Каким должно быть государственное устройство России?

Разговоры о нашем Государстве. История Государства Российского,
от зарождения и до наших дней.

Модератор: отец Жозеф

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение snb » 15 июн 2009, 02:07:40

bvb писал(а):Да, закон худо-бедно есть, но в тоже время есть и безответственный президент, который на практике плюет на этот закон. И как же нам заставит президента выполнять закон, если он его вовсе не обязан выполнять, если даже нет механизма, который бы заставил президента выполнять закон? snb об этом помалкивает, т.к. сказать-то нечего.


Почему нечего?
Надо развивать гражданское общество, свободу СМИ, причем это в идеале должно идти снизу, от людей, от неприятия чиновничьего произвола.
Сейчас рано говорить об этом, но лет через 20-30, если к власти не придут такие как вы, все изменится. Таким путем шла, скажем, Южная Корея, от экономического либерализма - к политическим свободам. Да, я не поклонник Путина, но вы зря пытаетесь сыграть на этом, еще больше я не поклонник всяческих "армий" и "номерков".

bvb писал(а):Поэтому, как бы не казалась необычной идея Суда народа, а альтернативы ей нет.


Интересно. А в какой стране мира есть подобный "суд"? Можете назвать такую страну? Нет? Интересно, почему? Только не надо ответов типа "потому что власть захватило мировое правительство с сионистами во главе". Хотя, может я на любимую тему опять наткнулся, не знаю…

bvb писал(а):Это первое. А второе состоит в том, что в нашей Конституции нет указаний на то, что президент и депутаты обязаны заботится о народе, поэтому власть может плевать на народ вовсе не нарушая закон. Властям просто трудно остановиться на грани, которая отделяет законное от незаконного, всё торопятся быстрее нахапать, пользуясь безнаказанностью. А можно ведь обирать народ по закону, правда это будет не так быстро, как хочется.


Типичный патернализм. Не "я сделаю, я смогу, я добьюсь", а "мне власть должна, обязана улучшить мою жизнь, ведь я такой хороший, а наверху одни гниды". Ну что сказать, типичная психология бабушек у подъезда, я их ничуть не осуждаю, впрочем, вряд ли их жизненный опыт позволил бы им быть другими.
Ну что же, надеюсь, в России возобладает другой подход.

bvb писал(а):
Статья 3
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Итак, народ является единственным источником власти, т.е. судебной власти тоже. Из этой же статьи следует, что судебную власть народ может осуществлять непосредственно, т.е. минуя судей.


Третья статья не говорит ни о каких судах.

bvb писал(а):Суд народа это и есть такой способ осуществления судебной власти. Значит, народ все-таки может судить!


Может. При условиях, изложенных в разделах о судебной власти, мы их уже разобрали по косточкам. Ни о каких 150 миллионах избирателях речи быть не может. Мы ходим по кругу.

bvb писал(а):Кроме того –
Статья 32 п.5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.



Мы это обсудили, про присяжных, это все есть в Конституции и в законе о Судебной Системе.

bvb писал(а):И вообще, будущая ст. 138 не противоречит ст. 119, она её дополняет, ведь речь в ней идет только о суде народа и на требования к судьям федеральных судов она не покушается.


Федеральных, не федеральных… Начинаются увиливания…

bvb писал(а):
snb писал(а): Ну а чтобы сделать все населения присяжными, нужен судья, ибо правосудие в РФ осуществляется только судом и никак иначе. Присяжные без суда не могут существовать.

Раз уж вам так хочется, чтобы на суде народа был судья, то можно в закон о выборах Президента и депутатов внести поправку – членом Центральной избирательной комиссии могут быть граждане достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.


А при чем тут ЦИК, позвольте спросить? Уже все в кучу…

bvb писал(а):Но на самом деле судья на Суде народа не нужен, т.к. приговор известен заранее, либо 6 лет лишения свободы, либо звание Героя, либо ничего. Что по-вашему должен делать судья на Суде народа?


Судить. Правосудие в России осуществляет только Суд. На суде сужны судьи. Требования к судьям вам известны из Конституции. Все избиратели под него не подходят. Это уже так, выжимка, сухой остаток. Изменить эту схему можно, если поменять половину Конституции и федеральные законы, в т.ч. конституционные.

bvb писал(а):
snb писал(а): преступление - это причинение вреда, а не просто недобросовестное исполнение обязанностей.

Так вот и я о том же. Ухудшил жизнь народа, значит нанес вред, т.е. совершил преступление,


А статья в УК не нужна для этого? Вы как-то ни словом про УК, это очень странно…

bvb писал(а):А вот судебное разбирательство будет. 6 лет президент будет доказывать, что он каждый день улучшал жизнь народа, а народ 6 лет будет исследовать эти доказательства. И только через 6 лет разбирательства будет вынесен вердикт.


Бред какой-то…

bvb писал(а):Говорить нужно о том, что если какие либо юридические нормы не приносят ожидаемой пользы, то их нужно менять, естественно на законном основании. Принятие закона или поправок к Конституции на референдуме и есть такой законный путь.


Ну вроде понятно уже стало, что одной поправкой не обойтись, надо все законодательство перешерстить. Вадим, ну вы явно неглупый человек, ну скажите "да, я понимаю, что надо под это дело менять с десяток статей Конституции, подгонять кучу законов, и т.д. и т.п.", что вы тычете своим безграмотным законом и одной-единственной поправкой, не снимающий противоречия с другими статьями? Неужели у вас там все так жестко, даже своего мнения сказать нельзя?

Нет, ну мы тут спорим, конечно, в тиши наших интернетов, попивая пивко, а в 17 году покруче вещи были, и с законами, и вообще, так что говорить "это не может быть" тут не надо. Фраза "Для меня ваши юридические нормы не догма" многого стоит, т.е. более-менее понятно, что дело не в откровенно левых текстах "закона" и "поправки", а в чем-то большем, какой-то силе, что стоит за этим всем, видимо, родственной силам, стоявщим за Лениным. Люцифер? Антихрист? Тут каждый решает по своей вере, а словами тут объяснишь немного.

Вадим, один вопрос. Вы правда верите в идеи Беркема, что люди - быдло, ими надо управлять, а для начала всем раздать номерки и отказаться от личности?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 июн 2009, 10:11:00

snb писал(а):Фраза "Для меня ваши юридические нормы не догма" многого стоит,

я тоже оч был удивлен этим высказыванием..
может просто он не любит когда многа букав, но с таким подходом в политику, а уж тем более в юриспруденцию, соваццо право слово не стОит..
вот тут авторефератик есть http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1238611
и в конце список литературы..
ну для начала
если влом изучать, то остаёццо тока оранжевый жилет..
от каждого - по способности т.с…
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение snb » 15 июн 2009, 11:15:40

жаба писал(а):если влом изучать, то остаёццо тока оранжевый жилет..


В смысле - месить асфальт? *HOHO*
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 июн 2009, 11:32:30

ну или там к примеру рельсы класть..
все работы хороши, выбирай на вкус (с) вроде Маяковский кажись
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 15 июн 2009, 12:16:43

Я не пойму, жаба, чего ты так переживаешь по поводу этой АВН? Неужели у власти нет защитников покруче тебя? По логике - если власть не обращает на них внимания, то, либо они настолько ничтожны, что и внимания власти не стоят, либо они работают "под прикрытием", сответственно - провокаторы… А "закон" этот - липучка для мух (мух-Мухин - гыгыг)…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 июн 2009, 12:20:11

ДДТ писал(а):По логике

вопщет да.. 8-)
сори, увлёкся..
но зато какая у нас тут гражданския позиция выработалась.. огого.. аж горд..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 15 июн 2009, 12:48:43

жаба писал(а):но зато какая у нас тут гражданския позиция выработалась.. огого.. аж горд..
Особенно с кармоваром… Как дети*HOHO*…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 15 июн 2009, 22:03:45

ДДТ писал(а):Ну и раз уж вы повысили статус избирателей с присяжных до судей, то вы в курсе, что судьи несут персональную ответственность за вынесение заведомо неправосудного приговора?


Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.


Хорошая статья, да вот только не работает. Я что-то не слышал, чтобы по ней осудили кого-нибудь. Да и трудно доказать умысел. А на Суде народа физически не хватит сотрудников правоохранительных органов, чтобы проверить каждого избирателя правосудно он судил или неправосудно. Да и как это проверить, если это делается тайным голосованием. Так что лучше эту статью не трогать.
Кроме того, нарушать эту статью судье имеет смысл тогда, когда он имеет личную или материальную заинтересованность. А на Суде народа возможна ли такая заинтересованность?
Представим, президент Иванов действительно улучшил жизнь народа, все это понимают. Какой смысл людям выносить заведомо неправосудный вердикт - «Виновен». Ну, допустим, личные враги Иванова сделают это по личным соображениям, погоды это не сделает, а остальным, зачем это надо?
Можно конечно предположить, что кто-то начнет раздавать взятки людям, чтобы они проголосовали за осуждение невиновного президента. Для этого надо купить как минимум 50 млн. избирателей. Меньше 1000 руб. тут не предложишь, итого получается 50 млрд. рублей или свыше 1 млрд. евро. Ну кому захочется такие деньги на ветер выкидывать?
Я уже не говорю об организационной стороне вопроса.
Теперь рассмотрим обратную ситуацию – Президент Иванов ухудшил жизнь народа. Зачем его спасать от тюрьмы? Ну если только из жалости. Однако, жалея виновного президента, избиратели открывают дорогу следующему пройдохе. Петров увидит, что можно провалять дурака на посту президента, напороть косяков и народ еще и пожалеет и выставит свою кандидатуру. Тогда мы никогда не избавимся от путино-ельцино-горбачевых. Тут нужно будет провести разъяснительную работу, и я думаю, народ поймет, что жалеть себе дороже.
Однако, более реальной становится ситуация с подкупом. Допустим, Иванов на посту президента наворовал 55 млрд. рублей. Ему нужно на подкуп избирателей отдать 50 млрд. и еще 5 млрд. останется на личные расходы.
Но тут вот какое дело. Один президент украсть 55 млрд. руб. не может, с ним в доле должны быть премьер, министры и пр. Им тоже надо дать украсть. Итого получается очень большая сумма, сопоставимая с тем, что сейчас. Такой масштаб воровства связан уже с нарушением уголовного закона, и какой тогда смысл подкупать избирателей, если есть риск загреметь по обычному суду.
Кроме того, очень трудно организовать подкуп избирателей в масштабах страны. Легко спалиться. Да и думаю за 1000 руб. большинство не продастся.
И потом, если будет зафиксирован факт передачи денег, то наверное в отношении судьи Суда народа можно будет завести уголовное дело по 290 - Получение взятки, по крайней мере не вижу причин, мешающих этому. А здесь и до ст. 305 недалеко.
А вообще эта ситуация интересная, здесь надо бы еще подумать. Но пока отвечу так.
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 15 июн 2009, 22:10:03

bvb писал(а):Какой смысл людям выносить заведомо неправосудный вердикт - «Виновен».
По причине психической или физической неполноценности, зависти, ненависти, глупости, мести за свои же грехи…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение snb » 15 июн 2009, 22:29:25

Вот, наш уважаемый оппонент о цене вопроса заговорил :-) Со знанием дела рассуждает о подкупе миллионов избирателей, сразу видно, в теме человек *HOHO*

А на мои юридические умозаключения сказать-то нечего…
И про "номерки" молчок.

А вот эта фраза

Тут нужно будет провести разъяснительную работу


меня заинтересовала.
Кто будет разъяснять? АВН? Они ж обязуются распуститься после принятия их поправок и законов. Или останутся в качестве "смотрящих" над новыми президентами? *HOHO* Ну конечно, честных и неподкупных, правда, путино-ельцино-горбачевых они не любят, но если народ будет выбирать хороших "сталиных", то они ничуть не будут против. Так?

очень трудно организовать подкуп избирателей в масштабах страны.


Конечно, трудно. Организовать шантаж гораздо легче, да и доказать гораздо сложнее. :-) Съездите в Сочи, там вам расскажут, как мэра выбирали. *HOHO*
Вот, Вадим, вы сами уже сомневаетесь в том, что ваш "закон" будет реально работать, про подкуп заговорили, я еще про шантаж подскажу, если уже на этапе проектов просчитываются наиболее простые последствия, что же говорить о менее очевидных?
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 июн 2009, 22:34:31

bvb писал(а):Так что лучше эту статью не трогать.

имхо - лутше вообще ничо не трогать..
bvb писал(а):Я уже не говорю об организационной стороне вопроса.

даже боюсь это прецтавить.. как завхоз..
bvb писал(а):Представим, президент Иванов действительно улучшил жизнь народа.

bvb писал(а):Президент Иванов ухудшил жизнь народа.

это дело оч относительно..
поэтому в предмете уголовного права м.б. рассмотрена тока конкретная ситуация.. или несколько, но каждая посоставно, отдельно и чотко ..

и ещо - ничо никуда не ищезает и ниоткуда не береццо, гдето прибудет, а гдето убудет.. или у когото..
bvb писал(а):А на Суде народа

скока вам можно говорить шо это не суд..
максимум тянет на оч гемморойный, бестолковый и дорогостоящий конкурс за приз зрительских симпатий..
шо такое суд читайте в матчасти..

Вадим, извините, но у меня сложилось впечатление, что вместо того что бы завести часы, вы пытаетесь их отремонтировать.. кувалдой..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 15 июн 2009, 22:46:46

bvb писал(а):Да и как это проверить, если это делается тайным голосованием.
Судьи с тайным голосованием? Такого прецендента даже в бандах помойму нету…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 15 июн 2009, 22:54:38

bvb писал(а):Какой смысл людям выносить заведомо неправосудный вердикт - «Виновен».

можно угадаю?
шобы угодить АВН.. а уж оне постараюццо.. 8-)
bvb писал(а):Хорошая статья, да вот только не работает. Я что-то не слышал, чтобы по ней осудили кого-нибудь. Да и трудно доказать умысел.

тон таков, кабутто вы лет 10 следаком оттарабанили.. *HOHO*
шоб такова придумать для запрета передачи "Час суда".. *TIRED*
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 16 июн 2009, 04:56:02

ДДТ писал(а):
bvb писал(а):Какой смысл людям выносить заведомо неправосудный вердикт - «Виновен».
По причине психической или физической неполноценности, зависти, ненависти, глупости, мести за свои же грехи…

Опять считаем себя лучше других.
Вот вы ДДТ, когда выбираете одного кандидата из нескольких, какими побуждениями руководствуетесь – выбрать самого достойного или сделать гадость остальным кандидатам? Риторический вопрос конечно, хотя я думаю, что и зависть и ненависть и грехи вам тоже присущи. Так почему же вы думаете, что население нашей страны настолько глупее вас, что не найдет другого применения своей ненависти, зависти, мести, как сознательно осудить человека, который улучшил жизнь народа? Или Вы считаете большинство народа, психически неполноценными?



snb писал(а):А вот эта фраза
Тут нужно будет провести разъяснительную работу

меня заинтересовала.
Кто будет разъяснять? АВН? Они ж обязуются распуститься после принятия их поправок и законов. Или останутся в качестве "смотрящих" над новыми президентами?

После проведения референдума по принятию закона «О суде народа» надобность в АВН отпадет, но люди то останутся. Они и будут проводить разъяснительную работу, как кто пожелает. Вы же snb беседуете с коллегами и соседями на тему выборов, высказываете свою точку зрения, чего же вы ставите под сомнение такое право у других?

snb писал(а):
очень трудно организовать подкуп избирателей в масштабах страны.

Конечно, трудно. Организовать шантаж гораздо легче, да и доказать гораздо сложнее. :-) Съездите в Сочи, там вам расскажут, как мэра выбирали.


Если шантаж легче организовать, чем подкуп, то почему в большинстве случаев начинают с подкупа должностного лица, потом переходят к шантажу и уж в крайнем случаи к физическому воздействию? :-)

По поводу выборов в Сочи.
Когда закон о Суде народа будет принят, то на выборы сказу же придет как минимум 40% населения, которое на выборы не ходит по причине протеста и понимания, что настоящие выборы это полная фигня, которая в итоге ни чего не решает. А вот возможность засадить на нары человека, разбрасывающегося русскими островами или за даром выпускающего иностранных шпионов – дело хорошее и нужное, или спасти от незаслуженного наказания хорошего президента, тоже достойный повод прийти на выборы. Т.е на выборах появятся люди, которых купить или запугать проблематично.
И еще. Закон о Суде народа будет принят тогда, когда население России из покорного стада превратиться в людей обладающих как минимум элементарным достоинством.
И эти два обстоятельства исключат повторение ситуации, имеющей место на современных выборах.

