Автоматы Калашникова

Холодное, пневматическое, огнестрельное.

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение V@P » 19 ноя 2006, 12:51:17

Silk, хочешь сказать, что неплохо было бы попробовать в калаш сунуть 5.56? ;)
Изображение Изображение
V@P
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:55:05
Откуда: Kursk, Russia
Пол: Мужской
Имя: Dmitriy

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Silk » 19 ноя 2006, 13:11:40

V@P писал(а):Silk, хочешь сказать, что неплохо было бы попробовать в калаш сунуть 5.56? ;)

Да нет, это я веду к тому что бы не разгоралось споров какой калибр эффективнее, хотя их сравнивать глупо, так как скорее сравнивать надо то из чего стреляют. А для нашего АК он неподойдет, у них 5,56x45, а у нас 5,45х39.
Silk
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 20 ноя 2006, 06:56:40

Изображение

AK-107, АК-108

Калибр: 5,45x39 мм (5,56 мм НАТО для АК108)
Длина: общая: 943 мм; со сложенным прикладом 700 мм
Длина ствола: 415 мм
Вес: 3,4 кг без патронов
Емкость магазина: 30 патронов
Темп стрельбы, 850 выст/мин. (900 для АК108)


Основным отличием АК107 и АК108 от прочих АК 100й серии является сбалансированная безударная система автоматики с разделенными массами.При такой схеме автомат имеет 2 газовых поршня со штоками, движущимися навстречу друг другу. Основной газовый поршень приводит в действие автоматику оружия, а второй - двигает противомассу, компенсируя тем самым импульс движения затворного механизма в сборе и уменьшая подброс автомата. Движение штоков синхронизировано при помощи специальной шестерни. Результаты кучности при автоматической стрельбе из неустойчивых положений, по сравнению с автоматами с классической системой автоматики, выше в 1,5-2 раза. Складной приклад создает удобство при транспортировании. Оборудован устройством для установки подствольного гранатомета, оптических и ночных прицелов.

P.S. Все же отдаю предпочтение автомату АК, нежели америкососким винтовкам.
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Silk » 20 ноя 2006, 14:10:57

playeq писал(а): P.S. Все же отдаю предпочтение автомату АК, нежели америкососким винтовкам.

Может аргументируете свой выбор.
Кстати вот фото: золотого АК
Silk
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 20 ноя 2006, 15:02:25

Хы, Silk/
Вопервых автомат не может быть золотым,а только лишь с напылением вшнешним.*SARCASTIC*
А выбор аргументирую тока тем,что доводилось не просто держать,а и постреливать иногда из разных автоматикоф и винтовочек.
Кто там сказал что со второго этажа падал на сво.ю винтовку и сверху сам свалился:-D Я было 7ссался.
У меня в подвале в оружйеном шкафу лежал на высоте примерно 2.20см, после неудачного извлечения оттужда моя винтовочка упала на пол и разбился приклад,кусочек даже отвалился)
Может у меня была китайская подделка:-D
По качеству стрельбы все равно отдаю предпочтение Калашникову.
Русские умел делать оружие,и попрежнему знаю свое дело.
Может я не дал вам того объяснения,которого вы ждали Силк но для меня калаши остются лучшими во всем.
P.S. По моему АК-108 камаз прокатился,после чего поднял вытер и он снова готоф для своего предназначения.:)
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Silk » 20 ноя 2006, 15:35:39

playeq писал(а):Хы, Silk/
Вопервых автомат не может быть золотым,а только лишь с напылением вшнешним.*SARCASTIC*

Ды нет уважаемый, в Колумбии при взятии усадьбы одного наркобарона, отрядом спецназа был изъят АК сделанный на 90% из золота(факт что все внешние детали были изготовлены из чистого золота), причем наркоборон ещё и вёл из него огонь по бойцам спецназа, правда его все равно убили.
playeq писал(а):Кто там сказал что со второго этажа падал на сво.ю винтовку и сверху сам свалился:-D Я было 7ссался.

Кстати ничего смешного сдесь нет- это раз. А тот про кого вы говорите падал не на винтовку а на пистолет-пулемет.
P.S. Я знаю этого парня, и уж поверьте он не врет.*SARCASTIC*
playeq писал(а):По качеству стрельбы все равно отдаю предпочтение Калашникову.

А где вы служите/служили? Я так понял вам приходилось сравнивать модели серий АК и М, может тогда скажите чем хуже качество стрельбы М4А1?
playeq писал(а):По моему АК-108 камаз прокатился,после чего поднял вытер и он снова готоф для своего предназначения.:)

Да вы что!)))) Вот вам случай:
Своими глазами видел как срочник бежал по тревоге и упал на свой автомат, и погнул газовую трубку. Погнул немного, но вот затворная рама была навсегда зафиксирована в крайнем переднем положении. Автомат был сдан на склад РАВ, как "испорченный в боевых условиях".
А вы про КАМАЗ говорите.)) И ещё- как здравомыслящий человек может допустить что бы по его автомату ездил КАМАЗ=-O. Тем более АК-108 В России на вооружение не стоит, так как смысла держать его под натовский патрон 5.56 нет. Так что уважаемый что то вы врёте.
Silk
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 20 ноя 2006, 21:39:12

Начнем с конца.
Кто вам сказал,что я в вооруженных силых Расии стою тем более со 108 ? Если вы кроме игрушек,настоящего ствола в руке не держали,а я уверен на все 100% что 108 вы даже в реале не видели, о чем можете со мной спорить.Исходя из рассказов бабушки, дедушки и друзей,может кних умныхх? Не надо тока тигамотину эту тут разводить,это вода.не более.

Где я служил не важно, у вас тут нацистоф полно,я воздержусь от ответа…
Качество стрельбы…я лучше скажу о недостатках этого карабина на мой взгляд.
Во первых, укороченный ствол приводит к снижению скорости пули,соответствена к снижению эфективной дальности огня. Во вторых, ствол и цевье карабина очень быстро перегреваются при стрельбе. В третьих, укорочение ствола и перенос газоотводного отверстия в зону более высоких давлений привел к росту темпа стрельбы, увеличению износа диталей и общему снижениию надежности системы. Из вышесказанного можно сделать вывод, что если в роли оружия самозащиты для экипажей боевых машин М4 боле или менее адекватен, то для войск Специальных Операций он не годица вобще.

А теперь на счет автомата золотого,если у вас с химией нормльно и вы в курса что такое золото,мо сможете сжелать вывод что по своей химической стойкости и механческой прочностк золото уступает большинству платиноидов, но незаменимо, как материал для электрических контактов.
Золото мягкий метал и износ его будет калосальным,если задействовать все детали автомата или любого другого оружия, в золотом исполнении.

Сами подумайте можно ли сделать стреляющий образец "выполненный из золота" в нашем понимании, эдак пробы 573-й? Я уж не говрю о канале ствола, бойке или пружинах. Даже затворная рама, затвор или крышка ствольной коробки…*SCRATCH*

P.S. Зачем спорить и пытаться одержать верх над собеседником,если можна просто вести общение,у вас комплекс не полноценнасти что ли? (не конкретно к тов. Силку) а ко всем,кто так любит кого-то под56нуть в том,что он чего-то не знает….*FOCUS*

Мы все уимся жить,и живем что бы учица…*SARCASTIC*
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Silk » 21 ноя 2006, 09:32:25

Начнем с конца.
Кто вам сказал,что я в вооруженных силых России стою тем более со 108 ? Если вы кроме игрушек,настоящего ствола в руке не держали,а я уверен на все 100% что 108 вы даже в реале не видели, о чем можете со мной спорить.Исходя из рассказов бабушки, дедушки и друзей,может кних умныхх? Не надо тока тигамотину эту тут разводить,это вода.не более.

А я и ничего не утверждал, я задал вопрос если вы не заметели.
P.S. По моему АК-108 камаз прокатился
Кто вам сказал….,тем более со 108 ?

*SCRATCH*
108- это был опытный образец, а тут раз два и он уже у вас в руках, и по нему ездит КАМАЗ =язык. Поверьте я и видел и держал по более вашего, т.к. АК-108 у нас нету- имел в обращении АК-105 и многое другое.
Ёперный театр, вы скопировали с интернета инфу про АК-108 и говорите что знаете больше меня.
Качество стрельбы…я лучше скажу о недостатках этого карабина на мой взгляд.
Во первых, укороченный ствол приводит к снижению скорости пули,соответствена к снижению эфективной дальности огня. Во вторых, ствол и цевье карабина очень быстро перегреваются при стрельбе. В третьих, укорочение ствола и перенос газоотводного отверстия в зону более высоких давлений привел к росту темпа стрельбы, увеличению износа диталей и общему снижениию надежности системы. Из вышесказанного можно сделать вывод, что если в роли оружия самозащиты для экипажей боевых машин М4 боле или менее адекватен, то для войск Специальных Операций он не годица вобще.

То что вы написали, написано и сдесь: http://world.guns.ru/assault/as17-r.htm

И так продолжим- скрость пули(у ВАЛа скорость пули вообще дозвуковая, но он превосходит АК по всем характеристикам) не на много ниже чем у АК, зато кучность и точность на несколько порядков выше, и звук от выстрела не бьет по сидящим рядом стрелкам в отличие от АК.
Цивье карабина сделано из высокопрочных полимеров и имеет небольшую площадь контакта со стволом, это надо наверное 10 магазинов расстрелять что бы карабин нельзя было держать в руках))) А если вы имеете в виду RIS то там все намного проще, рукоять управления огнем уж никак нагреться не сможет))) Кто вам сказал что он не годится для спец операций, =-O Ваша бабушка или друзья? А скорее всего интернетовская литературка)) Я вас хочу заверить что практически все спецназы США начиная от полицейского и заканчивая NAVY SEALs вооружены этими карабинами, войны последних лет доказали что это отличное оружие как для ближнего так и для дальнего боя. Да взять хотя бы штатовскую морскую пехоту. А все потому что он универсален, точен, а то что его заклинивает или он взрывается в руках солдат- это поменьше баек надо слушать.
Я думаю данна фраза в тему 100%:
чтобы управлять АК нужна маленькая голова - чтбы управлять М4….большая…вот и вся разница

А теперь на счет автомата золотого,если у вас с химией нормльно и вы в курса что такое золото,мо сможете сжелать вывод что по своей химической стойкости и механческой прочностк золото уступает большинству платиноидов, но незаменимо, как материал для электрических контактов.
Золото мягкий метал и износ его будет калосальным,если задействовать все детали автомата или любого другого оружия, в золотом исполнении.

Уважаемый!!! Объясняю в сотый раз- данное изделие изготавлевалось как сувенир, что бы на стенке висеть, но в то же время изготовилось оно с механикой, вот и успел тот тип пострелять по спецам.
Сами подумайте можно ли сделать стреляющий образец "выполненный из золота" в нашем понимании, эдак пробы 573-й? Я уж не говрю о канале ствола, бойке или пружинах. Даже затворная рама, затвор или крышка ствольной коробки…

Читаем предыдущий пост:
факт что все внешние детали были изготовлены из чистого золота

Если захотеть можно сделать всё, сдесь скорее другое--> долго ли будет работать?
Silk
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 21 ноя 2006, 11:14:57

Попались тут мне на глаза высказывания одного товарища, почитайти может кому интересно.
Да М-16/4 хорошая винтовка/автомат. Мне как любителю оружия, довелось пострелять из многих Американок. И из гражданских, так и из военных-боевых только что пришедшых из Ирака. Друг у меня в местном оружейном клубе (Scotsdale Gun Club) пригласил один раз на стрельбище в городе Юма (Yumma). Там находится база Американских Морпехов. Ну вот не далеко от туда есть место где местный известный человек под именем Dillon балуется своей коллекцией (вертушки, самолеты, пушки, миниганы). Весело было, стреляли весь день с утра до ночи (трасерами), с вертолета и из Хамера.

Были там ребята морпехи, и несколько бывшых спецов прошедших Вьетнам и Первый Ирак. Принесли Кольтовский М4 как раз парень Майбор брал с собой в Ирак в 2003ем. На нем был ACOG, M-203 (правда без гранат гыы) который он при стрельбах снял от греха подальше. Магазины тоже были и новые и которыми он пользавался в Ираке. Патроны были разного качества, так как рядом стоял их боевой М-249.

