Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T2

Все вопросы о цифровом телевидении. Спутниковое, эфирное, кабельное, мобильное и интернет-телевидение. 3DTV. Оборудование, технологии и стандарты.

Модератор: TeleDinaburg

Цифровое ТВ у вас дома? (ответы можно менять)

Был приобретён цифровой телевизор, смотрю и наслаждаюсь.
21
30%
Была приобретена цифровая приставка к обычному телевизору.
21
30%
Был приобретён USB/PCI DVB-T модуль для просмотра на компьютере.
11
16%
В будущем планирую приобрести цифровой телевизор.
5
7%
В будущем планирую приобрести приставку к обычному телевизору.
2
3%
Безразлично, телевизор не смотрю, всё есть в дешёвом безлимитном интернете.
10
14%
 
Всего голосов : 70

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 30 янв 2010, 15:25:36

+АРИЕЦ+ писал(а):Че-то прочитал про это цифровое телевидение и понял что заработает по нормальному оно не скоро.
А как это по нормальному? Оно уже вроде нормально работает, только каналов немного пока. Про спутниковое ТВ уже не раз обсуждалось, ответил в соответствующей теме: https://xn--80atagjmciocf.xn--p1ai/viewtopic. ... 45#p306045
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 30 янв 2010, 20:41:19

GeV.org писал(а):Помнится как только появилась идея цифрового телевидения - всюду говорили, что мол ресиверы будут производиться в огромных количествах, чтобы хватило всем и стоить будут сущие копейки, чтобы каждая бабушка смогла себе это позволить и наслаждаться отличным качеством вещания :)
Сейчас правда это как-то поутихло, посмотрим что будет дальше, но новые телевизоры покупать явно не будут. Да и отдавать больше 2 тыс. рублей за ресивер я бы не стал (на эфирную антенну у нас сейчас принимаются почти все каналы почти без помех) А на 54 см ЭЛТ телеке цифра от аналога не слишком отличается ;)


Добрый день!
Хотел бы отметить, что подобные выступления на самом деле были. Но речь тогда шла о приставках с декодерами MPEG-2.
Их на самом деле можно приобрести до 2000 руб (и Китайские и Российские своими глазами видел в Москве). Только вот разговоры об этом были до наступления 2009 года.
А вот летом 2009 года была официально принята концепция по переходу на ЦЭТВ до 2015 года. Тогда и было принято решение, что кодирование будет в формате H.264 (MPEG-4).
Поэтому считаю, что на данный момент (январь 2010 г.) приставка MPEG-4 никак не может стоить 2000 руб. и менее, так как только один чип в этой приставке имеет себестоимость от 1500 до 2000 руб. в пересчете на нашу валюту. Но в будущем, несомненно подешевеет…
А вот про телепрограммы которые пока вещаются в аналоговом эфире, стоит отметить, что всего лишь "пока".
DVB-T технология пришла не для того, чтобы работать параллельно аналогу, а для того, чтобы его заменить. И рано или поздно аналоговое ТВ перестанет существовать в России, так же как перестало существовать в США. Стоит над этим более серьезно подумать…
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 30 янв 2010, 21:38:42

+АРИЕЦ+ писал(а):Че-то прочитал про это цифровое телевидение и понял что заработает по нормальному оно не скоро.

А вот что насчет спутникового ТВ? Можно ли его бесплатно смотреть? Сколько каналов, какое оборудование нужно?



Цифровое эфирное ТВ (ЦЭТВ) уже итак работает. Причем более чем нормально. Вот есть ссылка про ЦЭТВ в Курске:
http://www.rtrs050.nm.ru

:)
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 31 янв 2010, 01:50:31

Всем привет!!!
Приобрел гибридный ТВ тюнер для персонального компьютера "Behold TV X7".
Провел некоторые испытания чтобы сравнить качество изображения в аналоговом вещании и в цифровом… Прием осуществлял на комнатную антенну, установленную на подоконнике, сразу скажу, что окно выходит в противоположную сторону от телецентра.
А для того, чтобы было еще интереснее сравнил результаты с кабельным ТВ.

Свой отчет разместил на этой страничке:
http://grobovsky.narod.ru/dvbt/dvbt.htm
:)
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 31 янв 2010, 09:22:51

DVB-T men писал(а):Поэтому считаю, что на данный момент (январь 2010 г.) приставка MPEG-4 никак не может стоить 2000 руб. и менее, так как только один чип в этой приставке имеет себестоимость от 1500 до 2000 руб. в пересчете на нашу валюту. Но в будущем, несомненно подешевеет…
Китайцы уже предлагают ресиверы DVB-T с поддержкой MPEG-4 по цене от 26$. :) Используемый декодер - STi5202. Себестоимость предлагаемых у нас сейчас "прибалтийских" ресиверов не далеко ушла от китайских. Думаю, дело больше в наценке, которую делают продавцы.

