Эвтаназия

Здесь обсуждаем все, что связано со здоровьем и медициной. О здоровом образе жизни, профилактике, лечении, советах, лекарствах и рецептах.

Модератор: жаба

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Данди » 30 сен 2006, 02:27:15

я - за эвтаназию. если нет другого способа избавить от страданий и если таково решение больного. считаю ее актом милосердия, а не просто убийством. но это в теории. на практике же, думаю, придется решать слишком много вопросов медицинского и юридического плана чтобы только подтвердить возможность и обоснованность примнения эвтаназии в каждом конкретном случае, включая психиатрические экспертизы, нотариально заверенные завещания и разные судебные процедуры. потому что слишком большая ответственность. а за то время, пока все формальности уладятся, больной, скорее всего, умрет естественным образом.кроме того, эвтаназия может стать средством достижения разных неблаговидных целей.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение жаба » 30 сен 2006, 05:39:56

а если больной овощеподобен? кто за нево буит принимать решение? наследнички? (бугогага) а если окажеццо, что через годик-другой наука шагнет так, шо научиццо выводить из этого состояния?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 30 сен 2006, 09:15:45

жаба писал(а):а если больной овощеподобен? кто за нево буит принимать решение?

- это вот правда вопрос сложный… Я однажды сталкивался с подобным случаем - это даже сложно назвать "больным" или "пациентом"… - это была просто оболочка, которой оставалось "жить" в течение ещё всего лишь нескольких дней - у "когда-то человека" был тяжелейший случай злокачественной опухоли мозга, и на тот момент, когда я его увидел, наверное всё же к счастью, находился он уже в глубокой коме… ЧТО действительно он может решить для себя в таком состоянии?! Это раз. Но и на КАКОЕ решение проблемы он может надяться в каком-то совсем уж фантастично-гипотетическом для него будущем? Это два…
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение VanDim » 30 сен 2006, 10:53:00

У хронически больных людей, особенно с онкологическими заболеваниями, где присутствует хроническая боль, плохой прогноз и интоксикация, изменяется сама психика - повляется депрессивный аффект, суицидальные мысли и все такое. сами больные не могут уже адекватно оценивать свое состояние - им все видится в депрессивном, мрачном, безысходном свете. Их преследует суицидальные мысли..( как и всех депрессивных больных), они отказываются от еды. Таким образом развивается типичная психическая болезнь - депрессивное расстройство. Поэтому они не могут отдавать полностью отчет в своих действиях. Поэтому, совершать эфтаназию таким людям - это все равно, что подтолкнуть человека, собравшегося выпрыгнуть из окна
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 30 сен 2006, 11:08:23

VanDim писал(а):сами больные не могут уже адекватно оценивать свое состояние - им все видится в депрессивном, мрачном, безысходном свете. Их преследует суицидальные мысли..
- а Вы не допускаете такой мысли, что восприятие "мира" САМИМ пациентом, те чувства, которые он САМ испытывает для него более важны и значимы, чем Ваш беззаботный задор и нескончаемый оптимизм: "мол, потерпи, отец, ещё годик-другой, посиди на химиотерапии, а там, глядишь, светила наши и найдут способ, как тебе ещё с полгода протянуть…" Ничего личного. Я только хочу сказать, что если человек болен, - это ещё не значит, что надо прекращать считаться с его мнением в отношении его же жизни. Оставьте свободу выбора.И, мне думается, далеко не всегда справедлив принцип -
VanDim писал(а):совершать эфтаназию таким людям - это все равно, что подтолкнуть человека, собравшегося выпрыгнуть из окна

- предположение это субъективно и работает лишь в отдельных случаях (наличия которых, заметьте, я тоже не отрицаю!).
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение VanDim » 30 сен 2006, 11:27:34

Я считаю, что грамотная работа врача, психолога, помогут вдохнуть в больного веру в благоволучный исход - а это ужен немало! Ведь были случаи, когда излечивались казалось бы неизлечимые заболевания. Вообщем лечить нада, работать психологу, на крайний случай давать антидепрессанты, а не убивать нах Просто человек расписывается в своей несостоятельности
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 30 сен 2006, 14:25:49

2Milord Ну и вотъ… Пусть такие, которые дееспособны и совершаютъ самоубийства… Кто же имъ мешаетъ…?
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Данди » 30 сен 2006, 14:49:56

жаба писал(а):а если больной овощеподобен? кто за нево буит принимать решение? наследнички? (бугогага) а если окажеццо, что через годик-другой наука шагнет так, шо научиццо выводить из этого состояния?
вряд ли шагнет. и сможет ли больной дождаться, пока она шагнет?а насчет наследников: не знаю. я ж и говорю, что процедура будет долгой и сложной (если вообще будет). очень большая ответственность, никто не захочеи на себя ее взваливать.
VanDim писал(а): считаю, что грамотная работа врача, психолога, помогут вдохнуть в больного веру в благоволучный исход - а это ужен немало! Ведь были случаи, когда излечивались казалось бы неизлечимые заболевания.
у отца моего одноклассника был рак пищевода. в один прекрасный день его просто выписали из больницы домой. как безнадежного. приходила сестричка и вводила ему обезболивающие, а боли были дикие. все знали, что он умирает, и он тоже знал. однажды ночью он лезвием от безопасной бритвы вскрыл себе брюшную полость. потом вызвал милицию, и все им объяснил, что сам все так решил. так лучше умирать, что ли?
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 30 сен 2006, 14:51:43

2Данди Лучше… Молодецъ мужикъ… Это самый достойный выходъ пожалуй…
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение жаба » 30 сен 2006, 15:08:26

Данди писал(а):он лезвием от безопасной бритвы вскрыл себе брюшную полость
имхо - это излишне, есть же иные способы.., менее трагичные :(
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Данди » 30 сен 2006, 16:01:48

Alex ilmarranen писал(а):2Данди Лучше… Молодецъ мужикъ… Это самый достойный выходъ пожалуй…
не согласен. я думаю, что было бы достойнее просто в больнице по его согласию ввести препарат, чтобы человек перестал мучиться и смог спокойно умереть. а его просто бросили умирать. чтобы он мучился, ожидая смерти как избавления.
жаба писал(а):имхо - это излишне, есть же иные способы.., менее трагичные
например? повеситься? или утопиться? я не считаю подобные способы менее трагичными. да и, вообще, против самоубийства (как ни парадоксально это звучит на фоне приятия эвтаназии). просто считаю, что эвтаназия - это не совсем то же самое, что просто самоубийство. это, имхо, просто такая медицинская процедура (представляю, как на меня сейчас вся толпа накинется с обвинениями в фарисействе
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 30 сен 2006, 16:03:31

2Данди Нетъ… Просто объясни чемъ отличается… Присутствиемъ человека въ халате?
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Данди » 30 сен 2006, 16:25:14

Alex ilmarranen писал(а):2Данди Нетъ… Просто объясни чемъ отличается… Присутствиемъ человека въ халате?
все дело в различии побуждающих мотивов. эвтаназия - это своего рода избавление от лишних физических страданий, когда выход все равно единственный - смерть, а на другое и надежды нет. а вот уход из жизни потому, что девушка изменила/назло/никто не понимает и т.п. - это же совсем другое дело, согласись. я тут в другом форуме по этому же поводу отписывался. если интересно, посмотри…
http://chat.kursknet.ru/forushowpost.ph ... stcount=99
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 30 сен 2006, 16:28:54

2Данди Ну естественно я это виделъ…Но я тебе слегка о другомъ… Я говорю о суициде въ рамкахъ безнадёжно больного… Чемъ Суицидъ въ данномъ случае отличается отъ эвтаназии…?
З.Ы. Вотъ кстати моимъ оппонентамъ изъ того топика про суицидъ наглядный примеръ, когда суицидъ - не слабость….
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Данди » 30 сен 2006, 16:55:16

Alex ilmarranen писал(а):2Данди Ну естественно я это виделъ… Но я тебе слегка о другомъ… Я говорю о суициде въ рамкахъ безнадёжно больного… Чемъ Суицидъ въ данномъ случае отличается отъ эвтаназии…?
по сути - ничем. но это, наверное, единственный случай самоубийства, который я лично понимаю и оправдываю (когда человек безнадежно болен и, доживая немногие оставшиеся дни, испытывает сильные физические страдания). а пока безнадежный больной тупым ножом пилит себе вены, чтобы поскорее прекратить свои страдания, медицина стоит в сторонке, потирает лапки и говорит: "а мы тут ни при чем!" а у человека просто НЕТУ СИЛ дальше жить и терпеть боль.вот тут "люди в белых халатах" и должны бы помочь, раз избавить от страданий и вылечить не в состоянии. в этом случае помощь врача - это милосердие, и такое убийстсво нельзя считать преступлением (имхо, конечно. я понимаю, что по закону будет иначе).
З.Ы. Вотъ кстати моимъ оппонентамъ изъ того топика про суицидъ наглядный примеръ, когда суицидъ - не слабость….
нет, это тоже, несомненно, слабость (все же происходит потому, что нет больше сил). но, полагаю, это та слабость, с которой просто нельзя не считаться.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 01 окт 2006, 09:16:26

2Alex ilmarranen:
Данди писал(а):а пока безнадежный больной тупым ножом пилит себе вены, чтобы поскорее прекратить свои страдания, медицина стоит в сторонке, потирает лапки и говорит: "а мы тут ни при чем!"
- именно эта "страусиная" позиция медицины и настораживает… Проблема ведь не исчезнет сама собой если устраниться от её решения. В отсутствие же реально работающих механизмов по данному вопросу медработники опровергают это утверждение: отойдя в сторону и заняв выжидательную позицию они рано или поздно дожидаются такового "саморазрешения проблемы" - пациент самостоятельно уходит в мир иной - или от естественных причин, или, решившись на суицид. А разве невмешательство и безразличие не противоречат всё той же клятве Гиппократа?
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение жаба » 01 окт 2006, 10:49:06

Milord писал(а):именно эта "страусиная" позиция медицины и настораживает…
в том то и фишка, что значительная часть врачебной работы предназначена т.с. "для прокурора"
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 01 окт 2006, 12:29:39

2Milord Ну если говорить о клятве… то она вообще сама чуть ли себе не противоречитъ…
Мораль…, мораль… Во всёмъ виновата мораль… Если бы къ смерти относились бы въ нашемъ обществе проще… - всё было бы гораздо безболезненнее и разрешимее… ))
(Добавление)
2Данди Но есть ещё другой аспектъ… - Желание избавить отъ мучений близкихъ(очень даже частый мотивъ…)… Это слабость?…
З.Ы. Тема эта не совсемъ подходитъ дл яобсуждения всего вопроса о суициде… Но поверьте мне… - ситуации разные бываютъ… И ещё очень много мотивация суицидника можно вспомнить… Но закроемъ обсуждение этой темы здесь
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение VanDim » 01 окт 2006, 13:20:51

Данди писал(а):
VanDim писал(а): считаю, что грамотная работа врача, психолога, помогут вдохнуть в больного веру в благоволучный исход - а это ужен немало! Ведь были случаи, когда излечивались казалось бы неизлечимые заболевания.
у отца моего одноклассника был рак пищевода. в один прекрасный день его просто выписали из больницы домой. как безнадежного. приходила сестричка и вводила ему обезболивающие, а боли были дикие. все знали, что он умирает, и он тоже знал. однажды ночью он лезвием от безопасной бритвы вскрыл себе брюшную полость. потом вызвал милицию, и все им объяснил, что сам все так решил. так лучше умирать, что ли?

одного мужика выписали тоже как безнадежного, но сказали что операция прошла успешно (хотя его только разрезали, посмотрели что оперировать нечего и обратно зашили). Потом он приходит через пол года, а опухоли нет.. вообще Вот такие дела - человек верил в свое выздоровление и выздоровел
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия в диете некоторых питательных элементов.
VanDim
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 16:51:34
Откуда: По ту сторону добра и зла
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Данди » 01 окт 2006, 13:51:36

VanDim писал(а):Потом он приходит через пол года, а опухоли нет.. вообще Вот такие дела - человек верил в свое выздоровление и выздоровел
случаются, наверное, чудеса. но ведь далеко же не со всеми. а если человек поверит в свое выздоровление, он же, наверное, не согласится на то, чтобы его умерщвили.
(Добавление)
Alex ilmarranen писал(а):2Данди Но есть ещё другой аспектъ… - Желание избавить отъ мучений близкихъ(очень даже частый мотивъ…)… Это слабость?…

думаю, что такой человек еще и сам страдает физически. наверное, это не слабость, ты прав, а, скорее, БЕССИЛИЕ. бессилие облегчить страдания и себе, и близким. имхо.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение жаба » 01 окт 2006, 15:26:50

VanDim писал(а):человек верил в свое выздоровление и выздоровел
сори, а если верить в то что не заболеешь?
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 01 окт 2006, 15:35:57

2жаба Помогаетъ… ;) До поры до времени… )))
Alex ilmarranen
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 02 окт 2006, 09:22:16

жаба писал(а):
VanDim писал(а):человек верил в свое выздоровление и выздоровел

сори, а если верить в то что не заболеешь? *TIRED*

Помогает однозначно! Сила аутотренинга велика! Позитивные аффирмации (Я здоров, счастлив, богат) приносят благодарные плоды. Но только в том случае ,если действительно веришь, в то, чего хочешь достигнуть*SARCASTIC*
Гость
 

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Данди » 02 окт 2006, 11:38:34

жаба писал(а):сори, а если верить в то что не заболеешь?
не знаю, насколько помогает. под угрозой подхватить что-нибудь венерическое ВЕРА куда-то исчезает.
Данди
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 09:42:14
Откуда: Курск.ру
Пол: Мужской

Эвтаназия

Непрочитанное сообщение Гость » 02 окт 2006, 12:20:31

С одной стороны это конечно благо для тех, кто выносит мучения и страдает изо дня в день. Но с другой стороны почти половина таких людей не в состоянии элэментарно поднять руку, не то что попросить об эвтаназии. И кто тогда за них должен принять такое решение??
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Медицина и здоровье

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron