Физиогномика

Об отношении к жизни.

Модератор: отец Жозеф

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 09 фев 2007, 11:16:17

Можно ли судить о умственном потенциале человека, исходя из формы его черепа? Можно ли предугадать судьбу по линиям на ладони?
Я как-то занимался хиромантией, потом разочаровался. Прочитал книгу, в которой все символы линий рассматривались совершенно иначе, нежели в тех, которые я прочитал первыми. А вот по френологии, крайне мало информации, даже в нете. Видимо потому, что этим нацисты занимались.
Я вот, напримаер, неоднакратно замечал разницу в строении черепа деревенского человека и городского. Деревенские (как правило, безусловно всё относительно) недалёкие, недообразованые люди, с низким интелектуальным потенциалом, затылок у них широкий и плоский. У горожан (в основной массе) затылок пропорционально круглый. Узкий череп в районе висков - человек крайне спокойный (из моих наблюдений). Высокий лоб-низкий лоб - ну я думаю об этом все знают. Много ещё мелочей, вспомню - допишу.
Общаясь с человеком, смотрю на его руки. Крупные длинные пальцы у девушек выдают грубость характера, пофигизм, иногда глупость. Маленькие тонкие - истеричек, слабовольных. Не видел ни одной талантливой девушки с выпуклыми ногтями.
А у вас есть какие-то наблюдения?
Гость
 

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Данди » 17 фев 2007, 15:38:08

Fritz`n`roll писал(а):Можно ли судить о умственном потенциале человека, исходя из формы его черепа?

теория ломброзо? =-O
у меня друг есть. глянешь на его рожу - ну просто закоренелый убийца. а как очки наденет - очень даже интеллигентное лицо. *TIRED*
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 17 фев 2007, 15:50:31

Fritz`n`roll писал(а): Деревенские (как правило, безусловно всё относительно) недалёкие, недообразованые люди, с низким интелектуальным потенциалом, затылок у них широкий и плоский.

С этим в корне не согласна…как много талантливых, умных, одарённых людей были выходцами из села..яркий пример Михаил Ломоносов…Что ты про его череп скажешь интересно?А?
Гость
 

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 17 фев 2007, 17:44:38

Fritz`n`roll как ты относишся к плагиату?… У BlacSana названиеи темы было точно такое же!
Гость
 

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2007, 06:19:14

Насчёт темы - просто не внимательно просмотрел все уже существующие, сорри. Если не затруднит VanDim, тему можно переименовать в "Френология-Краниология"
Насчёт черепа Ломоносова - было бы не плохо на него взлянуть, тогда можно было бы судить. Я ведь не говорю, что все деревенские - сплошь дебилы и тормоза, я говорю о форме их черепа.
Вот чуть инфы подолью:
…Известный шведский антрополог и анатом, профессор Стокгольмского университета Вильгельм Лехе (1850–1927) в своей книге «Человек, его происхождение и эволюционное развитие» (М, 1913), суммируя многочисленные исследования в разных странах в области аномалий швов черепа, давал такое ясное и обстоятельное резюме: «Очень сильную опору того мнения, что культурный уровень стоит в связи с развитием головного мозга, а последний – с развитием мозговой капсулы, является следующий факт. Обычно парно закладывающиеся лобные кости срастаются у человека в одну кость на 1–2 году жизни. Реже это срастание останавливается на такой стадии, что лобные кости остаются в течение всей жизни разделенными лобным швом. Точными исследованиями доказано, что это срастание задерживается давлением изнутри, благодаря росту лобных долей головного мозга. Именно благодаря сильному росту этой части головного мозга обе лобные кости раздвигаются между собой, и продолжающееся окостенение не может восполнить промежутка между ними. Далее можно считать доказанным, что передняя часть мозговой коробки обыкновенно бывает больше у черепов с сохраняющимся лобным швом, нежели у таких, у которых лобные кости срастаются. Что сохранение лобного шва действительно обыкновенно является критерием умственного превосходства должно следовать из того, что черепа с этой особенностью чаще встречаются у цивилизованных народов, нежели у диких. В связи с этим я хочу упомянуть, что до сих пор не было описано ни одного черепа человекообразной обезьяны с сохраняющимся лобным швом»…
Гость
 

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2007, 09:41:17

Хотелось бы чтобы ты подтвердил это иллюстрациями черепа и показал конкретно людей, чей череп говорит об интеллекте или превосходстве…
Гость
 

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 18 фев 2007, 13:26:16

к сожалению регистрация на ФО закрыта, вот где я это читал, там есть картинки. http://www.xpomo.com/ruskolan/avdeev/ras_05_predr.htm
Вот ещё отрывок:
…Рудольф Вирхов (1821–1902) в конце XIX века проделал огромную работу по территориальному распределению обилия краниологической информации, собранной Немецким антропологическим обществом, в результате чего была составлена знаменитая «Карта распространения метопизма в Европе». Одной из самых густонасыщенных этим признаком зон оказалась Бавария.