DVB-T men писал(а):http://grobovsky.narod.ru/dvbt/dvbt.htm

Спасибо за инфу, не против, если ссылку размещу в FAQ?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 31 янв 2010, 11:20:47

Void писал(а):
DVB-T men писал(а):http://grobovsky.narod.ru/dvbt/dvbt.htm

Спасибо за инфу, не против, если ссылку размещу в FAQ?

Я не против…

Void писал(а):Китайцы уже предлагают ресиверы DVB-T с поддержкой MPEG-4 по цене от 26$. :) Используемый декодер - STi5202. Себестоимость предлагаемых у нас сейчас "прибалтийских" ресиверов не далеко ушла от китайских. Думаю, дело больше в наценке, которую делают продавцы.

А на счет китайской и прибалтийской аппаратуры - ничего удивительного не вижу. Никто ведь не будет себе в убыток работать:
1. надо купить приставки
2. оплатить доставку
3. таможня тоже жить хочет, надо ростоможку оплатить
4. создать сеть для реализации товара, тоже не бесплатно…
5. и т. д.
Ну и после этого надо все убытки погасить и хоть что-то заработать. Поэтому такая разница в цене.

Я думаю, что надо радоваться, что приставки вообще появились на Курском рынке. Чем больше будет конкуренция, тем ниже будут цены… Очень жду когда российские приставки появятся в продаже.
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 31 янв 2010, 11:48:26

Void писал(а):Соседи демонстрируют на своей местной выставке оборудование DVB-T. А наши у них трутся, глазеют… Эх, похоже и тут нас Белгород обойдет.

Я немного не согласен, вот ссылка: http://kursk.rtrn.ru/news.asp?view=9671
там то же самое было сделано в Курске еще в 2008 г.(на год раньше чем в Белгороде)
:)
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 31 янв 2010, 12:04:05

DVB-T men, угу, мне уже говорили об этом… Каюсь, это событие упустил. :( Просто сделано это было как то втихоря, без лишнего шума. Теперь уже очевидно, что Курск оказался впереди всей страны. :)
DVB-T men писал(а):Очень жду когда российские приставки появятся в продаже.
С недавнего времени в 2116 продаются ресиверы GS TE-8310 и СИГНАЛ TLS2007T SD, правда в прайс-листе салона их нет по неведомым причинам.)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение nickD » 01 фев 2010, 14:53:19

Я подключен к КурскОнлайн(Он же курсктелеком их сайт http://www.r46.ru) у них IPTV(http://www.iptv.r46.ru), там 50 каналов бесплатно цифрового телевидения да же HDTV каналы есть. Хочешь на компе смотри хочешь на телевизоре. Я у них приставку купил для телевизора теперь тащусь. И ни какого эфирного цифрового телевидения не надо.
nickD
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 01 фев 2010, 22:20:30

nickD писал(а):Я подключен к КурскОнлайн(Он же курсктелеком их сайт http://www.r46.ru) у них IPTV(http://www.iptv.r46.ru), там 50 каналов бесплатно цифрового телевидения да же HDTV каналы есть. Хочешь на компе смотри хочешь на телевизоре. Я у них приставку купил для телевизора теперь тащусь. И ни какого эфирного цифрового телевидения не надо.


Классно!!! Прикольная штука!
Это как раз предпосылки того, что кабельному ТВ пора на пенсию.
Поясняю:
1. Кабельные сети не могут в будущем существовать в том виде, в котором существуют сейчас - это жалкое зрелище. Технологии типа DVB-C, IPTV или др. уже дышат в затылок и готовятся заменить уставшего товарища;
2. DVB-T ждет ввода еще двух мультиплексов, а это уже около 20 ТВ программ, что вполне достаточно для бесплатного ТВ. (лично я в кабельном смотрю не более десятка телеканалов и то плююсь из за качества);
3. Спутник тоже в стороне стоять не будет… Недооценивать не стоит…

В любом случае "цифра" наступает по всем фронтам. Рано или поздно мы все перейдем на нее. Это надо осознавать уже сегодня…
Хотя те кто противится прогрессу могут оставаться с черно-белым телевизором и искренне радоваться "снегу", который он показывает *CRAZY* . Тем более ничто не приносит столько удовольствия, как стучать сверху по деревянному ящику… *HI*.

P.S.: Помните: 2015 год не за горами, а то *CRAZY* или *HI*
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 02 фев 2010, 00:53:58

nickD, мне кажется действительно IPTV со временем может стать конкурентом DVB-T, но случится это еще не скоро - только в случае глобального распространения сетей 4G. Кстати, помимо Курсктелекома кто-нибудь из курских провайдеров предоставляет такую услугу? Слышал, что тест был в Домолинке еще осенью, но официальный запуск услуги так и не состоялся?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение nickD » 02 фев 2010, 10:42:26

Вроде ни у кого IPTV больше нету. Остальные токо обещают я специально интересовался. Кризис на дворе. Поэтому я думаю у других в Курске ближайшее время врядли появится. А качество ТВ по сравнению с кабельным в курсконлайн действительно отменное.
nickD
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение nickD » 02 фев 2010, 10:54:55

Void писал(а):nickD, мне кажется действительно IPTV со временем может стать конкурентом DVB-T, но случится это еще не скоро - только в случае глобального распространения сетей 4G. Кстати, помимо Курсктелекома кто-нибудь из курских провайдеров предоставляет такую услугу? Слышал, что тест был в Домолинке еще осенью, но официальный запуск услуги так и не состоялся?

4G сдесь не причем это для эфира и мобилок. Скорее 4G конкурент для DVB-T. А IPTV это больше цифровое телевидение по кабельным сетям хотя и через эфир можно. И IPTV это ещё интерактивность у меня например на приставке инет есть я на телеке погоду и телепрограммы смотрю.
nickD
 

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение K--H » 02 фев 2010, 15:04:57

nickD писал(а):Скорее 4G конкурент для DVB-T
Для DVB-H если быть точнее.
Изображение
Изображение
K--H
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 15:26:24
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 02 фев 2010, 20:41:46

nickD писал(а):4G сдесь не причем это для эфира и мобилок. Скорее 4G конкурент для DVB-T. А IPTV это больше цифровое телевидение по кабельным сетям хотя и через эфир можно. И IPTV это ещё интерактивность у меня например на приставке инет есть я на телеке погоду и телепрограммы смотрю.
Хм. Сложно вообразить, зачем мобильным устройствам такие скорости передачи данных? Ведь до сих пор большинство функций 3G (в местах наличия данных сетей) так и не получило распространения. Говоря 4G, подразумевал прежде всего широкополосную (несколько мегабит/с) передачу данных без проводов. Для большинства людей такая сеть будет востребована с целью получения удобного высокоскоростного доступа к интернету. Совершенно очевидно, что беспроводная передача данных - это следующий шаг в развитии информационно-вычислительных сетей. А для мобилок и эфира с лихвой достаточно того, что уже есть на сегодняшний день.
Поскольку высокоскоростной интернет, а соответственно и IPTV, в настоящее время доступен у нас в основном только с использованием подключения к глобальной сети через кабель, телевидение через интернет можно противопоставлять прежде всего только кабельному ТВ. Переход же к беспроводным сетям позволит IPTV обойти это ограничение и конкурировать с DVB-T (ну и соответственно DVB-H, неважно).
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 02 фев 2010, 22:26:42

СМИ в одну дудку поют одну и ту же песню про запуск цифрового телевидения в Хабаровске.
Советую всем посмотреть и оценить:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=339393
или
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 26317.html

*DONT_KNOW*
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение Void » 03 фев 2010, 09:51:31

DVB-T men, что тут скажешь, все идет по плану.
Изображение
faza1.gif
Фаза 1 (2009-2010 гг)
faza1.gif (12.82 КБ) Просмотров: 49308

И по плану Курск переходит на цифру в 2011-2012 гг (фаза 2). :)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 03 фев 2010, 13:38:54

Предлагаю провести опрос населения о том, какой канал Вы бы хотели видеть во втором мультиплексе:
http://grobovsky.narod.ru/dvbt/TOPtelekanal.htm
:)
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение jumper » 05 фев 2010, 00:16:35

оффтоп
nickD писал(а):Я подключен к КурскОнлайн…у них IPTV

вот, кстати, сильно удивлен, что с нормальным безлимитом кому-то еще непонятное ТВ понадобилось
по своему опыту - с появлением нормального нета необходимость в каком-либо телеканале что-то очень сильно уменьшилась

по двб-т - да мне и простого эфирного слишком много
хотя тарелка висит еще на всякий случай)
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 05 фев 2010, 22:12:54

jumper писал(а):оффтоп
nickD писал(а):Я подключен к КурскОнлайн…у них IPTV

вот, кстати, сильно удивлен, что с нормальным безлимитом кому-то еще непонятное ТВ понадобилось
по своему опыту - с появлением нормального нета необходимость в каком-либо телеканале что-то очень сильно уменьшилась

по двб-т - да мне и простого эфирного слишком много
хотя тарелка висит еще на всякий случай)



Нормальный безлимит есть максимум у 5% населения. Привычного эфирного аналогового ТВ скоро не станет. IPTV в данный момент не является конкурентом вообще никому, так как слишком много условий необходимо соблюсти, чтобы оно работало. IPTV не пойдет в село и в частный сектор - очень нерентабельно - это только для крупных городов. Правда скоро может потеснить кабельное ТВ.

А DVB-T - это не альтернативное телевидение, а телевидение, которое заменит обычное эфирное ТВ. Его можно смотреть не только в густо населенных районах, но и в глухом лесу… А в глухом лесу очень мало нормального безлимита…
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение jumper » 05 фев 2010, 23:37:13

совсем оффтоп
DVB-T men
Да я как-то и так представление имел о сути и предназначении технологии)
и мое удивление было вызвано исключительно наличием иптв у провайдера)
и к столь любимому, как понял, двб-т не имело никакого отношения))
и не надо завидовать анлиму, однажды и до вас доберется)))
Все. Форум добит новой администрацией
Ушел
jumper
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 15:13:27
Пол: Мужской
Имя: Александр

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 фев 2010, 02:07:58

jumper писал(а):совсем оффтоп
DVB-T men
Да я как-то и так представление имел о сути и предназначении технологии)
и мое удивление было вызвано исключительно наличием иптв у провайдера)
и к столь любимому, как понял, двб-т не имело никакого отношения))
и не надо завидовать анлиму, однажды и до вас доберется)))


аналогично оффтоп:
Да я обеими руками и ногами за ту и за другую технологию. Я даже не раздумывая подключусь к IPTV, как только услуга станет доступной в моем доме…
Я делаю лишь акцент на то что у этих технологий разные задачи и цели со своими плюсами и минусами. Каждому свое… Общая идея у них одна - чтобы ящик с трубадурами и лицедеями показывал качественную картинку. А способ подключения телезритель выберет сам по желанию и по средствам…
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ в Курске. DVB-T

Непрочитанное сообщение DVB-T men » 06 фев 2010, 22:56:24

Результаты ответов на вопрс: какой канал Вы бы хотели видеть во втором мультиплексе по состоянию на 06.02.2010:

Изображение

Голосовать здесь: http://grobovsky.narod.ru/dvbt/TOPtelekanal.htm
DVB-T men
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 19:27:10
Пол: Мужской
Имя: Гробовский Сергей

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 13 фев 2010, 23:23:09

DVB-T men писал(а):Поэтому считаю, что на данный момент (январь 2010 г.) приставка MPEG-4 никак не может стоить 2000 руб. и менее, так как только один чип в этой приставке имеет себестоимость от 1500 до 2000 руб.

Недавно показывали Калининградский завод с их ТЕ8310. Там проскакивала цифра 1000р, наверное эта цена без модуля, которые как я понял поставляет Питер. А встраиваемые модули нашим барыгам приходили в пределах 1000 - 1300р. Так что цена в 2000р примерно верна.
Андрей Валерьевич
 

Re: Цифровое эфирное ТВ. DVB-T

Непрочитанное сообщение Андрей Валерьевич » 13 фев 2010, 23:55:52

Void писал(а): Теперь уже очевидно, что Курск оказался впереди всей страны.

Не к этому конкретно сообщению, но скажу несколько слов
Читал я конечно Вашу местную Правду, где говорилось о внедрении впервые в стране эфирной цифры… :-D Не мешало бы сначала автору воспользоваться поисковичком в тырнете на предмет вещания DVB-T mpeg4 в России. Вот я к примеру с 2006г смотрю и в одной теме есть познавательные ссылки: где в России вещает эфирная цифра http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:4213
Можно ещё добавить ссылку на упоминавшийся тут Хабаровск http://www.27region.ru/foruviewtopic.php?f=30&t=30190
Раз эта тема в ветке Компьютеры и периферия, то не лишней будет там же на форуме ixbt.com/m тема про тюнера DVB-T для компьютеров.
Void писал(а): продаются ресиверы GS TE-8310 и СИГНАЛ TLS2007T SD

8310 имеют встроенный модуль кодировки Procrypt. Кто может посмотреть, что написано в меню ПРО в строке провайдера?
Андрей Валерьевич
 

Пред.След.

Вернуться в Цифровое ТВ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]