Какой самый перспективный язык?

Assembler, Basic, Pascal/Delphi, Perl, PHP, JavaScript, HTML и т.д. Вопросы и помощь.

Какой самый перспективный язык?

Непрочитанное сообщение zhenyanet » 20 ноя 2007, 10:57:24

пишем ваше мнение по этому поводу.
лично я считаю С потому что это универсальный язык,но сложный
zhenyanet
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:11:31
Пол: Мужской

Какой самый перспективный язык?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 20 ноя 2007, 11:45:21

zhenyanet
С - с первым утверждением, не полностью согласен, а со вторым вообще категорично нет, ассЁмблер.

Переспективен, во взглядах M -> C#

А вообще язык не важен, т.к. многие КП пишутся на разных языках, а порой и для разных платформ (например, знание JAVA желательно).

Я считаю знать надо несколько ЯзыковВысокогоУровня, например такой набор C++, JAVA, PHP, ну и не помешало б знание 1C (как прикольно писать операторы по русски)

topic.php?forum=39&topic=13
BeteTest
 

Какой самый перспективный язык?

Непрочитанное сообщение мисс_граффити » 21 ноя 2007, 01:50:09

не привязываться к одному языку и быть ПОСТОЯННО готовым изучить что-то новое.
10 лет назад фокспро считали суперперспективным для БД. 7 лет назад на нем клепали все БДшные системы (в том числе ЕРКЦ-шную, почтовую…). А сегодня?…
30 лет назад структурный подход был ультра-современным (как же - программки без goto!). сейчас его вытесняет ООП. что будет через пару лет - хз….
мисс_граффити
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:12:50

Какой самый перспективный язык?

Непрочитанное сообщение Гость » 22 ноя 2007, 03:52:33

Гвоздь лучше забивать молотком, а бетонную сваю -- копром. Поэтому нужно знать несколько языков, а владеть двумя-тремя-четырьмя. Для меня эти четыре суть C++, 1C, Python, C#. Могу на Bison и Flex.

Самый перспективный тот, в котором ты мастер по решению задач пользователя. Я вмдел реализацию TCP/IP под досом через ком-порт на бат-файле. Можно спорить, но оно работало. А если ты пока ни в чем не мастер то читай дальше :)

Если ты программируешь для себя/друзьям/тулз для работы, то все равно. Я пользуюсь Питоном, например, если операции по пользованию программой не требуют ожидания от пользователя более 0.5 сек на его компе. Это у меня такой дебильный юзабилити-тест.

Если ты работаешь на софтовую фирму, то С/С++ ты знать обязан. Эти языки не умрут никогда, потому что есть стандарт и кроссплатформенность: на любой железной+ОС платформе есть хотя бы один компилер С/С++. Даже если ты прогишь на 1С или ПХП или Жабе или шелл-скрипты сочиняешь, то знание С/С++ пригодится потому, что у перечисленных языков реализация выполнена на С/С++ (плюс чуть-чуть на bison и flex, которые сами на сделаны все равно на С) и интерфейсы для расширения могут быть в первую очередь в виде хедеров и либ для С/С++.

Нельзя забывать, что все соврменные ОС написаны на С/С++ с теми же замечаниями относительно интерфейсов.

Это база. Все остальное по профилю: T-SQL/PL-SQL/тыц-SQL, php, java, fortran (если бы кто знал, сколько под него написано кодов для численных методов), perl, shell, python, object pascal, C#, 1C.

Ассемблер полезен в самых вложенных и самых исполняемых циклах. Хотспоты… В тех 10% кода, которые исполняются 90% времени. И, конечно, кроссплатформенность идет в попу без дополнительных усилий. И ассемблер часто юзают студенты для "крутости". "Оптимизируя" там, где не требуется, ибо о профайлере никогда не слышали.

Те кто, бьет себя пяткой в грудь начсет ассемблера и его перспективности, видимо новые пророки. Море софта производится именно на С/С++ или на чем-то, что работает в CGI (и т.п.) для организации веб-интерфейса, а ассемблер -- узкоспециализированный инструмент, который не мешает изучить и применять целесообразно.

Пусть каждый сравнит востребованные пользователями программы, написанные самостоятельно на ассемблере и других языках. Соотношение, уверен, будет у абсолютного большинства не в пользу ассемблера. Опять же сочинишь на ассемблере, будет оно выводится на 0.1 сек быстрее, а юзеры все равно купят компы на которых это будет незаметно.

Напишешь на ассембле под 32-бит нителовский проц, а тут мода и маааааааленькая необходимость в 64-бит, юзер требует, чтобы и у него 64-bit ready и прочая хренотень. И возись с выравниванием и типами указателей на ассемблере.

Современные тенденции и, шире, перспективы в абстракции. Это я и об ООП, и о кроссплатформенности, и о стандартах, и о востребованности архитекторов программных систем, использующих UML и иже с ними. Нужно быть независимым настолько, насколько возможно от специализации операций над данными, архитектуры, ОС, варианта реализации компилятора, инструмента проектирования, т.е. абстрагироваться настолько. насколько можно от частного, вынося частное в отдельные, легко заменяемые модули.

Учись документировать код. И при написании нужно быть чуть менее трюкачем, чем способен понять сам через год, читая свой же код. Не говоря о других. Выделять кросс-платформенную часть в твоем коде (на QIP посмотрите :) ) тоже никогда не мешает и компилировать ее под ВИндус, Линух, всякие мобайлы.

А лучше всего изучать в первую очередь математику и алгоритмы.
Гость
 

Какой самый перспективный язык?

Непрочитанное сообщение DimMan » 06 дек 2007, 17:58:59

CY писал(а):А лучше всего изучать в первую очередь математику и алгоритмы.

+1

Самый перспективный язык -голова, терпение и google. :)

Я не считаяю себя адептом какого то языка. Всего понемножку. Под конкретную задачу врубаю голову и программирую на том, что нужно. Ибо все языки - суть одинаковы. Большинство алгоритмов давно сочинены и задокументированы. И различия типа = или :=, begin end или {} такие мелочи.
DimMan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:22:05
Откуда: Kursk


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]