Кибервойна

Вирусы, баги, социальная инженерия и остальные угрозы безопасности в компьютерном мире.

Кибервойна

Непрочитанное сообщение Void » 16 фев 2011, 10:53:03

Оружие к сбою! От чьих хакеров исходит угроза миру

Ведущие мировые державы убеждены, что масштабное столкновение в киберпространстве неизбежно. США начали активно готовиться к кибервойне в прошлом году, НАТО примет стратегию по отражению кибернападения в нынешнем. По мнению России, избежать катастрофы поможет международный договор о неприменении кибероружия, однако переговоры о его заключении продвигаются крайне медленно. А вот гонка вооружений в киберпространстве идет все более быстрыми темпами.

Парализация систем управления, масштабные блэкауты, хаос в системах контроля за воздушным и наземным транспортом, нарушение работы банков и бирж, отключение интернета и сотовой связи - так, по мнению американских апологетов неизбежности межгосударственного столкновения в киберпространстве, выглядит сценарий применения кибероружия. Бывший ведущий специалист по киберзащите в наиболее секретной спецслужбе США - агентстве национальной безопасности - Чарльз Миллер недавно подсчитал, что на подготовку атаки, способной вызвать все эти последствия, стране-агрессору нужно около двух лет. При этом стоимость подготовки нападения и количество задействованных в нем людей достаточно скромны: $98 млн и 592 человека для атаки на США, $112 млн и 750 хакеров для нанесения поражения ЕС, $86 млн и 517 кибервоинов для агрессии против России.

Эксперт делал эти расчеты, исходя из того, что агрессором будет КНДР, но, по его словам, они подходят и для других стран, готовящих электронную атаку с нуля. На подготовку атаки странами, уже имеющими киберподразделения, уйдет меньше времени. Такие военизированные структуры уже есть у США, Великобритании, Китая, Индии, Израиля и ряда других стран.

Активнее всех здесь действуют американцы. В октябре в полную силу заработало киберкомандование США (US Cyber Command), возглавляемое генералом Китом Александром. Структура, ставшая частью агентства национальной безопасности, объединила все существовавшие ранее подразделения киберзащиты Пентагона. Сейчас в киберкоме работают около 1 тыс. человек, но военные уже объявили о начале масштабной программы рекрутирования специалистов соответствующего профиля. Часть из них будут обеспечивать безопасность не только военной и государственной инфраструктуры, но и наиболее важных коммерческих объектов страны. Об этом накануне запущенной в начале февраля программы "Кибервызов для США", в рамках которой планируется отыскать 10 тыс. юных компьютерных гениев, объявил глава комитета сената по внутренней безопасности Томас Карпер.

А в этом году США планируют принять новую доктрину кибербезопасности. О ее направленности можно судить по опубликованной в сентябре программной статье заместителя главы Пентагона Уильяма Линна III с символичным названием "Защищая новое пространство". Ее главная мысль: отныне США будут считать киберпространство таким же потенциальным полем боя, как сушу, море и воздух.

Параллельно над созданием концепции коллективной киберобороны начали работать и в НАТО. На ноябрьском саммите альянса было решено разработать "План действий в области киберобороны". По данным "Ъ", документ должен быть подготовлен к апрелю, а подписан в июне. Важное место в нем будет отведено созданию центра НАТО по реагированию на киберинциденты. Изначально его предполагалось запустить в 2015 году, но по настоянию США срок сократили на три года.

Между тем в альянсе нет единодушия относительно того, какими полномочиями должны обладать его киберподразделения. "Одни страны считают, что достаточно средств защиты, другие настаивают на необходимости создания потенциала нанесения предупреждающего удара,- объяснил "Ъ" высокопоставленный представитель НАТО.- Также идут споры о том, насколько серьезной должна быть кибератака на одну из стран альянса, чтобы остальные должны были отреагировать в соответствии с пятой статей договора".

Чиновник не уточнил, какие именно страны настаивают на необходимости развития наступательного кибероружия, но в их рядах наверняка есть Эстония. Американские военные, в том числе Уильям Линн III, считают историю с Бронзовым солдатом и атакой на эстонские сайты в 2007 году первым примером межгосударственной кибервойны, полагая, что ее развязала Москва. В 2008 году в Таллине был открыт первый центр кибербезопасности НАТО. В нем проводятся тренинги для IT-специалистов стран альянса, а недавно впервые была смоделирована мини-кибервойна. В качестве еще одного примера инициированного государством кибернападения США приводят взлом грузинских сайтов во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. За этим, по их мнению, тоже стоял Кремль.

Постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин не исключает, что в будущем кибероружие альянса может быть направлено против России. Между тем его коллега из США Иво Даалдер заверил "Ъ", что "альянс не готовится к какому-либо конфликту с Россией". Что же касается отсутствия диалога между НАТО и РФ в этой области, то, по словам господина Даалдера, "так как альянс сам только-только приступил к выработке своих позиций по этому вопросу, обсуждать возможное сотрудничество пока просто рано".

Между тем Россия вот уже несколько лет настаивает на подписании международного договора о неприменении кибероружия. Он запрещал бы странам тайно развивать и применять друг против друга разные виды кибероружия. Например, "логические бомбы", которые могут быть спрятаны в компьютеры, чтобы остановить их в критические моменты или повредить саму систему; "ботнеты", которые могут отключать или шпионить за сайтами и сетями; СВЧ-излучатели, которые могут "сжигать" компьютерные микросхемы на значительных расстояниях и т. д.

По данным Института проблем информационной безопасности МГУ - главной структуры, занимающейся лоббированием российской концепции кибербезопасности на международном уровне (возглавляет ее Владислав Шерстюк, в прошлом глава ФАПСИ), на данный момент как минимум пять стран готовы к проведению полномасштабной кибервойны: США, КНР, Индия, Израиль и РФ. США долго не поддерживали инициативу РФ по заключению договора о неприменении кибероружия, ссылаясь на то, что традиционные соглашения в киберсети будут малоэффективными. Однако в ноябре группе правительственных экспертов ООН удалось согласовать доклад по "оценке угроз информационной безопасности и развитию ситуации в киберпространстве", под которым подписались 15 стран, в том числе США и РФ. Документ признает наличие общей угрозы, что уже важно. И теперь Россия надеется сдвинуть с мертвой точки вопрос подписания международного договора на заседании Международного исследовательского консорциума информационной безопасности, который пройдет в апреле.

Между тем помимо позиции США для эффективности такого договора крайне важна и позиция Китая. Вкупе с Россией именно Китай западные эксперты чаще всего называют едва ли не главной угрозой мировой кибербезопасности. О военном потенциале Китая в киберпространстве рассказывается в докладе "Возможности КНР вести кибервойну и использовать компьютерные сети", подготовленном для конгресса США группой Northrop Grumman. Как показано в докладе, в Народно-освободительной армии Китая существует доктрина нападения на компьютерную инфраструктуру противника, есть и подразделения, которые будут производить эти операции. Количество бойцов в них, по экспертным оценкам, может составлять не менее 30 тыс. Эффективность китайских киберподразделений во многом объясняется тесным сотрудничеством между правительственными структурами и хакерами.

Тем временем и в США, и во многих других странах все громче раздаются голоса скептиков, полагающих, что угроза кибервойны сильно преувеличена и что нагнетание страстей выгодно лишь ВПК (см. интервью с Брюсом Шнайером). Их слова подкрепляются фактами: тот самый заместитель главы Пентагона Линн до перехода в это ведомство был вице-президентом корпорации Raytheon. Этот гигант ВПК заработал на правительственных контрактах более $26 млрд. И немалая часть этой суммы приходится как раз на разработку кибероружия и средств киберзащиты.
https://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615&materialid=59555&folder=1311

А как по-вашему кибервойна неизбежна? Готовы воевать и на этом пространстве? :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Кибервойна

Непрочитанное сообщение LambadA » 16 фев 2011, 11:45:00

Учитывая что в России нет своего ПО и компьютерных систем то мы уже проиграли... Нам останется только печально DDos-ить сайт пентагона :) ИМХО защита от кибер нападения невозможна, можно бороться только с последствиями, я вот например не могу победить несчастный Win32/Sality.NAU. а он может порядком навредить, таких вирусов можно тысячами внедрять в сеть, а потом их "включить" останется только весело наблюдать за крахом системы. Но с другой стороны, не думаю что системы управления нашим ядерным потенциалом завязаны на винде и интеловском железе, а их операторы имеют доступ в интернет :) Так что всё не так страшно, и если рухнет https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai я как нибудь пару дней проживу... В конце концов мы сможем просто отключить "интернет" в масштабах страны, как это было сделано в Египте и Тунисе.
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Кибервойна

Непрочитанное сообщение жаба » 10 апр 2011, 06:54:00

бапко, *, опасное ..


http://www.vesti.ru/videos?vid=329952&cid=1

07.04.2011 22:50
Пенсионерка оставила целую страну без Интернета

Сразу в нескольких странах обсуждают дело 75-летней жительницы Грузии. Бабушку обвиняют в том, что она оставила без Интернета целое государство. Как говорят в полиции, сделать это удалось с помощью обычной лопаты. Именно ею пожилая женщина перерубила стратегический магистральный кабель, который обеспечивал связь.
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Кибервойна

Непрочитанное сообщение Brodyga46 » 13 апр 2011, 16:49:40

За инет постреляю всех!
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем нашем?

Высоцкий В.С.
Аватара пользователя
Brodyga46
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 20:34:30
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Вадим

Re: Кибервойна

Непрочитанное сообщение anchous » 17 июн 2011, 11:36:40

а грузинская бабка нмчего - жжот.. :)
на самом деле тут больше волнует вопрос в том, что терь штаты смогут вторгаться на голубом глазу в любую страну, не только для помощи в борьбе за независимость кучки сброда, но и для пресечения хакерской деятельности
anchous
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 03:32:04
Пол: Мужской
Имя: alex

Re: Кибервойна

Непрочитанное сообщение Void » 23 апр 2012, 14:56:12

В США разработано кибероружие будущего

Новое оружие способно разрушать компьютерные системы противника, даже когда они не подключены к интернету, пишет Марко Летиция в статье, напечатанной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Следующая американская война может характеризоваться возвращением к применению самых высоких технологий. Пентагон ускоряет создание нового поколения кибернетического оружия, способного выводить из строя компьютерные системы управления и командования, даже если они кажутся неуязвимыми", - пишет издание.

"Ближайшими целями могут стать Иран или даже Сирия, если ООН даст зеленый свет к началу военной операции. К моменту проведения операции в Ливии это оружие еще не было готово, но сроки его подготовки, вероятно, будут сокращены на несколько месяцев, - сообщает корреспондент. - На его создание было выделено 500 млн долларов (общий бюджет Пентагона на кибервойну оценивается в этом году в 3,4 млрд долларов)".

"До последнего времени вывести из строя военную компьютерную систему, если она не подключена к интернету, можно было только путем физического воздействия специально подготовленных агентов. Кроме того, трудно было понять, какой тип программ следует применить, чтобы вывести из строя программное обеспечение противника. Но теперь научно-исследовательское агентство Пентагона Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) проводит испытания кибероружия, способного вводить специальные коды, даже когда аппаратура не подключена к Сети или вообще выключена. Крайне полезная опция: можно контролировать радарную сеть противника в случае нанесения бомбового удара по его объектам", - пишет автор статьи.

"Однако применение такого оружия может привести к незапланированным последствиям: компьютерный вирус способен разрушить компьютерные системы больниц, например, или аппаратуры, обеспечивающей функционирование электростанции. Иными словами, сопутствующие потери могут быть и в кибернетической войне", - замечает автор.

http://www.inopressa.ru/article/21Mar20 ... yber1.html
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Кибервойна

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 26 апр 2012, 08:34:50

Последняя идея не нова. Применение электромагнитного поля и высокочастотных излучателей для воздействия на любое электрозависимое устройство (в том числе и на человека!) известно ещё со времен Николы Теслы.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Кибервойна

Непрочитанное сообщение Гость » 04 сен 2012, 13:47:58

США уже вовсю начали подготовку к глобальной кибервойне

читаем новость:

Командованием ВВС США объявлен тендер на закупку большого количества различных вредоносных программ, которые предназначены для уничтожения компьютерных сетей и центров управления вероятного противника. А DARPA (управление перспективных научно-исследовательских разработок Пентагона) объявило тендер на создание интерактивной карты, при помощи которой можно будет следить за степенью защищенности объектов военной инфраструктуры вероятного противника. В МИД РФ называют это "первым витком гонки кибервооружения".

источник https://web-compromat.com/zagran/2501-2012-09-03-06-17-59.html
Гость
 


Вернуться в Информационная безопасность

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]