Православие

Модератор: отец Жозеф

Православие

Сообщение Kirk » 01 май 2007, 13:13:15

Вы, может быть, и не понимаете. :D
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Православие

Сообщение Гость » 01 май 2007, 13:33:15

Alex ilmarranen писал(а):2Ветер Августа Дражайший… )) Энергия какъ явление имеетъ одну характеристику… - количественную… Она не имеетъ структуры..
Но это такъ.. Къ слову.. ;) Вы наверняка содержите въ этихъ словахъ иной смыслъ.. Ненаучный…


Ну в физике да… Энергия величина скалярная… Работа, по моему, тоже… А в духовном понятии векторная*HOHO*
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 01 май 2007, 13:42:48

Kirk писал(а):Вы, может быть, и не понимаете.

Зато не лишены способности ощущять её!*HOHO*
А вы можете ощущать лишь "физическую" энергию.К примеру если вам в зад эл.провод засунуть.*HOHO*
Гость
 

Православие

Сообщение Kirk » 01 май 2007, 13:46:34

ДРАКОН писал(а):А вы можете ощущать лишь "физическую" энергию.К примеру если вам в зад эл.провод засунуть.

Ну, мы все не лишены способности ощущать ТАКОЕ. *HOHO*. А какую энергию Вы ещё способны чувствовать? Духов что ли? =-O
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Православие

Сообщение Гость » 01 май 2007, 13:52:22

Kirk писал(а):А какую энергию Вы ещё способны чувствовать? Духов что ли?

Вот апятьже эт не объяснить.Эт надо почувствовать.
(Внесу ястность: травкой я не балуюсь*HOHO*)
Гость
 

Православие

Сообщение Kirk » 01 май 2007, 14:28:48

А, может быть, это какой-то диагноз? =курю =смех
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Православие

Сообщение Гость » 01 май 2007, 14:41:00

Kirk писал(а):А, может быть, это какой-то диагноз?

Да вот как раз-то диагноз я вижу у вас,уважаемый Kirk. Кстати распространённое заболевание -"Духовная слепота"*HOHO* К огромнойрадости могу сообщить вам,что в большинстве случаев оно с возрастом проходит.Скорейшего вам выздоровления!*HOHO*
Гость
 

Православие

Сообщение Kirk » 01 май 2007, 14:52:08

Спасиба, дохтор, за новую надежду. :-D
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Православие

Сообщение Гость » 01 май 2007, 18:30:01

Господи, я даже и не смотрел тему "Православие". Я предполагал, что здесь обсуждают совсем другое =-O Странный тут модератор, я одобное всегда чистил……. ]:->
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 01 май 2007, 19:45:06

Амброзия писал(а): Господи, я даже и не смотрел тему "Православие". Я предполагал, что здесь обсуждают совсем другое =-O Странный тут модератор, я одобное всегда чистил……. ]:->

О!… Ощутили энергию*HOHO*. Гордыня обуревает Амброзию,… гордыня. Чистить душу надо*HOHO*
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 01 май 2007, 21:37:25

Ветер Августа

Интересная постановка вопроса… *HOHO* Давай тогда рассказывай о методах чистки души, которые ты предлагаешь =-O
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 08:49:08

Гордыня в православии, да и в христианстве вообще, пожалуй самый тяжкий грех, поскольку может в любой момент спровоцировать все остальные грехи… Гордыня мешает людям понимать и уважать друг друга. Гордыню смирить трудней всего, поскольку это одно из самых древних и темных свойств человеческой души…
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 08:57:45

Ветер Августа

Я уже понял, что православие тупо записало гордость в пороки. *SCRATCH* Так какие методы лечения ? :-D
Гость
 

Православие

Сообщение Доктор Кредо » 02 май 2007, 09:32:39

Амброзия писал(а):православие тупо записало гордость в пороки.

Ну зачем же путать гордость и гордыню.. это разные понятия.
Доктор Кредо
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 09:33:26

Амброзия писал(а): Я уже понял, что православие тупо записало гордость в пороки. *SCRATCH* Так какие методы лечения ? :-D

Гордость и Гордыня далеко не одно и то же. Гордость это результат полезной деятельности, а Гордыня это чванство и непонимание…
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 09:43:16

Ветер Августа писал(а):Гордость это результат полезной деятельности, а Гордыня это чванство и непонимание…

Позволь не согласиться. Ты совсем не понимаешь, что такое гордыня в представлении христианства. Мне непонятно вообще, зачем христианство из понятия "гордость" выделила подвид "гордыня", разделив всё это и назвав одно ужасным грехом. Суть всё равно не меняется, гордость на милиграмм шире гордыни, да и всё.
Гость
 

Православие

Сообщение Доктор Кредо » 02 май 2007, 09:46:08

Всё правильно,Ветер.. Кстати..можно совершенно простым способом найти гордыню в себе:
Берете к примеру список положительных качеств и читаете, сравнивая себя с другими ближними. Если нашли, что вы в чём-то лучше… вот это уже и основание для гордыни. Но это еще не гордыня, а всего лишь ваша субъективная оценка себя.
Гордыня присутствует, когда Вы начинаете получать от этой оценки явное удовольствие. Более тяжкий случай, когда Вы выглядите "хуже" ближнего своего, но смирится с этим не хотите и принимаете решение считать себя все же лучшим, поскольку вас "недооценивают, непонимают, сознательно принижают".
А вообще,Амброзия, в религиозном смысле гордыня - нежелание смирятся.Добавлю ещё,что гордыня-это грех Сатаны,за что он и был свергнут на землю.

Гордость, кстати не грех.Гордиться можно и ближним своим.
Доктор Кредо
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 09:56:36

Доктор Кредо, это психоанализ… Причем правильный, поскольку запросто подходит к большинству форумчан и не только на этом форуме…
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 10:02:43

Доктор Кредо писал(а):А вообще,Амброзия, в религиозном смысле гордыня - нежелание смирятся.Добавлю ещё,что гордыня-это грех Сатаны,за что он и был свергнут на землю.

Вот так звучит получше *HOHO* Вообще я осознал смысл гордости-гордыни как греха в Христианстве после фильма "Адвокат дьявола". Тогда можно сказать так: "Гордость - двигатель хороших дел. Гордыня - двигатель нехороших дел"
Гость
 

Православие

Сообщение Доктор Кредо » 02 май 2007, 10:12:25

Амброзия писал(а):"Гордость - двигатель хороших дел. Гордыня - двигатель нехороших дел"

О! Наконецт! Что значит человек разумный..*HOHO*
Доктор Кредо
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 10:26:57

Доктор Кредо, да и вы разумный… Кто ж спорит то? Вопрос мне кажется в другом, а дает ли разум право на гордыню… Только и всего…
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 10:33:48

Ветер Августа писал(а):А дает ли разум право на гордыню…


Мне кажется, что у человека разум давно стал болезненным отделением, ограничивающим человека и загоняющим его не в те рамки. Как будто разум - одна из разновидностей психических болезней. *SCRATCH* В общем сам толком не понимаю, что хочу сказать 8-)
Гость
 

Православие

Сообщение Доктор Кредо » 02 май 2007, 10:35:57

Ветер Августа писал(а): а дает ли разум право на гордыню… Только и всего…

А куда без неё деца-та?! Гордыня к сожалению неотъемлемая часть человеческой натуры.Но надо же хотя бы иногда укрощать её?!
Доктор Кредо
 

Православие

Сообщение Гость » 02 май 2007, 11:26:17

……….*HOHO*………..
Гость
 

Православие

Сообщение Гость » 06 май 2007, 21:42:47

Гордость - двигатель хороших дел. Гордыня - двигатель нехороших дел


Не так, наверное. Вот мне никогда не нравилось христианство тем, что там нужно молиться, просить Бога о чём-то. Не хочу просить - значит гордыня, но плохого я от этого ничего не делаю *SCRATCH*
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Православие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron