Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T2

Все вопросы о цифровом телевидении. Спутниковое, эфирное, кабельное, мобильное и интернет-телевидение. 3DTV. Оборудование, технологии и стандарты.

Модератор: TeleDinaburg

Цифровое ТВ у вас дома? (ответы можно менять)

Был приобретён цифровой телевизор, смотрю и наслаждаюсь.
21
30%
Была приобретена цифровая приставка к обычному телевизору.
21
30%
Был приобретён USB/PCI DVB-T модуль для просмотра на компьютере.
11
16%
В будущем планирую приобрести цифровой телевизор.
5
7%
В будущем планирую приобрести приставку к обычному телевизору.
2
3%
Безразлично, телевизор не смотрю, всё есть в дешёвом безлимитном интернете.
10
14%
 
Всего голосов : 70

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение OlegMin46 » 15 апр 2011, 23:15:13

ооо курск сигнал ГУБКИН писал(а):что - то не ловит в последние два дня с кшенского, там не отключили передатчик?


У родителей показывает (Касторное). Наверное что-то с антенной.
OlegMin46
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:09:01
Пол: Мужской
Имя: Олег

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение sayan » 22 апр 2011, 07:41:09

Здравствуйте,
Я с Сибири. У нас начинается цифровое телерадиовещание.
Какие приставки DVB-T лучше купить?
Сейчас производителей стало много, функции примерно одинаковые. И как их выбрать? Эти приставки.
sayan
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Serhiy1970 » 22 апр 2011, 08:06:44

sayan писал(а):Здравствуйте,
Я с Сибири. У нас начинается цифровое телерадиовещание.
Какие приставки DVB-T лучше купить?
Сейчас производителей стало много, функции примерно одинаковые. И как их выбрать? Эти приставки.

У меня STRONG SRT 8100 - эфирный DVB-T HDTV PVR ресивер. Смотрю с её помощью на территории Украины с Белоруссии цифру с расстояния 77 км. С новой прошивкой к ней (есть в интернете и в этой ветке форума я выкладывал) можно записывать эфир на флешку (винт). Воспроизводит с флешки даже мобильные форматы 3gp и mp4, а также видео с Youtube, скачанное в mp4 с помощью savefrom.net
Serhiy1970
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 23:42:26
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение sasha-046 » 25 апр 2011, 08:11:09

Здравствуйте,
Я с Сибири. У нас начинается цифровое телерадиовещание.
Какие приставки DVB-T лучше купить?
Сейчас производителей стало много, функции примерно одинаковые. И как их выбрать? Эти приставки.


Пожалуй, имеет смысл искать приставку с поддержкой DVB-T2...

И вот почему.

Так получилось, что в прошлом году я купил сразу 3(!) 8-) телевизора (два домой, взамен вышедших из строя "старичков", а один - дедушке-ветерану). Разумеется, учитывая имеющееся вещание "цифры" в Курске и перспективы его развития в общегосударственном масштабе - критерием при выборе было обязательное наличие тюнера DVB-T Mpeg4 (взял Самсунги).
Радовался качеству и ждал второго мультиплекса, пока не наткнулся на вот ЭТО:

"Россия планирует переход на стандарт DVB-T2...

…Но что делать там, где уже идет цифровое эфирное вещание в стандарте DVB-T? Как обещает Сергей Ульянкин «В случае если будет принято решение изменить формат вещания на DVB-Т2 в регионах, уже перешедших на цифровое вещание, необходимо будет провести замену приставок, хотя уже сейчас существует абонентское оборудование, поддерживающее и DVB-T, и DVB-T2″.

Полный текст статьи: http://dvbpro.ru/?p=661

Вот надо было пукупать телевизоры с цифровым тюнером, чтобы потом искать к ним еще и приставки!!! =-O
А где гарантия, что через пару-тройку лет не появится стандарт Т3 и мы начнем внедрять его? Технологии сейчас очень быстро прогрессируют *SCRATCH*
Кстати, все это напоминает "развод" в масштабах государства. Специально прошерстил Яndex.Маркет и сайты нескольких производителей TV - увы, не нашел ни одной модели с поддержкой Т2!
Граждане чиновники! Может, не стоит торопиться, давайте сначала внедрим просто Т, а потом займемся плавным переходом на какой-нибудь свежеизобретенный "Тn"! ;)
sasha-046
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 21:57:09
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Serhiy1970 » 25 апр 2011, 09:34:30

sasha-046 писал(а):Пожалуй, имеет смысл искать приставку с поддержкой DVB-T2...

Украина только в марте окончательно определилась со стандартом вещания DVB-T2.
Изображение
Хотя немного ранее у немцев были заказаны передатчики под цифру которые могут вещать как в DVB-T, так и в DVB-T2. 15.04.2011 у нас уже даже и конкурс на цифру оглашён на все четыре мультиплекса).
У нас на местном ТВ неделю назад проскочил сюжет про ТВ цифру, но про DVB-T2 так не было сказано ни слова.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YUHYBj1H-sw[/youtube]
Я ещё в середине марта на форуме своего города начал тему о том, чтобы народ пока не покупал телевизоры до тех пор, пока не появятся телевизоры с поддержкой DVB-T2.
https://www.gorod.cn.ua/forum/viewtopic.php?t=7872
Очень советую следить за новостями на украинском сайте https://www.ukrtvr.org.
В частности, посетую прочитать там же вот эти три темы и комментарии в них :
https://www.ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=3674&Itemid=1
https://www.ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=3684&Itemid=1
https://www.ukrtvr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=3690&Itemid=1
На Украине сейчас та же самая ситуация что и в России, - нет ни телевизоров, ни приставок с DVB-T2. Народ как покупал, так и покупает телеки с DVB-T, не задумываясь о том, что через полгода они будут покупать DVB-T2 приставку к ним и одним пультом (телевизионным) они будут включать/выключать телевизор и регулировать им яркость, цветность, контрастность, звук и др., а другим переключать каналы. Фирмы и магазины пока что не торопятся их завозить: говорят начнёт вещать в DVB-T2, тогда и будем шевелиться.
Serhiy1970
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 23:42:26
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение sasha-046 » 25 апр 2011, 10:41:47

Serhiy1970 писал(а):
Я ещё в середине марта на форуме своего города начал тему о том, чтобы народ пока не покупал телевизоры до тех пор, пока не появятся телевизоры с поддержкой DVB-T2.


Когда я полтора года назад только планировал покупку телевизора с цифровым тюнером, про Т2 вообще никто ничего не слышал, а главным условием "счастья" был тюнер с 4-ым Mpeg, а не 2.

Производители приставок, ухмыляясь, курят в сторонке 8-)

Не думаю, что у кого-то телевизоры служат меньше 10 лет (я про средний класс). И если мы так лихо начнем прыгать с одного стандарта на другой - где гарантия , что через два-три года не придется покупать Т3-приставку к телевизору, поддерживающему Т2? :-D

Единственное, остается надеется, что придумают какой-нить недорогой конвертер "Т2 to T", который можно будет прицепить к телеку... *SCRATCH*
sasha-046
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 21:57:09
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение GeV.org » 30 апр 2011, 18:14:02

Единственное, остается надеется, что придумают какой-нить недорогой конвертер "Т2 to T", который можно будет прицепить к телеку...

наврядли, производители не на нашей стороне. Такая же песня была со спутниковыми DVB-S и последующим DVB-S2, но на DVB-S люди хотя бы посидели ощутимое время, здесь же первый стандарт кое-кто даже не увидел.
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Serhiy1970 » 30 апр 2011, 20:22:15

Украинский провайдер цифрового эфирного телевидения "Зеонбуд" наконец-то обзавёлся собственным сайтом, -
http://www.ZEONBUD.com.ua

А ещё предлагаю посмотреть видео о цифре в DVB-T2 (в т.ч. и по Украине). DVB-T2 неизбежно !
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JOsjAJIvT8U[/youtube]
Serhiy1970
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 23:42:26
Пол: Мужской

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение alex_dvb » 12 май 2011, 12:55:53

У нас-то и обычный dvb-t внедряется не очень быстро, как говорит Игорь Щеголев(http://dvbpro.ru/?p=701), загвоздка в том, что ни кто не хочет сам покупать рессиверы, как будто мы при комуннизме живем))))
alex_dvb
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:57:00
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Забанен » 12 май 2011, 22:52:47

alex_dvb писал(а): загвоздка в том, что ни кто не хочет сам покупать рессиверы, как будто мы при комуннизме живем))))

а нах их покупать по три тыщи за 8 каналов?)
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение alex_dvb » 13 май 2011, 00:20:35

Ну а зачем их покупать по 3 тыщи, есть же всемогущий интернет...(http://tvsp.ru/Netshop/Resivery/ResiveryEfirnyeDVBT/) и множество других хороших магазинов, где нет наценки 50%...
alex_dvb
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:57:00
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 июн 2011, 09:08:13

Всем привет!
1 июня 2011 г. "Первый канал" перешел на формат вещания с соотношением сторон 16:9. Уже сейчас появилось много форумов, в которых есть и сторонники и противники случившегося. Всё-таки это событие...

Хочу спросить - насколько безболезненно Вы перешли на картинку 16:9 ? :)

Появились ли у кого-нибудь проблемы, связанные с переходом на изображение 16:9. *SCRATCH*

P.S.: Лично у меня картинка в цифре (16:9) отличается от картинки в аналоге (4:3), а у ВАС ??? ;)
Пишите, очень любопытно.... *MAIL*
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 06 июн 2011, 10:08:56

под виндой даже и не заметил разницы. под линуксом невозможно смотреть, на квадратном мониторе сплюснутая диагональ просто ужас.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение GeV.org » 06 июн 2011, 11:46:09

на широкоформатном мониторе и телевизоре - самое оно, но считаю, что было бы отлично оставить оба варианта
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 июн 2011, 21:53:12

А на некоторых телеках - (на древних 4:3) изображение вообще в виде узкой полосы... Приходится выставлять на приставке каждый раз формат 16:9 когда включаешь "Первый канал"...

И ведь какая зараза - в таких телеках нет возможности выставить 16:9. Прямо незадача какая-то...

Но случай частный, хотя наверное и не редкий...;) А мне попался :-D
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 07 июн 2011, 15:53:57

Изображение
вот так в линуксе через кафеин первый канал смотрится, через ми-тв полосочка есчё уже.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Mike » 08 июн 2011, 20:56:54

Ну что, кто знает когда появится второй мультиплекс или когда закончится тестовое вещание?
Mike
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 22:08:31
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 09 июн 2011, 19:20:49

кстати в википедии появилась некоторая информация по поводу каналов входящих во второй мультиплекс.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 13 июн 2011, 11:11:43

belobog1, эта информация? Официальных заявок было 19, значит кого-то в списке не хватает.

Mike, известны лишь предельные сроки определения состава второго мультиплекса: до 1.12.2011 Минкомсвязи дожно провести конкурс среди каналов. Ну и до 30.05.2011 (то есть уже) должна быть организована работа по формированию третьего мультиплекса.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение belobog1 » 13 июн 2011, 14:44:45

а так же это
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Второй_мультиплекс_цифрового_телевидения_России
а так же если пройти по каналам, то можно найти запись, что канал уже включен во второй мультиплекс.
belobog1
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Mike » 21 июн 2011, 12:44:30

Близится развязка http://www.rtrs.ru/news.asp?view=22337
Mike
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 22:08:31
Пол: Мужской
Имя: Михаил

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Гость » 21 июн 2011, 19:54:26

Доброго всем времени суток!!! Подскажите где можно взять прошивку на Star Track 100T? Может от другого тюнера подойдет, от какого?

Заранее благодарю!!!
Гость
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение alex_dvb » 23 июн 2011, 12:54:32

Sanches писал(а):Блин блинский!
Я уже привык к цифре. Хочу второй мультиплекс.

Интересно, а есть приставки, которые могут кроме цифровых каналов показывать еще и аналоговые?
А ещё не только показывать, но и на флешку записывать?
Очень хочется.


Для просмотра аналогового и цифрового телевидения существуют так называемые сумматоры, но как правило они геморойно настраиваются из-за наложения частот цифры и аналога. Хорошо работают только в том случае, если частоты вещания различны или не находятся близко друг к другу.
alex_dvb
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:57:00
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Sanches » 28 июн 2011, 18:56:55

Mike писал(а):Близится развязка http://www.rtrs.ru/news.asp?view=22337


Ну наконец-то!!! Я так понимаю, что цифру официально запустят и, может быть, быстрее возьмутся строить второй мультиплекс???
Кстати, а никто ничего не слышал по поводу второго мульта? Чего-нибудь на государственном уровне решено или нет???
Сколько ждать-то??? Очень нетерпится. Что там хоть будет???

Вообще сильно хочу второй мульт... *SCRATCH*
Аватара пользователя
Sanches
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 21:53:29
Пол: Мужской
Имя: Санчес

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Serhiy1970 » 28 июн 2011, 19:12:16

Sanches писал(а):Вообще сильно хочу второй мульт... *SCRATCH*

На Украину переселяйся жить. Тут по осени тебе сразу 4 мульта дадут. Да ещё и в DVB-T2.
Российский радиозавод "Сигнал" разработал DVB-T/T2 приставку, но в серийное производство она пока не запущена. Говорят, что DVB-T2 пока в России не утверждено.
ИзображениеИзображение
Подробнее на https://www.signalrp.ru/catalog/tls3001t2hd/
Serhiy1970
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 23:42:26
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Цифровое ТВ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron