Страница 1 из 1

В Курск приехала самая большая выставка экспонатов Сальвадор

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 21:02:41
Наум
11 ноября 2008
Сегодня в Курском областном краеведческом музее открылась выставка «Шедевры Сальвадора Дали». Эта экспозиция привезена в наш город из далекого Екатеринбурга и будет открыта вплоть до 14 декабря.

Как рассказал сам экспозиционер Александр Шадрин, выставка приехала в Россию два года назад – в 2006 году. В нее вошли экспонаты из коллекций Лондонского, Миланского и Парижского музеев Сальвадора Дали (самые ценные работы раньше хранились именно в Парижском музее). Все они имеют знак «Национальной культурной ценности», которым их отметил Росохранкультуры. Вся экспозиция состоит из 70 предметов.

Но куряне смогут увидеть из них только 55, так как еще для 15 в краеведческом музее просто не нашлось места. На выставке представлены скульптуры и графика великого абстракциониста Сальвадора Дали. Как отмечает Александр Шадрин, центральный экспонат, который, несомненно необходимо увидеть, - выполненная в технике литографии картина «Женщины-цветы». Ее Сальвадор Дали создал, оформляя балет «Тристан и Изольда» для Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

Сам автор следующим образом описывал творение: «Женщины - это прекрасные цветы, в которых одновременно присутствует несколько «начал». Слева у женского образа изображены многочисленные рыбьи хвосты, справа - кошачьи хвосты, поддерживаемые подпорками, которые опираются на женские ноги. Рыба – символ Иисуса Христа, то есть божественное святое начало в женщинах. Кошачьи хвосты символизируют кошек, то есть темное, демоническое и сексуальное начало… Женская святость и женская сексуальность полностью зависят от самой женщины, но если не будет мужской поддержки, изображенной в многочисленных подпорках, то женщина не проявит эти лучшие качества. На святой стороне можно увидеть только рыбьи хвосты, на сексуальной стороне, внизу, присутствует только один рыбий хвост, который освещает демоническое и сексуальное начало в женщине».

Напомним, что куряне смогут посетить выставку вплоть до 14 декабря. Для взрослых билет будет стоить 150 рублей, льготный – 100 рублей, для детей – 50 рублей. Кстати, в отличие от европейских и испанских долинианских музеев, где, по завещанию Сальвадора Дали, посетители должны знакомиться с экспонатами без помощи экскурсовода, в краеведческом музее для посетителей будет устроена экскурсия.

(c) http://gorod46.ru/2008/11/11/v_kursk_pr ... _dali.html

В Курск приехала самая большая выставка экспонатов Сальвадор

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 13:33:46
GeV.org
льготный – 100 рублей

Что ещё за льготный?

В Курск приехала самая большая выставка экспонатов Сальвадор

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 14:18:36
Наум
По прездному, блин.

GeV.org
Как обычно.
Ветеранам.
Студентам, может быть..
Инвалидам, военным…
Яхз, у кого там ещё льготы есть?

В Курск приехала самая большая выставка экспонатов Сальвадор

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 21:31:44
GeV.org
Наум
спасибо, было бы неплохо сходить, надо приобщаться к культуре