Цветные метаморфозы с видео системой

Вопросы, советы и решения по диагностике и ремонту компьютеров и периферийных устройств

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 26 ноя 2007, 11:06:51

Void писал(а):надо прозвонить на землю каналы

ой, сори я спросоня ваш ответ пропустил..
прозвонить я врядли смогу.. :( ибо не разберусь куда там тыкать..
Void писал(а):Можно вопрос, а как определили? просто я подумал, что желтый цвет, это красный + зеленый.
скорее предположил..
ну так чисто на глазок..
синий с зеленым дали желтый..
Void писал(а): У соседа как я понял, моник тоже с аналоговым входом, интересно бы еще прицепить моник с DVI входом.

да у него аналог..
завтра на работу саму карту возьму - там много моников у нас..
или ща мож пойду по городу шляццо (я в отгуле), захвачу ее с собой..
а не подскажете куда лучше зайти?
в микрокод?


BeteTest писал(а):Неси видюху в другой комп.
угу..

блин песец.. привык к картинке на монике без зеленого, так весь мир кажеццо зеленоватым када глаза отвожу..
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 26 ноя 2007, 11:34:24

Тыкать: 1, 2, 3 вывод на VGA разъеме, они могут быть подписаны на разъеме. Вот распиновка: http://pinouts.ru/Video/VGAVesaDdc.shtml в качестве земли для удобства корпус разъема видеокарты можно использовать.
На DVI разъеме аналоговые выводы отдельно расположены, где крестик.
жаба писал(а):а не подскажете куда лучше зайти?
в микрокод?
К вам максимум ближе, они вроде все ремонтируют. Или я могу поглядеть просто так.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 27 ноя 2007, 13:37:40

Так как многоуважаемый товарищ жаба дал помучить видюху мне, зафиксирую тут результат моих издевательств над этой картой.)

Итак, видеокарта Gigabyte GV-R96X128D. При подключении к монитора к VGA отсутствует синий цвет. при подключении аналогового входа монитора через переходник к DVI отсутствует зеленый цвет. Проверить цифровую часть DVI не было возможности, так как не было под рукой кабеля DVI.

В результате прозвонки каналов цветности VGA и аналоговой части канала DVI было установлено следующее. Сопротивление всех каналов на разъеме D-SUB относительно земли составляет около 75 Ом, как и положено; сопротивление зеленого на разъеме DVI стремится к 0, сопротивления красного и синего 75 Ом. Каналы к DVI шли через согласующие резисторы и обвязку из фильтрующих дросселей и кондеров от быстрого мультиплексора IDTQS3257S1. Мультиплексор переключает каналы цвета между разъемом S-Video и DVI-I. Каналы цветности на VGA идут непосредственно от проца через обвязку независимо от каналов на DVI. Таким образом проц имеет два независимых друг от друга аналоговых каналов, один на VGA, другой на DVI и S-Video. Т.е. проц имеет два RAMDAC-а.

Далее работа с паяльником.
VGA: выпаял и проверил всю обвязку на канале, обвязка в норме. Проверил мультиметром выходное сопротивление проца. Оно динамическое конечно, но проверка суть показала: сопротивление канала синего стремится к бесконечности, красный и зеленый канал - сопротивление имеет конечное значение. Таким образом выходной каскад синего цвета внутри проца, либо в обрыве, либо шарик под процом не контачит с платой. Имхо, в первом случае - поможет только замена проца, во втором случае, прогрев проца или же его реболинг. Кроме прогрева сделать ничего не могу, но эта операция может только усугубить ситуацию, поэтому больше делать ничего не стал.

Аналоговые каналы, ведущие к DVI: выпаивание обвязки, согласующих резисторов, коммутатора (на него больше всего грешил) ничего не дала - зеленый цвет замкнут на землю. Началось исследование путешествия зеленого сигнала по плате: дорожка уходила под наклейку со штрихкодом, наклейку снял - под наклейкой пятачек, стал звонить, КЗ пропало. Но чудес не бывает, стал глядеть на наклейке с обратной стороны малюсенькая стружка металлическая, которая очевидно коротила пятачек зеленого канала с соседним земляным пяточком. Т.е. канал уже испортили на этапе наклеивания штрихкода. :) Подключил через переходник DVI к монику, проверил Nokia Monitor Test - все цвета в норме.
Вот и все.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 27 ноя 2007, 19:00:38

Void писал(а): Но чудес не бывает, стал глядеть на наклейке с обратной стороны малюсенькая стружка металлическая, которая очевидно коротила пятачек зеленого канала с соседним земляным пяточком. Т.е. канал уже испортили на этапе наклеивания штрихкода.

я ф шоке.. вот и верь после этого людям.. :-( :-(
гребанные кетайцы..
кстати ретейл..
покупалась в 2116.. отдавал шото около 5ти тыщ..
но! шо удивительно.. 4 года карто проработало..

ну что я могу сказать..
ув.тов.Void, окромя того, чем отблагодарил - мегореспектище и бесконечное уважение..
яб хрен додумался наклейки отдирать..
зызато терь я ее хрен кому продам.. :-(
бугога.. 8-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Забанен » 28 ноя 2007, 13:30:53

жаба писал(а):ну что я могу сказать..

чета мне подсказывает, что не с рождения там эта стружечка, ну или даж если и с рождения была, но не коротила, а эт в процессе фтыкания вытыкания эт стружечку сместили.
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 28 ноя 2007, 19:57:33

Забанен писал(а):чета мне подсказывает
Не правильно тебе подсказывает что-то. :) Наклейка ну очень плотно прилеплена к плате, стружка очень маленькая, буквально вросла в наклейку, пятачков в этом месте не один или два, а целое семейство, все рядушком, там все цвета вывели, причем пятаки эти чередуются с земляными пятаками. :) Так что похожу действительно бракоделы китайцы. Но это все не важно. Повезло, что дорожки каналов этих по поверхности платы разведены, а не в каком-нибудь внутреннем слое, тогда ладу бы не дал, вырезать бы участок с КЗ пришлось и проводом кидать.
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение жаба » 28 ноя 2007, 21:35:05

Забанен писал(а):а эт в процессе фтыкания вытыкания эт стружечку сместили.
я завсегда брался тока за железку или за ребра.. к плате упаси бог прикоснуццо.. тем более последний раз трогал ее с полгода назад када от пыли чистил..
ну воткнул.. работает как работала ..
тока через ДВИ..
как ничо и небыло..
2 ув.тов.Void - еще раз рассыпаюсь в благодарностях..
зы я вчера ваще все наклейки пооторвал отгреха.. 8-)
жаба
Тролль
Тролль
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 15:00:56
Пол: Мужской

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 13 фев 2008, 14:00:50

Вышла из строя GeForce 7200CE. Включаю компьютер-на экране вертикальные полосы, группами по 4 штуки.Светятся то белым, то зелёным цветом.проходит загрузка BIOS, появляется надпись Windows,потом пропадает, на чёрном фоне появляется сетка из мелких горизонтальных полос белого цвета потом всё ичезает, и компьютер глохнет. Помогите,в чём тут дело и могу ли я сам отремонтировать карту?
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Void » 13 фев 2008, 15:27:41

bariev71, чтобы определить точно в чем дело и возможен ли ремонт требуется диагностика. Надеюсь вы убедились, что дело действительно в видеокарте, заменив ее на другую?
Если это так, то полосы на экране могут быть следствием следующего:

- выход из строя памяти на видеокарте. Поскольку винда до конца не загружается, то проверить это можно, касаясь поочередно пальцем корпусов микросхем памяти на видюхе при включенном и остановленном на загрузке экранов POST (обычно остановить загрузку можно кнопкой PAUSE). Возможно вышедшая из строя микросхема будет сильно греться, также при прикосновении и удержании пальца на поврежденной микросхеме, может измениться характер полос, их толщина, цвет и т.п.

- частичное повреждение процессора на видеокарте, как точно продиагностировать в данном случае без загруженной винды не знаю.

- фиговое питание компонентов видеокарты, проверяется измерением напряжения питания микросхем на видеокарте.

- отвал BGA элементов от платы (той же памяти, проца), проверяется небольшим давлением на микросхемы поочередно, если давление изменяет характер полос, то скорее всего отвалилась микросхема.

А вообще, что за видеокарта 7200CE? Гугль про такую не знает. Есть 7200 SE, она подразумевается?
ULTIMA RATIO
Аватара пользователя
Void
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 09:33:27
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Роман

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 13 фев 2008, 15:38:31

Void писал(а):bariev71, чтобы определить точно в чем дело и возможен ли ремонт требуется диагностика. Надеюсь вы убедились, что дело действительно в видеокарте, заменив ее на другую?
Если это так, то полосы на экране могут быть следствием следующего:

- выход из строя памяти на видеокарте. Поскольку винда до конца не загружается, то проверить это можно, касаясь поочередно пальцем корпусов микросхем памяти на видюхе при включенном и остановленном на загрузке экранов POST (обычно остановить загрузку можно кнопкой PAUSE). Возможно вышедшая из строя микросхема будет сильно греться, также при прикосновении и удержании пальца на поврежденной микросхеме, может измениться характер полос, их толщина, цвет и т.п.

