Новейшие смартфоны

Всё об операторах, обсуждение тарифов, услуг. Новости мобильной связи.

Модератор: GeV.org

Новейшие смартфоны

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 13 май 2012, 18:12:27

Samsung Galaxy S III: без фанатизма.Первый взгляд.

Одни жаловались на гигантский 4,8- дюймовый экран (куда столько?!), другие — на камеру с маленьким разрешением (что такое 8 Мп в 2012 году?!). Третьим не угодила функциональность телефона (добавили NFC и аналог Siri — только и всего), а четвёртые и вовсе сами точно не знали, чего ждали, но дождались явно не того. Однако по спецификациям и внешнему виду невозможно предсказать даже производительность видеокарты, что уж говорить про удобство использования телефона.

Приведем для затравки пару комментариев под новостью об анонсе SGS III: "Куда? Куда его положить? В какой карман?", "Не ждал от смартфонов Samsung привлекательного дизайна, у них, видимо, в отделе разработки дизайна смартфонов работают сотрудники АвтоВАЗа."

Изображение

На самом деле внешне смартфон выглядит значительно лучше, чем на фотографиях.Во-первых, он не такой уж большой. Здоровый 4,8- дюймовый дисплей умудрились втиснуть во вполне компактный корпус. По ширине Samsung Galaxy S III лишь немного больше относительно компактного SGS II, за счет чего почти удобно лежит в руке. Если сравнивать с Galaxy Note, то последний намного крупнее. Во- вторых, он тонкий. Если судить по официальным спецификациям, то новинка проигрывает Galaxy S II целых 0,1 мм по толщине. Но "полноту" SGS II замеряли не в самом толстом месте, к тому же он меньше по площади — и оттого визуально толще.

В-третьих, живьем телефон не выглядит, как его описывали некоторые, "обмылком". Пластик по бокам имитирует "тертый" алюминий, цветовая гамма подобрана удачно: черный смартфон с таким дизайном смотрелся бы совсем уж "пластиково", дешево и уныло, поэтому черного нет — есть белый и
темно-синий. С другой стороны, нельзя сказать, что тот же Galaxy S II выглядел хуже: нет, там было немало удачных дизайнерских решений, которые в третьей инкарнации почему-то решили не использовать.

Пластик почти везде качественный, но тонкий — иначе телефон весил бы куда больше своих 133 грамм. Приведем еще один комментарий из-под новости: "Вот такая крышка у смартфона за 30 000 рублей. Говорят, такой крышкой можно убить Артема Лебедева на расстоянии". Крышка действительно смешная: Samsung научилась делать тонкие и прочные крышки еще во времена SGS II, с выходом Galaxy Nexus они стали еще и приятными на ощупь, а вот на SGS III растеряли свое мягкое покрытие и пупырчатую структуру, зато стали еще тоньше — почти бумажными. И ведь не ломаются же! Из-за относительно больших размеров, тонкого пластика, отсутствия металлической рамки по периметру и "картонной" задней крышки смартфон чуть гнется. Вообще не скрипит, ни звука не издает, но сгибается.

Слухи про керамический корпус оказались слухами: попробуйте уронить на пол керамическую миску — и поймете, почему. Кстати, в Samsung утверждают, что и металла в корпусе нет по той же причине, мягкий пластик при ударе берет часть нагрузки на себя, в то время как металл передает всю ее на стекло, что приводит к печальным для смартфона и его владельца последствиям.

С эргономичностью все нормально: количество кнопок осталось прежним, находятся они на своих местах, даже кнопка включения сбоку уже не вызывает отторжения. Физическая клавиша на передней панели одна, оставшиеся две — сенсорные, причем при выключенной подсветке их, как и в SGS II, не видно: удачный ход с точки зрения стиля, неудачный — с точки зрения удобства.

Вообще дисплеи – традиционно сильная сторона смартфонов Samsung. Вот только у Galaxy S II было удивительно маленькое разрешение: всего 800х480 точек. В SGS III это поправили: разрешение составляет 1280х720 точек – и этого хватает для 4,8 дюймов: плотность пикселей составляет 306 точек на дюйм – это больше заветных 300, которые Apple (а вместе с ней и человеческий глаз) называют достаточными, чтобы не видеть отдельные пиксели.

Матрицы с относительно большим разрешением Samsung все еще делает по технологии Pentile: экран SGS III здесь не исключение. Но из- за высокой плотности пикселей в глаза это не бросается. Яркость экрана, на первый взгляд, высокая, контрастность, естественно, бесконечная. То есть по общим впечатлениям экран хорош, а уж дальше надо брать в руки колориметр.

От агрессивной внешней среды дисплей защищает стекло Corning Gorilla Glass 2, которое нам за время общения поцарапать не удалось. И, судя по состоянию экранов у годовалых Galaxy S II с обычным (но честным) Gorilla Glass, вряд ли удастся.

Типичная жалоба недовольного почитателя корейских талантов после анонса аппарата: "А чего такой слабый?" И впрямь, четырехъядерный Exynos уже представили за несколько дней до анонса Galaxy S III в новом Meizu MX – ничего нового, а гигабайтом оперативки сейчас никого не удивишь. Графика же осталась и вовсе прежней, как в SGS II: тот же самый Mali 400MP, пусть неслабый, но старый.

С другой стороны — а куда больше-
то? Четырехъядерный процессор даже с прошлогодней графикой способен справиться с любыми играми, интерфейс не тормозит – чего еще надо? А тот же второй гигабайт оперативки зазря поедал бы драгоценную энергию и снижал бы время автономной работы. Так что в этом отношении в Samsung поступили очень разумно: пусть смартфон, быть может, и не самый мощный на свете (это мы еще проверим), зато он обладает разумным сочетанием производительности и автономности.

Собственно, на автономность возлагаются большие надежды – в смартфоне установлен аккумулятор емкостью 7,98 Вт*ч (2100 мА*ч, 3,8 В), а энергопотребление, по заявлениям Samsung, оптимизировано – как у экрана, так и у процессора. К сожалению, о времени работы пока ничего сказать не можем – с аппаратом надо походить хотя бы неделю, а ее у нас не было. Памяти в аппарате 16, 32 или 64 Гбайт, причем, спасибо Samsung, есть слот для карт памяти MicroSD – максимальный объем ПЗУ, таким образом, может достигать 128 Гбайт – неслабо.

Набор беспроводных интерфейсов такой, каким он должен быть у флагмана 2012 года: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GPS, NFC. У западных версий есть LTE, но в России от него нет толку – частоты другие. Обычную SIM-карту в телефон не вставишь – только Micro SIM, но ее вам выдадут в любом салоне вашего оператора бесплатно – так что с этим никаких проблем. Мы, на всякий случай, проверили: аппарат звонит – слышно вполне нормально, подключается к сетям Wi-Fi и стабильно передает данные через сотовую сеть московского "МегаФона". Было бы удивительно, если бы он вел себя иначе. Неопробованными остались Bluetooth версии 4.0 и NFC — будет о чем рассказать в полноценном обзоре. И если "голубой зуб" в том или ином виде есть у всех, то функция передачи данных S Beam интересна, но абсолютно невостребованна.

В теории S Beam представляет собой усовершенствованную версию Android Beam, но вместо передачи по медленному NFC на смартфонах после их соприкосновения включается Wi-Fi Direct, при помощи которого все должно передаваться во много раз быстрее. Идея хороша, но проблема в том, что поддерживают ее пока только Galaxy S III. А вероятность того, что одному человеку с SGS III потребуется передать что-то другому человеку с SGS III, для каждого из этих людей стремится к нулю – вряд ли смартфон окажется настолько распространенным.

Если вновь вернуться к спецификациям и жалобам, то немало претензий к SGS III, звучавших после презентации, вызвано уровнем камеры, а точнее, количеством мегапикселей. Дескать, было 8 и осталось 8 — непорядок, где же эволюция? На самом деле камера стала лучше, чем в SGS II. Изменилась оптика; возможно, изменилась сама матрица – этого не знаем; и точно стала совсем другой программная постобработка, которая в общем-то и определяет качество получаемых изображений. Обработчик теперь куда умнее. Например, он старательно давит шумы на однотонных поверхностях и оставляет изображение резким там, где есть какие-либо мелкие детали. К тому же постобработка теперь ведет себя как в "айфоне" — снимки получаются лучше, чем реальность. Так что "всего 8 мегапикселей" никак не сказались на качестве снимков.

В прошлом году при каждом знакомстве с мобильными устройствами Samsung мы ругали их интерфейс. Настал тот день, когда
мы этого делать не будем. Во- первых, новый TouchWiz приятнее выглядит: иконки стали аккуратнее, шрифт у четвертого "Андроида" приятнее, как и вообще весь четвертый Android.

Во-вторых, TouchWiz наконец-то не тормозит. Возможно, в том есть заслуга четырехъядерного Exynos, но распараллеливать потоки на четыре ядра Android толком не умеет, а двухъядерных с такой же частотой для нормальной работы прошлых версий не хватало. Так что, скорее всего, код таки оптимизировали.

Никуда не делись бесполезные хабы — но не так уж они и мешают. С Galaxy Note на Galaxy S III перекочевала программка S Memo, в которой, правда, стилусом рисовать куда удобнее, чем пальцем. А Galaxy S III стилус не поддерживает (разве что емкостный — специального слоя Wacom, как в Note, тут нет), так что программа не полезнее обычного блокнота.

На Android теперь есть одно из самых прекрасных приложений с iOS — Flipboard, объединяющее в себе клиенты для соцсетей и RSS- читалку и представляющее все это в виде глянцевого журнала. Правда, то, что нормально смотрится на iPad, на Galaxy S III выглядит немного странновато.

Появились всякие интересные жесты. Скажем, чтобы сделать снимок экрана, можно провести по дисплею телефона ребром ладони справа налево или слева направо. При этом старую, добрую комбинацию "кнопка питания + громкость вниз", которая использовалась для тех же целей ранее, почему-то отключили.

Вообще в смартфоне много интересных «фишечек и рюшечек», правда, не все пока удалось заставить работать. Например, SGS III автоматически отключает звук, если перевернуть его экраном вниз либо приложить к экрану ладонь. Или, скажем, с помощью фронтальной камеры смартфон следит за глазами пользователя: когда он их замечает, в панели уведомлений загорается пиктограмма в виде глаза.

В теории это сделано со следующими целями: во-первых, SGS III не должен менять яркость подсветки, пока вы смотрите на его экран, во-вторых, когда при чтении, скажем, электронной почты вы уткнулись глазами в нижний край экрана, аппарат автоматически промотает письмо чуть вниз – не надо лишний раз касаться дисплея. На практике вторую функцию не удалось заставить работать вообще (возможно, мы как-то не так шевелили глазами), а камера иногда теряет глаза пользователя – и в этот-то момент яркость подсветки немедленно изменяется. А так, да, работает.

Одна из главных фишек нового флагманского смартфона Samsung (где-то уже нам встречавшаяся): голосовой ассистент S Voice, в теории позволяющий управлять смартфоном при помощи голоса. На словах все звучит заздравно, но первые вопросы возникают еще на этапе изучения возможностей.

Siri в Apple делали так, чтобы утилита могла ответить практически на любой вопрос, причем неважно, как он сформулирован — главное, чтобы грамотно. Если знаний Siri для ответа на вопрос не хватало — она лезла в Google. S Voice, который пока также разумеет только английский, хотя ближе к середине года, по заверению представителей Samsung, научится понимать и русский, умеет отвечать только на заданные фразы. Назначить встречу, поставить будильник, построить маршрут — это пожалуйста, а вот ответить, в чем состоит смысл жизни и причем тут 42 — увольте. На любой неизвестный вопрос программа вкрадчивым женским голосом сообщает, что она чего-то не расслышала — так что давайте- ка попробуем еще раз.

Но есть и еще проблемы: процент верного понимания произнесенных слов у S Voice невысокий. То есть просишь поставить таймер — а она лезет в поисковик. И так далее. Когда мы наконец убедили S Voice, что нам необходим будильник, она неверно восприняла время и собралась будить нас в 6 вечера вместо 6 утра. Спасибо, дорогая, — выспимся. Конечно, произношение у нас не ахти какое правильное — но не настолько же, чтобы не разобрать разницу между P.M. и A.M. Так что получилось пока сыровато, S Voice (название которого переведено на русский как, внимание, "Голосовой разговор") придется еще допиливать и допиливать. Надеемся, инициативу не забросят — потому что начинание и забавное, и теоретически полезное.

На старте продаж за 16-Гбайт версию Samsung Galaxy S III будут просить ни много ни мало 30 000 рублей. Цены 32- и 64-Гбайт моделей пока неизвестны, но меньше они, естественно, не будут. С одной стороны, это совершенно бешеная сумма для телефона, который вроде бы не представляет собой ничего революционного. С другой стороны, SGS III – возможно, лучший смартфон на данный момент. Хороший большой экран при не слишком крупных габаритах корпуса, качественная камера, приятная, пусть и на любителя, внешность, высокая производительность плюс немаленькая батарея и, наконец, нормальный софт – такого сочетания сейчас не предлагает больше никто. Так что, возможно, цена оправданная. Точно сможем сказать, когда увидим аппарат с финальной прошивкой, в которой, будем надеяться, заработают все функции, и, главное, протестируем время работы от батареи – важнейший параметр современного смартфона.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав

Re: Новейшие смартфоны

Непрочитанное сообщение TeleDinaburg » 15 май 2012, 11:49:43

Когда Samsung только объявила о новом флагманском смартфоне Galaxy S III, одной из интригующих его особенностей стала возможность беспроводной зарядки. Ранее предполагалось, что пользователи, которые захотят приобрести гаджет, сразу получат ее в комплекте, однако британский ритейлер Mobile Fun сообщил, что это не совсем так.

По словам представителей Mobile Fun, выпуск беспроводных зарядных устройств для смартфона сильно задерживается, а потому они не будут прилагаться к гаджету при покупке. Согласно предоставленной информации, сроки задержки могут быть достаточно большими (от нескольких недель до нескольких месяцев).

Несмотря на то, что Samsung пока никак официально не подтвердила данное обстоятельство, британские магазины занимаются поиском беспроводных зарядных устройств от других производителей, чтобы успокоить тех, кто планирует в ближайшем будущем приобрести Galaxy S III.
Изображение

В мире Высоких Технологий с журналом "Телединабург".

Изображение
Аватара пользователя
TeleDinaburg
Демиург
Демиург
 
Сообщения: 9464
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:54:37
Откуда: Riga Latvia,редактор
Пол: Мужской
Имя: Вячеслав


Вернуться в Сотовая связь

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]