Регистрация выделенного земельного пая. Помогите! Отнимают

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Модератор: отец Жозеф

Регистрация выделенного земельного пая. Помогите! Отнимают

Непрочитанное сообщение DNV » 09 янв 2013, 00:15:53

Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу выделенных земельных паев. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает как ее решить.

Пытаюсь перевести в собственность земельный пай принадлежавший моему деду. Юристы управляющей компании, в управлении которой находится земля, естественно не спешат мне помогать. Но терять просто так 6 Га земли мне совсем не хочется.

Суть дела в том, что компания «потеряла» промежуточный документ (тот который идет между бумагой из Сельсовета о выделении земли и свидетельством о собственности).
Естественно я обратилась к агентам по недвижимости. Меня заверили, что все сделают, а потом началась тягомотина – дайте еще денег иначе делать вообще ничего не будем, дайте еще денег на саму регистрацию и так далее. И в конце пошел разговор о том, что теперь это все бесполезно и землю мне уже не вытянуть обратно. У меня есть подозрение о том, что агент как-то договорился с управляющей компанией и получает от нее мзду за затягивание оформления.
Кто сталкивался с такой ситуацией? Что мне делать?

P.S. названия управляющей компании и агентства недвижимости (и имя агента) специально пока что не обнародую. Но готова дойти не только до названия компаний и имен, но и до суда.
DNV
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:10:44
Пол: Женский

Re: Регистрация выделенного земельного пая. Помогите! Отнима

Непрочитанное сообщение жаба » 09 янв 2013, 01:11:27

обождите не цепетите..
речь идет о пае или о земельном участке?

утрата правоустанавливающего ( да и правоподтверждающего - с-ва) документа не является основантием для прекращения прва собственнотси..
как понял чтототам принадлежит вашему деду..
он сейчас жив?
если нет, когда умер и кто унаследовал имущество или права? (наследники в 1ю очередь - дети, родители, супруг и внуки по праву представления)?

Юристы управляющей компании, в управлении которой находится земля, естественно не спешат мне помогать.

а разве они должны?
такие вещи забесплатно никто делать не будет..


Суть дела в том, что компания «потеряла» промежуточный документ (тот который идет между бумагой из Сельсовета о выделении земли и свидетельством о собственности).
что это за документ?
я ничего не могу понять в вашей писание, называйте плз вещи своими именами..
и суть дела совсем не в этом, погодите по потерянным бумажкам горевать, сперва надо разобраться кто у нас правообладатель, а то и суд не поможет..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Регистрация выделенного земельного пая. Помогите! Отнима

Непрочитанное сообщение d_tolik » 09 июл 2013, 19:51:45

Проконсультируйте, пожалуйста, по похожему вопросу.

Отец при жизни владел правами (не известно как и какими) на земельный участок возле дома и невыделенный в натуре земельный пай (последним пользовалась какая-то местная агрофирма). Его жена (моя мать) после смерти мужа (моего отца) в 2002 году никакие документы не оформляла (не вступала в права, не наследовала). Все документы утеряны. Я выпархнул из семейного гнезда молодым и несведующим (таким и остался, похоже).

Здесь хочу спросить в качестве ликбеза о том, какими правами мог обладать мой отец в отношении непосредственного земельного пая и как это должно было быть по закону оформлено. Мать ничего не знает в силу личностных особенностей.
Подскажите, где и что (собственно) узнавать и в какой последовательности с целью выявления прав отца для передачи/оформления их матери в порядке наследования?
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской

Порядок наследование земельного пая

Непрочитанное сообщение d_tolik » 16 июл 2013, 10:52:37

В прояснение вопроса, поставленного выше: Сообщение d_tolik » 09 июл 2013, 18:51:45
добавлю:
- предположительно отец, будучи при жизни работником какого-то местного сельхозпредприятия, получил права на земельный пай, не выделенный в натуре;
- земельным паем по какому-то договору (типа аренды, наверное) пользовалось сельхозпредприятие, за что отец (а на протяжении еще нескольких лет после его смерти и мать тоже) получал мзду в виде зерна (скармливалось скоту или продавалось).
Могу предположить, что в сельсовете могут помочь восстановить сведения об упомянутом сельхозпредприятии (название, ФИО руководителя, адрес). Если такие сведения я смогу получить, то правильно ли я вижу следующий ход:
- иду к нотариусу по месту открытия наследства для уточнения состава наследства;
- если нотариус говорит, что у него нет данных о земельном пае, прошу его написать Запрос на сельхозпредприятие;
- если нотариус напишет Запрос, то несу (или отправляю почтой) его на сельхозпредприятие;
- жду, пока нотариус получит ответ и подтвердит наличие или отсутствие в составе наследства земельного пая;
- прошу выдать Свидетельство о правах на пай.
Так ли?
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской

Предпродажное оформление документов на земельный пай

Непрочитанное сообщение d_tolik » 07 окт 2013, 18:42:04

Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, несколько подсказок по вопросу отчуждения права на земельный пай после получения Свидетельства о праве наследования на этой пай.
Так, в ближайшее время ожидается получение Свидетельства на право наследования на с/х пай. Есть потенциальный покупатель такого права (местный фермер). Со слов Председателя сельсовета данный пай внесен в т.н. "Список невостребованных", но решение ни судом, ни администрацией по его отчуждению не принималось. Вроде бы есть Порядок истребования этого пая собственником. Для этого нужно обратиться в Сельсовет соответствующим заявлением. Возможно, кто-то из форумчан уже сталкивался с подобной процедурой. Опишите, пожалуйста, детально (пошагово) как это истребование происходит, сколько на это уходит времени.
Правильно ли я понимаю, что преимущественными правами на покупку с/х пая обладает Сельсовет и местный хозяйственник (фермер)? Если так, то есть ли необходимость заручаться письменным согласием Сельсовета на продажу права на пай Фермеру?
И еще вопрос: обязательно ли нужно будет именно нам (наследникам-продавцам) "вытребовать" пай из Списка сельсовета или фермер-покупатель сможет это сделать самостоятельно позже (на основании Договора купли-продажи права). Есть мнение по этому моменту?
Заранее благодарю за подсказки.
d_tolik
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 17:58:52
Пол: Мужской


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]