Самые распространенные пароли

Вирусы, баги, социальная инженерия и остальные угрозы безопасности в компьютерном мире.

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Гость » 06 ноя 2006, 14:04:50

Чтобы перебрать все возможные комбинации восьмизначного пароля, составленного с использованием 95 печатных символов ASCII, самому быстродействующему компьютеру Pentium IV потребуется 13 лет. Однако ваш пароль хороший хакер, скорее всего, определит за минуту.
Когда к чикагской фирме Neohapsis, специализирующейся на сетевой безопасности, обратилась региональная медицинская компания с просьбой выявить уязвимые места в ее системе защиты, та точно знала, где надо искать. Neohapsis извлекла файл паролей из одного из компьютеров заказчика и пропустила его через известную программу взлома John the Ripper. Всего за час она расшифровала 30% паролей почти к 10 тыс. перечисленным в файле учетным записям, несмотря на то, что для вскрытия хорошо подобранного пароля требуются годы, если не десятилетия. «Почти в каждой компании, с которой мы работаем, даже если это транснациональная корпорация, обнаруживается высокий процент учетных записей с легко взламываемыми паролями, - говорит директор по консалтингу Neohapsis Грег Ши0пли. - Мы еще не встречали фирмы, чьи сотрудники не пользовались бы ненадежными паролями».

Корпорации Fortune 100, мелкие компании и даже интернет сервис провайдеры с мощными системами защиты - все имеют одну и ту же ахиллесову пяту: пользователей, выбирающих легко угадываемые пароли. Некоторые берут слова прямо из словаря Webster, другие применяют клички животных, а еще больше тех, у кого паролем служит имя тайного поклонника. Особо осмотрительные добавляют к концу выбранного подобным образом слова один-два лишних знака. Но это тщетная предосторожность, учитывая, что современные компьютеры способны перебирать миллионы измененных слов в секунду и часто меньше чем за минуту отгадывают значительную долю паролей

КЛАДЕЗЬ МАГИЧЕСКИХ СЛОВ
Для злоумышленников это золотое дно. Слабые пароли не обязательно облегчают вход в корпоративную сеть, но если хакер уж получил к ней доступ какими-то другими средствами, то для него это просто клад. Пароли, вскрытые на одном сервере, часто открывают путь к другим, а имея цифровые ключи к большой части учетных записей, злоумышленник может безнаказанно орудовать в сети под личиной легитимного пользователя.

Вот почему злоумышленники стараются в первую очередь завладеть паролями. Некоторые вирусы и черви посылают своему создателю файл паролей из зараженного компьютера. Самая строгая служба безопасности и цифровые крепости высоких технологий не много дадут, если генеральный директор защищает свои критически важные файлы паролем god123. Тем не менее, большинство компаний и организаций для аутентификации своих сотрудников все еще использует только пароли - и больше ничего.

Специалисты занимаются этой проблемой десятилетия. Еще в доинтернетовскую эпоху в далеком 1979 году, когда емкость внешней памяти измерялась в битах на фут магнитной ленты, появился документ, кричащий о том, что треть пользовательских паролей можно подобрать за пять минут. А ведь у тяжелой цифровой артиллерии тех дней, компьютера PDP-11/70, поиск случайной комбинации из восьми букв и цифр методом простого перебора со скоростью 50 тыс. комбинаций в минуту занял бы в среднем 66 лет.

То же исследование обнаружило, что пользователи почти неизменно выбирают ненадежные пароли, упрощая жизнь злоумышленникам. Авторы Кен Томпсон и Роберт Моррис-старший среди почти 3300 проверенных паролей обнаружили около 17% таких, которые состоят из трех и менее знаков, почти 15% - из четырех знаков и еще 15% были взяты из общедоступных словарей. В результате почти половину паролей можно было подобрать менее чем за шесть часов.

Не сомневайтесь, восьмизначный пароль может быть очень надежным, даже если для взлома применяются современные быстродействующие компьютеры. Из 95 печатных символов можно составить 6,6 квадриллионов разных 8-значных комбинаций. Учитывая, что некоторые программы подбора паролей на системе с последней моделью процессора Pentium 4 могут проверять почти 8 млн комбинаций в секунду, на взлом 8-значного пароля в среднем уйдет более 13 лет.

За два последних десятилетия операционные системы усилили средства защиты вокруг паролей. Когда-то файл паролей - набор зашифрованных ключей к программным замкам системы - мог прочесть каждый, так что хакеру было легко скопировать этот файл и затем расшифровать его на своем компьютере. Теперь операционные системы обычно позволяют читать зашифрованные пароли только системным администраторам, так что хакер, чтобы заполучить этот файл, должен иметь права администратора. Кроме того, общепринятыми стали правила входа в систему за три попытки: если пользователь не указал правильный пароль с нескольких раз, доступ для него блокируется.

ЦИФРОВОЙ ЭФФЕКТ ДОМИНО
Все эти уровни обороны затруднили происки хакеров, основанные на угадывании пароля при помощи списка общеупотребительных слов, - так называемые атаки по словарю, однако этот метод все же оказывает им неоценимую услугу как средство расширения уже имеющегося доступа к сети. Пробравшись тем или иным способом в один сервер или ПК, злоумышленник может в обход всех систем защиты заполучить пароли, открывающие другие сетевые замки, - эдакий цифровой эффект домино.

Единственный способ борьбы с этим злом - сделать пароли почти неугадываемыми, но тогда их нужно выбирать абсолютно случайным образом. Человеку сделать это довольно трудно. «Придумывая пароль, человек очень плохо имитирует случайный выбор», - констатирует доцент кафедры вычислительной техники Университета штата Вирджиния Дэвид Эванс.
Более того, так как обычно приходится помнить сразу несколько паролей, попытки запирать свои учетные записи случайными, но трудно удерживаемыми в памяти ключами, такими как »X%95qd! - самый надежный способ заполучить мигрень. «Нужно придумать что-то легко запоминающееся, что служило бы хорошим паролем», - говорит Эванс.

Многие администраторы стараются научить пользователей различным мнемоническим приемам получения надежных и в то же время запоминающихся паролей. Широко распространен метод первых или последних букв каждого слова известного пользователю высказывания. Например, из фразы Friends don`t let friends give tech advice, произвольно сделав некоторые буквы прописными и заменив часть из них знаками препинания и цифрами, можно составить пароль fD!Fg7a.
Однако вся эта наука, похоже, не идет впрок, и по мере роста процента пользователей компьютеров с низким уровнем технической подготовки проблема паролей становится все острее.

КЛЮЧ ЗА РУЧКУ
В ходе недавнего исследования фирма PentaSafe Security Technologies обнаружила, что четверо из пяти работников готовы сообщить свои пароли кому-то из сослуживцев, если те об этом попросят. Но это бы еще ничего. В ходе другого исследования той же компании почти две трети служащих, опрошенных на вокзале Виктория в Лондоне, выложили свой пароль за дешевую авторучку.

Неудивительно, что компании все больше беспокоит такое наплевательское отношение к ключам от их информационного королевства. Для потенциальных злоумышленников каждый пароль значит гораздо больше, чем доступ к защищаемому им компьютеру. Хакер, получивший список паролей с сервера или ПК, может использовать их для получения доступа к другим компьютерам сети в обход всей, возведенный для защиты от него крепости системы безопасности. Более того, если злоумышленник подобрал цифровые ключи к сети, администратору бывает очень трудно избавиться от него.
До тех пор, пока не приживутся более надежные способы защиты, самым уязвимым местом останутся пользователи и пароли, которые они выбирают.

http://www.nodevice.ru
Гость
 

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Гость » 13 дек 2006, 12:20:40

Да… Какая бы система защиты не стояла, всегда есть юзеры, которые всю ее сводят на нет ]:->
Гость
 

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Гость » 13 дек 2006, 15:24:21

Agent Smith писал(а):Да… Какая бы система защиты не стояла, всегда есть юзеры, которые всю ее сводят на нет


сорри но если за это бьют рублем (или зеленым рублем) то юзеры ввмиг научаца всему - =)))

насчет паролей - имею уникальные пароли примерно по 16-20 случайных символов разной раскладки - никак не связанных друг с другом на пароль… так што… вероятность взлома методом перебора низка….
Гость
 

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Гость » 13 дек 2006, 16:02:33

2Valdis Black
Да, но я имел ввиду какую-нибудь фирму. Представь, сисадмин все настроил, поставил пароли, которые брутом не подберешь, там фаерволы и т.д., а какая-нибудь секретарша чтобы не забыть пароль написала его на постике и приклеила на монитор *TIRED* Вот и все… *FOCUS*
Гость
 

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Гость » 14 дек 2006, 13:14:56

Agent Smith
как было сказано ранее: "если за это бьют рублем (или зеленым рублем) то юзеры ввмиг научаца всему"

это проблемма… впрочем при приеме на работу соответсвующий пункт должен быть указан в трудовом договре =)
Гость
 

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Гость » 14 дек 2006, 13:21:51

2Valdis Black
Ладно, это тот момент, в котором каждый останется при своем мнении… :)
Всегда есть возможность выпить пива с лучшим другом и ему рассказать ;)
Гость
 

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Zero » 27 июл 2007, 00:33:18

Пароли различны, на перебор уйдет уйма времени, однако для того что бы узнать пароль не обязательно перебирать их все, нужно просто знать некие критерии, ну например:
В банках и организациях пароли идут по диогонали.
Вот посматрите на клаву zsexdr4815 или наоборот. И еще уйма полезностей. Но чаще это просто кража кукисов неосторожных пользователей, затем их брутфорс. Есть разные методы, и уходит на это от 8 до 12 часов, а кража пароля за 1 минуту это бредъ, поверьте. Разве что таких как 1234 или Sergey87.
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Гость » 06 сен 2007, 23:48:37

Zero писал(а):Вот посматрите на клаву zsexdr4815 или наоборот.

Эт да, но сомневаюсь что поможет. Скорее всего конечно кукисы, и трояны…
Гость
 

Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Падла » 09 окт 2008, 11:55:15

человеческий фактор нельзя не учитывать …
как уже писалось ранее - блондинка прикрепила стикер к манитору и любой пасс стал общедоступным …
не спасает ничего )
думаю тут помогут только массовые расстрелы …
афтографы выдаю по вторникам и читвиргам...
Падла
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:53:25
Откуда: из Боливии на
Пол: Мужской

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 25 июн 2010, 02:40:42

В мае 2009 был взломан сайт http://www.qip.ru и на форумах выложена админка для всех желающих успеть похулиганить. Так вот, почти треть !!! админов ресурса по старинке пользовались примитивными паролями. Вот и делаем выводы((:
user: ilhamz / pass: ultrascreen
user: izyulkorneev / pass: 9576004923
user: alex / pass: alexrand
user: kravtsov / pass: 123456
user: afaifel / pass: adgjmptw
user: afedorovsky / pass: 123qwe
user: mmingalev / pass: 123
user: segazero / pass: 123456
user: signatenkov / pass: 123456
user: arpo / pass: duremar
user: ghazan / pass: savonarola_463
user: akudinov / pass: ololo1
user: jeak / pass: jeak123
user: vredina / pass: gjleirf
user: nkudinov / pass: 123456
user: GeniusSV / pass: Genius12
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение anchous » 17 июн 2011, 11:47:14

благодаря qwerty угнал как то 100 лет назад пару акков на гугле, которые мне были нужны для имени, ибо не успел зарегать под себя.. :)
anchous
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 03:32:04
Пол: Мужской
Имя: alex

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 17 июн 2011, 12:27:06

anchous писал(а):благодаря qwerty угнал как то 100 лет назад пару акков на гугле, которые мне были нужны для имени, ибо не успел зарегать под себя.. :)
Какой нехороший)).
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение жаба » 17 июн 2011, 12:33:24

и я попал в эту ловушку..
в контактах был наипростейший пароль..
в конце мая угнали :(
както тыркнулся, а там объява - с вашего акаунта рассылался спам, и потому мы вас деструктировали, типа надо было пороль навороченней ставить..

странно, кому я там нужен?
был там тише воды, ниже травы..
в друзьях всего 3 человека..
состоял всего в 2х группах..

даже восстанавливацо лень..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение K--H » 17 июн 2011, 18:00:17

Похоже на так называемый брутфорс, когда на какой-то простой пароль осуществляется перебор многих аккаунтов. Видимо, твой и попался.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение Void » 17 июн 2011, 20:00:17

А мне кажется фишинг. По крайней мере пароли у большинства пользователей соц.сетей уводят таким образом.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение K--H » 17 июн 2011, 20:58:18

Нет, по симпотмам жабы больше всего похоже именно на брутфорс, иначе зачем кому-то его аккаунт с двумя друзьями. Обычный перебор пользователей под какой-то пароль. Вот он и попал под косу.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 17 июн 2011, 21:05:12

Брутфорс для сайта "ВКонтакте" - это программа для подбора пароля к конкретному аккаунту: http://vzlomvk.my1.ru/index/brutfors_vk ... s_aet2/0-8
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 17 июн 2011, 21:08:01

K--H писал(а):Нет, по симпотмам жабы больше всего похоже именно на брутфорс, иначе зачем кому-то его аккаунт с двумя друзьями. Обычный перебор пользователей под какой-то пароль. Вот он и попал под косу.
Я что-то не нашел такой брутфорс для ВКонтакте. Для Аси да, их не меряно.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение ___VICTOR___ » 17 июн 2011, 21:17:55

Уже нашел, есть такой брутфорс, а значит и не один: http://forum.antichat.ru/showthread.php?t=73818
К-Н прав. Жабу просто "зацепили".

Изображение
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (С) Изображение
___VICTOR___
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:00:12
Пол: Мужской

Re: Самые распространенные пароли

Непрочитанное сообщение K--H » 17 июн 2011, 21:23:41

Другое дело - это наказуемое деяние по УКРФ. В общем, жабе куда лучше знать. :)
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр


Вернуться в Информационная безопасность

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]