Мне сразу же всучили этот М-4, с полным магазином (surplus ammunition) боеприпасы выдают солдатам, и с посмешкой сказали HAVE FUN.

Первый магазин прошел хорошо, я стрелял очередями по 5-7 патронов. Меткость мдааа, что могу сказать кучная весчь. Отдачи небыло вообще, хотя я могу до конца спорить что у АК-74М отдача меньше.
Но не в этом дело, задержок в первом магазине не было, но потом зарядили American Eagle патроны, и тут началось. После очереди по 5 патронов сразу же был double feed (задержка, затвор пытался зарядить два патрона сразу)

Я сразу же спросил у ребят по поводу АК против М-4. Они хором сказали все что АКМ это ТЕССАК который всегда разрубит все что хочешь, но надрез делают лезвием -тоесть М4. Сказали что качество боеприпасов важнее чем магазин. Но так как у М4 газовая дырка меньше мизинца, и все детали сидят тесно в этом и проблемы задержки.

Ребята также сказали не все Американские спеца в Афганистане например, находят время чистить М-4 свой. По этому многие Зеленые Береты предпочитают взять АКМ. Это у солдат строго на строго говорят не брать АК. А люди посерьезнее иногда берут и АК.

Точка-
М4 не надежный автомат есле после каждой стрельбы не ухаживать за ним. Но бьет он метко я не спорю. В удобстве тоже спора нет. А причиндалы которые можно повесить на него, так там чуть ли не микроволновую печь можно ставить, и CD плеер.

НО !

Американские спеца говорят всегда одно, 5.56 патрон их слабоват в боях, поэтому многие берут или М-14 или же АКМ. Вы заметьте и наши спеца любят АКМ. Спорь тут не спорь, но 7.62х39 это не игрушки, какая бы меткая М4 не была.
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение K--H » 21 ноя 2006, 11:29:02

)) Очень познавательная статья….
Сам пользовал АКМС в ВС РФ. Оружие надежное. но не точное и сильно тяжелое. Железные магаизны ржавеют и гнутся, а пластиковые на 7,62*39 днем с огнем не достанешь.
2playeq а в каких войсках ты юзал АК-108? Я смотрю ты вообще не распростроняешься….

лично я был в развед роте 242 гв. мотострелкового полка 20 Мотострелковой дивизии, в должности разведчик- снайпер. Успел поюзать АКМ, АКМС, СВД , АС, ВСС,….. к сожалению американок подержать не удалось….
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение kvaka » 27 ноя 2006, 19:50:19

Привет парни. Вот читаю и удивляюсь. Вы о чем это тут. Что лучше?
Немного истории. Крымская война позапрошлого века. Оборона Севастополя.
Англичане, французы, турки и … Почти год не могут взять город, перед войной совершенно не защищенный с суши.
Вооружение.
Русские - гладкоствольные пушки с короблей, гладкоствольные кремниевые ружья.
Противник - нарезные артиллерия и винтовки (штуцера) вдвое превышающие дальность действия русского оружия.
Плюс численное и материальное превосходство.
Пехотных войск там было очень немного (кстати одной из пехотных частей было Курскре ополчениие, которое своим ходом добралось туда. Железных дорог еще не было). В основном с нашей стороны действовал спешивсийся флот. Деревянные, парусные корабли были затоплены на входе в бухту, закрывая путь паровым броненосцам, с которыми вести бой они уже не могли.
Итак почти год обороны.
У противника лучшее (более эффективное) оружие.
И почти год.
Начало Великой Отечественной. СССР превосходит противника и количественно и качественно по вооружению.
Но до Сталинграда в течении полутора лет был почти полный писец.
Все это я к чему.
Автоматы АК (средняя штурмовая винтовка по какой то общепринятой в мире классификации) - оружие больших, но слабоподготовленных армий.
Еще поясняю про Крымскую войну. Плохое оружие было в руках хорошо подготовленных людей (матросов).
Еще поясняю про ВО. Прекрасное оружие было в руках слабо подготовленных бойцов (и командиров) Красной армии.
Согласен с Рысенком. Главное, не то, что у тебя в руках, а что в голове.
АК не лучшее оружие, но в руках у меня лежит и я его чувствую. И оно чувствует меня.
Парни, поймите, у нас не лучшее оружие - у нас хорошее. А сделать лучшим можете сделать только ВЫ (умея им правильно пользоваться).
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение IDen » 12 дек 2006, 09:56:58

А мы скоро будем работать с ПКТ 7,62 )))
Не могу дождаться… Говорят, если его юзать с оптикой, он похож на игрушку "Doom" )))
Кто юзал ранее?
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 13 дек 2006, 09:05:17

А на какой технике ты будешь юзать ПКТ? Или с рук?))))
С ПКТ всё хорошо, пока работает электроспуск))))
Уж лучше с оптикой стрелять из БТР-80 с КПВТ….по цели "бронецель"…
Вот там видно как эта бронецель разлетается на куски, её рвет и валит…14,5 мм это не шутки….. А ПКТ хватает на такиеже цели, например пулемётный расчет или ростовая номер 8. А поскольку эти пулемёты не пристреляны, то попасть с него трудно, с ходу вообще не возможно…
Интересно а у кого нить есть опыт ведения огня с ходу из КПВТ и ПКТ? Кто каких результатов достиг?
Я например не попадал не разу
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение IDen » 18 дек 2006, 01:29:45

2BobCat
Из ПКТ нельзя стрелять, держа его в руках!!!
А стрелять будем уже из пристреленной, присоединенной к башенной установке! )
Мы делаем то, чего боится вся страна - мы служим!!!

Изображение
IDen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 12:39:40
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение kvaka » 21 дек 2006, 19:47:11

IDen писал(а):А мы скоро будем работать с ПКТ 7,62

Отработаете - поделись впечатлениями
BobCat писал(а):Я например не попадал не разу

Я тоже.
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 22 дек 2006, 10:49:49

IDen писал(а):2BobCat
Из ПКТ нельзя стрелять, держа его в руках!!!
А стрелять будем уже из пристреленной, присоединенной к башенной установке! )


Почему это нельзя стрелять с рук? Нельзя или невозможно? Я например стрелял))) Также как и с ПКМ…То что попасть в мишень невозможно это да, а стрелять можно и с КПВТ с рук…главное чтоб удержал…ну так это от тебя зависит….
РПГ-7 тоже например во всех наставлениях стрлять с него нужно с сошек лёжа…а стреляют все с колена, да ещё и при наличии заряжающего)))

Помню была немая картина….Зима. Стрельбы с РПГ-7 кумулятивными гранатами. Как всегда взвод делят на 3 расчета:стрелок+заряжающий. У стрелка АК74+РПГ7, у заряжающего АК74 + за спиной 3 кумулятивные гранаты в сборе с прикрученными пороховыми зарядами. Так вот какойто заряжающий попался, тои тормоз толи лох….он бежал на позицию…..и упал…..гранаты выпали из сумки и полетели по длинной дуге к другим, уже стреляющим расчетам….. этакий мини"Град", а колпачки на пьезоэлемантах довольно легко разрушить….. вобщем весь взвод залег и приготовился к отходу в мир иной…но ничего не случилось, гранаты до выстрела не инициируются….Но начальник стрельб наверное поседел на 15 лет раньше. Потом этот чудо дзольдат чистил ПКТ всей роты…..12 штук, за ночь….

так я спрашивал с какой техники….ПКТ установлен на большинстве видах боевой техники СССР и России. БТР-60, БТР-70, БТР-80,БТР-90, БМП…..ну по аваторе понятно что у тя часть либо РВСН, либо ПВО дальнего обнаружения. Так какая у тя техника с ПКТ….и зачем Вам с неё стрелять, все равно в случае войны , в прямом огневом контакте с противником не будете участвовать…
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 28 дек 2006, 19:43:19

Если очень сильно нужно, поищу и выложу свою подборку от пользователей М16 серии с разных форумов (в том числе и англоязычных). Есть и положительные и отрицательные отзывы.
С АК серией аналогичная картина.

Опять же - если обучен и привык пользоваться АК, то довольно сложно будет привыкать к М-серии - и магазин иначе меняется и предохранитель другой и прицельные приспособления другие и прикладка несколько отличается и т.п.
В целом - АК - отличное оружие. И АКМ и АК-74 и их модификации, которых, слава Богу, появилось достаточно много. Причем под термином появилось имею в виду именно наличие не в журналах и не на испытаниях, а у силовых структур.
Странно видеть "ура-патриотические" фразы, типа "АК рулит, М16 отсасывает" и т.п. У любого оружия есть и достоинства и недостатки.
То, что АК надежные не значит, что их не нужно чистить. То, что они прочные не значит, что по ним нужно ездить на автомобиле. ИМХО нужно быть не совсем адекватным человеком, чтобы не следить за личным оружием от которого зависит твоя жизнь. Хотя опять же условия иногда не позволяют чиститься регулярно…
Опять же безусловно схема газоотвода на М16-й серии гораздо более привиредлива к чистке и к качеству пороха. Но она позволяет добиться бОльшей технической кучности. Ведь не просто так в последние годы СССР был проект снайперской винтовки именно с таким газоотводным механизмом…
Кроме того, у разных стран есть отличия в системе обучения, комплектования и снабжения армии, которые тоже влияют на облик оружия…
В общем, чего писАть-то :-)

Дадут АК - буду воевать (ни дай Бог!) с АК, дадут АКМ - с АКМ, и т.п.
Но в страйке (простите за оффтоп) предпочитаю М-серию ;-)
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 30 дек 2006, 14:54:30

С 16 декабря 1947г. по 11 января 1948 г. Научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения Главного Артилерийского Управления Вооруженных Сил (НИПСМВО) СССР, расположенный в то время в городе Щурово Московской области, стал ареной заклюxительного этапа конкурсных испытаний перспективного автомата. На испытания были предоставлены образцы, разработанные М. Т. Калашниковым (АК-47), А. А. Дементьевым (КБ-П-410) и А. А. Булкиным (ТКБ-415). Каждая модель была изготовлена в двух модификациях, - с деревянным и металлическим складывающимся прикладом. До этого прошел войсковые испытания автомат Судаева (АС-44) под патрон образца 1943. По результатам испытаний были выработаны новые тактико-технические требования (ТТТ) ¦ 3131 и представленные на конкурс автоматы были сконструированы с их учетом. Несмотря на внешние различия конструкция автоматов имела много общего: - принцип работы автоматики -отвод пороховых газов из канала ствола с длинным ходом поршня; - запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора на два боевых упора; - ударно-спусковой механизм (УСМ) - куркового типа, позволяет ведение стрельбы одиночными выстрелами и очередями (за прототип был принят УСМ чехословацкой винтовки 2М-29); - ствольные коробки штампованные (у АК фрезерованная ствольная коробка появилась позже, уже после принятия этого образца на вооружение, а затем, уже на АКМ вновь стала штампованной); - переводчик огня одновременно выполняет роль предохранителя; - питание патронами осуществляется из отъемных двухрядных коробчатых магазинов емкостью 30 патронов. В процессе испытаний автоматы дорабатывались, в результате чего вес АК-47 уменьшился на 0,4-0,3 кг, КБ-П-410 увеличился на 0,1 кг, а ТКБ-415 остался без изменений. В результате испытаний было установлено, что опытные автоматы, имея достаточно близкие характеристики, существенно разнятся между собой по безотказности действия, ресурсу деталей, удобству обращения и ухода. Так, по безотказности действия и ресурсу деталей ТТТ удовлетворил только автомат АК-47. Основным недостатком АК была признана недостаточная кучность при стрельбе очередями - L…мишени, как правило поражаются только первым Lприцельным¦ выстрелом автоматической очереди.¦. К сожалению, изжить этот недостаток по сей день не удалось ни на одном серийном образце ручного автоматического оружия в мире. В остальном, было рекомендовано, при доработке АК-47, улучшить эксплуатационные качества - упрочнить принадлежность, изменить способ крепления мушки и форму рукоятки, исключить перегорание ружейного ремня при интенсивной стрельбе, обеспечить жесткую фиксацию складывающегося приклада и изменить конфигурацию его правой тяги для обеспечения возможности работы предохранителя при сложенном прикладе.
Заключение полигона гласило: L7,62-мм автомат Калашникова под патрон образца 1943 г. по безотказности работы автоматики, живучести деталей и эксплуатационным характеристикам, в основном удовлетворяет ТТТ ¦ 3131 и может быть рекомендован для изготовления серии и последующих войсковых испытаний. 7,62-мм автоматы Булкина и Дементьева не удовлетворяют основным требованиям ТТТ и полигонные испытания не выдержали¦. Производство автомата АК-47 было размещено на заводе ¦ 74 Министерства Вооружений (г. Ковров). В декабре 1948 г. главный инженер завода доложил в ГАУ - L…в результате доработки в чертежи внесено 596 изменений, из них 228 конструктивного характера 214 технологических и 154 изменений -уточнений¦. Наиболее существенными изменениями в конструкции автоматов для проведения войсковых испытаний явились: - изменены конструкция выбрасывателя (исключен гнеток) и крепление ударника в затворе (введена шпилька, блокирующая ударник в канале затвора и ось выбрасывателя), - в дальнейшем эта схема использована на всех модификациях автоматов и пулеметов; - удален дульный тормоз-компенсатор; - ствол удлинен на 15 мм, дульная часть имеет резьбу для установки муфты для стрельбы холостыми патронами; - введен металлический задний наконечник цевья для улучшения его крепления и исключения растрескивания; - упрочнен шомпол; - на ружейном ремне введен металлический наконечник с карабином для крепления к антабке с целью исключения перегорания ремня при интенсивной стрельбе; - упрочнена ствольная коробка (стальной лист 1,7 мм вместо 1,5 мм); - изменена конструкция пенала с принадлежностью, крышка пенала одновременно является дульной накладкой при чистке ствола; - рукоятка перезаряжания приняла удобную серповидную форму. Успешно проведенные войсковые испытания обусловили принятие автомата Калашникова в 1949 г. (не в 1947, а именно в 1949) на вооружение армии под названием: L7,62-мм автомат Калашникова (АК) - (индекс 56-А-212) и 7,62-мм автомат Калашникова со складывающимся прикладом (АКС) - (индекс 56-А-212М). По пожеланиям войск АК стал комплектоваться клинковым штыком. Интересно, что поступление АК на войсковые испытания могло произойти значительно позднее. Решение об изготовлении серии для войсковых испытаний было принято на заседании научно-технического совета НИПСМВО 10 января 1948 года. В дальнейшем, по результатам эксплуатации в войсках, было принято решение об упрочнении ствольной коробки, которую начали изготавливать фрезерованием из поковки. В таком виде автомат изготавливался до его модернизации в 1959 г. и еще много лет спустя за границей по лицензиям.


Полигонные испытания - тот рубеж, который до принятия на вооружение необходимо преодолеть любому образцу. Решение полигона носит рекомендательный характер, но именно оно, зачастую, определяет дальнейшую судьбу конструкции. Для автомата Калашникова решение полигона стало той отправной точкой с которой начался его путь к мировой славе. На вооружение Советской Армии автомат мог быть принят гораздо позже, чем в 1949 году. В процессе полигонных испытаний встал вопрос о доработке автомата с целью повышения кучности стрельбы очередями. Это могло затянуть перевооружение армии на неопределенный срок.
Но полигон все-таки рекомендовал автомат для запуска в серию и последующих испытаний в войсках. Ниже приводится полный текст уникального документа -протокола заседания научно-технического совета Научно-исследовательского полигона стрелково-минометного вооружения Главного Артиллерийского Управления Вооруженных Сил СССР (НИПСМВО ГАУВС) из которого видно, как не просто принималось решение, во многом благодаря которому армия получила новый автомат.
ПРОТОКОЛ ¦11
Научно-технического совета НИПСМВО ГАУ ВС от 10 января 1948 г.
Присутствовали:
1. Инженер-полковник Матвеев
2. Инженер-полковник Охотников
3. Инженер-полковник Орлов
4. Инженер-полковник Кузъмищев
5. Инженер-подполковник Поддубный
6. Инженер-подполковник Лысенко
7. Инженер-подполковник Гунин
8. Инженер-подполковник Цветков
9. Инженер-подполковник Лискович
10. Инженер-подполковник Литичевский
11. Инженер-майор Цыбко
12. Инженер-майор Кузнецов
13. Инженер-майор Лютый
14. Инженер-майор Мартемьяноб
15. Инженер-майор Панкратов
16. Инженер-майор Дейкин
17. Инженер-майор Куценко
18. Инженер-майор Шевчук
19. Инженер-капитан Капель
20. Инженер-капитан Зедгенизов
21. Инженер-капитан Длугий
22. Ст.техник-лейтенант Тюрников
23. Ст.техник-лейтенант Луговой

ТерминСписокопределенийАдресаЦитатыГотовыйПовестка дня.
1. Рассмотрение результатов испытания автоматов под патрон обр. 1943 года конструкторов Калашникова, Булкина и Дементьева. (Докладчик -инженер-майор Лютый В.Ф.)
Слушали 1. Результаты испытания автоматов под патрон обр. 1943 года.
Руководитель испытания инженер-майор Лютый доложил совещанию о результатах повторных испытаний автоматов Калашникова, Булкина и Дементьева после доработки их, рекомендованной полигоном и УСВ,необходимость которой выявилась при первых испытаниях. Т. Лютый отметил, что наиболее полно доработка произведена конструктором Калашниковым.
Вопросы к докладчику.
1. При закрытых или открытых окнах испытывались автоматы на запы-ление?
Отв. Раздельно при открытых и при закрытых.
2. Какие эксперименты по улучшению кучности боя предполагается провести с автоматом Калашникова?
Отв. Эксперименты с утолщением ствола, уменьшением ударов, с отводом газов из канала ствола до вылета пули, с креплением обойм.
3. Почему трещину на коробке автомата Калашникова вы не считаете дефектом?
Отв. Это дефект, но в процессе испытания конструктором было введено небольшое улучшение в соединении ствольной коробки и вкладыша, указавшее, что этот дефект легко устраним.
4. ?ем объяснить, что кучность боя при стрельбе из различных положений в одном положении лучше у одного автомата, а в другом положении у другого автомата и т.д.?
Отв. Кучность боя у всех автоматов недостаточно высокая и расхождения по кучности в данных стрельбах были между автоматами в разных положениях невелики.
5. На каких образцах автомата Калашникова предполагается провести доработку?
Отв. На проходивших испытание.
6. Не объясняется ли безотказность работы автомата Калашникова повышенными импульсами на подвижные части?
Отв. Нет, так как все основные динамические характеристики у всех автоматов практически одинаковы.
7. Основное отличие данных автоматов от АС-44?
Отв. Легче по весу примерно на 1 кг, введены ударно-спусковые механизмы куркового типа, что улучшает кучность боя при одиночном огне (на 1 см).
8. Полностью ли удовлетворяет автомат Калашникова ТТТ?
Отв. Не удовлетворяет по кучности боя при автоматическом огне и некоторым, не основным, служебным характеристикам.
9. Механическая прочность при ударах, бросках и т.д.?
Отв. Еще не проверялась
10. Кучность при различных положениях упора по длине автомата?
Отв. Эта характеристика еще не проверена.
11. Одинаков ли материал, примененный для изготовления одноименных деталей в автоматах?
Отв. Не одинаков.
12. По предшествующим данным испытаний замечалась ли разница в кучности боя автоматов с деревянной и металлической ложей?
Отв. Разница не замечалась, так же как и при данных испытаниях.

Обмен мнениями.
1. Поддубный. По мнению т. Лютого автомат Калашникова нужно рекомендовать на серию с одновременной доработкой по улучшению кучности и мелких исправлений. Но доработка кучности дело не легкое. Автомат нужно пускать на серию с существующей кучностью, либо не пускать на серию, пока не будет исправлена кучность боя.
В отчете необходимо проанализировать вопрос кучности и веса автомата, увязав с данными автомата Судаева.
В остальном я согласен с т. Лютым.
2. Орлов. Я думаю, что мы имеем достаточно оснований для рекомендации автомата Калашникова на серию. Безотказность и живучесть получены хорошие. Кучность боя у всех трех конструкций недостаточно хорошая. Над улучшением кучности боя в автомате Калашникова нужно будет еще поработать в оставшееся до запуска на серию и в процессе изготовлении серии. Образцы Булкина и Дементьева дорабатывать нет смысла.
3. Лысенко. Прежде чем принять определенное решение, нужно еще продолжить более детальное испытание автомата в разрезе тех требований войск, которые предъявлялись на войсковых испытаниях к автомату Судаева.
Автомат Калашникова удовлетворяет, в основном, всем требованиям ТТТ за исключением кучности, а это важный фактор, но ему конструкторы не уделили должного внимания при доработке автоматов.
Для улучшения кучности боя путей можно предложить много, но все они для проверки требуют большой и длительной работы. Но что делать с серией, если потребуются большие переделки в автомате для улучшения кучности?
Поэтому в отчете нужно дать анализ возможности запуска автомата Калашникова на серию с существующей кучностью боя.
4. Куценко. В отчете нужно принципиально сказать о кучности боя - допустима ли такая кучность.
Я считаю, что необходимо допустить автомат Калашникова на серию с той кучностью, какая есть сейчас.
Нужно проверить возможность улучшения кучности боя за счет применения стрельбы с упора на магазин.
Необходимо проанализировать также - почему АС-44 все же имеет лучшую кучность боя, чем данные автоматы.
5. Шевчук. Вопрос о кучности боя весьма серьезный. Я думаю, что на 100 м едва ли удастся выполнить задачу при стрельбе из данных автоматов.
Весьма сомнительно, чтобы за 15 дней, как предполагает т. Лютый, удалось решить вопрос об улучшении кучности боя. Здесь нужна большая осторожность, Пусть мы поработаем над кучностью даже 1/2 года, но зато не будем вынуждены бросить автомат, когда его забракуют в войсках.
Я предлагаю рекомендовать на доработку по кучности только автомат Калашникова и после доработки рекомендовать его на серию.
6. Панкратов. Я согласен с т. Шевчуком, если нет особых оснований к спешке в даче образца на серию.
7. Цветков. Автоматы под патрон обр. 1943 года испытываются после доработки. Однако, конструкторы не выполнили всех указаний полигона по доработке образцов.
Автомат Калашникова является лучшим из представленных после доработки, но и он еще недостаточно хорош, чтобы рекомендовать его на серию для войсковых испытаний, так как имеет недостаточную кучность и живучесть.
Я считаю, что если позволяет время, то необходимо изготовить 10 штук автоматов Калашникова для до работки и экспериментов, после чего уже решать вопрос об изготовлении серии для войсковых испытаний.
8. Длугий. На всех автоматах шомполов нет, либо они плохо выполнены. Это не случайно и показывает, что задача здесь не так легка и за 15 дней ее, пожалуй, не решить.
О трещине на автомате Калашникова следует сказать, что подробное явление было и на автомате Судаева (ПП-43) и пока ее не устранили, пришлось много поработать.
Весьма сомнительно, чтобы за 15 дней удалось решить вопрос об улучшении кучности; здесь необходимо изучение и исследование на данной конструкции, а не ход Lв слепую¦, как предлагает т. Лютый.
9. Орлов. Я не понимаю выступлений некоторых наших офицеров. Мы даем автомат на серию и на войсковые испытания с целью замены ПП на более мощный автомат и, в этом отношении, кучность автомата не хуже ПП. Но мы даже не ограничиваемся на этом, а предлагаем совершенствовать автомат в процессе изготовления серии. Если мы не рекомендуем автомат на серию, то мы опять будем иметь горький опыт задержки вооружения армии автоматом.
10. Цветков. Но есть и другой горький опыт с РПД-44.
11. Лысенко. Нужно рекомендовать автомат на серию, но в отчете необходимо обосновать почему можно дать автомат с такой кучностью, подтвердив это соответствующими стрельбами на выполнение задач курса стрельб.
В то же время нельзя так легко относиться к вопросу кучности боя, нельзя в улучшении кучности боя идти вслепую - сверлить на стволе дырки и проч., необходима здесь серьезная работа.
12. Каннель. ?то же делать с автоматом, если сейчас заняться изучением кучности? Кучность - конечно требование весьма серьезное.
Я думаю, что необходимо дополнительно провести стрельбы на выполнение задач по курсу стрельб и тогда решить, можно ли допустить существующую кучность.
Эксперименты по улучшению кучности боя следует производить именно на данной конкретной конструкции автомата.
Путь от серии до валового образца не так легкий и не так короткий (так в документе. Прим ред). Поэтому не следует терять времени, а необходимо запускать автомат Калашникова на серию и в процессе изготовления серии преодолевать трудности в отладке серии одновременно с улучшением кучности боя.
13. Литичевский. При испытаниях автомата Судаева красной чертой проходили два недостатка этого автомата: велик вес и недостаточна безотказность. Испытанные автоматы не имеют этих недостатков и наиболее обещающим из них является автомат Калашникова.
По живучести деталей и безотказности все автоматы, а особенно автомат Калашникова, дали, я бы сказал, как опытные образцы - блестящие результаты.
Кучность боя остается ниже требований ТТТ, но ее предполагают доработать до изготовления серии.
Я думаю, что проводить доработку автомата Калашникова можно будет в процессе изготовления серии. Но даже при существующем положении автомат решает задачи, стоящие перед ПП. Пусть в войсках дадут оценку серийным автоматом при существующей сейчас кучности, а тем временем нужно будет подыскать способы улучшения кучности.
Замечания по доработке, указанные т. Лютым, не так сложны и осуществимы при изготовлении серии.
14. Охотников. Для правильного решения вопроса, поскольку возникли разногласия, следует обратиться к истории вопроса об автомате. Автомат под пистолетный патрон занял прочное место в системе вооружения армии в Отечественной войне. Между тем, война показала, что дальность действительного огня этого автомата мала.
Первым шагом в увеличении дальности действительного огня автоматов было создание АС-44.
По отзывам войск АС-44 имел недостатки в весе и безотказности, но на кучность боя жалоб не было.
На основании результатов войсковых испытаний АС-44 были составлены новые ТТТ на автомат, по которым и проводилась разработка автоматов под патрон обр. 1943 года.
В результате конкурсных испытаний автоматов под патрон обр. 1943 года были отобраны и рекомендованы к дальнейшей доработке автоматы Калашникова, Булкина и Дементьева.
Испытание автоматов после доработки показало, что они лучше АС-44 по безотказности, живучести, весу. Да и по кучности АС-44 не лучше данных автоматов, что подтверждается цифрами (выступающий привел данные по кучности из результатов настоящих и прошлых испытаний). По безотказности (0,05% задержек) к автоматам нельзя предъявить претензии.
По живучести так же нельзя предъявить претензии. Трещины в автомате Калашникова и ПП-43 имеют различный характер, в ПП-43 она была от ударов затвора в переднем положении. Во всяком случае вопрос о трещине должен быть детально исследован и проверен до запуска автомата в серию, но не может служить причиной задержки запуска серии.
Доработку автомата Калашникова полигон брать на себя не должен, это должен осуществить под руководством конструктора завод, на котором будет изготовляться серия.
Рекомендовать составной шомпол нельзя - это противоречит ТТТ. Не следует также ограничивать конструктора в отработке спускового механизма (разбирающийся или неразбирающийся).
Вопрос о кучности боя автоматов с деревянным и железным прикладами нужно тщательно проанализировать.
Далее выступающий предложил проект решения (см. Решение).
15. Лютый. Некоторые товарищи, выступавшие здесь, заблуждались, говоря, что при войсковых испытаниях к АС-44 по кучности боя претензий не было. Претензии были.
Я все же считаю, что за время, оставшееся до запуска автомата на серию, полигон конечно может кое-что сделать для улучшения автомата Калашникова и даже за 15 дней можно кое-что испытать в направлении улучшения кучности.
Я считаю, что Калашников должен дорабатывать чертежи автомата на полигоне под нашим наблюдением.
16. Лысенко. Из выступлений некоторых товарищей выходит, что вопрос о кучности боя поднят здесь на полигоне для затяжки дела. Но не нужно забывать, что требования кучности обуславливаются ТТТ на автомат под патрон обр. 1943 года, которые были составлены с учетом результатов войсковых испытаний АС-44, при которых АС-44 не удовлетворял войска по кучности боя.
В отчете все же необходимо дать детальное обоснование - почему мы рекомендуем автомат на серию с такой кучностью.
17. Матвеев. Проект решения был предложен т. Охотниковым. Этот проект необходимо обсудить.
Почему можно рекомендовать на серию автомат Калашникова с существующей кучностью? Потому, что он удовлетворяет всем остальным пунктам ТТТ и потому, что время не терпит, так как оружие под патрон обр. 1943 года требуется и отзывы войск необходимо получить в этом году. В противном случае, возникает задержка в отработке системы вооружения армии.
Затем, председатель НТС инженер-полковник Матвеев поставил на голосование проект решения, предложенный инженер-полковником Охотниковым.
LПринять за основу¦ - голосовали единогласно.
После поправки первого пункта (не указывать фамилии конструкторов) голосовали за решение Lв целом¦ -единогласно¦.
Решение.
1. Автоматы, изготовленные по ТТТ ¦3132, в которых учтены замечания войск по результатам испытаний АС-44 и доработанные по результатам предшествующих полигонных испытаний, являются шагом вперед в сравнении с АС-44 по пути отработки автомата, удовлетворяющего современным боевым требованиям.
2. Лучшие результаты из числа испытанных автоматов показал автомат Калашникова, который по безотказности работы автоматики, живучести деталей, в основном, удовлетворяет ТТТ и может быть рекомендован для изготовления серии и последующих войсковых испытаний с полученной кучностью боя, так как последняя не уступает кучности боя АС-44 и в целом, по всем данным, автомат не уступает ПП-41.
3. До запуска в серию предложить заводу, на который будет возложено изготовление серии, под руководством конструктора устранить все недостатки (за исключением кучности боя), обнаруженные в процессе испытаний.
Особое внимание обратить на проверку прочности коробки в месте соединения с вкладышем.
Головные образцы от серии подать на полигонные испытания.
4. Работы по исследованию вопросов улучшения кучности боя автомата вести параллельно в срочном порядке, не задерживая выпуск серии.
5. Образцы Булкина и Дементьева рекомендовать к доработке не следует.

Председатель НТС инженер-полковник Матвеев.
Секретарь НТС инженер-капитан Зедгенизов
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение DeX46Rus » 01 янв 2007, 17:54:18

IDen писал(а):Сам лично работал с АКС-74У и РПК-74!!!
автомат хорош своей компактностью, но из-за короткого ствола точность попадания уменьшается! к пулемету претензий у меня нет!!! хотя….есть один 'минус' - чистить долго :)

Аналогично работал с обоими автоматами. Про АК-74, по мне он удобен, прицеливание в нем намного лучше, если считать стрельбу одиночными, то можно скачать, что точность у него намного выше чем у М-16, вся фишка в форме, если М-16 ровный, то АК немного с изгибом (приклад), это позволяет лучше прицелиться, что не скажешь о М-16.
А РПК, ну это машина! С таким марш-броски кажутся просто вилами. Сам на проверял, бежали как-то ротой до села, один тип на полпути выдохся, друганы его на плечи, а я его РПК + боеприп. Тот день был проклят мною…:)
DeX46Rus
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение kvaka » 02 янв 2007, 18:41:03

DeX46Rus писал(а):Аналогично работал с обоими автоматами.


DeX46Rus писал(а):РПК-74!!!

С чем чем ты ТАМ работал?


DeX46Rus писал(а):А РПК, ну это машина! С таким марш-броски кажутся просто вилами. Сам на проверял, бежали как-то ротой до села, один тип на полпути выдохся, друганы его на плечи, а я его РПК + боеприп. Тот день был проклят мною…

Не хочу наезжать. но наеду. Друганов с драгунами не перепутал?
kvaka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:17:08
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 08 янв 2007, 16:25:08

DeX46Rus писал(а): А РПК, ну это машина! С таким марш-броски кажутся просто вилами. Сам на проверял, бежали как-то ротой до села, один тип на полпути выдохся, друганы его на плечи, а я его РПК + боеприп. Тот день был проклят мною…:)

Может быть имеешь в виду ПК? РПК все-таки неудобный, но не настолько… Рожки, конечно, длинные, ну сам подлиннее АК и потяжелее…
Кстати, мучит меня вопрос - насколько вообще РПК необходим? Все-таки это не совсем полноценный пулемет, что-то вроде "переавтомата/недопулемета" - питания ленточного нет, ствол несменный…
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 09 янв 2007, 18:43:39

))))Аналог М249….чтобы с колена и стоя стрелять)))))
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 10 янв 2007, 09:41:16

BobCat писал(а):))))Аналог М249….чтобы с колена и стоя стрелять)))))

Ну да ;-)

А если серьезно, то М249 таки пулемет (хоть и тяжеловат для своего калибра), у которого в отличие от РПК есть и ленточное питание и сменный ствол. И если сменный ствол еще можно заменить толстостенным несменным с повышенной живучестью, то вот без ленты как-то не очень.

Наши разрабатывали и испытывали в 70-х (примерно с 1971 по 1977) варианты 5,45-мм ПУ (Пулемет с унифицированной подачей), у которого можно было использовать и ленту и магазины на 30 и на 45 патронов, тема "Поплин", если не ошибаюсь.
Но один из вердиктов Заказчика гласил - пулеметчик и так должен таскать 8 магазинов по 45 патронов, поэтому для ленты нет места на снаряжении, да и тяжело!
Тогда же и разрабатывались магазины повышенной вместимости для 5,45 патронов, дисковый на 100 штук. Но от него тоже отказались в связи с его "дороговизной и ненадежностью".
В последнее время, правда, встречались на полигонах 60 патронные "толстые" 4-х рядные магазины под 5,45 АК и РПК…
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 10 янв 2007, 12:24:28

ПК - Пулемёт Калашникова

РПК - Ручной Пулемет Калашникова.

Так вот на мотострелковое отделение ПК много…а АК мало….вот и сделали РПК…..и если я не ошибаюсь человек с РПК не пулемётчик…. Есть вполне четкое определение Пулемётного расчета, тоесть пулеметчика и помошника пулемётчика. А РПК это скорее просто продвинутый калаш…..Насколько больше мощи изза 15 патронов в одном магазине….да на ни насколько….это всеравно что АК с оптикой называть снайперской винтовкой….прикрепить на него и сошки и короткий магазин))) И назвасть Общевойсковая снайперская винтовка калашникова ОСВК(на путать с АСВК-8). Глупо….Так что сказать что я стрелял с пулемёта РПК значит сказать, что я стрелял с карабина ПМ.
Гость
 

Автоматы Калашникова

Непрочитанное сообщение Гость » 10 янв 2007, 13:11:26

BobCat писал(а):Так вот на мотострелковое отделение ПК много…а АК мало….вот и сделали РПК…..
и если я не ошибаюсь человек с РПК не пулемётчик….

Ну, по поводу штатов отделений, расчетов и т.п. это разговор особый. Не поверишь, но были отделения на БМП и с 2-мя ПК в каждом! Но дело не в этом.

Просто получается, что действительно РПК немного странная штука. Недопулемет и переавтомат. Те, кто пробовал именно воевать с РПК отмечают его несколько более тяжелый и длинный ствол, сошки и приклад другой формы. Другие наоборот, считают его нафиг не нужным и даже "лишним".
В целом, чуть-чуть более высокая кучность, фактически мало отличающаяся от АК-шной. А магазины на 45 патронов подходят и для АК, но в дефиците…
Получается, что РПК и схожие с ним системы на базе штурмовых винтовок (автоматов), принятые на вооружение (MG-36, L86A1 LSW, AUG HBAR) не очень-то нужны?
Тут вообще путаница, ведь немцы, кроме MG-36 сделали полноценный 5,56 MG-43, британцы вовсю пользуют Миними…
Вот и не могу понять смысла РПК… Своего рода "пулемет для галочки" получается? (Почти как в страйке :))
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]