Вопрос по охлаждению видеокарты

Железо и комплектующие.
Обсуждение вопросов, касающихся компьютерной техники.

Вопрос по охлаждению видеокарты

Непрочитанное сообщение Гость » 14 ноя 2006, 17:36:42

Вот приобрёл себе карточку GeForce 7600GT….сие утройство представляет собой прямоугольный кусок пластика с двумя ОГРОМНЫМИ теплоотводителями ,располеоженными перепендикулярно друг к другу, то есть в моём разумении это называется пассивная система охлаждения(поправте меня,если я не прав)
Никаких дополнительных креплений по утановки к ней вентилятора (кулера) я не нашёл. Внимание вопрос: вентилятор должен устанавливаться кудато в сам корпус?..или же я проморгал какое-то крпеление на само видиокарте?….катрочка греется(после 4-5 часов работы) до 66 градусов по цельсию…..сей факт мне не очень нравится..а если я её вдруг разогнать захочу?…подскажите, как лучше охладить её…всё,всем заранее спасибо
Гость
 

Вопрос по охлаждению видеокарты

Непрочитанное сообщение Гость » 14 ноя 2006, 23:29:42

Под теплоотводителями ты возможно подразумевал радиаторы!?
А видюха твоя должно быть вот так выглядит?
Изображение

Если там действительно стоят радиаторы, то кулер крепится сверху радиатора!
Сменив термопасту, ты уже улучшишь охлаждение на 10%. А так хоть азотное охлаждение ставь!
Гость
 

Вопрос по охлаждению видеокарты

Непрочитанное сообщение Void » 15 ноя 2006, 08:45:19

Protey Aceus, сомневаюсь, что в данном случае на видеокарте предусмотрена дополнительно установка вентилятора. На то она и с пассивным охлаждением, чтобы избавить слух от назойливого шума и исключить из системы охлаждения пропеллер.
Для установки вентилятора на плате должны быть как минимум пару свободных отверстий возле чипа под крепления. Если их нет, придется модифицировать корпус радиатора, вкручивать туда саморезы, что с большой вероятностью приведет к потере гарантии. Или же, если под PCI-E 16x(8x) находится свободный разъем PCI (или же PCI-E, да любой свободный в общем), можно самому вырезать плату из текстолита под этот разъем, и вставить, тогда напротив GPU видеокарты на этой плате можно установить вентилятор для дополнительно обдува чипа.

Ворон, вероятно Protey Aceus приобрел-таки плату от ASUS EN7600GT Silent с фирменной системой бесшумного охлаждения. Выглядит это чудовище так:
Изображение
Задумка такова, что боковой гигантский радиатор, устанавливается перпендикулярно плате, напротив кулера процессора, таким образом вентилятор на проце дополнительно выполняет еще обдув пассивной СО видеокарты, идея хитрая конечно.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Вопрос по охлаждению видеокарты

Непрочитанное сообщение Гость » 15 ноя 2006, 10:33:36

Void
Да ты прав,выглядит оно именно так,вчера уже сам нашёл инфу в нете (причём наверное картинка эта с того же самого сайте где я её и читал)*HOHO*
Тогда другой вопрос….в моё корпусе, прямо под блоком питание предусмотернразъём од дополнительны вентилятор, приблизительные его размер (тока что померял линейкой)*HOHO* 8Х8 см, если повернуть один из радиаоторов как указано на рисунке, то есть перепендикулярно другому, то он как раз непосредственно оказывается вблизи этого разъёма (расстояние 1-2 см). В этом разъёме у меня установлен стандартный вентилятор за 8 р,меня терзают смтные сомнения,что этого явно не достататочно. Куллер моего процессора (АМ2 Athlon-64 3800) наверное (как я полагаю) должен быть достаточно мощным, этот радиаотор достаточно далеко располежен от него (сантиметров 5)
Теперь суть вопроса.Как лучше поступить. Купить более мощный вентилятор и поставить его в тот самый дополнительный разъём,вместо стандартного. Вариант второй купить новый ,более просторный корпус, с дополнительными гнёздами по вентиляторы (ну например сбоку и снизу).Вариант третий,поставить жидкую(азотную) систему охлаждения?
Гость
 

Вопрос по охлаждению видеокарты

Непрочитанное сообщение Void » 15 ноя 2006, 11:21:46

Protey Aceus, все зависит от твоего корпуса. Я так понимаю, что корпус достаточно старый и воздуховода (трубы) в соответствие со спецификацией TAC1.1 в нем нет? Температура после интенсивной работы видеокарты, приведенная в обзоре на 3DNews, составляет 58°С, что ниже твоей на 8 градусов, это при том, что никаких особых методов охлаждения не применялось, что говорит, имхо, о не эффективности системы охлаждения в твоем корпусе.
Предлагаю построить систему охлаждения по такому же принципу как в обзоре, купить новый корпус, если твой старый не удовлетворяет спецификации TAC1.1, причем посмотреть не будет ли мешать в таком случае воздуховод охлаждаемому радиатору, а также поставить второй вентилятор на вдув.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Вопрос по охлаждению видеокарты

Непрочитанное сообщение Гость » 15 ноя 2006, 15:28:51

Void
можешь посоветовать что-то конкретное?
Гость
 

Вопрос по охлаждению видеокарты

Непрочитанное сообщение Void » 16 ноя 2006, 00:35:37

Protey Aceus, я в сомнении, думаю, надо для начала все-таки продумать возможность модификации старого корпуса. Может действительно стоит поставить более мощный вытяжной вентилятор, а старый поставить на вдув на передней стенке корпуса, если корпус предусматривает такую возможность. Такой вариант будет экономичней. Также будет экономичней вариант, который я описал ранее с изготовлением дополнительной платы, вставляемой в свободный разъем PCI, с вентилятором, направлено обдувающим видеочип. Было бы неплохо, если бы ты выложил фотки старого корпуса и его внутренностей - поглядим все вместе. Или же хотя бы укажи модель корпуса. Может кто-нибудь посоветует что хорошее?

Потом уже можно будет говорить о покупке и выборе нового корпуса.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман


Вернуться в Компьютеры и периферийное оборудование

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], DotBot [Crawler], Google [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron