Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T2

Все вопросы о цифровом телевидении. Спутниковое, эфирное, кабельное, мобильное и интернет-телевидение. 3DTV. Оборудование, технологии и стандарты.

Модератор: TeleDinaburg

Цифровое ТВ у вас дома? (ответы можно менять)

Был приобретён цифровой телевизор, смотрю и наслаждаюсь.
21
30%
Была приобретена цифровая приставка к обычному телевизору.
21
30%
Был приобретён USB/PCI DVB-T модуль для просмотра на компьютере.
11
16%
В будущем планирую приобрести цифровой телевизор.
5
7%
В будущем планирую приобрести приставку к обычному телевизору.
2
3%
Безразлично, телевизор не смотрю, всё есть в дешёвом безлимитном интернете.
10
14%
 
Всего голосов : 70

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Миха » 30 апр 2014, 12:14:58

D_K_ писал(а):Den7132 Двигать антенну надо, особенно если нет прямой видимости в сторону вышки. 1 мультиплекс в начале ДМВ диапазона, 2 в его конце на частоте почти в два раза выше. Условия распространения сигналов разные. Это как с обычным аналоговым телевидением. Можно нормально принимать, а можно подвинуть антенну на метр в сторону и сигнал будет так двоиться что ничего не разглядишь.
Да, кстати, а принимает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2? А то может все разрешается гораздо проще - в поход в магазин за приставкой или новым телеком)))

Скорее всего у них телевизор с простым DVB-T я к одним тоже пришол настроить втрой мультиплекс, первый мультиплекс норм а второй не увидели сигнал есть 90% качество 0 пришлось новую приставку брать с HDMI кабелем
Миха
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение D_K_ » 30 апр 2014, 19:42:45

Появилась инфа о запуске на оффсайте. Список уже запущенных передатчиков и примерный радиус охвата на карте
http://www.kursk.rtrn.ru/news/31953/
D_K_
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:33:41
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение odysseya » 30 апр 2014, 20:33:42

Мне казалось, что с заявленной мощностью и площадью покрытия сигналом, цифровое телевидение подразумевало не только переход к новому качеству картинки, но и отказ от внешних антенн на балконах, стенах и т.п (по крайней мере в областном центре, а не где то на дачах). Я себе не ставил Триколор, чтобы мне ничего не "барабанило" в дождь и снегопад, не было помехой взору из окна и не служило насестом для голубей и воробьев. Но увы, как и прежде надо искать отраженный сигнал, вникать в проницаемость стен и т.п. Я уже молчу о том, что полным ходом идет активная застройка от рынка и до 50 лет октября, а новые многоэтажки никак не улучшат ситуацию в низинах, да и сами станут кандидатами на нестабильный прием. Коллективных антенн на новых домах вообще нет. Так что национальная программа у нас как и многое другое : "хотели как лучше..(С)".
odysseya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 01:23:05
Пол: Мужской
Имя: Санек

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 30 апр 2014, 20:43:29

Миха писал(а):Скорее всего у них телевизор с простым DVB-T я к одним тоже пришол настроить втрой мультиплекс, первый мультиплекс норм а второй не увидели сигнал есть 90% качество 0 пришлось новую приставку брать с HDMI кабелем

Такая фигня может быть еще и с телевизорами или приставками стандарта DVB-T2, если стоит прошивка не адаптированная под Россию.
Для этого надо:
ЗНАТЬ, ЧТО ЕСЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЗЯЛИСЬ ЗА ЭТО ДЕЛО, ТО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИКТО НЕСТИ НЕ БУДЕТ...
Лучше пусть это продавец или сервисный центр сделает :)

1. убедиться, что устройство поддерживает DVB-T2 (в паспорте или упаковке),
2. скачать с официального сайта прошивку для России,
3. записать закачанный файл на флешку,
4. вставить флешку в устройство
5. найти в меню обновление,
6. нажать ОК и ждать 15-20 секунд...

Та-да и всё готово....
Я так приставку Mystery DVB-T2 прошивал - всё заработало.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение D_K_ » 30 апр 2014, 21:14:04

odysseya писал(а):но и отказ от внешних антенн на балконах, стенах и т.п

Это одно из основных заблуждений большинства.
Преимущество цифры в том что она не подвержена помехам и искажениям и на одной частоте можно передать сразу много программ. Если в аналоговом вещании, где каждый канал на своей частоте, чтобы хорошо ловились все каналы приходилось находить компромисс, таская антенну по месту и смирясь с тем что часть каналов осталась двоящейся или с шумами, то в цифре достаточно найти одно место и сразу все каналы показывают одинаково и идеально.
Но при сложных условиях приема, когда сигнал не на прямой видимости, отражается многократно от стен, скачет уровень на грани чувствительности устройства - приемник просто не в состоянии расшифровать сигнал и убрать ошибки. И прием пропадает совсем или замирает периодически.
В любом случае там где цифра ловится на грани и замирает - аналоговые ДМВ передачи вообще не примутся, т.к будут черно-белыми с сильным снегом. И достаточно немного поискать положение антенны чтобы добиться устойчивости цифры - то в случае с черно-белым снежащим аналогом как не вращай антенну - в таком месте он показывать не начнет.
D_K_
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:33:41
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Гость » 30 апр 2014, 21:14:47

DVB-T men писал(а):
Миха писал(а):Скорее всего у них телевизор с простым DVB-T я к одним тоже пришол настроить втрой мультиплекс, первый мультиплекс норм а второй не увидели сигнал есть 90% качество 0 пришлось новую приставку брать с HDMI кабелем

Такая фигня может быть еще и с телевизорами или приставками стандарта DVB-T2, если стоит прошивка не адаптированная под Россию.
Для этого надо:
ЗНАТЬ, ЧТО ЕСЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЗЯЛИСЬ ЗА ЭТО ДЕЛО, ТО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИКТО НЕСТИ НЕ БУДЕТ...
Лучше пусть это продавец или сервисный центр сделает :)

1. убедиться, что устройство поддерживает DVB-T2 (в паспорте или упаковке),
2. скачать с официального сайта прошивку для России,
3. записать закачанный файл на флешку,
4. вставить флешку в устройство
5. найти в меню обновление,
6. нажать ОК и ждать 15-20 секунд...

Та-да и всё готово....
Я так приставку Mystery DVB-T2 прошивал - всё заработало.

Всё правильно, сейчас прошивки выпускают для DVB-T2 Multi PLP главное что бы понимал 8-) приставки от BBK уже прошиты хорошо под данный формат, а для некоторых нужно будет обновить через USB флешку там минутное дело *THUMBS UP*
Гость
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение D_K_ » 30 апр 2014, 21:24:28

Проблема может оказаться в том, что время жизни современной электроники мало. И скажем на устройство полтора-двухлетней давности может просто не оказаться прошивки, а само устройство уже числиться в снятых с производства и не поддерживаемых по обновлениям.
А вообще второй мультиплекс можно смотреть и на устройствах без поддержки MultiPLP. Там все 10 каналов расположены в одном PLP.
D_K_
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:33:41
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 30 апр 2014, 21:55:18

D_K_ писал(а):А вообще второй мультиплекс можно смотреть и на устройствах без поддержки MultiPLP. Там все 10 каналов расположены в одном PLP.

ясно - спасибо, это полезная информация...
А я еще не разбирал поток... 2 мукса...
У меня нет пока чем можно посмотреть... Но китайцы уже везут ))) стараются

у меня только DVB-T показывает
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 30 апр 2014, 22:05:06

Гость писал(а):Всё правильно, сейчас прошивки выпускают для DVB-T2 Multi PLP главное что бы понимал 8-) приставки от BBK уже прошиты хорошо под данный формат, а для некоторых нужно будет обновить через USB флешку там минутное дело *THUMBS UP*


Меня прикалывает сколько народу разбирается во всем этом :)
А знает кто-нибудь есть ли в городе сервисы где прошьют телеки или приставки если у кого-то такая фигня будет?
Наверно это было бы полезно...
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 30 апр 2014, 22:21:09

Уже больше половины области работает :)
Изображение
https://www.kursk.rtrn.ru/news/31953/
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Кореш » 01 май 2014, 11:58:07

DVB-T men писал(а):Уже больше половины области работает

Обоянь как обычно забыли :( Вся надежда на Ивню
Кореш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:05:25
Откуда: Обоянь
Пол: Мужской
Имя: Руслан

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение odysseya » 01 май 2014, 12:36:48

Интересно, для чего передатчик в Тарасово, да еще и на другой частоте, если, судя по схеме, Курск перекрывает его полностью?!
odysseya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 01:23:05
Пол: Мужской
Имя: Санек

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Гость » 01 май 2014, 12:59:27

Кореш писал(а):
DVB-T men писал(а):Уже больше половины области работает

Обоянь как обычно забыли :( Вся надежда на Ивню

Ивня это белгородская область, с него второй пакет вы дождётесь только в следущем году, в сентябре только Белгород начнут подключать, а в Обояне вы можите принимать с Курска или с (Пристени думаю, вы первый пакет как раз с пристеньской башни и смотрите ) антену по выше и вперёд, в Кшени умудряются принимать 2 пакет из Курска, а это 70 км аш 8-) так же можно попробовать с Тарасово, но там передатчик на 250 ват 20-25 км радиус :(
Гость
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 01 май 2014, 21:01:46

odysseya писал(а):Интересно, для чего передатчик в Тарасово, да еще и на другой частоте, если, судя по схеме, Курск перекрывает его полностью?!

Там сложный рельеф. Много ям.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Den7132 » 02 май 2014, 09:29:32

в итоге оказалось, телевизор поддерживает только DVB-T, сходил в магазин 1600 р приставка с DVB-T2 и теперь радуюсь второму мултиплексу, я на мурыновке эти каналы последний раз лет 15 назад видел в своем телевизоре. Сигнал 75% качество 60%
Den7132
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 22:12:23
Пол: Мужской
Имя: Денис

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение igorpristen » 02 май 2014, 09:35:05

Повторюсь, для тех кто не читает тему форума целиком, принимаю в посёлке Пристень второй мультиплекс с Курска, на антенну "решетку" с усилителем, сигнал 100% иногда проседает до 80%.
igorpristen
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:11:19
Пол: Мужской
Имя: игорь

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение жаба » 02 май 2014, 11:22:41

заметил фичу: на 1м мултплексе, как переключаю канал, сущетсвует некоторая задержка..
т.е на пару секунд прибор замирает какбы думая..
на 2м такой фигни нет..
Mystery 75DT2, если чо..

да, и как переходит с каналов 1го плекса на 2й, тоже думает и даже дольше чем на 1м
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Игорь » 02 май 2014, 14:59:52

жаба писал(а):заметил фичу: на 1м мултплексе, как переключаю канал, сущетсвует некоторая задержка..
т.е на пару секунд прибор замирает какбы думая..
на 2м такой фигни нет..
Mystery 75DT2, если чо..
да, и как переходит с каналов 1го плекса на 2й, тоже думает и даже дольше чем на 1м

На телевизорах от Mystery такаую тему замечал тоже, на приставках переключает быстро, что с первого мультиплекса на 2 рой, что на оборот :) на приставках мне нравиться, что названия каналов можно редактировать( поудалял я эти перед названием цифры к примеру 15 ТВ3 и т.д) и в первом мультиплексе на кирилице названия каналов подабавил :D
Игорь
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Кореш » 02 май 2014, 16:17:44

Гость писал(а):Ивня это белгородская область, с него второй пакет вы дождётесь только в следущем году(

Да? А на сайте Белгородского РТРС пишут что уже поставили оборудование на 20 вышках. Конкретно про Ивню написано, что новую вышку в использование вводят. Даже фото есть :)
Если учесть, что все сетки аналоговые в Обояни направлены на Белгородщину+радио именно белгородское всегда слушаем(((
Как мы можем принимать с Пристени? =-O Там 24 канал, у нас на 40 канале 1 пакет) Тв-Вышка в центре города)
Кореш
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:05:25
Откуда: Обоянь
Пол: Мужской
Имя: Руслан

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Гость » 03 май 2014, 08:57:36

Кореш писал(а):
Гость писал(а):Ивня это белгородская область, с него второй пакет вы дождётесь только в следущем году(

А на сайте Белгородского РТРС пишут что уже поставили оборудование на 20 вышках. Конкретно про Ивню написано, что новую вышку в использование вводят. Даже фото есть :)
почитай Белгородские форумы внимательно, что пишут сами белгородцы, что запуск намечен на сентябрь и то только центра *JOKINGLY* у нас тоже передатчки были установлены ещё с осени 2013 года, а ввели только в этом году *MAIL* :D , а второй мультиплекс я вам советую попробовать с курского ртрс с 53 канала, там хоть 5 киловат передатчик) если с Приистени его принимают то и вы можете так как поближе даже будите к зоне приёма
Гость
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение AlexIv47 » 03 май 2014, 10:24:04

Антенна своими руками для цифрового ТВ DVB T2 http://www.youtube.com/watch?v=JwcpxwGTezY
После начала тестового вещания DVB T2 встал вопрос о приобретении комнатной антенны. За это время протестировал 5 разных атенн и не получил хороший результат. И только после просмотра видео на youtube и изготовления этой антенны, результат получился на 5+ (я даже не ожидал). Живу на Карла Маркса возле Европы 10, этаж 4, окна на восток, отраженный сигнал от девятиэтажки. Расчитываем по такой формуле - 7500/730мгц(частота 2-го мультиплекса)= 10 см. Бысто, дешево и эффективно. Рекомендую.
Последний раз редактировалось AlexIv47 03 май 2014, 10:45:42, всего редактировалось 2 раз(а).
AlexIv47
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:06:11
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Гость » 03 май 2014, 10:28:26

Кто знает когда включат второй мультиплекс в Судже?
Гость
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Marnetic » 03 май 2014, 13:37:45

AlexIv47 писал(а):Антенна своими руками для цифрового ТВ DVB T2. Рекомендую.

Я тоже испытывал такую антенну на первом мультиплексе. в частном доме, 2 км от телевышки, принимает практически в любом положении.
Жаль что частоты у нас сильно разнесены... а то бы можно было универсальную антенну сделать такого типа.
Marnetic
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:40:54
Пол: Мужской
Имя: Дмитрий

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение AlexIv47 » 03 май 2014, 21:29:36

Я сделал размер этой антенны = 10см. Это расчитано на 2-й мультиплекс. 1-ый мультиплекс на нее тоже отлично принимается. Тем более 1-ый когда-то, наверное, отключат.
AlexIv47
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:06:11
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение D_K_ » 04 май 2014, 07:58:28

Первый не отключат. Его переведут на формат Т2 на той же самой частоте что и сейчас вещается.
D_K_
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:33:41
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Цифровое ТВ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]