Энергосберегающие лампы

Модератор: жаба

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Void » 25 апр 2009, 23:40:02

В последнее время небольшие люминесцентные лампы активно раскручиваются и позиционируются на рынке как энергосберегающие лампы для домашнего использования.
Многие люди стали их использовать, посему есть некоторые вопросы связанные с данными лампами, которые хотелось бы обсудить.
Во-первых - безопасность, в люминесцентных лампах используется ртуть, весьма ядовитая вещь.
В случае если лампа разобьётся, это может не очень хорошо сказаться на здоровье. Будет ли оправдано в таком случае использование ламп?
Во-вторых - надежность этих ламп тоже сомнительна. При активном использовании лампы (5 часов в день) вместо обычной лампы накаливания по моим прикидкам ее использование окупится через полгода, прослужат ли лампы столько времени? Разумеется во многом качество будет зависеть от производителя, поэтому если у кого есть опыт использования ламп, просьба делиться впечатлениями и указывать марку ламп.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение John » 26 апр 2009, 08:10:44

купил лампы больше года назад, в квартире обычных ламп нет вообще, все работают до сих пор, ни одна не перегорела,
после установки через месяц уже почувствовал экономию когда посмотрел на счетчик,
во время покупки фирмой не особо руководствовался, брал филипсы и навигатор, других небыло
для меня плюсы:
-экономия электроэнергии
-малый нагрев лампы, за счет чего пластиковые патроны в люстре не плавятся, раньше воняли сильно
минусы:
-требуется некоторое время на нагрев
-для людей привыкших к теплому свету придется подбирать лампы где-то на 2700K, не все в этом разбираются
-сберегающие лампы чуть большего размера, в некоторые светильники их просто трудно воткнуть либо жертвовать яркостью купив менее мощную лампочку
ну все это ИМХО
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение BeteTest » 26 апр 2009, 13:49:25

Void
У меня была лампа накаливания проработавшая два или более года на кухне ватт на 150.
У меня сейчас везде энергосберегающие. Устраивают, перегорела всего одна, использую более года.
Присматривался к светодиодным, но у них мало световой мощи.
BeteTest
 

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Zero » 27 апр 2009, 14:24:06

Давно на них перешол (энерго сберегающие). Ненарадуюся ваще.
Во-первых, они реально сберегают энергию при том светят с той же яркостью.
Во-вторых, можно подобрать свет, холодный или теплый, в зависимости где ставить собираетесь.
В-третьих, они действительно горят дольше.
В-четвертых, насчет безопасности, так по моему они лучше, ибо чаще всего взрываются именно лампы накаливания,
осколки и т. д., а вот энергосберегающие просто горят.
Производителя не помню, помю что коробка черно-желтая.
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Void » 28 апр 2009, 09:50:49

Неплохая статья по энергосберегающим лампам выложена здесь http://rapidshare.ru/979140
Вот кусок оттуда касающийся вопросов безопасности:
Изготовители бюджетных ламп, которые, по мнению авторов, являются брендами второго сорта (Camelion, Navigator, Nakai, Ecola, Космос,
Vito, Selecta, Maysun, Uniel, Feron, 5M, Zeon, Madix, Comtech, к ним же присоединим Pleomax, Hitachi, список можно продолжать долго), не спешат сообщать покупателю, что в их изделиях содержится ртуть в жидком виде. Часто мелкие капельки ртути можно невооруженным взглядом увидеть на внутренней поверхности трубки. Такую лампу нужно опасаться разбивать дома. Удаление ртути из помещения может быть очень трудоемким и дорогим.
В отличие от второсортных брендов, список достойных производителей, встречающихся в широкой продаже, весьма короткий: Osram, Philips, Pila (это очень бюджетная линейка Philips) – вот и всё, приложив несколько больше усилий, можно найти Sylvania, General Electric, Megaman, Narva, а также OEM изделия IKEA (которые в реальности изготовлены Megaman, а самые новые лампы уже Philips). Все изделия этих фирм безопасны благодаря использованию амальгамной технологии. В лампе нет жидкой ртути. Вместо нее есть маленький шарик из металлического сплава, содержащего ртуть. При атмосферном давлении и комнатной температуре из амальгамы ртуть почти не испаряется, поэтому этот шарик не представляет серьезной опасности. Как правило, он находится в специальном стеклянном отростке, расположенном так, что не выпадает из разбитой лампы.
Отличить амальгамную лампу от лампы, содержащей жидкую ртуть, не так сложно.
Амальгамная лампа после зажигания несколько секунд светит очень тускло.
Затем через 10-20 секунд яркость заметно увеличивается. В случае новой лампы это время доходит до минуты и более. Далее, через 1-2 минуты лампа набирает полную яркость. Такое поведение лампы связано с тем,
что она должна прогреться до определенной температуры, прежде чем ртуть из шарика с амальгамой сможет создать пары с необходимым рабочим давлением. Лампы с жидкой ртутью зажигаются сразу на довольно высокой яркости, хотя через 20-30 секунд яркость еще увеличивается.

