Компьютерная фирма

Борьба за качество обслуживания, продукции и услуг.
Отзывы пользователей основанные на личном опыте работы/общения с производителями и продавцами продукции и услуг.

Какой компьютерной фирме города Курска отдаете предпочтение?

Айленд
0
Голосов нет
Антарес
0
Голосов нет
Зеленая волна
0
Голосов нет
ФиТ
1
8%
Кентавр
1
8%
Максимум
0
Голосов нет
Микрокод
0
Голосов нет
Рет
2
17%
Салон 2116
6
50%
Санрайз
0
Голосов нет
Сфера
0
Голосов нет
Технология+
1
8%
М.Видео
0
Голосов нет
Эльдорадо
0
Голосов нет
Техносила
0
Голосов нет
Шанс
0
Голосов нет
Другой вариант
1
8%
 
Всего голосов : 12

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение жаба » 11 фев 2007, 16:56:28

CY писал(а):Хм… А как нотариус понимает, что это тот самый сайт производителя
ну как правило ети занимаюццо далеко не все, а кто понемает.. тем более что не в одиночестве а приглашают обычно спеца.. (как правило это свой чел, который не даст ввести в блуд и ошибиццо).. у нас в области этим занимаеццо всего один.. остальные 50 просто не беруццо.. эт жеж ответственность
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 16:58:10

Derweer писал(а):"Они-то думали, что написали в талончике "1 месяц" и всё, отмазались - ан фиг там." вот блин, такую гадость думают! Ага, совсем охренели, ставят месяц гарантию и считают, что отмазались! Негодяи! Таких, как ты на них не хватает!

Возьми закон о защите прав потребителей, открой и почитай. Если ты этот закон нарушаешь - не плачь, когда к тебе придут с претензией.
Derweer писал(а):Эх, клонировать бы тебя и в менагеры сажать, ни единого недовольного покупателя не увидели бы! Жаль, что ты один такой! Где б еще раздобыть :)

А оно мне нафиг надо? Мне гораздо доходнее будет с не читавших законы менеджеров срубать бабло.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение жаба » 11 фев 2007, 16:58:14

CY писал(а):А упаковка это реклама, или обязательство?
упаковка - это упаковка.. смотря что на ней нарисовано.. м.б. и реклама и инфа о товаре и обязательцтво - как оформят..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 17:07:36

Гребеньков писал(а):
CY писал(а):Я не утверждал, что покупатель обязан знать и т.д. Я рассказал о мотивации продавцов. Естественно, покупателю все равно.


Дык вот мотивация продавцов никого и не волнует. В ЗоЗПП чётко написано: продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре. Если информации о том, что товар "серый" продавцом не предоставлено, а он ссылается на это в суде - после этого расходы по замене винта по гарантии будут так, мелкой фигнёй во всём наборе его проблем.


Определи, что такое "полная информация о товаре". Видимо, сведения о его качествах и характеристиках, отличиях от товаров следующей и предыдущей ценовой групп, отличия от разработок конкурентов.

Тебе хоть раз в магазине сообщали, кем был импортирован товар? Уверен, нет. Это правило, стало быть, есть правило делового оборота, не сообщать, кем был импортирован товар. И что суд усмотрит в том, что никогда, никому не сообщали, что товар импортирован не через партнера производителя, а ты считаешь это ущемлением своих прав? Вот пусть жаба скажет. Он всегда дело молотит.

И в такой ситуации и гарантия на винт 1 год. Обратного никто не подвердит. Ну если только судья по внутреннему убеждению не скажет: "Взддрючьте продавца!"
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение V@P » 11 фев 2007, 17:18:52

Она идёт ко мне, садимся и пишем претензию. С этой претензией она идёт обратно в салон, но уже не к манагеру, а к начальству.

вылажыте претензию. мало ли что, кому и пригодится
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 17:19:42

Гребеньков писал(а):Ну а если такая информация будет предоставлена - это как повесить рекламный щит: "товарищи проверяющие - идите к нам и делайте что хотите!"


Ну и что найдут проверяющие? Более дешевые винты, ввезенные в страну законно, но не через партнера производителя, а потому производитель не желает давать на них по пять лет гарантии? В чем криминал?