- частичное повреждение процессора на видеокарте, как точно продиагностировать в данном случае без загруженной винды не знаю.

- фиговое питание компонентов видеокарты, проверяется измерением напряжения питания микросхем на видеокарте.

- отвал BGA элементов от платы (той же памяти, проца), проверяется небольшим давлением на микросхемы поочередно, если давление изменяет характер полос, то скорее всего отвалилась микросхема.

А вообще, что за видеокарта 7200CE? Гугль про такую не знает. Есть 7200 SE, она подразумевается?

Да карта 7200 SE.Карта на гарантии.пойду отнесу.Спасибо
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 14 фев 2008, 13:13:59

Обменял с доплатой на GForse 8400GS. Кто может сказать что-нибудь про эту карту?
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение BeteTest » 14 фев 2008, 13:20:32

bariev71 писал(а):Обменял с доплатой на GForse 8400GS. Кто может сказать что-нибудь про эту карту?


Что именно сказать?
Характеристики видеочипа 8400 GS
Кодовое имя процессора G86
PCI Device ID 422
Частота работы вычислительных блоков в режиме 3D, MHz 900
Частота работы блоков рендеринга в режиме 3D, MHz 450
Технологический процесс изготовления чипа, мкм 0,08
Внутренняя структура
Кол-во универсальных вычислительных блоков 16
Кол-во текстурных модулей (TMU) 8
Максимальное число накладываемых текстур за проход 8
Максимальная скорость заполнения сцены, млн. пикселей/текселей в сек. 1800/3600
Аппаратный T&L -
Характеристики подсистемы памяти
Тип поддерживаемой памяти DDR2/3
Разрядность (ширина) интерфейса памяти, бит 64
Максимально поддерживаемый объем видеопамяти, Мb 1024
Частота работы памяти (DDR/2), MHz 400
Пропускная способность памяти (полоса пропускания), Gb/s 6,4
Разделенный контроллер памяти +
Разделенный кэш памяти +
Компрессия Z-буфера +
Раннее отсечение невидимых пикселов (HSR) +
Быстрая очистка Z-буфера +
Компрессия информации о цвете +
Быстрая очистка буфера цвета +
Компрессия карт нормалей +
Интерфейс шины
Поддержка NVIDIA SLI +
Поддерживаемый интерфейс компьютера PCI Express, 16x
Поддержка виртуализации Да
3D-возможности
Поддерживаемая версия универсальных шейдеров 4.0
Поддержка универсальных вычислений +
Поддержка Displacement (volume) mapping +
Поддержка кубических карт среды +
Поддержка наложения рельефа (Bump mapping) Emboss, DOT3, EMBM
Поддержка объемных (3D) текстур +
Поддержка компрессии текстур +
Аппаратная поддержка paletted текстур -
Поддержка W-Buffer -
Поддержка UltraShadow 2.0
Степени анизотропной фильтрации (AF) 2, 4, 8, 16
Степени  полноэкранного сглаживания (FSAA) 2x, 2хQ, 4x, 4xS, 6xS, 8x, 8хS, 16x
Максимальная глубина цвета на канал 32
Поддержка расширенного динамического диапазона цветопередачи (HDR) 128-bit
Поддержка API
Поддерживаемая версия DirectX 10.0
Поддерживаемая версия OpenGL 2.1
2D-возможности
Частота интегрированного RAMDAC, MHz 2x400
Максимальное разрешение 2048*1536*85 Hz
Поддержка 40-битного режима +
Интегрированная поддержка TV-выхода +
Интегрированная поддержка HDTV +
Интегрированная поддержка DVI Dual-Link
Интегрированная поддержка HDMI -
Интегрированная поддержка HDCP опционально
Ускорение декодирования видео MPEG2, WMV, H264
Дизайн NVIDIA
Не требуется усиления питания Да
Допустимо пассивное охлаждение Да


Если есть гарантия, лучше сразу идти в магазин (уже не первый раз так и выходит).
BeteTest
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение Гость » 14 фев 2008, 13:31:01

Спасибо, а точно поддерживает Direct 10?
Забыл спросить- когда её начали выпускать?
Гость
 

Цветные метаморфозы с видео системой

Непрочитанное сообщение BeteTest » 14 фев 2008, 13:39:34

bariev71 писал(а):Забыл спросить- когда её начали выпускать?

Точно не помню, в начале того года или около того.
DX 10 - 100%
BeteTest
 

Пред.

Вернуться в Диагностика и ремонт

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Google [Bot], K--H, SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]