С этой стороны получается оптимальный вариант - лампы Pila, кто-нибудь встречал такие у нас в городе?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение BeteTest » 03 май 2009, 16:53:20

А что все таки делать если разбил лампу?
BeteTest
 

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Void » 04 май 2009, 11:13:46

ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение ULTIMATE » 05 май 2009, 22:18:40

Void
Pila видел раньше в Радуге кажется. У меня глаза устают от такого света..
ULTIMATE
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 17:23:09

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение жаба » 26 май 2009, 00:15:11

я года 2 назад поставил.. белые..
привыкал долго..
кушают действительно меньше.
за этот период 3 штуки перестали гореть.. валялись, думал разберу, поковыряюсь, мож починю.. сегодня, прочитав пост ув.тов.Void, вынес на мусорку от греха подальше..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Void » 26 май 2009, 09:49:16

жаба, у меня знакомые по бедности починяют в этих лампах балласт периодически, но тоже я считаю что дело это неблагодарное, не стоит того. Обычно вылетают транзисторы, так как китайцы ставят их недостаточной мощности, экономят.
А лампы эти по-хорошему надо утилизировать, но естественно в нашей стране с этим все как обычно…
Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 40 до 70 мг), ядовитое вещество. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась, и если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью.
По истечении срока службы лампу, как правило, выбрасывают куда попало. На проблемы утилизации этой продукции в России индивидуальные потребители не обращают внимания, а производители стремятся устраниться от проблемы.
Существует несколько фирм по утилизации ламп, и крупные промышленные предприятия обязаны сдавать лампы на переработку.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%BF%D0%B0
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение жаба » 26 май 2009, 10:08:11

ну утилизировать я их мог тока сам, закопав где нить поглубже..
ибо больше негде..
пусть уж лучше вместе с остальным мусором на свалку едут,
там, в общей массе всего хлама, вред от них не будет заметен..
вопщем где то так.. ;)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Забанен » 26 май 2009, 22:46:33

:жаба
я года 2 назад поставил.. белые..
за этот период 3 штуки перестали гореть…

как то маловато…они себя наверное даж не отбили
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение жаба » 26 май 2009, 23:04:43

одну я уронил.. остальные сами сдохли почемуто..
на работе в санузле раз в полгода строго горят..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Void » 26 май 2009, 23:22:26

:жаба
на работе с санузле раз в полгода строго горят..

Эти лампы влажные помещения плохо переносят. Но вообще, думаю, от конкретного производителя ламп много зависит.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Void » 06 июл 2009, 23:11:01

BeteTest писал(а):У меня была лампа накаливания проработавшая два или более года на кухне ватт на 150
Впору начинать сохранять такие вещи в качестве антиквариата :) Судя по намерениям правительства через два года лампы накаливания мощностью более 100 Вт могут полностью исчезнуть в с прилавков, а в качестве альтернативы предлагаются энергосберегающие. На западе подобные тенденции появились еще раньше.

Вот только смогут ли люминесцентные лампы действительно стать полной заменой обычных ламп?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 07 июл 2009, 00:54:42

Несколько лет пользуюсь этими лампами и за все время сгорела только одна. Использую только "холодный" свет, т.к. "теплый" может придавать предметам и лицам людей неприятный желтоватый или зеленоватый оттенок.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Re: Энергосберегающие лампы

Непрочитанное сообщение Леля » 17 апр 2010, 12:34:36

Энергосберегающие лампы – вред или польза?

Про энергосберегающие лампы уже написано многое, бытуют разные мнения как их сторонников так и их противников. Я решил обобщить все что уже имеется, выделить плюсы и минусы этих ламп, и понять полезны ли они или больше приносят вреда и, если полезны, то на сколько.
Кстати, вдруг кто-то не в курсе о чем речь, поэтому в начале дадим общее определение и пояснение, что это за энергосберегающие лампы такие и как они работают:

Итак, энергосберегающие лампы - это аналог офисных «трубок дневного света». В принципе это та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура), которая обеспечивает старт такой лампы (в офисных светильниках ЭПРА обычно помещается в сам плафон).

Ну а теперь давайте по порядку разберем все плюсы и минусы энергосберегающих ламп и начнем пожалуй с положительных характеристик.