Нет надобности впадать здесь в узконемецкий шовинизм, тем более в его русском исполнении. Легко догадаться, что традиционно высокий уровень культуры, благосостояния и национального самосознания в этой немецкой области сопряжен именно с высокой частотой встречаемости метопического шва, который для всех баварцев составляет в среднем 12%. Знаменитый советский антрополог Г. Ф. Дебец, исследуя захоронения X–XII веков под Псковом и Новгородом, установил частоту встречаемости в них метопизма на уровне 14%. Вот вам и разгадка возникновения первого в Европе парламента – Новгородского Вече. Вот вам и традиционно высокий уровень грамотности и патриотизма псковичей (из которых, к стати, до сих пор набирают элитные части парашютно-десантных войск). Для всех жителей городов, входивших в северный европейский торговый и политический союз – Ганзу, согласно результатам раскопок, характерны высокие показатели этого расово-диагностического признака. Сегодня в Средней и Северной Европе существуют зоны, в которых его частота иногда доходит до 16,5%, и для представителей нордической расы эта величина всегда заметно выше, чем у других европеоидов.

Известный советский антрополог М. И. Урысон в своей статье «Метопизм у человека» (Советская антропология, № 1, 1959), избегая резких выводов, тем не менее, приводит поистине уникальные факты, хорошо подтверждающие базовые постулаты классической расологии. В результате раскопок было установлено, что частота встречаемости метопического шва в крапиологических сериях составляет: 24% для индейцев Америки и 26% для этрусков. Вот вам и элементарное объяснение причин возникновения высоких культур ацтеков, майя в Новом Свете и ядра римской культуры в Европе, заложенной небольшим по численности, но уникальным по своей одаренности племенем этрусков…

Взято оттуда же.
Гость
 

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 24 фев 2007, 05:59:45

Ммм… дискуссия о связи формы черепа и интелекта?
Ну чтож.
Френология. На сколько мне извесно это направление изучавшее строение черепа человека, делая по его формам выводы о особенностях характера, личностых качествах, умственных способностях субьекта. Если не ошибаюсь, ими было выделено порядка 30 "зон"-шишек и впадин. Френолог ощщупывал череп испытуемого и по отношению "выпуклости/впуклости" зон, выносил свой вердикт. В 18-19 веке френологи пользовались большим спросом, к ним записывались на прием для того чтобы выяснить каким будет новый сотрудник (некоторые работодатели даже не принимали на службу не обследовывшихся у френолога), какие скрытые наклонности есть у жены/мужа, какие задатки и способности есть у их ребенка, и т.п. Френологи в тот момент являлись своего рода "психотерапевтами", к ним приходили консультироваться по массе вопросов.
Позже эта "наука" тихо умерла оставив за собой только интересную теорию. Научные данные последних десятилетий никаких связей особенностей характера, мышления, способностей человека с формой его черепа не установили. Хотя идеи френологов до сих пор побуждают ученых делать новые открытия. Дело в том, что мозг координально повлиять на форму черепа не может. Не настолько это твердая субстанция что бы на голове у человека появились "шишки/впадины". Но все же исследования британских ученых показали некоторую зависимость между размерами отдельных зон мозга. Было проведено исследование лондонских таксистов. Им сделали тамограмму мозга и сравнили их данные с обычными жителями Лондона. Действительно была замечена закономерность в размерах зоны коры больших полушарий отвечающей за пространнственное ориентирование. У таксистов Лондона она была несколько больше нежели у рядовых жителей Британской столицы.

ЗЫ кое какие другие мысли напишу позже.
Гость
 

Физиогномика

Непрочитанное сообщение Гость » 15 сен 2007, 23:28:27

Fritz`n`roll
А ты какую последнюю читал? Я вот тоже при знакомстве всегда смотрю на руки и практически всегда в точку.
Гость
 


Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron