Запись на NTFS

Операционные системы *nix: Linux, FreeBSD и др. ПО для них.

Запись на NTFS

Непрочитанное сообщение Гость » 18 июл 2006, 23:44:03

Линуксоиды платформы х86, радуйтесь!!! Наконец появился драйвер для записи на на одну всем неизвестную файловую систему всем неизвестной фирмы. Работает через FUSE, т.е. пользоваться им можно даже без прав root.

Оригинальный текст:
Код: Выделить всё
NTFS-3g: чтение и запись

[11:50]
В Linux появилась полноценная свободная реализация чтения и записи NTFS

Анонсирован выпуск публичной бета-версии пакета NTFS-3g: свободного драйвера для файловой системы NTFS, поддерживающего чтение и запись, а также создание файлов. Как сообщается, драйвер прошел интенсивное тестирование (на искусственных и реальных разделах) и не вызвал нареканий. NTFS-3g реализован поверх FUSE (в пространстве пользователя) и имеет незначительные ограничения, как-то: невозможность работать с зашифрованными файлами, невозможность записывать сжатые файлы и менять владельца/права доступа. Производительность драйвера также находится на высоте - сравнительно тестирование можно найти в анонсе.

Подробности http://sourceforge.net/mailarchive/forum.php?thread_id=23836054&forum_id=2697


Сам драйвер можно забрать здесь
Гость
 

Запись на NTFS

Непрочитанное сообщение Гость » 31 июл 2006, 14:47:52

Самое простое решение проблемы NTFS+Linux - это не использовать NTFS.

Винды прекрасно работают с разделами Ext3 :) Надо лишь установить Ext2IFS. И всё. Думаю, так надёжнее будет.
Гость
 

Запись на NTFS

Непрочитанное сообщение Гость » 01 авг 2006, 10:25:43

Все знакомые Линуксоиды знают о существовании драйвера для записи на НТФС, но никто его еще не попробовал. Так может быть НТФС линуксоидам вообще не нужен?

Насчет записи на EXT3 из окошек - там есть свои сложности, например права файлов. Но обычно все происходит без проблем, даже создание исошников ДВД.
Гость
 

Запись на NTFS

Непрочитанное сообщение Гость » 01 авг 2006, 13:12:00

Ushk@ писал(а):Все знакомые Линуксоиды знают о существовании драйвера для записи на НТФС, но никто его еще не попробовал. Так может быть НТФС линуксоидам вообще не нужен?

Таки-да :)
Ushk@ писал(а):Насчет записи на EXT3 из окошек - там есть свои сложности, например права файлов. Но обычно все происходит без проблем, даже создание исошников ДВД.

А что права файлов? Да, у всего записанного будет 666. Но что в этом такого плохого - не знаю.
Гость
 

Запись на NTFS

Непрочитанное сообщение Гость » 01 авг 2006, 13:55:53

Если быть точнее, то у папок будут права 777. И они будут принадлежать nobody. Т.е. если эти папки доступны злоумышленнику хотя бы по сети - то это дыра в безопасности. Хотя на домашней машине подобнях проблем быть не должно.
Гость
 

Запись на NTFS

Непрочитанное сообщение Гость » 01 авг 2006, 14:06:59

Ushk@ писал(а):Если быть точнее, то у папок будут права 777. И они будут принадлежать nobody. Т.е. если эти папки доступны злоумышленнику хотя бы по сети - то это дыра в безопасности. Хотя на домашней машине подобнях проблем быть не должно.

Да, 777 там будет. Но не nobody, а root. В линухе никто не мешает переставить на них какие угодно права. Читать и писать всё подряд можно будет только в винде. А при организации сетевого доступа нечего разрешать писать в шару. Для заливки файлов можно сделать отдельную шару, и только в неё доступ разрешить.
Гость
 

Запись на NTFS

Непрочитанное сообщение Гость » 01 окт 2006, 23:29:26

Итак, опробовано на себе - драйвер ntfs3j работает. Юзать всем, у кого все еще стоит масдай на масдайной фс.
Гость
 


Вернуться в Unix

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]

cron