Open Season

Обсуждение компьютерных игр. Новинки, прохождения, поиск. Экшен, аркады, квесты, гонки, RPG, симуляторы, стратегии, онлайн игры. Игровые консоли и игры для них.

Open Season

Непрочитанное сообщение Гость » 20 окт 2006, 00:39:48

Обычно дела обстоят так, что понравившийся фильм или мультфильм стимулируют зрителя купить что-то из товаров-сателлитов: постер там, футболку, кружку, статуэтку или игру. В данном случае все выходит наоборот - гениальная, яркая, доступная задолго до фильма (в России, по крайней мере) игра вызывает такое желание увидеть его непременно, что с ним буквально невозможно бороться (всем поклонникам современных мультфильмов напоминаем, что к просмотру, в том числе и в Москве - доступна и IMAX-версия, Open Season 3D).

Лучше, однако, пока что обойтись без столь мощных стимуляторов, и сходить в кино, поверив нам на слово. Ведь нам-то просто повезло - тестировался не наличествующий пока в продаже глубоко русифицированный вариант, большое спасибо локализатору. По результатам не можем не присовокупить к обзору пожелание: немного подождать, но приобрести непременно официальную версию от "Нового Диска". Не без минорных огрех, но в целом замечательная озвучка реплик, шуток, комментариев и диалогов составляет, чуть ли не половину привлекательности игры (о-о-о, эти волшебные украинские диалекты!). Впрочем, если вы знаток английского, есть шанс, что непременно захочется пройти по второму разу еще и оригинал. Просто послушать - что же там-то отмачивают прикольный медведь и шебутной олень-замухрышка, то есть - главные герои повествования.

К сожалению, до просмотра собственно фильма будет трудновато сказать, насколько соответствуют они своим экранным прототипам, насколько точно повторяют их приключения. Очевидно одно - обаяния ни им самим, ни этим самым приключениям не занимать. Медведь, подозрительно напоминающий любителя меда из старых-старых американских мультиков - огромен, массивен, добродушен, донельзя обаятелен, ужасно сентиментален в привязанности к своему игрушечному медвежонку и самую капельку простоват. Его напарник - напротив, полный энергии и безудержного оптимизма, слишком увлекающийся и постоянно перегибающий палку, не знающий меры в словах и поступках однорогий оленёнок Эл, обязанный медведю свободой и жизнью и чем-то похожий на легендарного Осла, спутника Шрека. У него удивительный дар затаскивать себя и своего друга в передряги, но, надо отдать ему должное, дар и предлагать разнообразные способы выпутываться из них, особенно в ситуациях, где требуется нестандартное мышление. По части обычных, человеческих решений медведь Буг будет посильнее - ему куда проще собрать расшалившихся детишек ссорящейся на тропе пары скунсов, и добыть для них червяков с помощью своего выдающегося нюха, чем построить ракету для перелета через семейный конфликт, как предлагает его вечно бодрый напарник. На практике не знающий даже, как завоевать олениху своей мечты.

И хотя очаровательному медведю, конечно же, далеко до мудрости и "танкоподобного" позитивизма Шрека - привлекательность игры (не знаю как фильма, но хочется поскорей узнать) строится на тех же принципах, что и у лучших игр про зеленого гиганта: комический дуэт по-разному проявляет себя во все новых и новых сценах, что подкидывает сценарий по мере неспешного путешествия героев к родному городу (откуда их безжалостно депортировали после разгрома продуктового магазина и веселой игры по скоростному поеданию шоколадок). А до того была игра по хватанию с дороги медведем бонусов из кузова движущегося грузовичка хозяйки - милой и очень "правильной" рейнджерши, что расскажет детям в специальном меню о множестве интересных фактов из жизни живой природы и ее отношений с миром человека (пожалуйста, не забудьте почитать его малышам!). А еще до того - приключения во сне с гигантским плюшевым медведем.

Словом, наличие мини-игр и просто всяких забавных игровых активностей встречается здесь на каждом шагу. Ну, где еще вы будете двигать головой медведя при помощи мыши (или геймпада, которым тоже очень интересно играть) - изображая кивки или отрицательное качание головой? Или того пуще - вертеть попой, отряхивая вколовшегося в нее дикобраза? Когда еще вам доведется метать оленей по параболе на деревья, чтобы избавиться от белок, белок впоследствии на те же ветки в качестве автоматических желудево-бомбардировочных точек, ну а зайцев - "прямой наводкой" в головы браконьеров? Или забрасывать скунсов в дымовые трубы избушек, чтобы выкурить оттуда злокозненных охотников и лесорубов? Подкрадываться к злоумышленникам, чтобы неожиданно зареветь на них, а для маскировки прикидываться кустом? Это само-то по себе невероятно смешно, а уж те комментарии, которые при этом испускают все кому не лень, и вовсе превращают происходящее в такой цирк, такое комедийное шоу, что его просто преступно не увидеть полностью и целиком. В руки разработчиков явно попал неземной кладезь юмора, шуток и приколов - и уж они не упустили свой шанс, обильно применяя его буквально повсюду, где только можно.

В такой ситуации геймплей игре особенно уже и не нужен, да его собственно как глобальной категории и нет (хотя и есть такая штука, как прокачка навыков обоих героев). То, что есть - просто связанный общими героями набор развлекательных эпизодов, которые постепенно открывают еще и связанные с ними дополнительные эпизоды, вынесенные в отдельный пункт главного меню. В эти "внешние" игры можно поиграть при случае не только одному, но и как минимум вдвоем, а есть подозрение, что в случае наличия дополнительных геймпадов и вчетвером (персонажей участвует больше, и если нет живых игроков, их заменяет AI). По сложности эти развлечения рассчитаны на малышей, но не покоробят и не позабывших еще о детстве взрослых. Да и поколение против поколения запросто смогут в них сойтись в безжалостной борьбе.

"Внутрисюжетные" приключения могут быть несколько сложнее. Возможно, вам придется помочь своему ребенку, по крайней мере, освоить некоторые игровые приёмы, да и последние уровни полагаются уже на тех, кто в состоянии самостоятельно скомбинировать полученные ранее отдельные навыки. Но даже те "испытания", что не требуют никаких усилий по освоению - замечательно продуманы внутренне, сделаны не для галочки: даже бегая наперегонки по трассе с самовлюбленным оленем-соперником, вы ощущаете и азарт, и вызов, и чувство соперничества, хотя всех возможностей-то у вас управление (влево-вправо) да прыжок. Чтобы сделать подобное в столь простых условиях - требуется несомненный талант. Многочисленные проявления его, постоянно встречающиеся в Open Season, вызывают уважение, и вселяют надежду: редко когда игра по детскому фильму достигает подобных высот, а их хочется. Покатушки с горок на плотах и тележках, стрельба из импровизированных пушек - казалось бы, не слишком оригинальные развлечения, но вся фишка в том, как именно они сделали, каковы детали, максимально ли извлечен наш любимый "fun".

Графически проект привлекателен и добр, сделан в достаточно мультипликационном ключе. Объекты окружающего мира преимущественно просты, но это скорее дань общему стилю, а не тотальной мультиплатформенности (есть версии буквально для всего, на чем можно играть). Текстуры тоже просты, но в смысле "незамысловато однотонны", а не "недостаточно детальны". Все персонажи обладают привлекательностью и индивидуальностью, чудесно анимированы - особенно, конечно, два главных героя. Никаких могучих спецэффектов и высокотехнологичных наворотов в игре нет, зато и особо выдающихся требований к семейному компьютеру она не предъявит.

Нарезка из фильма не используется вовсе. Прохождение займет, вряд ли больше полудесятка часов. Сохранение состояния прохождения полностью автоматизировано, но к законченным эпизодам можно вернуться позже, тем более что среди них немало будет такого, чем захочется поделиться с окружающими.

Итого: попросту преступно лишить наслаждения подобным проектом любого ребенка, который по возрасту и воспитанию готов к виртуальным приключениям. Очень многим взрослым понравится не меньше - кто же не увлечется ни капельки не искусственной, очень веселой и непосредственной игрой, предоставляющей миллион возможностей не просто посмеяться, но вдоволь поваляться по полу от безумного, неостановимого хохота? Прекрасным талантливым шоу, рассчитанным на представителей всех возрастов, полов и профессий. И кстати, другой возможности побыть "рисковым медведем" (сразу вспоминается "забредательный медведь" в Винни-Пухе), "медведем-ниндзя", предметом обожания хозяйственных скунсих ("Надо было выходить за медведя!"), да и вообще "Слухай, мэдвэдь - ти та-а-кой БАЛЬШОЙ!" - может и не представиться


Сергей Водолеев
www.3dnews.ru
Гость
 

Вернуться в Игры

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Facebookexternalhit [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]