Право дарения

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Модератор: отец Жозеф

Право дарения

Непрочитанное сообщение Shar » 04 дек 2006, 11:13:51

Подскажите тов. юристы какие выплаты и каков их размер взымаются с дарителя и получателя дарения при передачи по праву дарения недвижимости?
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Право дарения

Непрочитанное сообщение Anri » 04 дек 2006, 12:02:18

Shar писал(а):Подскажите тов. юристы какие выплаты и каков их размер взымаются с дарителя и получателя дарения при передачи по праву дарения недвижимости?


а какое это имеет отношение к политике?
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Право дарения

Непрочитанное сообщение Shar » 04 дек 2006, 12:10:57

Anri писал(а):
Shar писал(а):Подскажите тов. юристы какие выплаты и каков их размер взымаются с дарителя и получателя дарения при передачи по праву дарения недвижимости?


а какое это имеет отношение к политике?


Потому что описание раздела "Государство, законы, выборы.", а ничего лучше я не нашел…
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Право дарения

Непрочитанное сообщение жаба » 04 дек 2006, 13:21:38

Anri писал(а):а какое это имеет отношение к политике?

сори, дадад он прав, в подзаголовке темы есть такое: "Политика
Государство, законы, выборы.Модераторы: жаба, diyarl" index.php?c=4
а по сути действительно, болше некуда.. раздела юрконсультации у нас не существует..


2Shar
оч извиняюсь, ща край как некогда, убегать нада.. вечером из дома отвечу..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Право дарения

Непрочитанное сообщение жаба » 05 дек 2006, 00:35:13

предупреждаю, букав многа, но все они важные!!

ЗАКОН О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ, согласно которому являлись объектами налогообложения:
жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении, утратил силу с 1 января 2006 года ибо приняли вот это:
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ")

однако этим же самым законом (78фз) внесены изменения в ст.217 налогового кодекса - добавлен пункт 18.1 следующего содержания:
"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
"

поясню, что эта статья называеццо Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и находиццо она в главе 23 НК РФ - НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ставка этого налога определяеццо отсюда:

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(остальное там перечисленное нас не касаеццо.. 13% буит если что)

т.е. если вы одаряемый и НЕпопадаете в категорию указанных в п.18.1 лиц, то плиз на бочку 13% от стоимости недвижухи (указана в справке БТИ если это дом, гораж или квартирро, если земельный участок - то акт оценки от "Роснедвижимости" - сидят в старом дворце пеонеров на Ленина и в свечке около Европы на К.Маркса)
вопщем когда вы загегите ваш договор дарения в УФРС, то они с течение 3х дней сливают инфу про энто дело в ИФНС, а те уж разбираюццо - плательщик вы или нет.. если плательщик, то высылают вам уведомление, в котором ставят сумму срок уплаты.. и ниипет, что денег нету.. ну так у нас.. мона конечно просить рассрочку, но тут 5050 дадут или нед..

если вы одаряемый и нашли ся в том списке - то платить нинана.. да вам ничо и не прийдед..

теперь о прочих расходах..
шоб подарить комуто недвижимость, нужно обегать кучу инстанцый и собрать кучу бумаг, как правило это делает даритель..
но он может сам не бегать и не стоять в очередях (это отдельная песня), а дать комуто доверенность на это дело..
такая доверенность вобяз должна быть нотариально удостоверена (стоит примерно 250 руп.) однако если даритель не захочетне сможет потом тащиццо в УФРС подписывать договор дарения и предусмотрит в доверенности право распоряжения (в данном случае - дарения) этой недвижимости, то цена уже буит примерно 550 руб. при этом, если даритель не сможет прийти к нотариусу в контору, а вызовет его на дом, то цена доверенности увеличиццо в 1.5 раза - за вызов.. (ну чо поделать - такой закон - пп.1 п.1 ст.333.25 НК РФ) плюс транспорт тож за вами..

собирать бумажек придеццо много и гемморно.. но начинать нада с БТИ (если это жилье) там нада делать техпаспорт и выписку из реестра (вроде так называеццо) расценок не знаю - зависят от объекта.. но грубо в 3 штуки влезете, хотя лутше звякните в БТИ и спросите..
тут нада не проклямать сроки - их бумажки действуют 3 месяццо.. пропустите - делать поновой и ессно платить..

что еще собирать - тож толком не знаю (ибо не занимаюсь этим), но советую сходить в УФРС (управление федеральной регистрационной службы по курской области - 50 лет октября 46 - в районе Колоса на полтиннике) и там на стендах все добросовестно перепесать и по списочку потихоньку делать.. (ессно процесс собирания тож повлечет расходы, ибо халявы щаз мало)

обращаю внимание на важные моменты - дарить мона тока то, что принадлежит дарителю.. если имущество находиццо в общей или совместной собственности, то вас ждут такие заморочки шо расписывать их тут нада листа на три.. ессно заморочки сопровождаюццо финансовыми вливаниями..
и там зависит от правоустанавливающих документов - т.е. как это имущество нажито дарителем (приватизация, купля-продажа, в браке-нет, кто из долщиков жыв, если нет-как обстоят дела у его наследников и др.) поэтому пропущу.. ибо оч много вариантов развития событий..
это самая муторная часть, поскоку если там чтото гдето накосячено (что не редкость), то придеццо обращаццо в суд (адвокат с участием в деле - от 3000р, просто написать заявление и научить шо брехать - от 500р), ну бум надеяццо шо у вас там все ровненько.. *SARCASTIC*

кстати если права дарителя на то шо он дарит еще не зарегистрированы в УФРС (т.е. он приобрел его до февраля 99г када создали в Курске УФРС) то их нада буит тож регистрировать отдельно.. но мона и одновременно с вашим дарением, и госпошлину за эту регистрацию не надо платить (ту которая была пропущена), т.е платить тока за ваше дарение (пп.8 п. ст.333.35 НК РФ)
размер пошлины составляет для граждан - 500 руб (п.20 ст.333.33 НК РФ)
банк возьмет за перечисление комиссию.. но там копейки (хотя и неприятно)..

теперь нада делать договор дарения.. я больше чем уверен, что сами вы его не сделаете.. придеццо ити или к нотариусу (что необязательно кстати) он за это возьмет по следущим тарифам:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

(а куда деваццо, правительство такие цены поставило и налоговая проверяет - не дай бог занизить. однако - к нотариусу ходить необязательно, хотя он все сделает грамотно)

или мона пойти в фирмочку которых масса ютиццо в домах, окружающих УФРС.. там сделают в пределах.. вроде полштуки (точно не знаю но гдето так), но при этом не исключены ошибки и када в УФРС будут принимать документы вас завернут исправлять..

када все собрали наступает кульминация - чешем в УФРС и все туда сдаем.. одаряемый с дарителем с пачпортами (или их прецтавители с доверенностями и своими пачпортами) стоим-опухаем в очереди, потом ждем пока проверят документы, росписываемся в договорах.. и сваливам..

через месяц приходим за свидетельством.. мона быстрее, но эт дороже.. там за ускорение - повышенная плата..

вот в общих чертах.. мож шо из мелочей не учел.. это лутше в УФРС уточнить..

а самый лутший вариант - нанять риэлтора, который за 6-8 тыщ (не включая расходов на доверенности, госпошлину, БТИ и др) все вам сделает и вы придете тока роспесаццо в договоре.. тем самым избавив ся от мего-геммороя..
могу в личку дать телефончик знакомого - оч хороший мужык.. делает минуя очереди - быстро, грамотно и все порядочно..

расходы на все это можно поделить пополам меж дарителем и одаряемым - как договоритесь.. ессно кроме налога - это платит тока одаряемый..

на обязательные платежи есть и льготы.. но про них тож много песать.. пропущу.. они расписаны в налоговом кодексе - ст.333.35 и далее от нее несколько штучек..

ну чо? офигели?
а шо вы хотели? развалили СССР, получайте демократию и рынок нax..
бугога, сори шутко..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Право дарения

Непрочитанное сообщение Shar » 05 дек 2006, 09:05:20

Большое спасибо, все щас впитаю что написано, потом будем решать дальше
Shar
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 08:07:15
Откуда: Курск

Право дарения

Непрочитанное сообщение Гость » 05 дек 2006, 15:03:50

Респект создателю….самой было интересно сколько же это будет стоить))
P.S: Модераторы…не снимайте пока тему. Действительно важная….пусть повисит, народ может просвятиться.
Гость
 

Право дарения

Непрочитанное сообщение жаба » 05 дек 2006, 16:15:54

ды не буду снимать.. я ща ничо не удоляю ..
ибо кваков смысл?..
зы/если чо нада по законодательству и подобной фигне - спрашивайте пока тут.. в Политике..
мож со временем и появиццо соотвецтвующий раздел (не бум загадывать), тогда и перенесу..
зы/зы/ чтото ув.тов.Гребеньков кудато пропал, а то чую шо я без него не справлюсь
..
*SARCASTIC*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Право дарения

Непрочитанное сообщение d_tolik » 04 ноя 2013, 15:57:50

Жаба, просветите, пожалуйста.
Резидент и нерезидент (два физлица, близкие родственники) унаследовали земельный участок в равных долях. Нерезидент (согласно гражданского и земельного законодательства РФ) должен отчудить свою часть в течение 1 года. Хочет "отчудить" свою 1/2 долю в пользу своего близкого родственника-резидента (у которого вторая 1/2 часть). Что с налогообложением у одаряемого резидента в таком случае?
Заранее благодарю за оперативный ответ.
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской

Re: Право дарения

Непрочитанное сообщение жаба » 06 ноя 2013, 23:16:23

о, и вотпуске покоя нету.. :(

сори, шутко..


при дарении может быть НДФЛ (зависит от степени родства)



Налоговый кодекс Российской Федерации
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)


для резидента, если он не в вышеприведенном списке, ставка составит 13%
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Право дарения

Непрочитанное сообщение d_tolik » 07 ноя 2013, 13:28:15

Спасибо за комментарий.
Проконсультировавшись в разных местах, пришли к выводу, что дочь-нерезидент будет безвозмездно дарить матери-резиденту свои доли в правах по наследству на земельный участок и земельный пай. При этом, мать-резидент будет освобождена от уплаты НДФЛ в силу абз. второго пп.18.1 ст.217 НК РФ.
Возможность реализации такого сценария активно изучаю. Сейчас требуется помощь в составлении Договора дарения в простой письменной форме!
В интернете, конечно, много разных рыб-образцов. Однако, хотелось бы с Вашей помощью (если не затруднит) получить один из работающих местных аналогов такого договора. Хочется избежать риска отказа в госрегистрации такого договора и перехода прав в Росреестре (слышал, что в Курске такое не редкость, даже при обращении за помощью к местным при-Росреестровым фирмам-агентам). Поможете?

P.S. По дискуссиям в иных темах данного раздела попробую отписаться (по свободе).
С уважением.
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской

Re: Право дарения

Непрочитанное сообщение жаба » 07 ноя 2013, 18:37:10

d_tolik писал(а):Сейчас требуется помощь в составлении Договора дарения в простой письменной форме!.

у меня осталась 1.5 недели отпуска..
если не особо горит, по выходу чтонить из "рыб" найду именно по нашей области
просто на службу как заглянешь, так в 20-00 и уйдёшь.. :(
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Право дарения

Непрочитанное сообщение d_tolik » 07 ноя 2013, 19:09:42

жаба писал(а):
d_tolik писал(а):Сейчас требуется помощь в составлении Договора дарения в простой письменной форме!.

у меня осталась 1.5 недели отпуска..
если не особо горит, по выходу чтонить из "рыб" найду именно по нашей области
просто на службу как заглянешь, так в 20-00 и уйдёшь.. :(

Отпуск - это святое. И именно его нужно провести так, чтобы (как говорил классик) не было мучительно больно за бесцельно прожитые...
Мы (до вчера-позавчера) собирались в Курск в первой неделе декабря. Но сейчас думаем и пораньше (на неделе с 18 по 22 ноября). Не знаю еще, на чем порешаем. Хотели закончить всю эту возню к концу этого года...
К моменту приезда, я, вероятно, уже буду иметь редакцию договора, готовую к последним консультациям для последующего подписания. Конечно, не помешала бы и блиц-консультация Еленсанны (перед распечаткой окончательной редакции). Может, Вы мне скинете ее и-мэйл (или мне лучше самому ей позвонить)?
На данный момент Росреестр и МФЦ что-то никак не могут меня нормально проконсультировать телефоном по требованиям к договору дарения и пакету прилагаемых документов. А вопросов сейчас возникает больше, чем я их успеваю зафиксировать в письменном виде!

P.S. Не к месту и не по теме, но по существу хотелось бы отметить приятные впечатления от работы Натальи Разумовой из областного Управления юстиции (она, наверное, и Нотариальную палату беспокоила - извините, если доставил лишних хлопот). Я через нее слал запросы по поиску в архивах (возможно и несуществовавшего) наследственного дела родителей нашего наследодателя. Удивила приятно работоспособность этого человека и желание довести работу до конца. Но, к сожалению (или к счастью), поиски в том направлении нам пришлось прекратить, поскольку нашлось более простое решение вопроса (без наследования)...
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]