Windows виснет...

Операционные системы оконного семейства: вопросы, баги и настройка.

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Мастер » 28 июл 2008, 12:51:01

Система работает, как часы. Ну после нескольких часов виснет намертво и ничего не помогает. Вопрос - почему это происходит и как с этим бороться.
"Я не хочу быть чужим отраженьем... (с) "Мастер"
"Готовы ли мы отвечать?" (с) К. Е. Кинчев
Это моё "Ощущение мира"...
Мастер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:19:27
Откуда: Курск

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Dementor » 28 июл 2008, 13:31:39

Дабы не гадать (ибо вариантов тут множество), сузим круг.

1. Как давно это началось?
2. Что предшествовало этому?
3. Как это проявляется?
4. Как часто это проявляется?
5. Зависания происходят только при загрузке "тяжёлых" игр (S.T.A.L.K.E.R. и т.д.)?

Вообще, симптомы очень смахивают на перегрев процессора или чипсета (обычно южный мост). Продуй системник, чтобы пыли не было. Почисть радиатор на процессоре от той же пыли, протри процессор и радиатор спиртом, удалив старую термопасту. Нанеси новую термопасту по всей поверхности процессора и установи радиатор. Если на южном мосте чипсета нет радиатора - установи его. Для этого понадобится радиатор (желательно с кулером) и термоклей (если на радиаторе не предусмотрены клипс-фиксаторы). Наносишь термоклей на микросхему южного моста, ставишь на неё радиатор и прижимаешь чем-нибудь тяжёлым.

P.S. Как правило, из-за перегрева внутренностей происходят зависания. Особенно по такой жаре.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Мастер » 28 июл 2008, 14:40:58

† Dementor † писал(а):Дабы не гадать (ибо вариантов тут множество), сузим круг.

1. Как давно это началось?
2. Что предшествовало этому?
3. Как это проявляется?
4. Как часто это проявляется?
5. Зависания происходят только при загрузке "тяжёлых" игр (S.T.A.L.K.E.R. и т.д.)?

Вообще, симптомы очень смахивают на перегрев процессора или чипсета (обычно южный мост). Продуй системник, чтобы пыли не было. Почисть радиатор на процессоре от той же пыли, протри процессор и радиатор спиртом, удалив старую термопасту. Нанеси новую термопасту по всей поверхности процессора и установи радиатор. Если на южном мосте чипсета нет радиатора - установи его. Для этого понадобится радиатор (желательно с кулером) и термоклей (если на радиаторе не предусмотрены клипс-фиксаторы). Наносишь термоклей на микросхему южного моста, ставишь на неё радиатор и прижимаешь чем-нибудь тяжёлым.

P.S. Как правило, из-за перегрева внутренностей происходят зависания. Особенно по такой жаре.


1. Это было вчера после 10 часов работы, сегодня уже было 2 раза после 2 часов работы. Первый раз случилось после установки игрушки (что-то вроде симулятора строительства железной дороги). После инсталляции она перезагрузила компьютер и вышло сообщение, что система восстановлена после серьезной ошибки.

Итого -

1. Началось вчера
2. Установка игрушки
3. Просто виснет и вообще не отвечает на какие-либо команды
4. Уже 3 раза
5. Не обязательно, но во время игры может "зависнуть"
"Я не хочу быть чужим отраженьем... (с) "Мастер"
"Готовы ли мы отвечать?" (с) К. Е. Кинчев
Это моё "Ощущение мира"...
Мастер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:19:27
Откуда: Курск

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Dementor » 28 июл 2008, 14:52:06

Мастер, проверь жёсткие диски на наличие вирусов. Судя по твоим словам именно вирусню ты и подхватил. Либо игрушка заменила системные файлы, в результате чего система стала работать нестабильно. Придётся тебе винду сносить и заново ставить.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Мастер » 28 июл 2008, 18:24:11

† Dementor † писал(а):Мастер, проверь жёсткие диски на наличие вирусов. Судя по твоим словам именно вирусню ты и подхватил. Либо игрушка заменила системные файлы, в результате чего система стала работать нестабильно. Придётся тебе винду сносить и заново ставить.


Вируса нет - проверил компьютер. На счет подмены файлов вариант сам собой отпадает, поскольку эта игрушка стояла до этого и все было хорошо. А нестабльность системы только и заключается в том, что он подвисает.

Все же попробую продуть компьютер. Быть может процессор и правда греется, хотя последнее измерение темпиратуры показывает 29 градусов по Цельсию…
"Я не хочу быть чужим отраженьем... (с) "Мастер"
"Готовы ли мы отвечать?" (с) К. Е. Кинчев
Это моё "Ощущение мира"...
Мастер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:19:27
Откуда: Курск

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение GeV.org » 28 июл 2008, 20:36:26

похожий косяк, только он не зависает, а выключается, просто моментально выключается и все! комп новый, чаще всего это происходит во время игр (но игры абсолютно не тяжелые: такие как маджонг, bomberman и другие, хотя пару раз такое было в крайзисе) некоторые игры достаточно запустить в режиме совместимости и болезнь проходит, но некоторые этим не лечатся. Ещё заметил, что такое часто случается если включить одновременно проверку компьютера касперским и какую нибудь игру, пусть даже маленькую. При установке виндовс тоже с этим намучался, винда ставится, доходит до определенного этапа установки устройств и выключается! приходилось начинать сначало и так несколько раз.
Выключается так, как будто питание резко выдернули! (кабели проверял, все в порядке) Не знаю даже, может проблема в двухядерности?
конфиг телеги на всякий: Athlon X-2 5400+, 1024 оперативы, Geforce 8600 GTS
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Void » 28 июл 2008, 22:53:02

GeV.org, погонял бы проц тестом, S&M к примеру.
Когда запускаешь приложения в режиме совместимости со старыми версиями ОС, винда выделяет им только одно ядро проца…

Мастер, после какой серьезной ошибки система восстановилась? в журнале событий винды погляди.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Dementor » 29 июл 2008, 06:37:17

Void,
Мастер писал(а):Ну после нескольких часов виснет намертво и ничего не помогает.

Мне думается, что если дело было бы в процессоре или в оперативной памяти, то зависания происходили бы гораздо раньше. А в данном случае, как говорит господин Мастер, компьютер работает НЕСКОЛЬКО часов. Какова же дискретность?..
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Мастер » 29 июл 2008, 08:33:19

Было предложение просто поставить поверх этой Винды новую, просто заменить ее новыми файлами. Тут я вспомнил про точку восстановления системы и откатил систему на несколько дней назад. Конечно, некоторые файлы потеряны, игрушки удалились. Все вроде едет.

Поставил заново игрушки и все хорошо.

Кстати, до отката ситстемы он вис несколько раз.

После восстановления он опять проработал около 4 часов.

Такие симптомы
"Я не хочу быть чужим отраженьем... (с) "Мастер"
"Готовы ли мы отвечать?" (с) К. Е. Кинчев
Это моё "Ощущение мира"...
Мастер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:19:27
Откуда: Курск

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Гость » 06 авг 2008, 13:31:39

знакомая ситуация…
тут много что может быть; так, стоит проверить шлейфы - очень часто из ща них происходит такая фигня. И может оперативка - если несколько планок то попробуй оставить одну…и проверить. Остальное говорилось выше.
Гость
 

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение GeV.org » 06 авг 2008, 19:46:17

раз уж начал писать про мою проблему в этой теме, то тут и продолжу
По совету ув. тов. Voidа протестил процессор прогой S&M
Садо&Мазо показал следующие результаты
не буду забивать голову, рассказывая про все попытки, в общем компьютер выключается только тогда, когда стоят галочки на CPU (FPU) (подчеркнуто красным), причем на обоих ядрах процессора, когда галочка стоит только на одном ядре, неважно на каком, то выключения не происходит, все остальные параметры работоспособны и вместе и по-раздельности
Изображение

как мне кажется, проблема в нагреве процессора, возможно недобросовестно нанесена термопаста или плохой контакт радиатора с процессором, в следующий раз замеряю температуру во время тестов, что думают товарищи камрады?

P.S. да и на скриншоте не проблемный процессор, на том небыло возможности снять скрин, но суть думаю ясна, разница лишь в количестве ядер
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Гость » 08 авг 2008, 01:43:16

Мастер писал(а):3. Просто виснет и вообще не отвечает на какие-либо команды

У друга что-то подобное было. Он мне комп на неделю оставлял, чтобы я повозился. В итоге я сделал, чтоб не зависало. Но тут правда была другая причина… зависания были связаны с видюхой… даже в самом виндовсе… без нагрузки…
Гость
 

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Void » 08 авг 2008, 08:48:32

GeV.org, версия на скрине не последняя. В последних версиях есть вкладка мониторинг, где можно поглядеть температуру.
Погляди также нет ли в биосе включенных параметров, подобных shutdown temperature.
При тесте FPU комп сразу вырубается или через некоторое время?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение GeV.org » 09 авг 2008, 00:50:13

Void
спасибо за то, что обратили внимание
новую версию скачаю
биос погляжу
компьютер выключается моментально, как будто питание резко отрубили
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Void » 09 авг 2008, 08:57:50

GeV.org писал(а):компьютер выключается моментально, как будто питание резко отрубили
Это то понятно. В смысле как только тест начался сразу вырубается? или через некоторое время, где-нибудь в середине теста?
Последнюю версию можно скачать на сайте разработчика:
http://testmem.tz.ru/snm.htm
GeV.org писал(а):спасибо за то, что обратили внимание
То SPY, а теперь и ты туда же, вы там что сговорились что ли все? Не смешно, товарищи! Если кто еще меня "на вы" назовет или какую-нить фразу задвинет типа такой, буду снижать карму, чес слово.:)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Мастер » 12 авг 2008, 11:19:23

Забыл отписать, чем все дело закончилось - я откатил систему по точке восстановления на пару дней назад и система вновь тикает, как часы.
"Я не хочу быть чужим отраженьем... (с) "Мастер"
"Готовы ли мы отвечать?" (с) К. Е. Кинчев
Это моё "Ощущение мира"...
Мастер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:19:27
Откуда: Курск

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Dementor » 12 авг 2008, 11:50:30

Мастер писал(а):Забыл отписать, чем все дело закончилось - я откатил систему по точке восстановления на пару дней назад и система вновь тикает, как часы.

Следовательно, сбои были из-за косяков софта. Чудеса бывают разные. Подчас нужно проанализировать все возможные варианты, чтобы сделать окончательный вывод.
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Zero » 13 авг 2008, 09:41:17

Поставь убунту и буде тебе счастье.
Zero
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:33:38

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение GeV.org » 13 авг 2008, 20:35:48

в общем мне кажется дело в температуре
все по порядку:
1) скачал новую версию S&M с мониторингом, протестировал, поставив у каждого ядра все галочки, кроме проблемной (CPU-FPU), тест прошел нормально, результаты следующие:
Изображение
Изображение
2) следующим этопом поставил галки только у CPU-FPU на обоих ядрах, компьютер выключается когда проверка доходит примерно до 18-20%, при это следил за температурой, компьютер выключается, когда температура доходит до 41-43 градусов
3) В биосе обнаружился параметр Shutdown Temperature, однако его значение как ни странно равно Disabled, другие имеющиеся значения - это 65 градусов, 70 градусов и 75 градусов трогать что-либо остерегся, так как компьютер не мой, как бы чего не подпалить, лучше сначало спрошу у знающих людей*HOHO*
кстати есть ещё в биосе параметр SmartFan1 Mode control и тоже стоит Disabled, может вентилятор не справляется?
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Void » 14 авг 2008, 12:00:44

GeV.org писал(а):компьютер выключается, когда температура доходит до 41-43 градусов
Подозрительно малое значение, либо врет сенсор, либо температура не та, либо дело не совсем в ней.
Что можно попробовать проделать:
Провести тест FPU в S&M, однако при этом вести мониторинг температуры программой CoreTemp, это позволит отмести все возможные программные недоразумения.
Далее, проверить в процессе теста проверить температуру основания радиатора процессора пальцемометром:) (ну или мультиметром с термопарой, если таковой имеется). Это позволит выявить существенные расхождения показания сенсоров в процессоре с реальной температурой его нагрева или же плохой контакт радиатора с процессором.
Если радиатор субъективно недостаточно сильно греется, снять кулер, осмотреть проц на наличие физических повреждений, удалить отстатки термоинтерфейса или термопасты с кулера, нанести новую термопасту.
Если процессор при тесте по-прежнему будет вырубаться, в биосе попробовать последовательно немного уменьшать напряжение питания процессора, и (или) его частоту. После каждого уменьшения смотреть, как будет изменяться ход теста FPU и температура. Разумеется, если материнская плата и биос позволяют производить подобные операции.
Полезным может быть также обновление биоса материнки до последней версии.
Если ничего из указанного выше не поможет, необхимо пробовать нести процессор по гарантии. Правда останутся еще нерассмотренными варианты с питанием процессора.
По поводу Shutdown Temperature, коли параметр установлен в disable, то и трогать его нет необходимости. А SmartFan1 Mode control врядли позволит улучшить охлаждение, обычно такие технологии используются для снижения шума.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение GeV.org » 14 авг 2008, 17:21:58

смотрел температу в CoreTemp, расхождение не слишком большое, если в S&M 41-43 градуса, то в CoreTemp 46-46 и выключается, во время теста пробовал радиатор, греется ощутимо, не похоже, чтобы был плохой контакт с процессором
эх, комп на гарантии, надо отвезти им, пусть смотрят, так как своими силами не удалось исправить

Void
за "пальцемометр" отдельно +1 в карму, долго смеялся*HOHO*
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Void » 14 авг 2008, 23:23:49

GeV.org, я б на твоем месте все-таки из интереса напряжение бы подергал вниз, ну да ладно.
А "пальцемометр" - это считай фольклор. :)
Кстати, системник уже в сборе покупался? В какой конторе, если не секрет?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение GeV.org » 14 авг 2008, 23:49:43

в биосе чтото не нашел этого, там значения статические, не изменяются, хотя может проглядел по невнимательности, компьютер не мой, все досконально не изучено, завтра надо будет повторно глянуть
системник собирали исходя из желаемой конфигурации, контора "Мир", все проблемы, про которые писал в одноименной теме с ним же и были, прям наказание какое-то
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Dementor » 15 авг 2008, 07:08:53

GeV.org писал(а):эх, комп на гарантии, надо отвезти им, пусть смотрят

Да, это было бы разумным решением. Хотя в таких ситуациях я всё-таки предпочитаю сам поковыряться в потрохах, "до приезда скорой помощи".
GeV.org писал(а):в биосе чтото не нашел этого, там значения статические, не изменяются

Скорее всего действительно невнимательно посмотрел. Если BIOS от Award или AMI (синий), то ищи пункт PC Health Status (слева). Если же BIOS от AMI (серый - чаще всего), то Advanced -> Hardware Monitor.
GeV.org писал(а):контора "Мир"

Это которая на Луговой, напротив Центрального рынка?.. "МИР" занимается сборкой компьютеров??? У них же даже собственного сервисного центра нет! Вообще, после сборки компа, опытные системотехники его иногда проверяют в жёстких условиях. *SARCASTIC*
"Хто такой Генерал Еггог и почему он испортил мой компьютер?!"
Dementor
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 13:53:37
Откуда: Silent Hill
Пол: Мужской
Имя: Не помню

Windows виснет...

Непрочитанное сообщение Void » 15 авг 2008, 12:28:09

GeV.org, написал бы модель материнки, может быть что-нибудь бы и прояснилось с возможностями настройки. Для доступа к продвинутым настройкам биоса некоторых производителей системных плат необходимо произвести дополнительно некоторые операции. К примеру, по нажатию CTRL+F1 в установках BIOS современных материнок Gigabyte появляется пункт с дополнительными установками.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

След.

Вернуться в Windows

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]