Был ли СССР готов к войне с германией?

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 19:58:57

na_minutku писал(а):
GlavKom_NN писал(а):а "Погибаю, но не сдаюсь" - там не написано слово СССР, там написано слово - Родина
а говорили в адвокаты не годитесь.. зочем заблуждаете нас туточки? ;)

я не так говорил. я говорил, что не набиваюсь в адвокаты к дяде андрею.
в принципе адвокатомъ можно
kvaka писал(а):Прекрасно вооруженная армия без опытных командиров это ничто. Что и показал началый период войны. (Пока опыта не набрались)



прекрасно вооруженная армия без идеи - ничто. А думаю, никто не хотел за совейскую власть воевать. Потому и пролетели на начальном этапе. А когда увидели, что супостат по русской земле творит, тогда только опомнились.
na_minutku писал(а):грят Симонова почетай (с)

ану Деникина почитай. про войну то
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 04 апр 2008, 20:09:52

na_minutku писал(а):
GlavKom_NN писал(а):а "Погибаю, но не сдаюсь" - там не написано слово СССР, там написано слово - Родина
а говорили в адвокаты не годитесь.. зочем заблуждаете нас туточки? ;)

"Погибаю, но не сдаюсь" это флотское понятие. В былые времена (до радио) команды корадлям с флагмана подавались флажками. Одно из сочетаний таких флажков и значило "Погибаю, но не сдаюсь". Со времен создателя нашего флота Петра I , этот сигнал был составляющим понятия ЧЕСТИ российских моряков. (Вспомним Ушакова, Нахимова, … крейсер "Варяг").
Сдаюсь, означало спуск боевого знамени (Андреевского флага). И таких прецендентов на нащем флоте не имелось.
Для меня что то непонятное произошло в Цусимском сражении.
Как "погибшие и не сдавшиеся" морские оказались в неимоверном количестве в японском плену.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 20:15:46

GlavKom_NN писал(а):ану Деникина почитай. про войну то
сори, про какую?
со времен "истории русской смуты" скока минуло то?
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 20:19:13

na_minutku писал(а):
GlavKom_NN писал(а):ану Деникина почитай. про войну то
сори, про какую?
со времен "истории русской смуты" скока минуло то?

Деникин писал статьи в 1941-1945 г., в которых не поддерживал Гитлера, и желал Красной (читай - Русской) армии победы над фашистами
kvaka писал(а):Для меня что то непонятное произошло в Цусимском сражении.
Как "погибшие и не сдавшиеся" морские оказались в неимоверном количестве в японском плену.

а что непонятного. сдал адмирал Небогатов остатки эскадры. Смысла не было махаться. Я считаю правильно сделал. За что потом и отсидел 10 лет в Шлиссельбурге. сдались броненосец Орел, Николай 1, Наварин и еще кто то , не помню, а крейсер Изумруд - вырвался…. кто из нас от темы отклоняется?
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 20:23:19

GlavKom_NN писал(а):армии победы над фашистами
знаю.. но тока шоб на ее т.с. плечах свернуть большевиков..
вот и весь мотив..
мы тут на форумах тож много пишем..
а што он реально то сделал?

*свергнуть, сори..
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 20:29:36

na_minutku писал(а):а што он реально то сделал?

а что мог реально сделать престарелый Деникин в 1941 году?
призвал РОВС не сотрудничать с фашистами
это уже немало
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 04 апр 2008, 20:31:58

GlavKom_NN писал(а): кто из нас от темы отклоняется?

Не пикируй, мне интересна тема и общение с тобой.
Просто привык все систематизировать и раскладывать по полочкам.

фашисты… большевики…
Воевали то не они, воевали и гибли народы России и Германии (и не только они)
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 20:32:59

GlavKom_NN писал(а):РОВС

сори а шо это? РОА?
а разве его литературные труды укрепляли мощ РККА? мож скорее наоборот? вносили смуту и сумление и раздрай?
в 41м то..
лан там в 45м еще понятно..
na_minutku писал(а):GlavKom_NN пишет:РОВС
сори а шо это?

всё, нашол- Русский Общевоинский Союз (РОВС)
пардон..
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 20:49:03

GlavKom_NN писал(а):
GlavKom_NN писал(а):РОВС это русский офицерский воинский союз

прибрехал маленько. да, Русский Общевоинский союз


основные продолжатели так называемого "белого" движения в эмиграции
белые во второй мировой держали нейтралитет

кроме Краснова и Шкуро
но их понять можно

а РОА - это власовский сброд. Под предводительством быльшего большевика Власова, попавшего (перебежавшего?) к немцам в 1942 г., и сколотившего армию из кого попало. Мое отношение к РОА в целом отрицательное. Хотя с оговорками.


