Казачество

Разговоры о политике и власти. Партии, политики, общественные деятели и организации. Их поступки, последствия и влияние на нашу жизнь, город, страну и мир.

Модераторы: отец Жозеф, LambadA

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июн 2007, 00:38:03

В отличие от западной Европы, где общество делилось на феодалов и крепостных крестьян, в царской России существовало такое сословие как казачество. Царскому правительству, было очень выгодно держать боеспособную армию казаков, не тратя на ее содержание ни копейки. Казакам постоянно твердили, что вы не крепостные крестьяне, вы выше их на целую голову, вы КАЗАКИ. Так вот, возникает такой вопрос… не приведет ли, возрождение казачества, в настоящее время к расколу в обществе, деля нас на своих и чужих….
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июн 2007, 00:53:31

Наше общество по большому счету уже разбито…Сейчас есть граница между бедными и богатыми, азиатами и коренными жителями, больными и здоровами в крнце концов… Казаки - вольные люди,никогда не под каво не подгибающиеся! Так что хуче чем есть уже не будет !
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 07 июн 2007, 19:02:38

Когда-то давно, в те времена о которых говорит Братец Лис казаки не были единым народом… Кубанцы подсмеивались над донцами мол - "кацапэты… лапти на панчохы та шкарпетки зминилы"… Донцы над кубанцами за их хохляцкую мову и вычурный горский костюм… И т.д. Но пришло время больших трагедий: 19г , 21г - Новороссийская, 31-33, трагедия Лиенца и казаки забыли о своей этнической разнице. Рубили и стеляли то всех одинаково, не разбирая у кого какая мова и какой костюм… Общее национальное горе сделало их единым народом… И мне лично все равно считают ли меня "казаком" господа из ЦКВ или не считают… Я и все мои братья и сестры являемся казаками по праву наследия предков… По крови и по памяти…

Модератор вношу протест - закрывайте тему и ли переименуйте ее в "Казаки ЦКВ"… Никто ведь не обсуждает бурятов, татар и др…


Sheriff писал(а):Вот блин проблема, не так тему назвали. Хорошо что стульями не назвали, а то бы вы до Гаагского трибунала дошли. Мелочность - не есть гуд.

Еще один протест… Можешь ставить мне плюсы и сгонять карму, но ты не модератор… может если только - "сцу"…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2007, 10:30:24

Трикстер писал(а):Модератор вношу протест - закрывайте тему и ли переименуйте ее в "Казаки ЦКВ"…
Друг мой, да пусть остается все как оно есть, не это главное….
Я вот к примеру, корни своей родословной, знаю только со времен ВОВ (мои предки в ВОВ, воевали не хуже, а может и лучще, тех кто имеет казачью родословную), и не могу уверенно сказать, что во мне течет кровь донских, кубанских, запорожских и т. д. и т.п. казаков…. А еще я не умею, скакать на коне и махать шашкой….

Просматривая сайты казаков, вижу прямой наезд на всех тех, кто не имеет казацких корней, их обзывают москалями, коцапами, вообщем людьми второго сорта. Это я считаю не справедливо…. Мне до боли в душе обидно все это читать и слышать…..
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2007, 13:00:15

Братец Лис писал(а):вижу прямой наезд на всех тех, кто не имеет казацких корней, их обзывают москалями, коцапами, вообщем людьми второго сорта.
Хорошо, что вы не знаете грузинского, армянского, польского и других языков… Было бы еще обидней…
Братец Лис писал(а): и не могу уверенно сказать, что во мне течет кровь донских, кубанских, запорожских и т. д. и т.п. казаков….
А это не суть важно… Я знаю чистокровнейших из чистокровных, казачее не бывает, но боль и горе своего народа не разделивших… "Расказачивание", которое обернулось миллионами жертв потому и прошло мимо их семей, поскольку они сами принимали в нем активное участие… У моих предков даже была такая родня… Будь она трижды проклята…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2007, 13:40:21

Трикстер писал(а): Хорошо, что вы не знаете грузинского, армянского, польского и других языков… Было бы еще обидней…
А вот интересно, народы северного кавказа, как нибудь оскарбляют казаков на своем наречии, или минуя их все сразу валят на русских=-O

зы… Вы случаем не знаете… можно ли нам писать в теме "Карелия, Ставрополь, …" или тока с 14.06.07
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2007, 13:53:39

Братец Лис писал(а):А вот интересно, народы северного кавказа, как нибудь оскарбляют казаков на своем наречии, или минуя их все сразу валят на русских

"Гяур, кафир"… Кроме части осетин… Казакам всегда больше всех доставалось… Кунаковали и уважали, когда у казаков была сила, а когда власть в 90х отобрала у них даже охотничьие ружья и потом кинула, вырезали целыми станицами…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2007, 14:19:01

Трикстер писал(а):А это не суть важно… Я знаю чистокровнейших из чистокровных, казачее не бывает….
Ну, а тогда как же определить человека, казак он или москаль, кровь на анализ сдавать что ли?

зы… Вы случаем не знаете… можно ли нам писать в теме "Карелия, Ставрополь, …" или тока с 14.06.07
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 08 июн 2007, 14:38:47

Братец Лис писал(а):зы… Вы случаем не знаете… можно ли нам писать в теме "Карелия, Ставрополь, …" или тока с 14.06.07

А там и писать то больше пока нечего… Пружина межнациональных отношений натянулась еще сильней и когда порвется то ударит в обе стороны…

Ну, а тогда как же определить человека, казак он или москаль, кровь на анализ сдавать что ли?
*ROFL* Да разве ж в анализах дело?… С души анализы то брать пока не научились…

Кстати, если есть политеховцы, то спросите что такое "казак" у одного из самых лучших и любимых преподавателей… Митрофаныча по фамилии Довгаль… Он расскажет…
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 11 июн 2007, 09:45:46

Одной из причин, возрождения казачества является политика. Ох как умело, играют политтехнологи на эмоциях народа, и не только казаков. Наши, ВАши, коммуняки, демократы, казаки, все это политшоу….
Доктор Кредо
 

Казачество

Непрочитанное сообщение le9 » 11 июн 2007, 17:57:24

Казачество - это прежде всего традиция. Традиция службы Отечеству и строгости к себе. К сожалению, таких казаков мало. Хватает ряженых клоунов
Мы будем всегда тебя помнить, Егор...
le9
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 18:05:28
Откуда: Курск

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 12 июн 2007, 00:11:06

le9 писал(а):Казачество - это прежде всего традиция

Кто был настоящими казаками во время Второй Мировой?
Казачьи отряды СС (те которым памятник в Москве),
или красные казаки (что само по себе абсурд!).
Если речь идёт о традиции, то кто из них традиции сохранял?
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение le9 » 12 июн 2007, 01:11:57

Fritz`n`roll писал(а):Если речь идёт о традиции, то кто из них традиции сохранял?

Уж явно не предатели, воевавшие на стороне фашистов. Настоящие патриоты России в те годы поддерживали свою страну вне зависимости от политических взглядов. Таким был, например, белый генерал Деникин, написавший письмо с прошением о вступлении в Красную Армию после того как немцы напали на Советский Союз.

Fritz`n`roll писал(а):Казачьи отряды СС (те которым памятник в Москве)

Во-первых мне не очень верится, что казаки входили именно в СС (я думаю тут все знают что это была за организация).
Во-вторых вроде как памятника такого в Москве больше нет, и об этом велась большая дискуссия в жж накануне Дня Победы.
Мы будем всегда тебя помнить, Егор...
le9
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 18:05:28
Откуда: Курск

Казачество

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 12 июн 2007, 01:35:09

le9 писал(а):Уж явно не предатели
Это не предательство… Это политика… Пусть и явно наивная…. Козе понятно чего они хотели, воевавъ на стороне немецкой армии…

"Живя за границей, Деникин писал статьи для разных эмигрантских изданий, получал гонорары за книги и небольшую пенсию от Союза бывших русских послов, но этих денег едва хватало на жизнь, поэтому семье, как вспоминает дочь генерала Марина Деникина, приходилось на всем экономить, даже одежду покупать подержанную.

Хотя до конца жизни генерал остался врагом Советской власти, в 1939 г. он выступил с обращением к белоэмигрантам не поддерживать фашистскую Германию в случае ее войны с СССР. В период Великой Отечественной войны Деникин помогал Красной армии медикаментами.

Накануне смерти своей дочери Деникин сказал: "Моя честь никогда не была запятнана перед родиной". Умер генерал в 1947 году в США. Он завещал похоронить себя на родине, но был погребен на СвятоВладимирском кладбище в Джексоне (штат НьюДжерси, США)."

(с) http://www.grazhdanin.com/grazhdanin.ph ... 2005%D0%B3.В 1935 г. он передал в Русский заграничный исторический архив в Праге часть своего личного архива, включавшую в себя документы и материалы, которые он использовал при работе над "Очерками русской смуты".

В мае 1940 г. в связи с оккупацией Франции германскими войсками Деникин с женой переехал на атлантическое побережье и поселился в д. Мимизан в окрестностях Бордо (дочь Марина осталась в Париже, и от ее имени соратники Деникина посылали ему продуктовые посылки). На приглашение немецкого командования переехать в Германию и в хороших материальных условиях продолжить историко-литературную работу он ответил отказом.

В июне 1945 г. Деникин возвратился в Париж, а затем, опасаясь насильственной депортации в СССР, через полгода переехал в США вместе с женой (дочь Марина осталась жить во Франции). Как гласит семейное предание, когда Деникин спускался по трапу с парохода в Нью-Йорке, в его кармане было 8 долл.

Некоторое время Деникины жили в Нью-Йорке, где он продолжал заниматься литературной деятельностью. Им были написаны мемуары "Путь русского офицера" и книга "Вторая мировая война, Россия и зарубежье" (обе книги закончены не были), а также "Навет на Белое движение" (ответ на работу генерала Н.Н. Головина "Российская контрреволюция").

Не прерывалась и его общественно-политическая деятельность: 11 июня 1946 г. он отправил правительствам Великобритании и США записку-меморандум "Русский вопрос". Анализируя внутреннее положение СССР, он отмечал, что, хотя Советскому правительству третья мировая война и не желательна, мировая революция остается конечной целью коммунизма и правительство Сталина будет стараться "взорвать мир изнутри". При этом он особо подчеркивал: "Если западные демократии, спровоцированные большевизмом, вынуждены были бы дать ему отпор, недопустимо, чтобы противобольшевистская коалиция повторила капитальнейшую ошибку Гитлера, повлекшую разгром Германии. Война должна вестись не против России, а исключительно для свержения большевизма. Нельзя смешивать СССР с Россией, советскую власть с русским народом, палача с жертвой. Если война начнется против России, для ее раздела и балканизации (Украина, Кавказ), или для отторжения русских земель, то русский народ воспримет такую войну опять как войну Отечественную".

7 августа 1947 г., на 75-м году жизни, Деникин скончался от повторного сердечного приступа в госпитале Мичиганского университета (г. Анн Арбор). Последние его слова, обращенные к жене Ксении Васильевне, были: "Вот, не увижу, как Россия спасется".

После отпевания в Успенской церкви он был похоронен с воинскими почестями (как бывший главнокомандующий одной из союзных армий времен Первой мировой войны) сначала на военном кладбище Эвергрин (г. Детройт). 15 декабря 1952 г. останки его были перенесены на русское кладбище Св. Владимира в Джексоне (штат Нью-Джерси)." (с) http://persona.rin.ru/view/f/0/32192/de ... -ivanovich

Вроде небыло такого… %) Приведите источникъ…
Alex ilmarranen
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 12 июн 2007, 02:32:04

le9 писал(а):большая дискуссия в жж накануне Дня Победы.

ну жжисты его свалили, теперь его опять поставили на место (или копию) (ОСпаде, там памятник!нагробье полметровое). Я думаю о генерале Краснове, и месте его службы рассуждать не стоит - это СС.
le9 писал(а):Уж явно не предатели, воевавшие на стороне фашистов.

кхм, кхм, национал-социалистов (давайте наконец называть вещи своими именами!). Во вторых против большевиков (а с кем - неважно). Украина не особым удовольствием терпела красноту, Гитлера встретили радостно (как освободителя). С первых дней начали формировать добровольческий корпус (впоследствии СС). И почему ты не согласен, что именно СС? (как то не состыкуется, фошисты убивали славян из-за того что они славяне, однако формировали эСэСовские корпуса из славян… кхм… Ведь СС были элитой Германии (прежде всего в вопросах "расовой чистоты"). Так что же это, значит не против славян воевали? Запорожские казаки, донские, кубанские - дивизия Галичина СС, Нахтигаль, 15 казачий корпус СС, а так же в состав австрийских и немецких кавалерийских корпусов.)
Определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 25 декабря 1997 года Краснов П.Н., Шкуро А.Г., Султан-Гирей Клыч, Краснов С.Н. и Доманов Т.И. признанны обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации, о чем уведомлены все инициаторы обращений по вопросу реабилитации указанных лиц.
Хотя РПЦ настояло на установке памятника и теперь Алексий усерается, желает его оставить.
И вот ещё интересная статья на ту же тему http://www.russian-bazaar.com/Article.a ... cleID=8796
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение le9 » 12 июн 2007, 05:35:30

Alex ilmarranen писал(а):Это не предательство… Это политика… Пусть и явно наивная…. Козе понятно чего они хотели, воевавъ на стороне немецкой армии…

Когда идёт тотальная война на уничтожение твоего народа, стрелять в своих - предательство, не оправдываемое никакими политическими интересами.

Alex ilmarranen писал(а):Вроде небыло такого… %) Приведите источникъ…

Днем поищу, счас спать охота ;)

Fritz`n`roll писал(а):ну жжисты его свалили, теперь его опять поставили на место (или копию) (ОСпаде, там памятник!нагробье полметровое). Я думаю о генерале Краснове, и месте его службы рассуждать не стоит - это СС.

А ничего, что ССовцы давали клятву на верность лично Гитлеру и Германии? Что это, как не предательство своего народа и своей страны?

Fritz`n`roll писал(а):Украина не особым удовольствием терпела красноту, Гитлера встретили радостно (как освободителя).

Угу. Встретили. Что творили нацисты на Украине напоминать надо? Могу напомнить - ссылками и фотографиями.

Fritz`n`roll писал(а):Так что же это, значит не против славян воевали?

Против славян, которые в Майн Кампфе отнесены к низшим расам, как цыгане и евреи. Просто и среди славян, как оказалось, хватает предателей.

Fritz`n`roll писал(а):кхм, кхм, национал-социалистов (давайте наконец называть вещи своими именами!)

Ты бы это попробовал объяснить солдатам, встававшим из окопов в атаку на врага.
Мы будем всегда тебя помнить, Егор...
le9
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 18:05:28
Откуда: Курск

Казачество

Непрочитанное сообщение Kirk » 12 июн 2007, 10:06:23

первых дней начали формировать добровольческий корпус (впоследствии СС). И почему ты не согласен, что именно СС? (как то не состыкуется, фошисты убивали славян из-за того что они славяне, однако формировали эСэСовские корпуса из славян… кхм… Ведь СС были элитой Германии (прежде всего в вопросах "расовой чистоты").

Все очень просто стыкуется. Из местного населения можно было формировать боеспособные соедиения, а так как война - это война, а не болтовня про элиту Германии, высшую расу и т.д. было бы глупо не воспользоваться такой возможностью:
"Сформированные из восточных добровольцев дивизии получили иные обозначения:
Например, из названия "30 Waffen-Grenadierdivision der SS", в отличие от "35 SS-Grenadierdivision", вытекает, что 30-я ваффен-гренадерская дивизия находится на службе войск СС, но не является их составной частью, в то время как 35-я гренадерская дивизия относится к "настоящим" эсэсовским соединениям." (Виктор Шунков "Солдаты разрушения")
Так вот все эти украинские, белорусские, казачьи, даже латышские и эстонские соединения СС были подчиненными, а не полноценными эсэсовскими. ;)
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 12 июн 2007, 11:27:13

LaKosta

Мой дед - казак, воевал против фашистов… не надо причёсывать всех казаков под гребенку предательства…уродов всегда хватало.

Ни о каких социальных, национальных разделениях речи быть не может… казак - одно из проявлений патриотизма, доблести и чести - это состояние души… каждый может вступить в ряды, но не каждый справится… дисциплина, вера в Бога, самоотдача и традиции(не все могут похвалиться существованием таковых у себя)
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 12 июн 2007, 11:58:55

le9 писал(а):Когда идёт тотальная война на уничтожение твоего народа, стрелять в своих - предательство, не оправдываемое никакими политическими интересами.
Ой вотъ только не надо этотъ децкий лепетъ… Въ политике все средства хороши… Такъ было, есть и будетъ… среляли везде и всегда, не за кровь, такъ за колосокъ… И не надо вотъ только наивныхъ децкихъ глазокъ строить… Типо шо мы тутъ и ни причёмъ… И типо случай чего - ни-ни…

le9 писал(а):Ты бы это попробовал объяснить солдатам, встававшим из окопов в атаку на врага.
Ну мы же здесь не солдаты… Не дедули 80-ти летъ… У насъ нетъ паранои на этотъ счётъ…(или есть?…)… Давайте оперировать словами въ ихъ исконномъ значении…
Козе понятно что этимъ дедушкамъ уже не объяснить что къ чему съ этой грёбаной терминологией… Но мы то должны понимать друг-друга…. При томъ спомощью какъ можно более объективныхъ словъ…. А то помните вами же кажется созданная темка про термины… - къ тому и идёмъ…
Alex ilmarranen
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Kirk » 12 июн 2007, 13:05:57

Alex ilmarranen писал(а):А то помните вами же кажется созданная темка про термины… - къ тому и идёмъ…

По-моему, это был покинувший форум Тот,кто
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Казачество

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 12 июн 2007, 13:11:11

Kirk писал(а):По-моему, это был покинувший форум Тот,кто
Извиняюсь если ошибся… =-O
Это былъ примеръ не для того чтобъ въ вину поставить…. =-O
Alex ilmarranen
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 12 июн 2007, 13:50:59

le9 писал(а):Угу. Встретили. Что творили нацисты на Украине напоминать надо? Могу напомнить - ссылками и фотографиями.

если очень хочешь, могу дать книжку почитать, воспоминания солдат вермахта воевавших на Украине. Думаю она стоит не больше чем эти фотографии.
le9 писал(а):которые в Майн Кампфе отнесены к низшим расам, как цыгане и евреи.

цитату кинь в личку мне, дабы не оффтопить.
Kirk писал(а):Виктор Шунков "Солдаты разрушения"

я читал это. "ПРИ"сс - это одно, а СС - другое. Казаки служили и в СС. Добровольческие формирования, естесственно тоже были полны казаками. А как можно определить качественное состояние ССэвца? В славяных, расовая чистота которых стояла под вопросом, (то же касалось и немцев без знания родословной), брали в Вермахт.
le9 писал(а):стрелять в своих - предательство,

большевеки предатели? НЭП, коллективицация, НКВД, ВЧК? Была такая молодёжная татуировка в 70-80, лучше быть в рядах СС, чем вступить в КПСС.)))
!lona писал(а):вера в Бога, самоотдача и традиции

это обязательно? Тогда красным казакам - грош цена.
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Kirk » 12 июн 2007, 14:03:35

Fritz`n`roll писал(а):В славяных, расовая чистота которых стояла под вопросом, (то же касалось и немцев без знания родословной), брали в Вермахт.

Ну дык вермахт долго оставался как бы вне политики, поэтому там и евреи могли служить.))
Fritz`n`roll писал(а):Казаки служили и в СС.

Где об этом можно почитать?
Вообще кто знает, плз киньте какие-нибудь ссылки про легионеров СС.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Казачество

Непрочитанное сообщение Гость » 12 июн 2007, 14:13:14

Kirk писал(а): поэтому там и евреи могли служить.))

Бу-го-га-га! Конечно! и негры!

http://bka-roa.chat.ru/ss.htm
http://tatarica.yuldash.com/history/article64
"Восточные легионы и казачьи части в Вермахте" издательство АСТ
Крикунов П. Казаки. Между Гитлером и Сталиным. - М. Яуза, Эксмо, 2005. - 608 с., ил.
Семенов К.К. Войска СС.–М.: ЯУЗА, Эксмо, 2004.
Гость
 

Казачество

Непрочитанное сообщение Доктор Кредо » 13 июн 2007, 11:46:43

Трикстер писал(а):….около 140 тысяч участников переписи причислили себя к казакам.
Хм.., По данным переписи, у нас еще есть хобиты, эльфы, гномы и даже орки… ну, и конечно казаки*HOHO*
Доктор Кредо
 

След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]