Сброс параметров биоса при запуске

Вопросы, советы и решения по диагностике и ремонту компьютеров и периферийных устройств

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение Гость » 15 дек 2007, 12:09:29

С недавнего времени, ни с того ни с чего, комп при загрузке стал писать "CMOS checksumerror Defaults loaded" жмёшь F1 и загружается, но при этом каждый раз сбрасывается время и дата, запарила, шот с биосом? в чём причина,как устранить эту фигню?
Гость
 

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение _GRAFin_ » 15 дек 2007, 12:30:29

Батарейка?
_GRAFin_
 

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение Гость » 15 дек 2007, 13:29:30

Ты у меня спрашиваешь?… *NO*
"шот с биосом? в чём причина,как устранить эту фигню?" - эт я писал, еслиб знал, не спрашивал*HOHO*
Гость
 

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение _GRAFin_ » 15 дек 2007, 13:45:11

ALI
прикинь, имеется ввиду проверь батарейку
_GRAFin_
 

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение BeteTest » 15 дек 2007, 13:49:42

ALI писал(а):С недавнего времени, ни с того ни с чего, комп при загрузке стал писать "CMOS checksumerror Defaults loaded" жмёшь F1 и загружается, но при этом каждый раз сбрасывается время и дата, запарила, шот с биосом? в чём причина, как устранить эту фигню?

95 % батарейка, даже разговор можно дальше не продолжать, иди в магазин и покупай!
Странно, что только биос не выводит сообщение о низком заряде батареи (можно попробовать, вытащить батарейку, и должна появится эта надпись)

Она расположена внутри корпуса, на системной плате нижнем правом углу (уточни в инструкции), помощи отвертки или рукой надави на "язычок" и она снимется.
ps если можешь обеспечить постоянное питание, т.е. не вытаскивать вилку из розетки, то настройки будут сохранены за счет электросети.
BeteTest
 

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение Гость » 15 дек 2007, 14:07:32

Всё понял, спасибо. Ах да, а батарейку такую можно купить где угодно, или ток в комп. магазине (она какая-то особенная)?
Гость
 

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение жаба » 15 дек 2007, 14:09:30

старуювытащите и с ней идите..
типа мне - такуюже..
я даж на рыночных рядах находил..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение DimonSt » 29 янв 2008, 10:08:39

Мля, такая же проблема, ток я новую в 2116 купил рублей за 30 вроде, впихнул - нифига, можт паленая?
DimonSt
 

Сброс параметров биоса при запуске

Непрочитанное сообщение Void » 29 янв 2008, 13:33:35

Если есть тестер, батарейку можно проверить:
напряжение на ней должно быть не менее 3В,
ток короткого замыкания не менее 2-3мА.

Если с батарейкой все нормально, то скорее всего проблема на материнке в цепи питания CMOS памяти, обычно накрываются фильтрующие емкости, которые стоят параллельно батарейке, может уплыть номинал какого-либо сопротивления в той же цепи. Это можно также в некоторых случаях проверить, вытащив батарейку и измерив сопротивление на контактах материнской платы, сопротивление должно быть больше 20 кОм.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман


Вернуться в Диагностика и ремонт

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DotBot [Crawler], GoGo [Бот], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот]