Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение TpaJIaJIa » 20 ноя 2007, 23:11:49

Знаю, что делается это в BIOS, а где именно, понять не могу. Пытался высмотреть в BIOSе подобное, но что-то ничего не нашёл.
Стоит AwardBIOS.
И вообще, рискованное это дело?
TpaJIaJIa
 

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 21 ноя 2007, 08:28:34

TpaJIaJIa
Не видел чтобы поднимать частоту, если тока зафиксировать.
Поднять можно напряжение питания (но не на всех платах), но карта имеет свою систему стабилизации, если только для вольт модинга, когда не будет хватать напряжения.
BeteTest
 

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение Void » 21 ноя 2007, 09:57:13

TpaJIaJIa, если имеется ввиду частота шины AGP, то на старых матерях она привязана делителем к частоте процессорной шины, т.е. при изменении FSB изменяется и шина AGP, на более новых матерях, частота как правило фиксирована и не зависит от FSB, в таком случае изменить ее можно только если есть соответствующие опции в BIOS'е.

Другое дело, что в абсолютном большинстве случаев ее увеличение не даст ничего кроме возможных проблем с остальными устройствами на шине PCI, частота которой также привязана к AGP. В то же время от частоты AGP зависит пропускная способность шины, однако большинству видеокарт на AGP стандартной пропускной способности шины вполне хватает, т.е. в конечном итоге изменение частоты шины AGP на производительности видеоподсистемы не скажется никак.

Если же вопрос был о изменении частоты проца и памяти самой видеокарты, от которых действительно зависит ее производительность, то изменить их в биосе материнской платы нельзя.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 21 ноя 2007, 10:05:26

Void
Я еще помню, писали типа если изменить скорость с x8 на x4 (можно менять как в БИОСе так и в ОС через Пнель управления(утилиту драйвура) от видео карты) то можно повысить работу карты с текстурами, я только не понимаю как, меньше скорость - меньше проблем, нда.

Кстати, какая стандартная и критическая частота шины AGP и PCI (если разгонять по шине FSB)?
Для PCI 33 МГц, можно смотреть в Сисофт Сандре.
BeteTest
 

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение Void » 21 ноя 2007, 10:28:59

BeteTest писал(а):Кстати, какая стандартная и критическая частота шины AGP и PCI (если разгонять по шине FSB)?
Говорят, частота PCI больше 40 МГц начинает вызывать ошибки устройств. Для AGP наверное частота не так критична, для уменьшения проблем связанных с ее увеличением производители материнок предусматривают увеличение в биосе уровня напряжения сигнальных линий.
Стандартные частоты PCI/AGP - 33/66 МГц.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение TpaJIaJIa » 21 ноя 2007, 17:58:00

Цитирую с другого форума:
я зашол в боисняк и так менаг pciagp frequency изначально стоит где-то 3468 Mhz я поставил на 3673 и ваще все шикарно! на старом компе игра просто полетела как реактивный самолет!!! кароч т.к. как карточка у мя видюшная агпшная то я кароч поменял частоту в мегагерцахх на агп разъеме….все….просто щикарно)))

По албански правда, но ладно.
Собственно нужно сделать так же. В Биосе я опции pciagp frequency не нашёл.
TpaJIaJIa
 

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение Void » 21 ноя 2007, 18:18:13

TpaJIaJIa, значит речь идет о частоте шины AGP. Смотри выше, наличие опции в биосе зависит от материнки. У тебя какая?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение BeteTest » 22 ноя 2007, 09:11:51

TpaJIaJIa
Явно видно, что была изменена частота шины, а не "pciagp frequency".
Процессор наверно был Интел на 3,4 ГГц.
Так что пиши инфу о железе, скачай программу EVEREST Ultimate 4.21.1197 Beta и выложи описание.

Опции БИОСа не зависят от фирмы изготовителя БИОСа, т.к. должны быть общие чипсеты, но даже это не всегда так, т.к. каждая фирма изготовитель в БИОС вставляет свои фишки. Есть правда утилита, редактор БИОСа, но для AIM БИОСов включающая скрытые модули.
BeteTest
 

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение TpaJIaJIa » 22 ноя 2007, 15:45:54

BeteTest писал(а):Так что пиши инфу о железе

Системная плата:
Тип ЦП - Intel Pentium 4, 1717 MHz (17 x 101)
Системная плата - Acorp 4PE800 (5 PCI, 1 AGP, 2 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы - Intel Brookdale i845PE
Тип BIOS - Award (07/08/03)
TpaJIaJIa
 

Как поменять частоту видеокарты на AGP разъёме?

Непрочитанное сообщение Void » 23 ноя 2007, 00:06:19

TpaJIaJIa, в биосе меню Frequency/Voltage Control, там пункт CPU Host/3V66/PCI Clock. 3V66 - это и есть интересующая тебя частота шины AGP, только учти, что при изменении этого значения еще и проц разгоняется по шине.
А вообще, я бы всерьез не воспринимал треп любителей албанского.;)
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман


Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]