ГЛАВНОЕ:
Я не одобряю такое поведение продавца. Тут проблемы морального, не юридического поля. Хотя вообще, если есть проблемы. В гарантийнике 1 год, в реальности 1 год. Не нравится -- есть выбор. Это рынок, детка.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 17:22:05

CY писал(а):Определи, что такое "полная информация о товаре".

В законе почитай :) статья 10 ЗоЗПП.
CY писал(а):Тебе хоть раз в магазине сообщали, кем был импортирован товар? Уверен, нет. Это правило, стало быть, есть правило делового оборота, не сообщать, кем был импортирован товар.

Адрес и фирменное наименование импортёра продавец сообщать _обязан_ во всех случаях. Требование закона, ч. 2 ст. 10 ЗоЗПП.
CY писал(а):И что суд усмотрит в том, что никогда, никому не сообщали, что товар импортирован не через партнера производителя, а ты считаешь это ущемлением своих прав?

Суд усмотрит нарушение закона. "Обычаи делового оборота" идут дальним лесом, они должны не противоречить закону.
CY писал(а):И в такой ситуации и гарантия на винт 1 год. Обратного никто не подвердит.

как будешь опровергать написанные в инструкции сведения относительно гарантийного срока? Учти, что техническая документация указана в законе как возможный носитель этой информации (ч. 3 ст. 10 ЗоЗПП), а гарантийный талон - нет.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 17:22:27

V@P писал(а):
Она идёт ко мне, садимся и пишем претензию. С этой претензией она идёт обратно в салон, но уже не к манагеру, а к начальству.

вылажыте претензию. мало ли что, кому и пригодится

Это точно. Тока почитайте мною написанное и, главное, комментарии жабы. При желании продавца (хотя его обычно не возникает), ушел бы Гребеньков со своим БП думать про то, как превратить тырнет-сайт в юридически значимый документ.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 17:25:19

V@P писал(а):вылажыте претензию. мало ли что, кому и пригодится

это ХЗ когда было… уже давно потерялось всё.
CY писал(а):При желании продавца (хотя его обычно не возникает), ушел бы Гребеньков со своим БП думать про то, как превратить тырнет-сайт в юридически значимый документ.

Мне упаковки товара хватило, сайт только как дополнительное подтверждение.

Кроме того, думать пришлось бы недолго - свелось бы к поиску дела, в котором фигурировали бы такие доказательства. Как самый простой вариант - внагляк притащить в суд распечатку и подать ходатайство о приобщении. Пусть ответчик попробует доказать, что она сфальсифицирована.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение жаба » 11 фев 2007, 17:28:10

сори, прошу на мя не ссылаццо, ибо я далеко не истина в последней инстанции, тем более что нередко ошибаюсь.. вон в втеме про лицензионки например.. сори..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 18:05:02

Гребеньков писал(а):
V@P писал(а): вылажыте претензию. мало ли что, кому и пригодится

это ХЗ когда было… уже давно потерялось всё.
CY писал(а): При желании продавца (хотя его обычно не возникает), ушел бы Гребеньков со своим БП
думать про то, как превратить тырнет-сайт в юридически значимый документ.

Мне упаковки товара хватило, сайт только как дополнительное подтверждение.

Давно… Тогда очень многое было по-другому. А щас с гарантийниками косяки тока из-за набивальщиков
товара в базу. И еще из-за не очень подкованных не самых старших продавцов, воспринимающих законное
требование потребителя как личное оскорбление и отвечающих на уровне пацанских инстинков:
"А кто ты такой? А пошел ты!" Начальнег следом разгребает и извиняется весьма вежливо, ибо смотрит
дальше и глубже. А водиться с серым противно. Ни рекламы, ни гарантии.

А ваще ты бы поподробнее написал про БП, который аж бегом поменяли. Если БП был в составе корпуса,
то у БП нет упаковки и на нее не сослешься. А какаго же производителя был БП?

Разбираемся далее.
Гребеньков писал(а): как будешь опровергать написанные в инструкции сведения относительно гарантийного срока?
Учти, что техническая документация указана в законе как возможный носитель этой информации
(ч. 3 ст. 10 ЗоЗПП), а гарантийный талон - нет.


Привожу цитату из этой статьи:
ЗоЗПП писал(а): 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения
потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на
этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке
и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о
техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое
соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


Вот это пральный разговор. Не то, что кренделек, который в разговоре с продавцом закурил бы карамельку.
С винтом можно попросить показать на нем надпись "5 Years Limited Warranty". У винтов кроме наклейки на нем
часто и ничего больше нет. Самсунги кладут в пластиковый бокс к винту махонькую книжонку и 4 винтика. Сигейты
щас на это забили. Пипл и так их берет. Надписей про гарантию на винтах не нахожу:
https://www.nix.ru/include/show_big_picture.html?good_id=59775&pid=2245
или https://www.nix.ru/include/show_big_picture.html?good_id=50477&pid=2245
Так чему же равен гар. срок? Узнаем у офиц. представителя в России, как не первую страницу здесь пишу.
Или у самого производителя. Однако за границу писать хлопотнее. Да и с распечаткой с сайта тоже не
слишком, почему уже отписывал.

Гребеньков писал(а): В законе почитай статья 10 ЗоЗПП.


Прочитал. Вот что там сказано:
ЗоЗПП писал(а): адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


ну сообщат тебе это и срок гарантии 1 год, в гарантийнике 1 год. В заседании скажешь, что не сообщили импортера.
У нас, конечно, право не прецедентное, но мне сдается, что нечасто про импортера в суде говорят. Этот абзац я
выдал для разговора. Ибо главное выше. Да и Гребеньков перешел к делу от базаров про сайты.

жаба писал(а): сори, прошу на мя не ссылаццо, ибо я далеко не истина в последней инстанции, тем более что
нередко ошибаюсь.. вон в втеме про лицензионки например.. сори..



Да не воспринимаю как в последней. Просто гришь по делу без нервов. Ну и про кентавровских ИП смешно расписал,
респект, аж мне захотелось в форум вставить свои 5 копеек. С программерами в соседнем форуме скучно, они часто
ваще зеленые.
А тут хоть пообщаться со взрослым народом, типа тебя, Квака (держи пять, Димон, но ты зря выставлялся, как из
кентавра. Я-то инкогнито и вон как мне интересно) и Гребенькова, который сперва мне показался нервным чрезмерно,
но вижу могет и спокойно грить по делу после импульса. Хотя сколько раз ув. тов. Гребеньков в суде бывал по таким
вопросам? Пугать своей молодостью и горячностью, чтоб БП бегом меняли (ну приврал малость, так?) этта одно, а
вот назвать номерочег дела по такой теме выигранного или схожей? Ну очень антиресно мне у знакомых про энто дело
разузнать будет… Или претензию разыскать, помочь страждущим в отвоевании своих якобы попранных прав, так сказать.
Или по БП уточнить. Мне не влом буит попросить кого-нить в салоне припомнить про коробки, БП и такой случай, коих
немного и они помняццо. Это я не от недоверия и неуважения. Хочется, чтобы у форумской общественности была
полная картинка.

Гребеньков писал(а): Кроме того, думать пришлось бы недолго - свелось бы к поиску дела, в котором фигурировали бы такие
доказательства. Как самый простой вариант - внагляк притащить в суд распечатку и подать ходатайство о
приобщении. Пусть ответчик попробует доказать, что она сфальсифицирована.


А зачем доказывать фальсификацию? Признается ли отечественным законодательством распечатка с сайта обязательством
производителя или, шире, доказательством чего-либо?
А внагляк это позиция по жизни или сейчас, стихийно?
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 11 фев 2007, 22:53:32

CY писал(а):Дружок, ты пишешь по понятиям, а не знаниям.
Вот тебе чуток знаний:
1) ФИТ закупает винты гооооооораздо чаще не у никсов, а у других поставщиков,
2) поставщик не геморроится, поставщик при желании шмякает винт об угол и делает круглые глаза "а зачем винты с мех. повреждениями по гарантии пытаетесь пропихнуть" и местные продавцы, понимая, что с поставщиком ругаццо нехорошо, начинают глумится над своим клиентом,
3) номер ГТД (государственной таможенной декларации) не означает, что товар белый. …

дружками будешь своих близких знакомых называть и т.д. Пишу то что знаю, т.к. было дело что и в фитах работал, и видел их поставщиков и закзы у этих же поставщиков оформлял. Поэтому не по понятиям пишу.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение жаба » 11 фев 2007, 23:52:16

сори, сразу не увидел:
CY писал(а):А как доказать (например), что сайт "сигейт.ком" и винт с надписью "сигейт" -- дело рук одной и той же заграничной конторы?
легко, тока долго..
с рядом государцтв у РФ заключены международные соглашения о правовой помощи по грожданцким, семейным и уголовным делам (а нередко еще и по хозяйцтвенным спорам)..
там есть спицательная канитель и для подобных категорий т.с. моментов..
вот тока недавно отправляли запрос в КНР-ский ЗАГС - нада с-во о смерти гражданина СССР, умершего у них в 1997г (он свалил туда в 1984м на пмж, а тут наслецтво.. и дети тут..)
уже 3 месяццо ждем-с..

вобщем если по суду - то нада так - в ГПК есть статейка (№ не помню) "истребование доказательств"
заявляеццо ходатайство, типо на основании ее сделать запрос в котором обозначить такието вопросы, имеющие существенное значение при рассмотрении данного дела..
судьиха отказать врядли найдет основания, поморщиццо-поморщиццо, да нарисует..
ну затем его переправляют в территориальное управление МИНЮСТА, те находют переводчика, переводют на супостаццкий езык, а потом обе бумажки - в столичное-центральное МИНЮСТство ..
те запрос гонят в Кетайцкий МИНЮСТ, а те у ся там далее- по нисходящей..
ну в итоге все свалиццо в кетайцкий аналог нашей Электросвязи и, соотвецтвенно, в приемную г-на дирехтора компанеи Сигейт..
попробуй не ответь, контроль (во всяком случае у нас) довольно жосткий (к нам приходило подобное из прибааалтики - девки с нашево минюста заколебали звонить - када типа отпишитесь)..
ну далее в обратном порядке, со всеми копиями и с русским переводом ессно..
единцтвенное НО - елси с той-то страной такого соглашения нед..
вот тут незнаю чиво делать.. :-(

зычот никак не догоню - а как гарантию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ распространить на РОЗНИЧНОГО ПОКУПАТЕЛЯ?
у мя кстати фиты на винт сигейт - 5 лет дали..
тфу-тфу-тфу..
а вот кстати кентавр и салон, прада по телефонию, тока 3 озвучили..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 13:57:39

Кренделёк писал(а):дружками будешь своих близких знакомых называть и т.д. Пишу то что знаю, т.к. было дело что и в фитах работал, и видел их поставщиков и закзы у этих же поставщиков оформлял. Поэтому не по понятиям пишу.

Спасибо за совет, буду называть. А как давно ты работал? Насколько свежая информацыйа у тебя? Может инициалы сбросишь сюда? А чего ушел? Куда ушел?
У меня информацыйа свежайшая.


жаба писал(а):зычот никак не догоню - а как гарантию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ распространить на РОЗНИЧНОГО ПОКУПАТЕЛЯ?
у мя кстати фиты на винт сигейт - 5 лет дали..
тфу-тфу-тфу..
а вот кстати кентавр и салон, прада по телефонию, тока 3 озвучили..


Вот! Я и писал, что ты всегда дело молотишь!
Я и говорил, что при желании, продавец может осложнить процедуру, которую вчерашние студенты, теряющие интересные всем исковые заявления характеризуют как "поменяли аж бегом" (по-моему, и правильно сделали).

Чтобы привязать гарантию производителя к конкретному экземляру устройства (на котором нет упоминания о гар. сроке, типа винта), нужно это устройство выделить из массы, например, с помощью серийного номера и написать партнеру производителя в России бумагу (или позвонить по телефону, если не для дела, а просто потрындеть) с просьбой указать гар. срок на устройство с таким-то серийным номером и поставить печать и подпись. Вот против этой бумаги ваще никто не попрет.
Если в ней будет 5 лет, значит 5 лет.
Если напишут 1 год, то 1 год.
А если продавец написал 5 лет, ему и отдуваться, если он не ведет учет, что и с какой гарантией поступает на склад.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение V@P » 12 фев 2007, 14:15:34

CY писал(а):У меня информацыйа свежайшая.

а чиго можно по тваим каналам новенького узнать? ;)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 14:29:11

V@P писал(а):[off]
CY писал(а):У меня информацыйа свежайшая.

а чиго можно по тваим каналам новенького узнать? ;)

То, о чем скажут старшие манагеры. Если пояснят, что инфа только для меня, моей она и останется.

Ну поставьте плюсик! Не могу я без похвалы так долго работать пейсателем!
[/off]
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 15:00:17

CY писал(а):Давно… Тогда очень многое было по-другому.

Давно - понятие относительное. Я тогда был на четвёртом курсе - это 2004 год.

Хотя сейчас лучше, не спорю. О чём говорит достаточно большое число скопившихся у меня гарантийников со сроками 2, 3 года, 5 лет и т.д.
CY писал(а):А ваще ты бы поподробнее написал про БП, который аж бегом поменяли. Если БП был в составе корпуса, то у БП нет упаковки и на нее не сослешься. А какаго же производителя был БП?

В составе корпуса. Соответственно и менялся он вместе со всем корпусом. Производитель - кодеген, кажется.
CY писал(а):С винтом можно попросить показать на нем надпись "5 Years Limited Warranty". У винтов кроме наклейки на нем часто и ничего больше нет. Самсунги кладут в пластиковый бокс к винту махонькую книжонку и 4 винтика. Сигейты
щас на это забили.

Это да, с винтами несколько сложнее, потому что у нас их кроме как OEM не продают :) А на OEM, естественно, ничего не написано.
CY писал(а):Узнаем у офиц. представителя в России, как не первую страницу здесь пишу.
Или у самого производителя. Однако за границу писать хлопотнее. Да и с распечаткой с сайта тоже не слишком, почему уже отписывал.

Тут есть такой момент: все сложности с юридическим обеспечением начинаются в момент подачи иска. А до того идёт досудебное урегулирование спора, и здесь никаких таких формальных требований нет. Мне надо показать руководителю фирмы что я а) готов идти в суд в случае отказа и б) у меня в принципе есть, что показать суду, чтобы он принял решение в мою пользу. Судебные расходы по таким делам для фирмы обычно превышают стоимость среднестатистической железки, поэтому большинство споров заканчиваются именно на этой стадии.
CY писал(а):ну сообщат тебе это и срок гарантии 1 год, в гарантийнике 1 год. В заседании скажешь, что не сообщили импортера. У нас, конечно, право не прецедентное, но мне сдается, что нечасто про импортера в суде говорят.

Часто или нет - здесь от этого ничего не зависит. В данном случае эта информация носит очень существенный характер - согласно закона, я имею право обратиться за устранением недостатков товара в течение гарантийного срока не только к продавцу, но и к изготовителю или импортёру. Я имею право знать при покупке товара, что в уполномоченном сервис-центре изготовителя меня могут с этим товаром послать, это существенное условие договора - я не стал бы покупать такой товар, если бы об этом знал.

Собственно, уже этого достаточно для того, чтобы потребовать с продавца возврата денег за товар по ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП ("разумный срок" здесь будет считаться с того момента, как мне стало известно о недостоверности представленной продавцом информации).
CY писал(а):Хотя сколько раз ув. тов. Гребеньков в суде бывал по таким вопросам? Пугать своей молодостью и горячностью, чтоб БП бегом меняли (ну приврал малость, так?) этта одно

В суд не ходил, честно скажу. Все дела как-то разрешались на досудебной стадии, поскольку в руководстве фирм обычно сидят люди вменяемые и умеющие считать деньги. Куда проще поменять мне по гарантии железку, чем со мной судиться. Тем более, что железка всё равно уйдёт либо поставщику, либо будет слегка подремонтирована и впарена по дешёвке какому-нибудь лоху.

Насчёт "бегом меняли" - в день предъявления претензии сойдёт за "бегом"?
CY писал(а):Или по БП уточнить. Мне не влом буит попросить кого-нить в салоне припомнить про коробки, БП и такой случай, коих немного и они помняццо.

Сомневаюсь, что они что-то расскажут :) Схема-то понятна: фирма впаривает лоху компутер (P4 нефиговый, навороченная видюха (на тот момент что-то типа Geforce 5900), все прочие дела), но собирает это всё не в нормальном корпусе, а в кодегене на 300 китайских ватт, который выдаёт хорошо если 250 в норме. Какое-то время он держится (обычно в пределах года), а потом дохнет. Если сдох за пределами гарантии, коея произвольно установлена в 6 месяцев, фирма имеет ещё немного бабла на его замене.
CY писал(а):А зачем доказывать фальсификацию? Признается ли отечественным законодательством распечатка с сайта обязательством производителя или, шире, доказательством чего-либо?

Я ещё раз говорю: доказательством признано может быть всё, что угодно. Хоть сайт, переписанный от руки, хоть устно пересказанный.

Относительно письменных доказательств почитай ст. 71 ГПК РФ. "Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела… документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, либо иным позволяющим установить достоверность документа способом".

Как видишь, формально доказательством может являться не только распечатка сайта, но даже и сохранённая на дискетке HTML-страничка, с указанием адреса, откуда оно взято.
CY писал(а):А внагляк это позиция по жизни или сейчас, стихийно?

Это образно. Когда ситуация явным образом в законе не урегулирована, зачастую самое простое и прямолинейное решение будет являться верным.
жаба писал(а):зычот никак не догоню - а как гарантию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ распространить на РОЗНИЧНОГО ПОКУПАТЕЛЯ?

Дык элементарно - согласно ч. 6 ст. 5 ЗоЗПП право устанавливать гарантию предоставляется именно производителю (изготовителю) товара, а продавец согласно ч. 7 той же статьи имеет право устанавливать гарантию только в случаях, если она не предоставляется производителем, а также продлять срок гарантии производителя.
CY писал(а):Я и говорил, что при желании, продавец может осложнить процедуру, которую вчерашние студенты, теряющие интересные всем исковые заявления характеризуют как "поменяли аж бегом" (по-моему, и правильно сделали).

Дык вот именно, что правильно. При желании, разумеется, можно бодаться хоть вплоть до Верховного суда. Только у меня на это бабла уйдёт ну гораздо меньше, чем у продавца, особенно учитывая, что по делам о защите прав потребителей в основном продавец вынужден доказывать, что он не верблюд и всё правильно и по закону сделал. И по делам о большинстве компьютерных железяк продавцу невыгодно лезть даже в первую инстанцию, потому что убыток от этого будет больше, чем если просто удовлетворить требования покупателя.

Идти в суд для продавца в таких случаях имеет смысл, если требования покупателя прямо противоречат закону или явно на нём не основаны. То есть позиция продавца с точки зрения любого стороннего наблюдателя будет являться бесспорно правильной. Тогда да, с потребительским экстремизмом тоже бороться надо. Но если уверенности в исходе дела нет - в суд идти просто невыгодно.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 15:36:32

2Гребеньков
2жаба
Ну я рад. Хорошо поговорили. Мне интересны, как не юристу, каменты. Вижу я не такой уж лох :) :) :)
А у Кодегена что-то я не наблюдал таких надписей. А у кого уточнить про срок гарантии на Кодеген, кроме как у какого-нибудь сайта, сразу и не скажу. Может, коллеги подскажут? А то только читаете на халяву (за стоимость инета), учитесь… Тут рето-начальтцтво пробегало…

Мне плюс поставили! Спасибо! Видно, интересно читать мои сочинения! Ставьте исчо, напишу больше.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 16:02:11

CY писал(а):А у Кодегена что-то я не наблюдал таких надписей.

ХЗ. Вроде было. Я в общем-то заочно работал, девочка-то тоже с юрфака, претензию вместе писали, а бегала она сама.
CY писал(а):А у кого уточнить про срок гарантии на Кодеген, кроме как у какого-нибудь сайта, сразу и не скажу.

У них точно есть российское представительство. По крайней мере, на их сайт я выходил. Так что при необходимости можно было и по факсу.
CY писал(а):Мне плюс поставили! Спасибо! Видно, интересно читать мои сочинения! Ставьте исчо, напишу больше.

Дык я ж и поставил. Поработать мозгами всегда полезно :)
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 16:12:02

Гребеньков писал(а):девочка-то тоже с юрфака

От мля, мир тесен. У меня жена любимая тоже с ю-фака.
В 2005 выпускали. Одна коза грозилась четверку поставить, шоб красного не было. Просила за хорошее поведение 25 тыров. Ненавижу, мля, преподов. Жена уговорила не идти в милицыйу. До сих пор жалею.

Гребеньков писал(а):Дык я ж и поставил. Поработать мозгами всегда полезно :)

Спасибо персонально за плюс. Согласен с головой. Нервы -- это лишнее.
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение V@P » 12 фев 2007, 18:03:59

CY, хотелось бы узнать, какая курская фирма "планирует слияние с международной" фирмой :)
topic.php?forum=34&topic=69&start=5#1171292272
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 12 фев 2007, 18:17:27

V@P писал(а):CY, хотелось бы узнать, какая курская фирма "планирует слияние с международной" фирмой :)
topic.php?forum=34&topic=69&start=5#1171292272

Слияние термин серьезный. Не знаю, как они вынудили. Наверное, все акции скупили у международной фирмы. Да это фирма мож хохляцкайа. А в рекламе, конечно, можно написать международная.
Да если она работает расдристалем у Флейма, шо ее слушать? Да и говорит осторожно: "планируем". А международная фирма в курсе, что она планирует?

Карьера, конечно, ого=го. "Главный" программист, а перед этим флеймо-дристателем, т.е., видимо, без практики программирования. И всего достигла, родившись в 1986 году. А чтоже в форуме программистком не отметилась? Приятно же главного программера послухать-то. Все посты в форуме по зхнакомствам. Мож она вибромасложоры программирываит, недайбох?
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Void » 12 фев 2007, 23:59:07

CY писал(а):А у кого уточнить про срок гарантии на Кодеген
http://www.super-power.ru/go.php?r=contacts

Гребеньков писал(а):Это да, с винтами несколько сложнее, потому что у нас их кроме как OEM не продают
Хм, а где продают?)
Вот, например, из сервисной политики по HDD компании Samsung:
Гарантийный талон для приемки в ремонт не нужен. Жесткий диск не является законченным изделием, это комплектующее для компьютеров. В связи с этим на жесткий диск не предоставляется отдельная гарантия и не выдается гарантийный талон.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Гость » 13 фев 2007, 03:51:56

CY писал(а):В 2005 выпускали. Одна коза грозилась четверку поставить, шоб красного не было. Просила за хорошее поведение 25 тыров. Ненавижу, мля, преподов. Жена уговорила не идти в милицыйу. До сих пор жалею.

КГТУ или ещё где? Если КГТУ, можно в ПМ фамилию? Предпочитаю знать поимённо гадюк в своём ближайшем окружении.
Void писал(а):Хм, а где продают?)

Вероятно, где-то продают :) Вообще внешние винты все идут в Retail комплектации.
Void писал(а):Вот, например, из сервисной политики по HDD компании Samsung:
Гарантийный талон для приемки в ремонт не нужен. Жесткий диск не является законченным изделием, это комплектующее для компьютеров. В связи с этим на жесткий диск не предоставляется отдельная гарантия и не выдается гарантийный талон.

Получается, если талон не нужен - плевать мы хотели на то, какую гарантию даёт продавец?
Гость
 

Компьютерная фирма

Непрочитанное сообщение Void » 13 фев 2007, 13:09:36

Гребеньков писал(а):Вероятно, где-то продают :) Вообще внешние винты все идут в Retail комплектации.
Ну вот я и сомневаюсь, что вообще продают. С внешними то все понятно. А что касается обычных винтов, для чего и привел цитату, что к ним производители только как к составляющим компа, т.е. только как к ОЕМ и относятся.
Гребеньков писал(а):Получается, если талон не нужен - плевать мы хотели на то, какую гарантию даёт продавец?
Получается так, но сроки ремонта и обмена привязаны к дате выпуска винта. Но это только самсунг такую политику ведет (или вел, так как дока от 2003 года, могло уже и поменяться что-нибудь). Если интересно, целиком документ лежит здесь: http://hdd-recovery.narod.ru/_samsung/samsung.zip
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Пред.След.

Вернуться в Магазины и продукция

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]