Судьбоносные моменты в истории России

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Судьбоносные моменты в истории России

Непрочитанное сообщение Гость » 23 мар 2007, 22:49:11

Киевская Русь до начала 13в пожалуй не уступала (если не превосходила) по уровню цивилизованности западным странам. Полудикие викинги называли Русь Гардарикой - "страной городов". Но затем Россия пошла "своим путем" в мрачное средневековье и феодализм, продлившийся чуть ли не до 19в, а Европа своим. И вскоре те же, в прошлом полудикие викинги - шведы, стали называть Россию "страной варваров".
Но когда, кем и почему был сделан главный неправильный выбор "своего пути" России. Где зарыта та историческая собака, которую кто-то, когда-то неправильно съел*HOHO*. Большинство историков говорят, что мол выбор этот навязан был монголо-татарским игом и ничего поделать было нельзя. А вот Гумилев (а за ним и Бушков) считал, что пресловутое иго было не причиной, а следствием…Чего?… Постараемся разобраться.
Да и потом Россия много раз стояла перед выбором. И всегда почему-то выбирала "свой путь". Ну вот мы и здесь…*HOHO*
Гость
 

Судьбоносные моменты в истории России

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 24 мар 2007, 12:03:55

Крещение таки Руси сыграло свою роль… естественно… Но можетъ нетъ причинъ.. А есть статусъ…Положение т.с… Межъ двухъ огней… - Западъ и Востокъ… Мы разрываемся… и опаздываемъ.. Не это ли намъ всегда мешало… Можетъ освоение нынешней восточной части Росии стало ошибкой… - слишкомъ много ухватили… -История показываетъ.. - еле справились…
Alex ilmarranen
 

Судьбоносные моменты в истории России

Непрочитанное сообщение Гость » 25 мар 2007, 00:13:46

Alex ilmarranen писал(а): А есть статусъ…Положение т.с…

Хочешь сказать - "noblesse oblige"(положение обязывает)? Мне лично кажется, что это "положение" - головоколенная поза, в которой Россию имеют и Восток и Запад. Но не будем об этом…
Статус - общее слово, которое ничего не объясняет. Как там у О.Генри в "Дорогах которые мы выбираем" - "…главное не дорога, которую мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет нас выбрать дорогу…"
Гость
 

Судьбоносные моменты в истории России

Непрочитанное сообщение Гость » 30 мар 2007, 00:24:54

Ладно, вернемся к крещению Руси, то бишь к Православию. Бушков утверждает, что если бы не интриги Византии, то был бы вариант принятия Русью веры католической и присовокупления к миру западному. Ессно легенда о выборе веры в "Повести…" Нестора не выдерживает никакой критики.
Однако возникает вопрос - "А какое же "благотворное" влияние оказала католическая церьковь на прогресс западного мира?". Ответ - НИКАКОГО. Более того, она была ярым врагом науки, просвещения, Ренессанса. Соответственно не вера мешала русским идти по пути прогресса, а нечто другое… Что же?
Боюсь даже и отвечать на этот вопрос. Но всетки попробую…
С чего началась история Руси Московской? А с небольшого, захолустного Владимир-Суздальского княжества, которое было в тени таких Великих княжеств как Киевское, Тверское, Рязанское и т.д. Но с приходом татар, это княжество зацвело и опузырилось. Многие русские князья, чьи имена почти забыты, сложили головы в татарском плену, не желая идти в вассалы к "чертям рогатым". Но не Владимир-Суздальские. Эти "собиратели земель русских" лизали ж… татарам до мозолей на языке. Чего стоил только один Иван Калита - интриган и лицемер, пользовавшийся татарской "крышей", как кистенем для расправы с конкурентами. Да-а, вот вам и "монголо-татарское иго", которого не было бы, если б не эти Владимир-Суздальские то бишь Московские князьки. А теперь они герои и святые. Татары ж ведь почти до Италии дошли, однако в Европе Владимир-Суздальских князьков не нашлось и там им "базу" не удалось создать. С подлости и предательства начиналась история Руси Московской. Так чего же хорошего было ждать дальше? Наверное прОклятый город. Петр I даже столицу убрал оттуда и с тех пор вроде дело на лад пошло…, но ненадолго. "Традиции" б… они и в наше время "традиции".
Гость
 

Судьбоносные моменты в истории России

Непрочитанное сообщение original_zed » 16 май 2007, 17:15:00

ТАк просто и не ответишь , в россии особые геополитические особенности , которые сильно влияли на самосознание наших предков. Им приходилось постоянно сталкиваться с трудностями, преодолевать их. В мыслях укрепилось понятие о единственном правителе этих огромных земель - царе-батюшке, защитнике и кормильце. Насчет монголо-татар я считаю что они на 200 лет затормозили наше развитие, хотя есть мнения что они принесли многое в культуру нашу, всякие там переписи, еще что-то, но я в это не верю. Россия находится между двух культур и часто просходит противостояние западной и восточной часто даже в одном человеке. Как все это влияло я думаю трудно ответить даже опытному историку, но то что наша нация уникальна в своем роде я даже не сомневаюсь.
original_zed
 

Судьбоносные моменты в истории России

Непрочитанное сообщение bvjy » 12 ноя 2008, 06:49:47

прочитал такой короткий рассказик..посмотрел форум..ну а куда его еще как не в судьбоносные моменты..за каждым моментом стоит кто-то.тот кто принимает решение..

Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно…
Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили…
Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.
Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все…
Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку… Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо… Теперь - ждать.
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал… Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью… Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
Мужик свое - отстоял. На посошок… Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость…
bvjy
 


Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]