Поисковые системы

Вопросы связанные с глобальной сетью Интернет. Обзоры сайтов всемирной паутины. Обсуждение сервисов, почтовых служб, поисковых систем, провайдеров, хостингов и т.п. Технологии и новинки.

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Void » 24 сен 2008, 16:09:02

Как известно, для большинства людей интернет начинается именно с поиска, поэтому важность данной темы очевидна. Большая конкуренция поисковых систем приводит к активному развитию данных сервисов. Поэтому, не смотря на казалось бы избитость тематики, здесь, на мой взгляд, существует и постоянно возникает большое количество актуальных вещей и вопросов.
Ну а вопросы предлагаю следующие.
Каким поисковые системы предпочитаете использовать? В каких случаях? Почему?
Какие поисковые системы не приемлете? Почему?
Какие особенности поисковых систем используете для достижения оптимального результата? Используете ли при этом какие-либо хитрости?
Какими дополнительными сервисами поисковых систем пользуетесь?
Пользуетесь ли языком поисковых запросов? Как часто? Какими командами наиболее часто?
Язык запросов какого поискового движка наиболее развит и удобен?
Поддерживают ли какие-либо движки возможность фиксированного включения в запросы специальных символов (например, знаков пунктуации)?
Как известно, существуют "легкие" стартовые страницы поисковых систем: ya.ru - яндекс, r0.ru - рамблер, see.ru - апорт. Есть ли подобные страницы для других поисковиков?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение BeteTest » 24 сен 2008, 16:53:40

Google - привык, меньше страницы весят и открываются шустро, да и почта у них.
Поиск рамблера не устраивает, т.к. как писал ранее медленно индексирует.
Язык запросов коментировать не буду, но скажу что он полезен, как расширеный поиск.
Легкие страницы полезны для мобилок, самая легкая страница, строка в браузере, как в опере или ие7 (например, удобно для поиска в википедии).
BeteTest
 

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Void » 24 сен 2008, 18:13:50

BeteTest, сам очень часто пользуюсь гуглем. Однако очень не нравится тяга этого поискового монстра к слежке и заимствованию личных данных простых пользователей, взять к примеру его всем известный google-analytics.com/m. Очень показательна статья Криса Касперски по этому поводу: "У Google под колпаком".
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение GeV.org » 24 сен 2008, 19:37:23

Void
статья про гугл- жесть, узнал много нового
хотя сам же гуглем и пользуюсь, мне кажется по-шустрей работает, больше находит да и привык к нему
часто пользуюсь расширенным поиском, некоторые команды использую, мне хватает
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Alex ilmarranen » 25 сен 2008, 11:33:24

Мой выбор Google….
Дайте инфу про языкъ запросовъ для гугла… =) плизъ..
Alex ilmarranen
 

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Void » 25 сен 2008, 12:56:34

Alex ilmarranen
Основные операторы есть в шпаргалке по Google:
http://www.google.ru/help/cheatsheet.html
Операторы расширенного поиска перечислены здесь:
http://www.google.com/help/operators.html
Это официальная инфа гугля, плохо, что список операторов не полный и описание на русский не переведено.

Напишу основные операторы здесь:
слово1 OR слово2 - включает в результаты поиска страницы, содержащие либо слово1, либо слово2;
"фраза" - показывает страницы, содержащие фразу или слово, точно совпадающее с написанным в кавычках.
слово1 -слово2 - показывает страницы, где есть слово1, но нет слова2.
+слово1 - показывает страницы, где есть слово1, исключая синонимы и производные этого слова.
~слово1 - ищет не только слово1, но и его синонимы
define:слово1 - ищет определения слова1
слово1 * слово2 - ищет слово1 и слово2, разделенные одним или несколькими словами.
число1число2 - ищет числа внутри указанного диапазона.
К сожалению, google не дает возможность искать слова с учетом их регистра. Это минус, имхо.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Забанен » 25 сен 2008, 14:49:24

уа.ру далее если что посерьезнее искать то гугля,а потом нигма…а вобще в емуле стал еще чаще искать нужное
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Гость » 25 сен 2008, 15:07:30

Yandex. Не знаю, почему,удобный потому что (для меня) а так не знаю, кому как
Гость
 

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Void » 26 сен 2008, 13:03:48

В связи с тем, что китайская нация с каждым днем оказывает все большее и большее влияние на рынок электроники, информационных технологий и не только, все чаще и чаще возникает необходимость поиска информации на китайских веб-ресурсах. :) Хочу поделиться опытом, как это делаю я. В качестве поисковика использую китайский байду (baidu.com). Поисковик конечно похуже гугля, по количеству отлавливаемого мусора вместо полезной информации на мой взгляд где-то на уровне яндекса, однако без проблем позволяет вести поиск именно по китайским сайтам. Поскольку достойный переводчик с технического русского на китайский и наоборот найти не удалось (если кто-нибудь подскажет такой буду благодарен), в качестве оного использую он-лайн сервис другой иностранной поисковой системы babelfish.yahoo.com/m. Раньше этот переводчик числился за альтавистой, ну а yahoo в такой хороший сервис решил вставить свое имя. Этот переводчик позволяет более менее нормально переводить с упрощенного китайского на английский и наоборот тексты и целые веб-страницы, ну а с английским разобраться уже не так сложно.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение ДЕМОКРАТ » 14 апр 2009, 01:08:42

Яндексом вообще не ищу, он меня реально бесит. Очень мало индексирует. Когда только начал пользоваться нетом лет 5 назад использовал ещё рамблер, но сейчас только гугл. Согласно статистике яндексом пользуються новички (преимущественно девушки, из-за интерфейса наверное) рамблером-офисные работники, гуглом-профи и те кто имеет большой опыт работы в нете.
ДЕМОКРАТ
 

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение snb » 14 апр 2009, 07:08:00

О! Я - профи! :-)
Интересно, как статистика установила, что юзер - девушка? У девушек особенные IP? А офисных работников от профи как отделила?
Да уж, если употребить фразу "согласно статистике", можно под эту марку любой бред протолкнуть. На втором месте, наверно, будет "согласно исследованиям британских ученых" :-)
Ничего личного.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Поисковые системы

Непрочитанное сообщение John » 14 апр 2009, 09:29:24

snb писал(а):Интересно, как статистика установила, что юзер - девушка

да скорее всего опросы проводили, в принципе доля логики в этом есть
ну вот мне очень удобно пользоваться яндексом для поиска картинок и просмотра цен, визуальное отображение информации там удобней чем в остальных поисковиках, для более серьезного поиска когда надо найти что-то конкретное и замудреное подходит тока гугл
John
Хранитель
Хранитель
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:46:39
Пол: Мужской

Re: Поисковые системы

Непрочитанное сообщение oldustas » 03 июн 2012, 19:29:24

Интересно, а есть ли ресурс позволяющий найти электронный почтовый адрес на любом домене по известным данным определённого человека? Т.е. имеется Ф.И.О., адрес, и пр., требуется вычислить почтовый ящик.
oldustas
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:44:22
Пол: Мужской

Re: Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Void » 04 июн 2012, 07:22:34

Вряд ли есть такое. Если бы был такой сервис, он бы активно использовался спам-ботами.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Поисковые системы

Непрочитанное сообщение LambadA » 04 июн 2012, 15:33:13

Для повседневного поиска Яндекс. Если что то из зарубежного поискать то Гугл. Ну а если инфы ни там не там нет, то перебором Яндекс-Гугл-Маил-Рамблер-Бинг но обычно первые два закрывают все потребности Яндекс в русском сегменте сети Гугл во всех остальных.
Изображение
LambadA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:32:58
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Void » 04 июн 2012, 19:36:22

На сегодняшний день реальных поисковых сервисов в рунете осталось уже не так много.
Это Яндекс, Гугл и Бинг+Yahoo.
Рамблер в прошлом году перешел на использование сервисов Яндекса.
Мэйл в настоящее время в большей степени использует поиск гугля.
Остальное все очень мелкое.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Поисковые системы

Непрочитанное сообщение mk51rus » 05 июн 2012, 11:36:46

нигма рф еще свой скрипт использует, апорт после покупки билайном вообще ни че не использет ибо Билайну пофиг на апорт
Аватара пользователя
mk51rus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:53:37
Откуда: Мурманск, Белгород, Курск
Пол: Мужской

Re: Поисковые системы

Непрочитанное сообщение Dementor » 10 ноя 2013, 00:47:19

В основном пользуюсь гуглом. Альтернатива - яндекс.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню


Вернуться в Интернет

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]