Плюсы:

* Большой срок службы: декларированное время 10-12 тыс часов. На рынке бывают лампы различного качества, поэтому давайте не будем ставить максимальные показатели, а возьмем к примеру 7000 часов. Заметим, что у обычных ламп срок службы составляет максимум 1000 часов, а средний показатель колеблется в районе семи сотен;
* Низкое потребление электроэнергии. Везде пишут, что такие лампы потребляют в 5 раз меньше электричества и если вы пользуетесь «лампочкой Ильича» в 60 Вт, то от энергосберегающей лампы мощностью в 12 Вт вы получите такой же уровень освещения. Лично мне эти показатели кажутся слегка завышенными, и себе я беру лампы мощностью не в пять раз меньше, а где-то в три или четыре;
* Заводская гарантия на люминесцентные лампы. Если честно, то я ни разу не пробовал поменять лампу по гарантии, но сам факт что она есть – это плюс. Для обычных ламп накаливания никакой гарантии вообще не существует;
* Расположенная в цоколе аппаратура устраняется стробоскопический эффект и обеспечивается стабильный световой поток при пульсациях напряжения питания, устраняя тем самым эффект усталости глаз при работе за компьютером;
* Допускается использование энергосберегающих ламп там, где есть ограничения температуры, так как эти лампы практически не нагреваются.

Минусы:

* Высокая стоимость: цена одной энергосберегающей лампы колеблется от 50-80 рублей за экземпляры китайского и российского производства, и до 150-200 рублей за качественные импортные изделия. Я брал энергосберегающие лампы различного производства и хочу заметить, что наши являются вполне качественными и вполне конкурентными изделиями, к тому же с нормальной ценой;
* В трубке содержатся пары ртути, поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется. Если такое случилось, то советую незамедлительно и тщательно проветрить помещение;
* Цокольная часть люминесцентной лампы слегка больше, чем у традиционной, поэтому она может не везде красиво смотреться. У меня в один светильник с плоским плафоном она даже не поместилась;
* Не всем нравится сам цвет света, излучаемые энергосберегающей лампой. Многие говорят, да и мне так кажется, что цвет от обычной лампы как бы слегка желтоватый, а эти лампы излучают практически белый свет, и не каждому глазу он покажется комфортным.

Один не хороший факт:
Лампочки нового поколения излучают более интенсивный свет, нежели обычные. По данным Британской ассоциации дерматологов от этого могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может нанести вред человеку, имеющему кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Подведем итоги.

Основные преимущества энергосберегающей лампы – это повышенный срок службы и пониженное потребление электроэнергии. Я беру лампы не в пять, а в три раза меньшей мощности. К примеру 0,060 Вт = 0,020 Вт. Если умножить это дело на 7000 часов, то получим разницу в 280 кВт/ч. При тарифе в 3 рубля за киловат получим экономию в 840 рублей с одной лампочки. Это прямая экономия.

Косвенно вы еще сэкономите время, т.к. на такой же срок службы вам понадобятся примерно 10 обычных ламп накаливания, а это значит что вам придется 10 раз ставить ящик/табуретку/стол/стремянку, выкручивать вышедшую из строя лампу, вкручивать новую, идти выкидывать «стеклянный трупик» и убирать все на место. В лучшем случае, думаю, минуты за три вы справитесь. Умножьте на 10 и получится, что ко всему прочему одна энергосберегающая лампа экономит вам еще и пол часа времени. А если учесть, что 10 ламп дома редко кто хранит, то придется еще и посвятить этому поход в магазин, чтобы докупить необходимое количество.

Посчитайте сколько у вас дома лампочек. У меня в районе десятка. Жилье у меня хорошее, но съемное, и я давно уже потратился один раз и закупил 10 энергосберегающих лампочек и на новом месте просто меняю все лампы на свои. Когда съезжаю – возвращаю все обратно. За три или четыре года у меня из 10 осталось 8: одну я разбил, а одну просто забыл в тамбуре, когда переезжал с одной квартиры. Ни одна не перегорела.

Кстати, т.к. энергосберегающие лампы потребляют меньше электроэнергии, то уменьшается и нагрузка на сеть, а это уменьшает риск перебоев, коротких замыканий, да и банально пробки реже вылетают.

Если посмотреть на все вышеперечисленное, то лично мне кажется, что лучше один раз потратиться, зато потом и платить меньше и отвлекаться реже. Но помните, что если у вас повышенная светочувствительность кожи, то может и не стоит экономить, а пользоваться обычными лампами накаливания, по крайней мере пока ученые точно не дадут ответов или же каких либо советов и предостережений.
http://s-economit.ru/sekonomit-elektroe ... -ili-polza
“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно.
Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут.
... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”

Н. М. Карамзин
Леля
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:29:18
Пол: Женский


Вернуться в ДомУправ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]