):китовая оптика

что значит китовая оптика? С большим диапазоном фокусных расстояний?
Посмотрел характеристики Olympus E-330 Дабл Кит (14-45 f.3.5-5.6 и 40-150 f3.5-4.5). Конечно, это супер, но 21000 в Москве…ыыы…
Огромное спасибо за ссылку, скачал чуть позже буду разбираться.
Кстати, а чем отличаются Olympus E-330 Body (14050 руб.) и Olympus E-330 Дабл Кит (20670 руб.). Выходит, что в первом случае мы получаем аппарат вообще без объектива? А во втором аппарат+2 объектива?
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/364 ... d2GBNHcSJ0
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/322 ... d2GBNHcSJ0
Аватара пользователя
Velverdelin
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:17:05
Пол: Мужской
Имя: Игорь

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июл 2007, 16:14:43

Velverdelin писал(а):И все же я так и не понял, что с зумом? Тот же FZ-50 предлагает 12х, а как мне добиться того же от зеркалки? Что с макросъемкой?


Зум - это изменение фокусного расстояния, что бы посчитать какой общий зум будет у объективов с фокусными 14 - 45 + 40 - 150, нужно максимальное значение фокусного разделить на минимально.

Читайте статьи, обзоры, хотя бы по той ссылке что я дал, в моем пересказе получится гораздо менее точнее.

насчет познаний близких к нулю, если нет желания эти познания преобретать: зеркалка - не ваш выбор. сони Н9 хватит ;-)

Velverdelin писал(а):что значит китовая оптика? С большим диапазоном фокусных расстояний?


это те объективы которые продаются вместе с камеров в комплектации KIT


Velverdelin писал(а):Кстати, а чем отличаются Olympus E-330 Body (14050 руб.) и Olympus E-330 Дабл Кит (20670 руб.). Выходит, что в первом случае мы получаем аппарат вообще без объектива? А во втором аппарат+2 объектива?

да.

Velverdelin писал(а):http://www.onlinetrade.ru/cash/info/364 ... d2GBNHcSJ0
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/322 ... d2GBNHcSJ0


доставка из онлайнтрейда в курск обходится в 500 - 600 р, везут 3-5 дней.
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение -=АдвокаТ=- » 08 июл 2007, 15:34:22

Deepression писал(а):сони Н9 хватит

Впринципе тебя устроит любой Sony CyberShot))) Вопрос будет стоять только в выборе подходящей по цене модели.
новое течение - антиэмо)) давайте ржать и зашивать вены)))
-=АдвокаТ=-
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 13:43:48
Откуда: SinCity
Пол: Мужской

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июл 2007, 18:22:31

-=АдвокаТ=- писал(а):Впринципе тебя устроит любой Sony CyberShot))) Вопрос будет стоять только в выборе подходящей по цене модели.


меня? 0_о
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 04 дек 2008, 13:56:31

Pentax однозначно
Гость
 

Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Гость » 17 янв 2009, 21:41:17

Я бы посоветовала Nicon D40. У меня такой же. Отичный фотик, хорошо передает цвета и пиксели соответствуют матрице. Еще можешь посмотреть здесь https://brandz.ru рейтинг моделей цифровиков. Удачного выбора!:)
Гость
 

Re: Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение жаба » 08 май 2011, 21:32:50

если кто соображает, подскажите плиз..

надумал сменить фотик..
старый киндеру отдам
а себе присмотрел вот такой:
Samsung NX100
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91148
как всегда сломал голову на инет-обзорах и форумах, но вроде выбрал..


проблема в следующем
он продаецо :
1) с таким объективом:
20-50 мм/F3,5-5,6 iFn (EX-S2050NB) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 9&clid=502
(цена в сборе с телом 12976руб. МСК)

2) и с таким :
20 мм/F2,8 iFn (EX-W20NB) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 1&clid=502
(цена в сборе с телом 16200руб. МСК)

чо лучше взять?
(поясню - я дятел, в нетерпении шуршащий купюрами, но и переплачивать нежелающий)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Void » 09 май 2011, 12:13:04

Имхо, первый более универсальный, второй обеспечит качество лучше, но предназначен для ландшафтной съемки.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Забанен » 09 май 2011, 12:25:56

За такую сумму денег,весьма спорный выбор в пользу самсунга,который в фотокругах прямскажем не в лидерах, если интересует компакт такой маленький, то я бы выбирал из серии NEX соневской (там потом можно и объективов докупать по мере надобности). а из объктивов если думаешь, то фикс всегда лучше по характеристикам (2й). а 1й объектив напоминать будет как в обычных мыльницах возможность снимать в комнате и где надо чуть приблизить. я се через инет покупал на плеере в основном цены хорошие.
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Re: Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение жаба » 09 май 2011, 12:30:10

понял, пасип, но пишут, что у соньки аккумулятор послабже..
и еще чотатам похуже..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение Забанен » 09 май 2011, 12:34:53

жаба писал(а):понял, пасип, но пишут, что у соньки аккумулятор послабже..
и еще чотатам похуже..

про акб даж не заморачивайся на ебее за 900р купил се 2таких же акб+авто.зарядное, и теперь полностью их израсходовать даж не успеваю,карты памяти раньше заканчиваются....Насчет чета там еще интересно бы поточнее.
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Re: Выбор цифровика

Непрочитанное сообщение жаба » 09 май 2011, 12:41:03

Комментарий: Все познается в реальном сравнении. Единственный конкурент SONY NEX. Те,кому понравятся его фото(тоже хорошего качества кстати немного отличающиеся в нюансах,на вкус)и внешний вид,берите,в любом случае из этих 2х вариантов не прогадаете,оба класные фотики,схожие по характеристикам.Равных им пока нет,за исключением дорогих моделей зеркалок с крутыми объективами,которые нужны профессиональным фотографам с большим стажем работы.


mihajmiha
17 февраля, 17:06

Разницы в качестве фото между NEX и NX я,лично,не нашёл.Очень большая разница в удобстве использования.NEX,в мужских руках,держать практически невозможно.NX лёг в руку как влитой,а это(поверьте мне на слово)очень даже немаловажно.Плюс удобство использования(смены настроек).Ну и цена оптики.50-200 от SONY--30000р.,а тоже но от Samsung я купил в "Cвязном" за 3333р.Фикс 30/2-4444р.Качесво оптики ну ничем не хуже,а может даже и лучше.Вот и подумайте сами.


Комментарий: Я достаточно придирчив к фототехнике, поскольку сам занимаюсь фотографией уже много лет (снимаю на Nikon d3s). NX100 купил своей подруге – ей самое оно будет, и лёгкий и мощный по возможностям.

Выбирал между SONY NEX и, собственно, сабжем, и по ряду соображений выбрал всё же NX100. У NEX меньше ресурс аккумулятора и весьма шумно работает затвор. У NX100 гораздо лучше дисплей, AMOLED и цветопередачей выигрывает, и по энергопотреблению. По эргономике и быстроте доступа к настройкам – SAMSUNG NX100 гораздо лучше, особенно радует кнопка iFunction на объективе. Но самое главное – это превосходная точность и быстрота автофокуса в NX100. Это и оказалось в итоге решающим фактором.

Естественно я не рассматриваю ни NEX-ы, ни NX-ы как замену профессиональным и многим полу-про зеркалкам. Это было бы глупо. Но то, что это огромный шаг вперёд в их сторону – это факт. Для амбициозных новичков и более опытных – отличный выбор, простота и удобство пользования и огромные возможности к совершенствованию, отличная замена мыльницам.


вот из комментов на маркете..
и средняя цена соньки выше
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Фото

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]