что такое РККА? рычащая и кусающаяся коммунистическая армия? пока Красную Армию не назвали Советской, (и погоны не вернули) побед крупных она не принесла.

услилия Деникина привели к тому, что белые удержались от продолжения Гражданской войны усилиями рейха. Это был непопулярный, но очень мужественный шаг.
kvaka писал(а):фашисты… большевики…
Воевали то не они, воевали и гибли народы России и Германии (и не только они)

да, это была совсем "левая" война
хотя бы в том смысле, что одни левые воевали с другими левыми
и навоевались они вдоволь, в общей сложности миллионов на пятдесят
придурки
*HOHO*
пардону прошу
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 21:15:54

GlavKom_NN писал(а):кроме Краснова и Шкуро
вот тока хотел сказать.. 8-)
GlavKom_NN писал(а):пока Красную Армию не назвали Советской, (и погоны не вернули)
ну мы же ведем речь о событиях имевших место задолго до наступления 1943го.. 8-)
GlavKom_NN писал(а):побед крупных она не принесла.
а ноябрь-декабрь 41го и 42го?
и что изщменилось от переодевания?

GlavKom_NN писал(а):услилия Деникина привели к тому, что белые удержались от продолжения Гражданской войны усилиями рейха.
вот тут тож воздержусь.. ибо про это ничо не знаю.. мож и так не спорю..
несогласен тока с термином Гражданской войны..
ибо это уже была не гражданская война а полярность эмиигрантов..
гражданская кончилась.. давно..
и с декларируемой стопроцентностью роли в этом Антона Ивановича тож не согласен..
ибо последнее слово в принятии решения было всетаки непосрецтвенно за каждым..
спору нет.. он повлиял.. но всеголишь в какойто мере..
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 21:28:52

na_minutku писал(а):а ноябрь-декабрь 41го и 42го?

вокруг Москвы возили икону. Такое не берется

/и 42-го/
не ну ни фига себе, немцы на Волге. Это уже как швед под Полтавой…
грех было там не наподдать

na_minutku писал(а): он повлиял.. но всеголишь в какойто мере..

Деникин - это была фигура. Врангеля в 1928 отравили. Фактически Деникин опять считался старшим. Белые чтили иерархию. Деникина слушали.
хотя не все ]:->
ну, согласен. в какой-то, но весьма большой мере


от переодевания "рычащая и кусающаяся" опять стала нормальной
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 21:34:31

GlavKom_NN писал(а):вокруг Москвы возили икону. Такое не берется

в окопах атеистов не бывает (с) не помню ув.тов.кто.. прада в этом случае и до Кремля докатилось.. 8-)
тут скорее - на бога надейся но и сам не плошай..
небеса то чем помогли? громом и молнией с божественной, пардон, задницы? или морозами? так все в равных условиях были..


GlavKom_NN писал(а):от переодевания "рычащая и кусающаяся" опять стала нормальной
а мне больше нравяццо шпалы и ромбики.. ну так.. субъективно.. 8-)
зыа еще больше - будёновки.. хоть и царских времен идея и запасы..
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 21:43:38

na_minutku писал(а): или морозами?

*HOHO*
na_minutku писал(а): с божественной, пардон, задницы

]:->
na_minutku писал(а): так все в равных условиях были

не совсем. немец- в летнем обмундировании, замотанный во что попало на холодном стальном борту sdkfz в чистом поле, и русский - у себя дома в Москве, где дома в семь этажей, и печки-"буржуйки"



na_minutku писал(а): а мне больше нравяццо шпалы и ромбики.. ну так.. субъективно.. 8-)
зыа еще больше - будёновки.. хоть и царских времен идея и запасы..

не могу с ходу доказать, но если подниму литературу, то процентов на 80% уверен, что докажу, что шпалы и ромбики - тоже идея царских времен
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 22:02:06

GlavKom_NN писал(а):не совсем.
в т.ч. и по подготовке к зимней кампании тож..
надеюсь речь не идет о взаимо-божественности интенданцких служб?
равно как и об уличных боях в городе-герое Москва?.. ;-)
угу.. наши на позиции на метро ездили.. к 9ти утра.. =-O опаздывающие - на моторе.. или на пролетке..
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 22:12:54

na_minutku писал(а): в т.ч. и по подготовке к зимней кампании тож..
надеюсь речь не идет о божественности интенданцких служб?
равно как и об уличных боях в городе-герое Москва?.. ;)

речь идет о том, что морозы… морозы…

кто сильнее? ты у себя дома в запертой квартире, или вор под твоей бронированной дверью
особенно, если в подъезде очень холодно


че то мы тут с тобой расспорились.
если хо, давай еще одну реплику, и нехай другие выскажутся
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 22:22:16

GlavKom_NN писал(а):если хо, давай еще одну реплику, и нехай другие выскажутся

всё.. я и так уже выдыхаюсь.. мерси за приятную компанию..
Гость
 


Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Kirk » 04 апр 2008, 22:30:14

GlavKom_NN писал(а):Вот у кого есть карта своего города, или области, года этак 1979 или 1985?

Они тут причем? =-O
kvaka писал(а):По уровню командного состава (после 37 года), значительно уступали.

А есть данные сколько среди репрессированных было действительно опытных командиров?
Влияние репрессий на общий уровень командного состава ставится в последнее время под сомнение. Вот, например:
https://stalinism.ru/content/view/773/4/
Kirk
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 02:15:05
Откуда: Курск

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 04 апр 2008, 22:49:12

Kirk писал(а):
GlavKom_NN писал(а):Вот у кого есть карта своего города, или области, года этак 1979 или 1985?

Они тут причем? =-O

ага, зачит все таки смотрел..
na_minutku писал(а):
GlavKom_NN писал(а):если хо, давай еще одну реплику, и нехай другие выскажутся

всё.. я и так уже выдыхаюсь.. мерси за приятную компанию..

взаимно
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 05 апр 2008, 13:17:33

GlavKom_NN писал(а):что такое РККА? рычащая и кусающаяся коммунистическая армия? пока Красную Армию не назвали Советской, (и погоны не вернули) побед крупных она не принесла.

Ну это ты лихо загнул.
Разгром "рычащей и кусающейся" японцев на Халхин-Голе, привел к тому, что они так и не решились на войну с нами. А это поставило бы нас в очень сложное положение. Дернулись они на пендосов, что привело к вступлению Штатов в войну (И объявлению штатами войны Германии).
Это вот раз победа.
Финская война. При всех спорах о ней мы ее выиграли. При этом…
1. Впервые в истории войн РККА штурмовала и взяла в катострофических погодных условиях оборудованный на самом современном военном уровне УР, всеми без ислючения военными специалистами мира признававшияся неприступным. Полученный опыт позволил впоследствии с минимальными потерями и в считаные дни повторно прорвать линию Маннергейма и принудить Финляндию выйти из войны.
2. Граница от Питера была отодвинута, и очень непонятно, че бы с ним (Питером) было с началом войны с Германией.
Был еще и Хасан. Но думаю это всеж раздутая пропагандой мелкая пограничная стычка.

Начальный период войны. А кто воще сказал, что война состоит из одних побед. И что победа это полный разгром врага.
1. Немцы не смогли захватить Мурманск. Этот незамерзающий северный порт расположен очень близко к границе и имел важнейшее стратегтческое значение для нас и союзников.
Это что, не победа?
Оборона Севастополя, на длительный срок сковавшая массу немецких войск и авиации и не позволившая их использовать на других направлениях. Да немчы его в конце концов взяли. Но вчемя то работало на нас.
Думаю о битве за Москву и ее значении говорить не надо.

Так, что на мой взгляд не все там было так пасмурно.

GlavKom_NN писал(а):услилия Деникина привели к тому, что белые удержались от продолжения Гражданской войны усилиями рейха. Это был непопулярный, но очень мужественный шаг.

Деникин несомненно был выдающейся личностью. Пользовался уважением в эмиграции, но отнюдь не претендовал в ней на лидерство. Его мнение имело вес, но не решающий.
Для понимания того, что проиходило недостаточно пользоваться только одним источником. Из всего того, что мне раньше приходилось читать на эту тему запомнилось следующее…
1. Советская разведка очень активно и успешно работала в эмигрантской среде. Можно сказать творила, что хотела.
2. Сама эмиграция по своим взглядам была очень неоднородна. Влияние "ястребов" на фоне определенных экономических и политических успехов в СССР перед войной значительно ослабло.
3. С началом войны возобладал "патриотизм". Тем более, что СССР воевал с Германией, а офицерский корпус (тот же РОВС) состоял из людей, получивших боевой опыт отнюдь не в Гражданской войне, а в войне с той же Германией.

Думаю не в одном Деникене тут дело.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 05 апр 2008, 13:43:28

kvaka писал(а):Разгром "рычащей и кусающейся" японцев на Халхин-Голе, привел к тому, что они так и не решились на войну с нами. А это поставило бы нас в очень сложное положение. Дернулись они на пендосов, что привело к вступлению Штатов в войну (И объявлению штатами войны Германии).


видел я трофеи, взятые на Халхин-Голе. десять тысяч сабель, и дальнобойные английские морские пушки времен первой мировой

Япония не вступила в войну СССР, потому что так решил японский генштаб

смысл им валандаться по сибири, когда рядом американские Филлипины, Гавайи, и прочие острова, похожие на японские

250 тыс за выборг? - дороговато. рабоче-крестьянская щедрость
ничего бы не было с питером, я считаю, даже если бы граница проходила на 30 км ближе, слишком мало там было финско-немецких войск. и слишком много в ленинградском округе
немец под мурманском - как швед под полтавой
кем брать? ни одного немца в округе за 1000 верст
стоит на карту взглянуть. но не на советскую. на физическую

kvaka писал(а):Думаю не в одном Деникене тут дело.

ессно
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 05 апр 2008, 15:37:39

GlavKom_NN писал(а):видел я трофеи, взятые на Халхин-Голе. десять тысяч сабель, и дальнобойные английские морские пушки времен первой мировой

Уже где то в топиках цитировал М.Булгакова, что "вредно перед обедом читать советские газеты" , с добавлением от себя "и не только советские и не только газеты"
Во первых, это то, что показали. На что акцентировали внимание. Не пояснив, что сабля была у каждого японского солдата (составная часть японской культуры вобще и военной в часности). И сабли отнюдь не являлись основным оружием.

Англия очень долго являлась лидером в создании артиллерийских систем. И только во время войны, наши конструктора создали лучшие в мире образцы.
Уточни пожалуйста, что ты имел в виду под понятием "морская пушка". Немного болен флотом, скорее всего видел те же фотки, что и ты. И если бы там было что то морское, наверняка бы обратил внимание.
Так вот, даже если это были те же пушки первой мировой, это совсем не значит, что это хлам.
Те же немцы до и во время второй мировой не создали в части полевой артиллерии ничего более лучшего, чем то, что было у них в первой (говорю о полевой, а не зенитной и противотанковой)

GlavKom_NN писал(а):смысл им валандаться по сибири, когда рядом американские Филлипины, Гавайи, и прочие острова, похожие на японские

Если учесть, что на тот момент весь Китай и Корея были аккупированы японцами, означенные острова совсем не похожи (по географическим и климатическим условиям) на японские, кроме названия "остров", и Сибирь (через западные районы Китая), а тем более Дальний Восток, были намного ближе, чем те же упомянутые острова, да и путь к ним лежал не через открытый океан, а через "внутреннее" Японское море…
Япония жизненно нуждалась в ресурсах. Не ее территории полезных ископаемых нет.
В Китае они имелись, но не все. На Гавайях, как и в Японии ничего нет. На Филлипинанх кое, что есть. Еще южнее (на других островах и Австратии есть почти все.
А вот в Сибири и на Дальнем Востоке было ВСЕ. Причем уже разведано (в смысле геологии) и активно осваивалось.
Так что валандаться был ох какой смысл.

GlavKom_NN писал(а):Япония не вступила в войну СССР, потому что так решил японский генштаб

Угу!
"Политика, это концентрированное выражение экономики" (В.Ленин)
Лучшего определения не встречал.
"Война, эта та же политика, только другими методами" (не помню автора)
Че напрашивается?
Война это защита экономических интересов, когда политики ничего уже сделать не могут.
Итак первична экономика и люди ее представляющие. Вторичны политики и только за ними начинает маячить армия (Иногда в силу свей воинственности выходящая на первый план, но опыт истории показывает, что очень скоро все возвращается на свои места).
Между экономикой и армией всегда стоят политики. Вот это среднее звено оказывается очень важно. Попытки обойти его, налаживая прямую связь Экономика-Армия ни к чему хорошему в истории не приводили. Исключениеми мона считать Александра Македонского и Чингизхана, которые в себе соеденили все три понятия. Наполеону не повезло. Он забыл об экономике.
Так вот Японский Генеральный штаб.
(К стати, очень интересно почитать мемуары Редера "Гросс-Адмирал" и Дёница "Десять лет и двадцать дней" в плане связки экономика -политика-армия". До Дёница, только в 43 году (после отставки Редера, занявшего его пост), дошло, что нужны некие контакты с экономикой (промышленностью) и он, с разрешения Гитлера (реального политика и формального Верховного главнокомандующего) вступил в контакт с представителями промышленности и эффективно решил насущные задачи флота.
Очень не случайно Гитлер сделал его (А не Бормана или Гимлера)своим приемником на посту канцлера Германии (политика), имеющего колоссальный военный авторитет и успешное взаимодействие с экономикой.)
Так вот Японский Генеральный штаб.
Как и любой Генеральный штаб он даже в мирное обязан иметь план действий в случае военной угрозы. Эти планы строятся на вполне реальных возможностях вооруженных сил.
И вот Генштаб Японии принимает решение атаковать США, обладающее мощной экономикой, ресурсами и флотом (на океанском театре военных действий, где флот имеет решающее значение). Наносит удар по флоту в Перл-Харбор.
А вот на очень близкий СССР (практически без флота на Тихом океане) не сунулись. С пендосами до того они не воевали. С нами сталкивались и в Русско -Японскую, и в Гражданскую, и на Халхин-Голе.
Не сунулись.

GlavKom_NN писал(а):250 тыс за выборг? - дороговато. рабоче-крестьянская щедрость
ничего бы не было с питером, я считаю, даже если бы граница проходила на 30 км ближе, слишком мало там было финско-немецких войск. и слишком много в ленинградском округе
немец под мурманском - как швед под полтавой
кем брать? ни одного немца в округе за 1000 верст
стоит на карту взглянуть. но не на советскую. на физическую


А не можем мы оценить, многа, это или мала. Каждая жизнь бесценна. А опыт сохранения жизни (выживания) еще более ценен. И за него приходится платить. В том числе и безценными жизнями.
Насчет Мурманска.
Рекомендую того же Редера. Там есть моменты, что делали немцы для его захвата.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение Гость » 05 апр 2008, 23:42:41

у нас в этой войне субъективный интерес
поэтому спорить не буду


kvaka писал(а):Уточни пожалуйста, что ты имел в виду под понятием "морская пушка".

картинки видел. могу сказать где: Жуков Г.К Воспоминания и размышления 1 том , М. 1969 г., если честно, в тему пушек не вникал. Но судя по виду - не впечатляет
Гость
 

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение kvaka » 06 апр 2008, 08:08:40

GlavKom_NN писал(а):у нас в этой войне субъективный интерес
поэтому спорить не буду


kvaka писал(а):Уточни пожалуйста, что ты имел в виду под понятием "морская пушка".

картинки видел. могу сказать где: Жуков Г.К Воспоминания и размышления 1 том , М. 1969 г., если честно, в тему пушек не вникал. Но судя по виду - не впечатляет

Там обычные полевые пушки. С большой длиной ствола, что позволило японцам исспользовать их в качестве противотанковых. Именно на их счету до 90% потерь наших танков.
Я думал те попались несколько иные фотографии. Трофеи 45 года. Там есть орудия, напоминаюшие морские, но на самом деле это арудия артеллиристких ДОТов.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был ли СССР готов к войне с германией?

Непрочитанное сообщение отец Жозеф » 06 апр 2008, 13:35:16

GlavKom_NN писал(а):у нас в этой войне субъективный интерес
поэтому спорить не буду


kvaka писал(а):Уточни пожалуйста, что ты имел в виду под понятием "морская пушка".

картинки видел. могу сказать где: Жуков Г.К Воспоминания и размышления 1 том , М. 1969 г., если честно, в тему пушек не вникал. Но судя по виду - не впечатляет


Можно заметить такой интересный факт, что свои воспоминания Жуков четырежды переписывал уже после своей смерти!!!!???? Так какова же им цена?
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
С женщиной спорить, что поросенка стричь - шерсти нет, а визгу много.
Изображение
отец Жозеф
СуперМодератор
СуперМодератор
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 02:16:47
Пол: Мужской
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron