Shamanic Princess/Принцесса-шаман

Любителям этого жанра.

Shamanic Princess/Принцесса-шаман

Непрочитанное сообщение Caratel » 23 июн 2007, 09:09:46

Изображение
http://world-art.ru/

Производство: Япония
Жанр: приключения, махо-сёдзё, романтика, фэнтези
Тип: OAV (6 эп.), 29 мин.
Режиссёр: Хонго Мицуру
Средний балл: 7.0 из 10

Эпизоды:

01. The Throne of Yord
02. Forest
03. Awakening
04. Morning Prayer
05. Guardian World
06. The Festival of Wind


Рецензия:

© Михаил Фадеев, 2003.07.18

Тиара — зеленоглазая волшебница, недавно получившая силу, а в придачу и своё первое задание: вернуть в Мир Хранителей источник магического духа, но этим духом оказывается близкий ей человек.

Выглядит уныло… Но, просмотрев все шесть тридцатиминутных эпизодов, осадок остается очень легкий и забавный. Единственная хитрость в «Принцессе» — это удачно распланированный порядок событий: все разнообразия вкусов разбиты по сериям. Каждый найдет себе что-нибудь по душе. Исключением, наверное, будут являться любители традиционно-замысловатых японских сюжетов, так как он тут довольно-таки прост. Но такое мнение может сложиться из-за того, что уж больно короток сериал. Кажется, идеальным является состав из 26 серий (двухсезонный ТВ-сериал), так как за половину из них успеваешь привыкнуть к героям и к недостаткам какой-либо картины. В «Принцессе» (OAV-сериал) это привыкание происходит где-то на 5-6 серии, там же и заканчивается.

Вообще, «Принцесса-шаман» довольно-таки мрачновата, хотя и воспринимается как сказка в духе «Сейлор Мун». Идеей, наверное, было создание очередного продолжения «Сейлор Мун», но не зная, что еще впихнуть в легендарную «Лунную девушку», нарисовали её «младшую сестру». И если вы смотрели одну картину, то найдете много знакомого и во второй. А фатальные бои, красивые пейзажи, немало сентиментальных сцен, а также приятная музыка в последних сериях, подчеркивают восточную культуру этой анимации в лучших её традициях.


Отзывы зрителей:

автор текста - T_Fujita

Достаточно неодназначная вещь, оставляющая после себя двойственное впечатление. С одной стороны, перед нами махо-сёдзё со всеми вытекающими отсюда последствиями: "волшебные" бои, перевоплощения, хорошенькая юная героиня и ее бисёнен-парень, на время становящийся врагом… С другой, "Принцесса-шаман" все-таки не бесконечный сериал, а OAV из шести эпизодов (причем, последние два - это вообше отдельная история), и здесь нет однообразных боев с демонами, все исключительно по существу. Да и самих боев здесь немного, что к плюсам я никак не могу отнести: красивые, происходящие под приятную музыку - это самые динамичные моменты. В остальном, как уже упомянули, смотрится очень вяло и занудно. Почему так происходит, я и сама не знаю, но факт остается фактом: очень тяжело идут первые четыре эпизода. Но не обошлось и без плюсов: к таковым можно отнести легкую примесь готики и отношения Тиары и Ленны, где нет классических положительной и отрицательной героини, и подчас Ленна вызывает куда большую симпатию своей честностью и нежеланием идти против себя. Последние же два эпизода - нечто из совершенно другой оперы. Конечно, не совсем понятно, почему все эти флэшбэки нельзя было вклинить по ходу действия основного повествования, зато последовательно представлен любовный треугольник Кагэцу - Тиара - Грам. Более сложные взаимоотношения (мне кажется, или Тиара выглядит взрослее?) отлично показаны, и возникает ощущение, что делались эти эпизоды несколько позже первых четырех, иначе как объяснить то, что Тиара напрочь забыла о Граме? Впрочем, не знаю. Но в целом "Принцесса-шаман" - самый обыкновенный середнячок.

Гость | 2006.10.07

Мне понравилось , ибо не бональный , хоть и не сложный , сюжет .
Многие пишу что скучно , но на мой взгляд это то же вплетение готики . Так же как и все основные дейсквия происходящие ночью .


Посмотрел вчера. Я так и не понял своё мнение*SCRATCH* Вроде интересно, необычно… Но с другой стороны это же сёдзё… Кароче хз… Посмотреть можно и нужно… Первые две серии по призыву и обучению Грехэма я ваще сидел воткнувшись в монитор… не мог и глазом моргнуть… Сюжет, конечно, необычный такой и это радует) Кароче смотрите!
Caratel
 

Вернуться в Аниме

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], Trendiction [Бот]