Славяне

Модератор: отец Жозеф

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 17 июн 2007, 22:24:46

Fritz`n`roll писал(а):Русские веды докажут расовое превосходство славян, самобытность славянской культуры, нелепость христианства - нада ли это современной России?(точнее тем, кто ей рулит)

Извините, но творчество г-на Миролюбова ничего и никому не докажет… Честно сказать, то я бы очень хотел, чтобы подлинность вышеозначенных источников, хотя бы "Велесовой книги" была доказана… Но пока подвижек нет…
А нелепость христианства не большая нелепость, чем нелепость язычества… Оно (язычество) чревато гораздо более худшими последствиями, чем христианство… Простые люди язычества боялись, поскольку видели в нем опасное чародейство… А в христианстве - защиту от чародейства…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 июн 2007, 01:47:51

2Трикстер %) копайте глубже… Когда христианства небыло…. "простые люди" атеистами были?
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 18 июн 2007, 07:29:15

Alex ilmarranen писал(а):2Трикстер %) копайте глубже… Когда христианства небыло…. "простые люди" атеистами были?

Alex ilmarranen, копайте еще глубже и не путайте верования и племенную магию с религией… Согласитесь - не одно и тоже…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 18 июн 2007, 18:39:57

Трикстер писал(а):А нелепость христианства не большая нелепость, чем нелепость язычества…

Я имел ввиду нелепость по отношению к русскому народу и славянам в целом. Христианство в России так же нелепо, как славянское язычество для израильтян.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 18 июн 2007, 18:42:12

Fritz`n`roll писал(а):Я имел ввиду нелепость по отношению к русскому народу и славянам в целом. Христианство в России так же нелепо, как славянское язычество для израильтян.

А какая разница к какому народу применять ? 8-)
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 18 июн 2007, 19:08:14

Амброзия писал(а):А какая разница к какому народу применять ?

да такая, еврей славящий всех своих еврейских предков и всякие там иерусалимы с давидами - это нормально, но русский человек который молиться в церкви о "народе израильском", да о всяких там "соломонах" - это идиот. Какое отношение к русским имеет вся эта еврейская п*здобратия? (от Адама с Ноем до Иуды и Христом)? Разве не нелепо празновать Пейсах?(хоть христиане его и называют Пасхой, смысл не меняется…)
Так что я считаю, что настоящий русский верующий человек может быть только язычником-ведистом.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 18 июн 2007, 19:27:54

Fritz`n`roll

Ну тогда вообще ненормально кому-то молиться, поклоняться. Что и правильно

(Кстати у нас святых понасоздали русских, а какой национальности был Христос большинству без разницы). *FOCUS*
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 18 июн 2007, 20:03:08

Амброзия писал(а):Кстати у нас святых понасоздали русских
Если я правильно понялъ выражение(виликий русская языка… ) то ты не правъ…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 19 июн 2007, 11:59:20

Alex ilmarranen

Смысл моих слов в том, что в наших церквях и вообще в России почитаются в основном русские святые
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 19 июн 2007, 12:12:57

[quote="Fritz`n`roll"][/quote]
5 балов +1
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 июн 2007, 13:21:35

2Амброзия Ты неправъ…
ибо въ любой географически определённой религии почитаются местные пророки и святые…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 19 июн 2007, 16:15:23

Alex ilmarranen

Ну вот. Тебя никто и не заставляет вспоминать Ноя или ещё кого ты там назвал *HOHO* Так ведь ? 8-)
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 19 июн 2007, 16:33:20

Амброзия писал(а): в наших церквях и вообще в России почитаются в основном русские святые

культ поклонения святым в писанием вообще не имеет основания, это человеческая додумка.
т.к. написано:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
предавший Себя для искупления всех. "(1Тим.2:5,6)
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 19 июн 2007, 18:37:04

2Амброзия Начнёмъ съ того что никто вообще никого не заставляетъ…
А то что
Alex ilmarranen писал(а): въ любой географически определённой религии почитаются местные пророки и святые…

ещё не значитъ что напримеръ для христианства не почитаются напримеръ апостолы…
Про Ноя я ничего не говорилъ… Да и не святой онъ… Кстати…
Трикстер писал(а): копайте еще глубже и не путайте верования и племенную магию с религией…

1. Сто вы назвали племенной магией…
2. Доказательства существования её…
3. Какие "беды" были принесены язычествомъ…
4. Когда до христианства язычества боялись…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 08:21:23

Alex ilmarranen писал(а):1. Сто вы назвали племенной магией…

Поклонение духам… Разнообразным… Домовому, овиннику, гуменнику, баннику, водяному, лешему и т.д…. И использование ритуалов привлечения духов на свою сторону при практических занятиях - охота, рыбалка, скотоводство, земледелие… целительство, порча и т.п.
Alex ilmarranen писал(а):2. Доказательства существования её…
Примите без доказательств ибо это смешно доказывать*HOHO*…
Alex ilmarranen писал(а):3. Какие "беды" были принесены язычествомъ…
4. Когда до христианства язычества боялись…

Хотите знать отношение народа к ведунам и ведьмам?… Почитайте "Вий" Гоголя и "Олесю" Куприна… Если вам почему-то покажется, что к язычеству это не имеет отношения, так я вам отвечу - самое прямое отношение, ИМХО…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 08:31:05

Трикстер писал(а):Почитайте "Вий" Гоголя и "Олесю" Куприна…

так это беды христианства. До принятия христианства владимиром, слово ВЕДЬМА совсем в ином значении использовалось.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 09:16:58

Fritz`n`roll писал(а):До принятия христианства владимиром, слово ВЕДЬМА совсем в ином значении использовалось.
Вы в этом уверены?… Я лично очень сомневаюсь…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 10:01:41

[quote="Трикстер"][/quote]
Да уверены. Издавна ведьмы были люди которые помогали и защищали людей от всяческих бед и напастий.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 10:29:20

Чертёнок писал(а):Издавна ведьмы были люди которые помогали и защищали людей от всяческих бед и напастий.

А вы народы случаем не перепутали?*HOHO*… И народные традиции заодно?…
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 июн 2007, 12:52:23

2Трикстер Знаете… язычество во многомъ глупее христианства… Но ваша смесь поверхностныхъ знаний по предмету и предубеждённость не даютъ Вамъ понять сути…

Хорошо… Если Вы такъ упёрлись въ то, что язычества всегда чурались расскажите, что происходило до принятия христианства… и кто чео боялся то… я не понял нихрена…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 13:54:22

Alex ilmarranen писал(а):язычество во многомъ глупее христианства…

было бы любопытно узнать, в чём?
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 14:13:40

Не смешите меня, Alex ilmarranen… Вы так убежденно обвиняете меня в поверхностных знаниях, будто сами принимали участие в этнографических экспедициях, изучали фольклор, славянские языки и предания и пр… Тут недавно по-моему Fritz`n`roll высказал мысль, что пантеон князя Владимира имел примерно такое же отношение к славянскому язычеству как и культ Изиды к религии Рима… Очень верно… В целях укрепления власти князья пытались создать культы и догму, которые были несовместимы с народной традицией… А традиция эта пережила все - и то, что принято называть язычеством, и христианство… И славянское язычество то изучали не только в России, но и в Польше, и в Болгарии, и в Сербии, и в Чехии… И выводы такие - не было у древних славян единого пантеона, как скажем у германцев… Пожалуй кроме Перуна, который был во всех пантеонах… Даже Велеса знали не все… А например, если балтийские славяне почитали Свентовида, то родопские рунхины о нем и не слышали… Так-то… То есть местные пантеоны образовывались благодаря культам предков…
Если Вы такъ упёрлись въ то, что язычества всегда чурались расскажите, что происходило до принятия христианства… и кто чео боялся то… я не понял нихрена…
*HOHO* Да ничего особого и не происходило… Колдованили все помаленьку… Одни больше, другие меньше… Тех кто "меньше" просто было больше… Одни все "ведали" и даже князьев попугивали типо - "мол примешь ты смерть от коня своего", другие нихрена не ведали, а ток сказки страшные сочиняли… Усек??? Или опять - "я не понял нихрена…"*HOHO*
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 15:27:26

Трикстер писал(а):Пожалуй кроме Перуна,

дело в том, что аналогию Богжественных имён (которая была выше), и смысловой характер Богов во всех постарийских культурах един. Боги те же самые, местность и ландшафт (климатические условия, там, всякие) формировали образы Богов лишь в малой части. У нас - Перун, у балтов - Перкунас, у скандинавов Тор, у немцев Донар, у индусов - Индра. Боги те же. Зато с христианами, и их богами у нас ничего общего.
Гость
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 20 июн 2007, 15:57:47

2Трикстер То есть язычество небыло явлениемъ повсеместнымъ.. Никогда на Руси такого небыло…? Такъ?

Fritz`n`roll писал(а):было бы любопытно узнать, в чём?
Долго мусолить… Лично расскажу…
Кратко - отношениемъ къ личной свободе верующего… И то въ томъ случае если считать её не верой, а религией…
Alex ilmarranen
 

Славяне

Непрочитанное сообщение Гость » 20 июн 2007, 17:07:42

Alex ilmarranen писал(а):Кратко - отношениемъ къ личной свободе верующего…

да ладно, помусоль уж, тема для этого создана. Что там с личными свободами? "Живи сам, и не мешай жить другим" - вот и всё. Никаких ущемлений личных свобод не было (поэтому когда начали принимать христианство, никто не мог запретить этого принятия - личное дело каждого)
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Язычество

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]