Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение snb » 01 май 2008, 22:37:16

Kirk писал(а):Пример для сравнения не удачный. Если бы была Швеция с большевиками и Швеция без большевиков (или Россия), то другое дело.


Ну вот пример получше: Северная Корея и Южная Корея.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Гость » 02 май 2008, 00:00:09

Kirk писал(а):Пример для сравнения не удачный. Если бы была Швеция с большевиками и Швеция без большевиков (или Россия), то другое дело.


если бы ваще весь мир был бы без большевиков, было бы еще лучше
безо всяких примеров
Гость
 

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 май 2008, 07:48:27

ссс писал(а):Вот именно, что мы живем рядом и нет ни одной страны в Европе, где не было большевиков и они жили бы хуже нас. Тоже страны Варшавского договора - ни одна из них не живет лучше тех стран, в которых не было коммунистического режима. И так во всем мире…

Кстати, там еще не было российской монархии. *HOHO*
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 07:53:02

Kirk писал(а):
ссс писал(а):Вот именно, что мы живем рядом и нет ни одной страны в Европе, где не было большевиков и они жили бы хуже нас. Тоже страны Варшавского договора - ни одна из них не живет лучше тех стран, в которых не было коммунистического режима. И так во всем мире…

Кстати, там еще не было российской монархии. *HOHO*

Большинство из этих стран и сейчас монархии… Или Вы тоже русских царей идиотами считаете? Не думаю,что те монархи умнее наших…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 май 2008, 08:04:05

ссс писал(а):Не думаю,что те монархи умнее наших…

Может быть, умнее. В России крепостное право только в 1861 отменили. И революционные движения начали набирать силу после того как российская армия побывала в Европе, посмотрела как там люди живут.
ЗЫ имхо, Россия всегда будет жить хуже при любой власти.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 09:26:48

Kirk писал(а):
ссс писал(а):Не думаю,что те монархи умнее наших…

Может быть, умнее. В России крепостное право только в 1861 отменили. И революционные движения начали набирать силу после того как российская армия побывала в Европе, посмотрела как там люди живут.
ЗЫ имхо, Россия всегда будет жить хуже при любой власти.


А Вы никогда не слышали, что Россия представляет собой совершенно другой этнос, даже является его центром, чем этнос Европы, и моложе Европейского на 500 лет, а также имеет совершенно другую пассионарность? А разве она на 500 лет от Европы отстоит? Нет! Вот теперь и делайте выводы…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение snb » 02 май 2008, 10:00:13

ссс писал(а):А Вы никогда не слышали, что Россия представляет собой совершенно другой этнос, даже является его центром, чем этнос Европы, и моложе Европейского на 500 лет, а также имеет совершенно другую пассионарность? А разве она на 500 лет от Европы отстоит? Нет! Вот теперь и делайте выводы…


Теория Гумилева… Ну не все ее знают и она, скажем так, весьма спорна. У меня она вызывает массу вопросов, первый из которых "а как же евреи в Израиле?"
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 май 2008, 10:04:55

ссс писал(а):А Вы никогда не слышали, что Россия представляет собой совершенно другой этнос

Вот и не надо тогда сравнивать с Европой. Ну, а ровняться на нее в чем-то можно.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение snb » 02 май 2008, 10:05:04

Kirk писал(а):И революционные движения начали набирать силу после того как российская армия побывала в Европе, посмотрела как там люди живут.


Что за бред… Ну вот хотя бы один контрпример - наши в Париже в 1814 году (бистро, бистро :-) )
Kirk писал(а):
ссс писал(а):Вот именно, что мы живем рядом и нет ни одной страны в Европе, где не было большевиков и они жили бы хуже нас. Тоже страны Варшавского договора - ни одна из них не живет лучше тех стран, в которых не было коммунистического режима. И так во всем мире…

Кстати, там еще не было российской монархии. *HOHO*


А как же Финляндия?
Kirk писал(а):
ссс писал(а):А Вы никогда не слышали, что Россия представляет собой совершенно другой этнос

Вот и не надо тогда сравнивать с Европой. Ну, а ровняться на нее в чем-то можно.


Ну почему не надо сравнивать? Чтобы казаться лучше на фоне Зимбабве? :-)
Этнос, не этнос…
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 май 2008, 10:13:53

snb писал(а):А как же Финляндия?

Если не ошибаюсь у нее были особые права типа автономии.
snb писал(а):Что за бред…

Йа не понел. Могло кого-то обрадовать обстоятельство, что там уже сотни лет нет крепостного права, а в России эт в порядке вещей? *FOCUS*

snb писал(а):Ну почему не надо сравнивать? Чтобы казаться лучше на фоне Зимбабве?

Ни с кем не надо сравнивать. Все равно кроме фантазий на тему "а если бы…" ни к чему не приведет.


ссс писал(а):А разве она на 500 лет от Европы отстоит?

Пассионарность не единственная движущая сила в истории. Есть еще соседи, природные условия, запасы нефти, спирта и т.д. :)
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 10:30:56

Kirk писал(а):
ссс писал(а):А Вы никогда не слышали, что Россия представляет собой совершенно другой этнос

Вот и не надо тогда сравнивать с Европой. Ну, а ровняться на нее в чем-то можно.


Интересно!!!
Какую же очередную утопию тогда лично Вы предлагаете? Или снова "железный занавес"?
Kirk писал(а):
ссс писал(а):А разве она на 500 лет от Европы отстоит?

Пассионарность не единственная движущая сила в истории. Есть еще соседи, природные условия, запасы нефти, спирта и т.д. :)


Правильно! Главное спирта побольше…. но можно и самогоном заменить…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение snb » 02 май 2008, 11:25:32

Kirk писал(а):
snb писал(а):А как же Финляндия?

Если не ошибаюсь у нее были особые права типа автономии.


Ну вот, начинается, автономия, другие условия, другой язык… Почему бы просто не признать: без большевиков - лучше!

Kirk писал(а):
snb писал(а):Что за бред…

Йа не понел. Могло кого-то обрадовать обстоятельство, что там уже сотни лет нет крепостного права, а в России эт в порядке вещей? *FOCUS*


При чем тут обсуждение опроса, на чьей стороне воевать? Что, русские войска увидели как живет Европа и поэтому большевики в 17 году - молодцы?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 май 2008, 11:25:49

ссс писал(а):Какую же очередную утопию тогда лично Вы предлагаете?

Не, я вообще ничего не предлагаю. Живите как хочеца. :)
snb писал(а):Ну вот, начинается, автономия, другие условия, другой язык… Почему бы просто не признать: без большевиков - лучше!

Буржуям лучше, товарищ.)))
snb писал(а):Что, русские войска увидели как живет Европа и поэтому большевики в 17 году - молодцы?

Там про монархию было. Лучше оставить, иначе запутаемся. ))
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 11:48:43

Kirk писал(а):Не, я вообще ничего не предлагаю. Живите как хочеца. :)


Рад бы! Но с сожалению у нас государство не выполняет своих функций: Защищать своих граждан и не мешать им жить. Ни ту, ни другую…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение snb » 02 май 2008, 11:50:06

Kirk писал(а):Буржуям лучше, товарищ.)))


А кто такие буржуи? Буржуа - горожанин. Это все мы!

Ну и все таки: вот скажем в Северной Корее простым людям живется лучше, чем в Южной? Насколько я знаю, на Севере проблема голода до сих пор не решена.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 12:15:32

snb писал(а):
Kirk писал(а):Буржуям лучше, товарищ.)))


А кто такие буржуи? Буржуа - горожанин. Это все мы!

Ну и все таки: вот скажем в Северной Корее простым людям живется лучше, чем в Южной? Насколько я знаю, на Севере проблема голода до сих пор не решена.


Я пробовал водку, которую поставляла Северная Корея в СССР - по всей видимости больше поставлять было нечего - это нечто ужасное: наша "паленая" водка и самогон могут показаться нектаром, по сравнению с той…
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Наум » 02 май 2008, 12:51:30

snb писал(а):Давай не трогать период, когда худо-бедно сумели наладить жизнь людей. Возьмем конкретно 1917 год. Ты знаешь, что в течение последующих 20 лет с жителями твоей страны будут происходить разнообразные беды, погибнут миллионы людей, не из-за каких-то природных катаклизмов, а по воле большевиков. Будешь ли ты воевать на стороне этой власти?

Вот именно за тот период, когда жизнь наладилась, за его становление, и развитие - буду.
Москва не сразу строилась, я так считаю.
snb писал(а): за чашку риса в день

Ну а у нас - за бутылку водки в день =смех
Не будем развивать эту тему) Согласен, про то что творится в Китае - знаю лишь поверхностно)
Наум
 

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 13:14:01

Наум писал(а):
snb писал(а):Давай не трогать период, когда худо-бедно сумели наладить жизнь людей. Возьмем конкретно 1917 год. Ты знаешь, что в течение последующих 20 лет с жителями твоей страны будут происходить разнообразные беды, погибнут миллионы людей, не из-за каких-то природных катаклизмов, а по воле большевиков. Будешь ли ты воевать на стороне этой власти?

Вот именно за тот период, когда жизнь наладилась, за его становление, и развитие - буду.
Москва не сразу строилась, я так считаю.
snb писал(а): за чашку риса в день

Ну а у нас - за бутылку водки в день =смех
Не будем развивать эту тему) Согласен, про то что творится в Китае - знаю лишь поверхностно)

И когда она "наладилась", позвольте узнать? Период "налаженой" жизни назовите пожалуйста?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Наум » 02 май 2008, 13:28:04

ссс
Наум писал(а):Да и вообще, мне нравится то, что я вижу во всяких там кинохрониках годов 70х - 80х.

Я конечно тогда не жил, не знаю что именно было.
Говорю о том, что видел по телеку.
А видел я более-менее социалистическое общество, с чистыми улицами, открытыми, незаморочеными людьми, с отсутствием дешёвых западных понтов, с другими идеалами, наконец.
Если такого не было на самом деле, ну чтож, извините, но дыма без огня не бывает, и думаю что в конце концов всё бы к этому и пришло.
Наум
 

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение snb » 02 май 2008, 13:40:21

ссс писал(а):Я пробовал водку, которую поставляла Северная Корея в СССР


Серьезно? Это в какое время было?

Наум писал(а):Вот именно за тот период, когда жизнь наладилась, за его становление, и развитие - буду.
Москва не сразу строилась, я так считаю.


Ну а не приходило в голову, что если бы не большевики, то страна была бы в 10 раз богаче, как в материальном, так и в духовном плане? Что страна пошла тогда по неверному пути, что подтверждается не только в России, но и в других странах, пошедших по аналогичному пути (Китай не брать, там капитализм, причем довольно "дикий"). А если эмпирически подтверждается ложность пути (Северная vs Южная Корея - ярчайший пример), то зачем ему следовать? Зачем душить собственный народ?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 13:59:18

Наум писал(а):ссс
Наум писал(а):Да и вообще, мне нравится то, что я вижу во всяких там кинохрониках годов 70х - 80х.

Я конечно тогда не жил, не знаю что именно было.
Говорю о том, что видел по телеку.
А видел я более-менее социалистическое общество, с чистыми улицами, открытыми, незаморочеными людьми, с отсутствием дешёвых западных понтов, с другими идеалами, наконец.
Если такого не было на самом деле, ну чтож, извините, но дыма без огня не бывает, и думаю что в конце концов всё бы к этому и пришло.


То, что Вы видели по телеку, я это видел воочию: кое-что было - деньги, за которые мало, что можно было купить, т.к. полки магазинов были вначале полупустые, а затем и пустые, были длинные, иногда многочасовые очереди почти за всем, за колбасой, мясом, сметаной, молоком и т.д. Потом это все практически исчезло, а начались очереди на сахар, крупы и т.д. А потом очереди и вовсе исчезли - ввели талоны. Получил, например, килограмм сахара и можешь его сразу съесть, а можешь немного варенья сварить, но чай тогда уже без него пей весь месяц. Доходило до того, что скажем кабачковая икра и та была по талонам, а полки магазинов стояли вообще пустые, полностью. И, многие, которые пытаются все это свалить на Горбачевскую перестройку, почему-то напрочь забывают, что все это началось и было до перестройки, еще при большевиках. И какой бы Вы период Советской власти не назвали - везде и всегда хватало проблем с товарами…
snb писал(а):
Серьезно? Это в какое время было?

Восьмидесятые.
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Наум » 02 май 2008, 14:10:41

snb
Приходило конечно.
Может и были бы богаче, хз.
Наум
 

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 май 2008, 14:31:02

snb писал(а):А кто такие буржуи? Буржуа - горожанин. Это все мы!

Четай манефезд компартии. Там фсе про буржуеф написано хто они такие.
snb писал(а):Ну и все таки: вот скажем в Северной Корее простым людям живется лучше, чем в Южной? Насколько я знаю, на Севере проблема голода до сих пор не решена.

В таком случае даже с Кореей нельзя сравнивать. В СССР проблема была решена.
ссс писал(а):То, что Вы видели по телеку, я это видел воочию: кое-что было - деньги, за которые мало, что можно было купить

Недавно по ящику показывали док. фильм "Забытые победы" или как-то так. Фильм о советском проекте по ракете "Энергия" и орбитальному космическому кораблю "Буран". Меня что поразило, проект начали по заказу министерства обороны. Работа колоссальных трудозатрат. Потрачены были миллиарды рублей (в этом проекте инженер сразу после ВУЗа получал в 2 раза большую зарплату!). Испытания прошли успешно, но тут до военных дошло наконец, что у них нет оружия, которое можно было разместить на "Буране"! Проект закрыли, а зачем вообще нужен был?! Дык вот вам и проблемы с товарами. Деньги и труд вкладывали хз во что. Идеология тут не виновата, если кто-то сначала делает, а потом думает.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 02 май 2008, 15:30:26

Kirk писал(а):Дык вот вам и проблемы с товарами. Деньги и труд вкладывали хз во что. Идеология тут не виновата, если кто-то сначала делает, а потом думает.


И у буржуев такое возможно?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Если бы вам довелось участвовать в событиях Гражданской войн

Непрочитанное сообщение Kirk » 02 май 2008, 16:56:28

ссс писал(а):И у буржуев такое возможно?

Смотря у каких. Запад более прагматичный умеет считать деньги. Развивают производство, технологии. В России прихватизация, рейдеры и торговля природными ресурсами. На "Бураны" деньги не тратят, но некоторые особо богатые могут на какой-нибудь вечеринке потратить пару десятков тыщ у.е.
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Пред.След.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]