P.S. А на ваши юридические умозаключения отвечу после дежурства, дюже букв писать много.
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 16 июн 2009, 06:07:22

bvb писал(а):Так почему же вы думаете, что население нашей страны настолько глупее вас, что не найдет другого применения своей ненависти, зависти, мести, как сознательно осудить человека, который улучшил жизнь народа?

это вы про про ваше окружение - членов АВН? *TIRED*
После проведения референдума по принятию закона «О суде народа» надобность в АВН отпадет, но люди то останутся.
стоп, вы же там насчет монархии восторгались?
хотя вы правы.. люди остануццо.. ессно при власти..
однако уже встает вопрос - а люди ли это?
Закон о Суде народа будет принят тогда, когда население России из покорного стада превратиться в людей обладающих как минимум элементарным достоинством.

знаете, иногда захожу на кавказцентр и на амину.ком..
там целый хор твердит как заклинание: борьщи - стадо, борьщи - стадо..
чего же вы ставите под сомнение такое право у других?

это не право.. а злоупотребление им..
не подменивайте понятия.
А на ваши юридические умозаключения отвечу после дежурства, дюже букв писать много.

:( лутше не позорьтесь..
от души советую..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение snb » 16 июн 2009, 07:22:39

bvb писал(а):P.S. А на ваши юридические умозаключения отвечу после дежурства, дюже букв писать много.


Не надо много буков. Даю подсказку, как надо писать в таких случаях:

Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми
правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются
правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия
управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства
становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
основанное на таких принципах и формах организации власти,
которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует,
чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы
под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств;
соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны
скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели
использовать свое право упразднять правительственные формы,
ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений
и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели,
свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с
неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и
создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом
и обязанностью народа.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 16 июн 2009, 07:47:48

bvb писал(а):Опять считаем себя лучше других.
Вот вы ДДТ, когда выбираете одного кандидата из нескольких, какими побуждениями руководствуетесь – выбрать самого достойного или сделать гадость остальным кандидатам? Риторический вопрос конечно, хотя я думаю, что и зависть и ненависть и грехи вам тоже присущи. Так почему же вы думаете, что население нашей страны настолько глупее вас, что не найдет другого применения своей ненависти, зависти, мести, как сознательно осудить человека, который улучшил жизнь народа? Или Вы считаете большинство народа, психически неполноценными?
Ды ничего я не считаю… Просто выбирать и судить - это две совершенно разных психологических задачи и требуют разной степени ответственности… Ну а если эти проценты психически неполноценных и др. сыграют решающую роль - спишем на погрешность методики? А на хой куй нужна методика с такими погрешностями?
Да, кстати, и чо там у вас с анонимностью судей при тайном голосовании? Тайное голосование снимает личную ответственность с судьи за приговор, а это получаецо не суд, а шАбаш…
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение Anri » 16 июн 2009, 13:18:31

ДДТ писал(а):Да, кстати, и чо там у вас с анонимностью судей при тайном голосовании? Тайное голосование снимает личную ответственность с судьи за приговор, а это получаецо не суд, а шАбаш…


точна
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще.

(с) О.Митяев
Anri
Магистр
Магистр
 
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 23:30:06
Откуда: Frankfurt am Main, Germany
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 16 июн 2009, 18:21:37

499, вот с кого пример вам надо брать..
topic.php?forum=17&topic=573&v=#1245164983
а то позабивались по щелям как прусаки и тока пакостями одними занимаетесь..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 18 июн 2009, 08:23:14

ДДТ писал(а):выбирать и судить - это две совершенно разных психологических задачи и требуют разной степени ответственности…

Не совсем верно.
Выбирать и судить психологически близкие задачи. И в том и в другом случаи имеет место оценка человека и его поступков.
А вот степень ответственности действительно разная.
Когда мы выбираем нового президента, мы принимаем решение, которое определяет судьбу страны и народа на ближайшие 6 лет.
А когда мы будем судить президента, отработавшего свой срок, мы определяем судьбу только одного человека.
Судьба одного человека и судьба целой страны и народа, где выше ответственность?
Таким образом, если все удовлетворены требованиями закона к отбору избирателей, то нет смысла ужесточать эти требования к судьям Суда народа.

ДДТ писал(а): Ну а если эти проценты психически неполноценных и др. сыграют решающую роль - спишем на погрешность методики?

Согластно п.3 ст.4 ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Значит, эти лица в суде народа принять участие не смогут. Что вам еще не понятно?
Есть небольшая доля психически больных, которых еще не успели признать недееспособными, но они по Закону имеют право участвовать в выборах и значит, нет законных оснований ограничить их участие в Суде народа. Кроме того, не все психические больные могут быть признаны недееспособными, а только те, которые неспособны понимать значение своих действий и руководствоваться ими (ст.29 Гражданского кодекса).
Если вы не довольны этим обстоятельством – предъявите претензии к ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", закон о Суде народа здесь ни при чем.
К тому же, я надеюсь, вы убедились, что степень ответственности на выборах, гораздо выше, чем на Суде народа, и если должностные лица, кандидаты, народ в целом, согласились с тем, что некоторая незначительная часть избирателей окажется психически неполноценными, то чего вы за них беспокоитесь?
Кандидат в Президенты должен осознавать на что идет. К тому же, ведущий юрист этого форума, Жаба, объяснил вам, что этот круг лиц крайне незначителен, и ни какого влияния на результат не окажет.

На счет анонимности судей.
Я в Конституции не нашел нигде такой нормы, которая бы запрещала принимать судебное решение тайным голосованием. Правда, в конкретных законах, где решения принимаются с участием нескольких судей, голосование открытое.
Но в тоже время, согласно ст. 341 УПК присяжные, хотя и принимают решение открытым голосованием, тем не менее, их заседание проводится в тайне и разглашать, кто как голосовал и почему запрещено.
Статья 341. Тайна совещания присяжных заседателей
1. После напутственного слова председательствующего коллегия присяжных заседателей удаляется в совещательную комнату для вынесения вердикта.
2. Присутствие в совещательной комнате иных лиц, за исключением коллегии присяжных заседателей, не допускается.
4. Присяжные заседатели не могут разглашать суждения, имевшие место во время совещания.

Таким образом, тайное голосование на Суде народа не явится чем-то из ряда вон выходящим.

По поводу ответственности судей.
Признание действий Президента как подвиг или преступление судьей Суда народа происходит основе только своего собственного убеждения относительно вины и заслуг Президента.
Как можно доказать, что человек руководствовался вопреки собственным убеждениям?
Я понимаю, что вас беспокоит вероятность вынесения приговора за взятку или под угрозой шантажа. Но здесь должны действовать правоохранительные органы по своим отработанным методам. А если чего-то не хватает для пресечения угрозы давления на судей Суда народа, то Президент и депутаты, заинтересованные в объективном решении Суда народа должны предусмотреть соответствующие дополнительные меры, противодействующие давлению на судей.
Т.о. степень ответственности судей Суда народа не ниже обычных судей, но, правда, и не выше. А реализовать ту долю безответственности, которая все же имеется можно только при низких моральных качествах избирателя. В задачи Президента и депутатов как раз входит повышение нравственного уровня населения. Как они его повысят, так их и будут судить.
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение snb » 18 июн 2009, 09:45:14

bvb, я смотрю, Вы так и не определились, кем считать участниками "суда народа" - судьями или присяжными.
Итак, еще раз, сухой остаток:
Если судьями, то что же мы будем делать со статьей 119, вот ее дословный текст:
Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.

Если присяжными, то нужен суд, потому что судить человека в РФ может только суд. А суда в случае "суда народа", в таком случае, получается, не будет, т.е. "суд народа" в данном случае - бессмысленное выражение.

Попробуйте опровергнуть это и я сниму перед Вами шляпу.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение ДДТ » 18 июн 2009, 10:04:12

bvb писал(а):Выбирать и судить психологически близкие задачи.
Я никогда не изучал психологии, в отличии от вас, поэтому в этом деле лошара, но могу вам сказать чисто по себе, что выбирать - это дело интуитивное, на брехню в предвыборных роликах никто уже не обращает внимания, а вот судить - совсем даже наоборот - осознанное и длительное изучение достоверного материала, требующее незаурядных аналитических способностей.
ДДТ
 

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 18 июн 2009, 14:06:28

bvb писал(а):Не совсем верно.
Выбирать и судить психологически близкие задачи. И в том и в другом случаи имеет место оценка человека и его поступков.

хых.. парень просто феномеЕн..
типа нам, татарам… что … оттаскивать, что … подтаскивать.. 8-)
все намана, трудозатраты одинаковые, равно как и к-во тел..
bvb писал(а):Таким образом, если все удовлетворены требованиями закона к отбору избирателей, то нет смысла ужесточать эти требования к судьям Суда народа.

а к "татарам" есть смысл?
bvb писал(а):Есть небольшая доля психически больных, которых еще не успели признать недееспособными,

вы уж если и обезьяничаите с моих постов, то хотябы научитесь их четать и понемать..
bvb писал(а):Я в Конституции не нашел нигде такой нормы, которая бы запрещала принимать судебное решение тайным голосованием.

а в не пробывали искать, например, в Водном кодексе? или же в законе о гос.регистрации прав на недвижку?
впрочем ладно, вот вам матчасть по всем отраслям права:
гл.16 ГПК
гл.20 АПК
гл.39 УПК
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение bvb » 18 июн 2009, 14:41:02

извиняюсь, это не ДДТ, а snb писал(а): bvb, я смотрю, Вы так и не определились, кем считать участниками "суда народа" - судьями или присяжными.
Если судьями, то что же мы будем делать со статьей 119.
Если присяжными, то нужен суд, потому что судить человека в РФ может только суд

Я смотрю, вам хочется создать юридические дебри и запутать в них простой и ясный вопрос.
Я вам уже отвечал, что согласно предлагаемой поправке к конституции в виде ст. 138 участники суда народа – судьи.
Противоречий этой поправки и ст. 119 нет, т.к. в поправке речь идет о праве избирателя быть судьей только на Суде народа. Права быть судьей на других судах она не дает.
Когда 138 ст. Конституции будет принята, она будет иметь одинаковый юридический вес со ст. 119, и любой юрист сообразит, как их правильно совместить.
Если вас беспокоит вероятность, что кто-то из избирателей после Суда народа захочет еще поработать и федеральным судьей, то в любом суде такому избирателю смогут объяснить, что он не прав и без вас.
Присяжных я упоминаю как пример того, что граждане, не имеющие юридического образования, могут принимать участие в правосудии и исполнять обязанности судей – в частности определять, виновен ли человек или нет.
Кроме того, вот ссылкана решение Курского областного суда, где разбирался вопрос – может ли народ судить. Препятствий, мешающих проведению Суда народа в случаи принятия Закона о Суде народа, не найдено.
Так что давайте прекратим споры о том, может ли народ судить Президента и депутатов, и остановимся на том, будет от этого польза или нет, как это лучше сделать и подходит ли для этого предлагаемый АВН закон о Суде народа .
bvb
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 17:28:56
Откуда: Курск

Каким должно быть государственное устройство России?

Непрочитанное сообщение жаба » 18 июн 2009, 15:45:39

bvb писал(а):только на Суде народа

скока раз можно говорить, что это не суд..
если по вашему, то в этой ветке гораздо больше признаков т.н. суда (над вами и вашей кодлой), нежели в вашем т.н. з-не
bvb писал(а):как это лучше сделать

лутше вообще этого не делать, хотябы по той причине шо это по минимуму - проматывание бюджетных денег коту под хвост.
bvb писал(а):Кроме того, вот ссылка на решение Курского областного суда
а это вечером дома почетайу..
но сдаеццо мне, шо ваши выводы - всеволишь плод воспаленной фантазии..
bvb писал(а):Присяжных я упоминаю как пример того, что граждане, не имеющие юридического образования, могут принимать участие в правосудии и исполнять обязанности судей
этот яркий пример вышево словоблудия тому поттверждение..
еще раз перечитайте нормы посвященные институту присяжных..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Государство Российское

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron