Специальность ЗИ как г^вно!

Раздел для тех кто учится и совершенствуется. Темы, касающиеся учебы, студентов, преподавателей, подготовительных и образовательных курсов, ВУЗы, техникумы, училища, лицеи. Репутация образовательных учреждений, "подводные камни" обучения. Советы студентам.

Модератор: отец Жозеф

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 10 фев 2007, 17:52:42

Знаю, что далеко не один я на тутошнем форуме могу "гордиться" "почтенным" "званием" "ЗИшника".
Здесь можна в своё удовольствие пообсуждать ваших "любимых" преподов, вашу точку зрения на наш образовательный минимум (надо же, в прямом смысле), что бы в нашем образовании реально пригодилось бы, а что, с свою очередь, нафик никому не сдалось.
+ возможно, реально замутить какой-нить совместный проектик. Выкладывайте предложения.
отпишитесь кто-нить первый, я продолжу)
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 10 фев 2007, 17:54:07

Въ контру поиграть въ аудитории… )) говорят у насъ тамъ возможность есть.. :-D
Alex ilmarranen
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение V@P » 10 фев 2007, 17:57:34

ой! нахрен физику на#куй убрать. нилублу ийё.

А собстна, почему именно тут. Может в топик образование переберемся? :)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 10 фев 2007, 18:12:48

не, ну физику при всём желании не убрать, она ж ФФП предмет.
Я о том, чего нам не хватает.
Теоретически, специалист по защите инфы к моменту обучения УЖЕ должен быть идеальным программистом, как на высоких, так и на низких уровнях. При этом, в отличие от ПО, теоретические модели программирования на ЯВУ его не должны волновать. Главное -- это практика.
Я щитаю, что системное программирование у нас вообще на нуле. Не умели делать проги на асме? И уметь не будете, сдав СПО на отлично =D
По идее, надо сначала хотя бы краткий экскурс в архитектуру процессоров, опкоды, отладчики, архитектуры ОСей, PE-заголовки, IAT и так далее… Это же всё, без чего ЗИшнику РЕАЛЬНО обойтись нельзя!
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 10 фев 2007, 18:15:02

А какъ у насъ тамъ съ теориями сетей, сетевыми протоколами, практическими реализациями комплексовъ по ЗИ… :-D На томъ же 0…
Alex ilmarranen
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение TTyck » 10 фев 2007, 19:30:27

А кто это преподавать будет? Преподов таких нет наверное в универе…
Мир - прекрасное место!
TTyck
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:22:13
Откуда: Курск

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 10 фев 2007, 21:24:09

преподы есть, которые основу смогут дать эт точно….но блин,вместо того чтобы сделать одну но толковую кафедру, они разбили по 2 умных препода на кафедр 5 наверна, и получилось ни там ни там.
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение AJ » 11 фев 2007, 01:17:04

Воо)) обалденная тема) Мне вот интересно, почему вы, когда поступали, выбрали именно ЗИ? Хотели с детства стать программерами, пришли в приемку, вам там наговорили про новую перспективную специальность с таким офигенским названием, вам это понравилось и вы пошли туда? Есть такое мнение, что благодаря этому пиару и раскручеености названия к вам пошло очень много умненьких мальчиков и девочек (и это действительно так), и все держится не на преподах, а именно на очень умных студентах))
А вы не задумавались, откуда вообще бралась ваша учебная программа, что вы должны знать в конце обучения и тд? Чем вам не понравилась ПО? Интересно потому, что на западе (в частности в Европе) такой специальности я не встречал..есть Информатика…а уже после получения базовых основ человек уже углубляется в какие-то направления…мне (и не только мне) кажется, что у вас слишком узкая направленность обучения…
Вообще вы знаете откуда пришел в универ Лопин и тот же Шевелев (он же сейчас типа замом стал?)?должны знать я думаю:) что еще…интересно в каких еще вузах есть такая специальность и по каким программам они учаться…есть ли у вашей кафедры какие-то контакты?командировки, связи, гранты? потом научные труды, они есть..я сам видел..но..немножко они..ээ.. специфические не находите? Конечно это очень круто, что на вас бухнули пару лимонов и закупили кучу оборудования, но есть ли грамотные специалисты, которые в этом разберутся…точнее они наверняка есть..но..ээ..смогут ли они качественно донести до вас это…
Ваш УИРС…это очень хорошо… Мусакин?-действительно неплохой товарищ, его мама научила меня математике отлично…какая у вас там задача?… как я понял, зашить в микроконтроллер алгоритм шифрования? тоже рульно, но вот что за способы вы используете?))
потом вот ваши базы данных на 3 курсе-вы там хорошо во всем разобрались?…эта забавная история как вы сдавали экзам меня рассмешила:)
Ыыы..что еще хотел сказать, но сейчас в голову уже не лезет, потом еще допишу:)
а да…2 аффтар: а сколько у вас после этой сессии отличников из 2 групп? двое или все-таки побольше?:)
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 02:40:30

2AJ
блин, как приятно было почитать, а) Получил неземное удовольствие, хотя многие вопросы мне по-прежнему не ясны. Например, о "происхождении" наших Лопиных с Шевелевыми много баек ходило. Так всё же… Кто они? Что они? Откуда они? Какие они люди, я уже знаю на своём опыте. Какие специалисты тоже.
Кстати, а Базы Данных "мы" в лице "меня" не сдали до сих пор. Спасибо моей доблестной команде разработчиков методичек :-)
Кстати, я пошёл на ЗИ, потому что не добрал туда баллов в самом начале. А очень хотелось, к тому же туда поступили мои знакомые. И вся группа была сначала "своей".
А насчёт ПО у меня в голове "бытует" одно мнение… Что собственно программированию, теорией, с ним связанной, всяким математикам и тому подобному учиться пять лет -- это слишком. Лично я за три дня выучил С#, попутно поняв концепцию ООП (т.к. не знал, что это такое практически совсем) и устройство .NET Framework.
Другими словами, я буду круто программировать, но где этому применение найти? К тому же, программист -- понятие еще более абстрактное. А пиар-компания факультета защиты информации как раз убедила меня в том, что ЗИ -- это то, что нужно.
К слову о Мусакине. Он дал задание. И всё. Чтобы я разобрался, изучил то, что нужно, и выполнил его. Мне изначально эта идея нравилась больше, чем работать на Шевелева, пописывая ему программки уровня детсада на ЯВУ (гордо-то как звучит, а?)
Отличникоффф? Ды знал бы я… Видишь ли, я отличаюсь безупречной посещаемостью, отсюда и моя осведомлённость.
В данный момент на мне висит 3 экзамена, включая мои любимые БД. Во всех трёх случаях прогресс на нуле. А занимаюсь я УИРСом)
Кстати, а ты сам на МТ? Какой курс?
я тут подумал… Наверное, не все вещи, которые касаются того, что нам положено знать по специальности, реально возможно преподавать.
К примеру, каждый ЗИшник должен (я свято в это верю) быть знаком хотя бы с Сайсом и с Идой. И если второй проект можно купить, то SoftICE -- это отладчик разработанный командой хакеров (именно в нормальном понимании этого слова, т.е. умных высокоинтеллектуальных людей, которые стремятся разобраться во всём до мелочей). И несмотря на то, что его Compuware с недавних пор распространяет вместе со своим пакетом Driver Studio, изначального замысла это не меняет. Можно публичному образованию знакомить людей с софтом, изобретенным хакерами? То же самое насчёт защит. Чтобы понять, как противодействовать атаке, надо её смоделировать. Даже отбрасывая вопросы "а кто же у нас может смоделировать хакерскую атаку?" встаёт вопрос о самой возможности преподавания этого массам.
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение V@P » 11 фев 2007, 09:35:17

—»»—(Saiman)—›® писал(а):Теоретически, специалист по защите инфы к моменту обучения УЖЕ должен быть идеальным программистом, как на высоких, так и на низких уровнях. При этом, в отличие от ПО, теоретические модели программирования на ЯВУ его не должны волновать.

нисагласен. есть ПО - они пишут программы. Да, знать как написать фаерволл простенький может ты и должен знать, но никак быть "идеальным программистом". Откуда такое понятие вообще взялось? Почитай как называется профессия…. "Специалист.." При чём тут программирование? Ты должен правильно установить/найти прослушку, правильно опознать другие сп. ср. Этакий гибрид сисадмина, чилавека-паяльника и сыщика. Вот удачно показано применение этой профессии в фильме Поцелуй бабочки. Там главный герой как раз и спец-ст в этой области.


Главное -- это практика.

только не в курске. нету предприятий/корпораций для практики.

Я щитаю, что системное программирование у нас вообще на нуле. Не умели делать проги на асме? И уметь не будете, сдав СПО на отлично =D

а зачем вообще такое глубокое изучение программирования?
Это типа один чел должен заменить целый штат программеров и информ. секьюрити? Какой-то бред

Вывод: очередная недоделка, как обычно "хотели как лучше, а получилось как всегда" (с). Профессия ни рыбо, ни мясо. Но другого нету. И вряд ли будед. Городу не нужны именно такие специалисты. Нету тут такого шпионажа.
Лично я за три дня выучил С#, попутно поняв концепцию ООП (т.к. не знал, что это такое практически совсем) и устройство .NET Framework.

да вы крут, батенька

SoftICE -- это отладчик разработанный командой хакеров (именно в нормальном понимании этого слова, т.е. умных высокоинтеллектуальных людей, которые стремятся разобраться во всём до мелочей)

имхо сейчас совсем другое определение "хакера". Не надо сидеть на определении 15-25 летней давности.
Тогда получается, что мелкомягкие тоже чтоли хакеры. Они вон ведь во всем стараются разобраться. Даже Окна сделали. Риспект им.*TIRED*
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 11:11:26

Ну учусь я на ЗИ… Не знаю, более-менее нормальные преподы, которые шарят в том, что рассказывают сами, по моему мнению, эт Мусакин, Лопин, ну и немного Калуцкий… Всё…

З.Ы. Это те, которые уже читали у нас. возможно, список не полный…
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 21:00:40

2AS Калуцкий? Ахххааахахааааааахахаххахахахахахахахах=))))
Ему чувак СПО сдал на пять, причём был уверен, что он хорошо знает ассемблер и поставил оценку так с уважением. Чувак, разумеется, вообще мышей не ловит, да и актёрским мастреством не блещет, чтобы заставить человека во что-то поверить нестандартными способами.

2V@P. А я с собой согласен на 200%. Обсуждали с авторитетным чуваком, он меня поддержал. Начнёшь знакомиться с НАСТОЯЩИМ системным программированием, поймешь, о чем я говорю. Не спорю, +к тому должны быть крепкие знания электроники, радиотехники, средств связи и всего сопряженного. Но программирование -- просто 100%. Может, конечно, и не именно на идеальном уровне, но уж точно не на том, который всех устраивает здесь.

А типа Microsoft"у за винду не респект? Да? ДА? =))
ДАй-ка мне нынешнее определение хакеров, тока не кидай ссылку на википедию, а в ТВОЁМ понимании.
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 11 фев 2007, 23:29:47

Англо-русский словарь американского сленга:
hack 1. такси 2. автобус 3. тормозной вагон 4. постоянный кашель, обычно вызванный нервным состоянием или раздражением горла, а не простудой 5. тюремный надзиратель 6.белый-заключенный 7.водить такси 8.постоянно кашлять 9.обниматься 10.терпеть, выносить, мириться 11.действовать весьма успешно
hacker таксист


—»»—(Saiman)—›® писал(а):Но программирование -- просто 100%.

Не только программирование как умение создать приложение.
Способность читать ЧУЖОЙ код. Это вам, пожалуй, нужнее, чем нам.
Хотя и для нас - важно.
—»»—(Saiman)—›® писал(а): И вся группа была сначала "своей".

А что изменилось-то? Кто-то ушел? Или просто отношения уже другие?

По поводу ЗИ… мое мнение - у кафедры есть будущее. После пары выпусков кто-то из "очень умных студентов" (с) останется преподавать… Но сейчас все еще очень непонятно. В Академии ФСБ есть традиции обучения таких специалистов - в политехе [пока что] нет. ПО и ВМ - все-таки специальности уже понятные (разделение кафедры ЭВМ, если не ошибаюсь, лет 17 назад произошло - что уж говорить о ее основании), а вы пока что "загадочные зверьки".
Но в любом случае - что вы, что мы - на 90% процентов должны учиться сами, а не рассчитывать на преподов.
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 11 фев 2007, 23:34:07

2мисс_граффити Вотъвотъ… Именно сами… А то про некоторыхъ преподовъ на По мы тожъ наслышаны…
Да и вообще они везде одинаковые… ]:->
Alex ilmarranen
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение AJ » 11 фев 2007, 23:39:41

—»»—(Saiman)—›® писал(а): хотя многие вопросы мне по-прежнему не ясны.

так спрашивай, обсудим, подумаем))хотя скорее наоборот, вы должны рассказывать, у вас же информации как-бы больше должно быть, чем у меня:) а вопросы я понакидал для развития беседы..так сказать… насчет происхождения вашего начальства, я пока не готов отвечать на вопрос по ряду причин.
—»»—(Saiman)—›® писал(а):факультета
да..скорее все-таки кафедры на правах факультета..факультет все-таки нечто большее..я всегда так понимал..это вообще редко где найдешь такую схему административного деления, как у нас..
—»»—(Saiman)—›® писал(а):В данный момент на мне висит 3 экзамена, включая мои любимые БД. Во всех трёх случаях прогресс на нуле. А занимаюсь я УИРСом)

эх…какая знакомая ситуация…работа и уирс никогда не дают учиться:) в любом случае успехофф!
—»»—(Saiman)—›® писал(а):Кстати, а ты сам на МТ? Какой курс?
юзербар?))а курс такой же как и у тебя))
V@P писал(а):Ты должен правильно установить/найти прослушку, правильно опознать другие сп. ср
агент кью какой-то….но если добавить в программу обучение умению афигенно стрелять+водить машину+клеить герлов+лицензию на убийство=агент 007 уже…дипломированный специалист….
V@P писал(а):только не в курске. нету предприятий/корпораций для практики.

а что говорили на вашем введении в специальность по этому поводу? про практики, места работы и прочая прочая..только ваша в/ч…
—»»—(Saiman)—›® писал(а):к тому должны быть крепкие знания электроники, радиотехники, средств связи и всего сопряженного
а дают/есть возможность изучить? у нас с этим плохо…а у вас насколько я помню учебный план еще хуже…
—»»—(Saiman)—›® писал(а):Но программирование -- просто 100%
да еще такой дебильный вопрос))а что есть программирование в Вашем понимании?
и 2 Сайман..в смысле недобрал баллов в самом начале?в апреле?или ты потом перевелся?
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 01:09:13

V@P писал(а):
Главное -- это практика.

только не в курске. нету предприятий/корпораций для практики.

Нашего Пентагона для практики и работы очень даж достаточно, там и ПОшники клевые вещи делают, за раглашение которых люлей ввалят. Там все по отделам, хошь писать проги пиши, хошь паять паяй (хотя мантажницы - девушки в основном) хочшь схемы придумывать -пожалуйте в отдел схемотехников, вообщем там спецов уважают и платят, но нужно работать.
Друг закончил Можайку по такой жешь специальности что и ЗИ у нас, глянул в его диплом и был в шоке,….одних математик различных из 35 предметов было штук 25, и в дипломе написано математик)))…хотя оно ж ежу понятно, не будут же писать мля Разведчик!))
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 12 фев 2007, 01:17:41

Странный какойта защитникъ… =-O Чевойта онъ разведчикъ…
Да и какихъ тамъ математикъ 25 штукъ.. Это ты помойму перегнулъ… Многа… но не 25 изъ 35….
Alex ilmarranen
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 12 фев 2007, 01:49:31

25 математик + десяток общеобразовательных предметов (русский, английский, философия, история России, основы права…)
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 12 фев 2007, 03:09:03

Ну тогда действительно математикъ.. Но никакъ не ЗИ-шникъ… =-O
Alex ilmarranen
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 08:41:36

мисс_граффити писал(а):Не только программирование как умение создать приложение.
Способность читать ЧУЖОЙ код.

Во, Юленька, в точку. Чаще всего приходится читать именно дизассемблированный код, +к тому знать об упаковках, чтоб его можно было прочитать. А как же это делать без соответствующих знаний?
Кста, сетей это касается не в меньшей мере. "Знать, как написать простейший фаервол", (с) V@P подразумевает знать, как написать простейший драйвер в ring0.
2AJ баллов я недобрал, когда решил математику после апреля не пересдавать, у меня было 84. В июле получил по русскому 96 и пролетел :-)
Понятие "программирование" у меня эволюционирует вместе со мной. Уж точно не просто умение создать приложение своими ручками) По-моему, нормальный программист может (хотя бы теоретически) написать простенькую Win32 API программу в полевых условиях в каком-нить Hex-редакторе (я имею в виду и PE-заголовок сделать, и таблицу импорта написать, и секции выровнять вручную по страницам памяти).
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение V@P » 12 фев 2007, 08:55:42

—»»—(Saiman)—›® писал(а):ДАй-ка мне нынешнее определение хакеров, тока не кидай ссылку на википедию, а в ТВОЁМ понимании.

начал писать, потом подумал. блин, дай в словарь загляну… в общем, все что я писал уместилось в 2 строчки, пожалйста. Вот современное определение и ненадо возносить это понятие до супер компьютерщикоф ;)


definition provided by
The American Heritage® Dictionary of the English Language, Fourth Edition. Copyright © 2000 by Houghton Mifflin Company.

NounInformal
1. One who is proficient at using or programming a computer; a computer buff.
2. One who uses programming skills to gain illegal access to a computer network or file.
3. One who enthusiastically pursues a game or sport: a weekend tennis hacker.



А типа Microsoft"у за винду не респект? Да? ДА? =))

а ты нед? %)
придумай лучше :D

агент кью какой-то….

ха-ха. а у тебя гораздо уже понятия "зэишника" …как и у "кафедры" зэи*SARCASTIC*
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение AJ » 12 фев 2007, 16:52:14

V@P писал(а):ха-ха. а у тебя гораздо уже понятия "зэишника" …как и у "кафедры" зэи

так раскажите…я вон скока вопросов понаписал, а вы не отвечаете))) мне ведь действительно интересно понять реальную ситуацию…
вообще у меня такое представление сложилось, когда я разговаривал с вашим шефом, когда выбирал себе специальность… не вдохновил он меня совсем своим пиаром… какие-то заюзанные виртуальные программеры у меня в мозгу нарисовались…вспомнились Матрица и Игры разума….а потом еще поговорил вообще насчет ваших преподов и вообще кафедры…совсем уже не вдохновился…и не пошел к вам…
intellect-kursk.ru - английский язык в Курске
AJ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:06:38
Пол: Мужской

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение V@P » 12 фев 2007, 17:03:11

AJ, а ну и правльно, что не пошел =)))
понабрали кусковых знаний со всех комп. кафедр и в зи пихнули. Этакий венегред. Ничего личного к кафедре, но можно было бы как нить подготовиь мат. базу к созданию самой кафедры, а то "прослушку" тока прошлым летом закупили. ну не русский ли подход?…без комментариеф

рассказать? кгхм… думаю меня сумашедшим посчитают и сошлюд ф сибирь за инакомыслие %)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение Гость » 13 фев 2007, 15:01:08

2V@P я ж попросил своими словами сказать) Я ж тут не претендую на определение для словаря Даля.

Дальше. Про Майкрософт я как раз и имел в виду, что сделали они по-настоящему много. Хоть многие фишки их осей жестоко слизаны с "nix-ов, POSIX'ов и т.д., но (!) я готов часами спорить с каждым, кто скажет, что винда маст дай (тем более, если сам на ней сидит).

Кстати, в следующем году будете делать лабы по моим методичками на Операционных Системах. Я постараюсь сделать их максимально интересными и доступными.
Гость
 

Специальность ЗИ как г^вно!

Непрочитанное сообщение V@P » 13 фев 2007, 15:23:29

—»»—(Saiman)—›® писал(а):2V@P я ж попросил своими словами сказать) Я ж тут не претендую на определение для словаря Даля.

ну а что непонятного что там написано? вполне своими слова тоже самое могу повторить. абслолютно. яж написал, что согласен, чиго ты миня мучаешь )))
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy


Вернуться в Институты и университеты

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron