о востановлении свидетельства о рождении

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Модератор: отец Жозеф

о востановлении свидетельства о рождении

Непрочитанное сообщение Danya333 » 14 мар 2012, 22:55:27

Добрый день уважаемые форумчане. История такова: для получения моей мамой наследства ей необходимо предоставить документ подтверждающий то, что дедушка был сыном прабабушки. Дедушка уже умер. Живем мы в Украине, но он был родом из Курска. Вопрос: где в вашем городе можно начать поиски его свидетельства о рождении (33й год). Наверное в каком-то областном ЗАГсе? Может кто-то сможет помочь в поисках? (с нас естественно причитается)
Danya333
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:44:33
Пол: Женский
Имя: Надежда

Re: о востановлении свидетельства о рождении

Непрочитанное сообщение жаба » 15 мар 2012, 08:39:00

координаты Курских ЗАГСов тут смотрите:
http://www.kornilow.ru/index.php/compon ... =f-smaller


также:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Глава I. Общие положения (ст.ст. 1-13)
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.
В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.


во вложении форма заявления вот отсюда:
Постановление Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"
Формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274)


если в органах ЗАГС сведения отсутствуют (такое бывает), то путь только один:

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)
Подраздел IV. Особое производство (ст.ст. 262 - 319)
Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение (ст.ст. 264 - 268)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;


тут почитать: http://proadvokat.ru/1260.htm
рыбка заявления (нууж не обессудьте, какая есть :-[ )

В [вписать нужное] районный (городской)
суд [края, республики] области
от [Ф. И. О. заявителя, адрес]
Заинтересованные лица: [наименование, адрес]

Заявление
об установлении факта родственных отношений

Я и [Ф. И. О.] являемся родственниками [указать степень родства].
Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине [вписать нужное].
В настоящее время возникла необходимость [указать причины установления родства: для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию, по случаю потери кормильца].
В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что [основания отказа].
Наши родственные отношения подтверждаются [привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве].
В соответствии с подпунктом 1 п.2 ст. 264 ГПК РФ прошу: установить, что я [Ф. И. О.] являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(цей) и т. п.) [вписать нужное].
Вызвать свидетелей [Ф. И. О.].

Приложение:
1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).
2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.
3. Квитанция от оплате госпошлины (ГП=200 руб).
4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись
Дата



но встаёт вопрос о подсудности
ответ ищем сдесь:

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)
Раздел V. Производство по делам с участием иностранных лиц (ст.ст. 398 - 417)
Глава 44. Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации (ст.ст. 402 - 408)
Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

Статья 406. Процессуальные последствия рассмотрения дел иностранным судом
1. Суд в Российской Федерации отказывает в принятии искового заявления к производству или прекращает производство по делу, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор Российской Федерации, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда.
2. Суд в Российской Федерации возвращает исковое заявление или оставляет заявление без рассмотрения, если в иностранном суде, решение которого подлежит признанию или исполнению на территории Российской Федерации, ранее было возбуждено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Статья 408. Признание документов, выданных, составленных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств
1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться в суды в Российской Федерации с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык.


Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)
Статья 13
Действительность документов


1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Украина завершила ратификационные процедуры 14.04.1995


если принесёте вступившее в законную силу решение Украинского суда об установлении родства, то его примут..
ессно оно должно иметь перевод на русский язык (подпись переводчика нотариально свидетельствуецо)..
Вложения
ФОРМА N 18 (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31.10.1998 № 1274).rtf
(50.29 КБ) Скачиваний: 264
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: о востановлении свидетельства о рождении

Непрочитанное сообщение Yarikriki » 10 окт 2013, 16:54:50

Danya333 писал(а):Добрый день уважаемые форумчане. История такова: для получения моей мамой наследства ей необходимо предоставить документ подтверждающий то, что дедушка был сыном прабабушки. Дедушка уже умер. Живем мы в Украине, но он был родом из Курска. Вопрос: где в вашем городе можно начать поиски его свидетельства о рождении (33й год). Наверное в каком-то областном ЗАГсе? Может кто-то сможет помочь в поисках? (с нас естественно причитается)

Вам нужно написать заявление в районный суд об установлении родства. Вот пример https://www.peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennykh-otnoshenij-obrazets
Yarikriki
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:53:27
Пол: Женский
Имя: Yarikriki


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]