Был в Харькове...

Всё о средствах передвижения. Выбор автомобилей, сравнение моделей и марок. Запчасти, ремонт, тюнинг. Обмен опытом. Техническое обслуживание. Страхование. Курсы вождения, получение прав.

Модератор: LambadA

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2008, 11:04:50

В пятницу был в Москве, приехал в 2-00 в субботу домой. Поспал до 10-00, показалось мало и стал собираться в Харькiв. В 12-30 я с женой и Саша со своей (с Сашей здоровались первые автоклубовцы, коих я собирал на Арке, а сам пришел бухой*HOHO*) выдвинулись от улицы Сумской в сторону объездной дороги.
Начиная от поворота на Белгородскую объездную (13-45) начали появляться телки, размахивающие папками, типа "продается хохляцкая страховка", еще через пол-часа мы достигли поста и таможни. Прямо там рядом, в кафешке, мы забацали страховку. Она получилась несколько дороже «от 206 р.», заявленных на рекламе заведения, ну так у меня и объем двигателя не 1,6 литра, а 2,3, т. е. «от 2-х до 3-х». Итог – 450 рублей, для Жигуля действительно в два раза дешевле.

1. 14-15. Пост Белгород. Показываю желтый лист страховки. Проезжаю.

2. 14-20. Российская часть. Все выходим, наши паспортные данные заносят в комп, садимся, едем.
3. 14-25. Украинская часть. Берем в будке 4 анкеты, 2 портим, берем еще 2, заполняем:
Фамилия – «Иванов»
Имя – «Иван»
Гражданство – «Россия»
Пол – «Муж»
Паспорт – «38_04_111111»
Purpose of Jorney (Цитата – «Какова цель вашего визита в США?» – «Чо? Эта, конференция по защите компьютерных программ», Брат-2*HOHO*) – правильный ответ «Частная»
Место прибытия – «Харьков_Сумская»
Номер транспортного средства – «Й111ЙЙ46»
Аналогично заполняем правую сторону, только там графу «Паспорт» заполняем без пробелов. Еще нам дают талон с одной печатью.

4. 14-45. Едем дальше, встаем в небольшую очередь, когда наша очередь подошла все выходим, нас сличают с паспортами в очередной будке, проверяют по базе техпаспорт (лучше ехать без неоплаченных штрафов), идем к будке напротив, 6 метров, ставим вторую печать на талон. Едем.

5. 15-50. Осмотр авто, красный коридор, открыл багажник. Все ОК, дальше.

6. Теперь самое важной! Не проезжайте мимо «Duty Free» в надежде заглянуть сюда на обратном пути. Вероятнее всего, такой возможности не будет. Во я балбес:(!

7. 15-00. Пост Харьков. Отдаю талон через окно и еду к хохлам, чиркая новыми брызговиками по двум лежакам.

Километров 30 и мы в Харькове, едем прямо и действительно, попадаем на центральную улицу, на Сумскую. Если поехать совсем прямо, то попадем прям на площадь (майдан) Свободы.
Там есть и метро, мы на нем доехали до площади Восстания, там был универмаг «Харьков». Это оказался район продолжающейся перестройки, универмаг – это что-то наподобие рынка, только там не только шмотки, но и техника, сувениры, охота и рыбалка, секонд-хенд (вещи поглажены, все на вешалках, с улицы прям как «Спорт-мастер»), китайские авто, канцтовары и прочее-прочее-прочее.
На метро вернулись назад, из захолустья и темноты в центр, где советскую машину встретишь редко, только дорогие инки. Бутики, рестораны, но света на улице мало, у нас лучше: и магазы разноплановые, и светлее, и веселее. Садимся в Волго и едем в сторону дома. Купили на гривны покушать и двинулись дальше.

1. 18-30. Очередь, таможня.

2. 20-15. Проехали пост Харьков. Все вышли, нас провери по докам, меня снова пробили по базе. Открыл багажник.

3. 20-30. Въезд на нашу часть, пересмена 5 минут, далее проезжаем, поскольку все граждане РФ.

4. 20-35. Досматривают чурок на нашей таможне, из-за них я уже нервничаю. Мы без проблем проезжаем, но багажник открывал.

5. 21-00. Выезд с нашей таможни. Вопрос «Это такси?» Нет. «Документы вот этого молодого человека» Саша передает. «Счастливо!». И вам не хворать.

6. Пост Белгород. Остановка, поехали домой.
Через 2 часа мы в районе Льговского. Еще 10 минут и Саша с Таней доставлены домой. Полумертвый я тоже везу себя и жыну до хаты.

Вот такая ознакомительная поездочка вышла. Страховка действует 15 дней, но вряд ли я туда поеду в этот период.
Гость
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2008, 11:10:13

Ну а хоть купил чего-нибудь или просто съездил погулял?
Гость
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2008, 11:12:07

The Shadow писал(а):Ну а хоть купил чего-нибудь или просто съездил погулял?

Не, ничего не надо было, веришь…
Гость
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Гость » 16 ноя 2008, 11:16:22

Itson
Верю :) Ну и как ощущения? Как дороги у них там?
Гость
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение GeV.org » 16 ноя 2008, 11:52:04

А на Барабашовку не заглянули? у меня после этого рынка впечатления остались надолго*HOHO*
Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (Пауло Коэльо)
GeV.org
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:35:38
Откуда: Курск
Пол: Мужской
Имя: Геворг

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение dimsha » 17 ноя 2008, 01:16:38

Страховку надо брать на заправке после вьезда в Белгородскую область Юкос, самая первая, чем дальше тем дороже.
dimsha
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение snb » 17 ноя 2008, 10:02:24

dimsha писал(а):Страховку надо брать на заправке после вьезда в Белгородскую область Юкос, самая первая, чем дальше тем дороже.


Как такое возможно, если тарифы страхования едины для всей Украины?
Я сколько ехал, брал страховку на границе. По-моему, разницы никакой быть не может.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение dimsha » 17 ноя 2008, 11:16:16

snb писал(а):
Как такое возможно, если тарифы страхования едины для всей Украины?
Я сколько ехал, брал страховку на границе. По-моему, разницы никакой быть не может.

Едины то они едины, а вот курс гривны разный.
dimsha
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Гость » 02 дек 2008, 15:11:09

Мне на днях тоже в Харьков ехать… Через таможню ни разу не ездила еще.
dimsha писал(а):Едины то они едины, а вот курс гривны разный.

А страховку, простите, за гривны что ли покупать???
И еще, скажите, какие подвохи могут быть с заполнением анкеты???
Гость
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение snb » 02 дек 2008, 15:45:17

Чертенок писал(а):Мне на днях тоже в Харьков ехать… Через таможню ни разу не ездила еще.
dimsha писал(а):Едины то они едины, а вот курс гривны разный.

А страховку, простите, за гривны что ли покупать???


Можно за рубли. Насчет курса - отличие есть, наверно, но не в разы же. Ну переплатишь пару рублей максимум за счет курса. Я покупал на границе все время, никаких подстав не замечал.

dimsha писал(а):И еще, скажите, какие подвохи могут быть с заполнением анкеты???


Подвох такой: в анкете есть "адрес прибытия". Нужно его указать, даже если он тебе неизвестен или заведомо отсутствует. Т.е. желательно знать существующую улицу и существующий дом, чтобы избежать придирок.
Скажем, улица С.Бандеры, д.1 :-)
Еще вроде как сейчас анкет на русском нет, только украинский и английский.
Ну а так что сказать? Крупные суммы денег надо декларировать (я всегда везу с собой карту, ее декларировать не надо), на ввозимый автомобиль (если ехать на машине) - отдельная бумажка, холодного оружия лучше не брать, ну в принципе не все так страшно, просто довольно муторно, если очередей нет - минут за 40 пройдешь и нашу, и украиснкую границу. Обратно - раза в 2 быстрее.
Что мне понравилось на Украине - им пофиг моя тонировка, да и на превышение скорости они смотрят довольно-таки лояльно, если не ругаться, могут просто отпустить, в знак дружбы между народами. Но сплошную все равно лучше не пересекать.
snb
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:46:05
Пол: Мужской
Имя: Сергей

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение -46- » 02 дек 2008, 16:06:28

Itson писал(а):Не, ничего не надо было, веришь…

Либо просто так поехали прокатиться?))))))))))0
-46-
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 12:41:33
Откуда: Курск
Пол: Мужской

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Гость » 03 дек 2008, 09:06:29

snb, спасибо большое :)
Гость
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Гость » 03 дек 2008, 10:23:55

Да, ездили просто покататься. И не говори мне что это глупо: все катаются просто так иногда.
А насчет курса - посмотри покупку/продажу гривны в Приватбанке и оху…ешь: покупка около 3-50, продажа 5-80 примерно. Но это в Курске, а на границе разница нивелирована вроде как. Я не переживаю из-за лишних, скажем, 100 рублей.
Обидно только что оставшиеся 83 гривны я продал за 300 рублей примерно в Курске, а покупал их за 450 где-то, вот этот мухлеж реально бесит.
Гость
 

Был в Харькове...

Непрочитанное сообщение Забанен » 03 дек 2008, 15:12:05

ну мы туда катались уже 2 раза, один раз на дискатеку,второй за вещами, на таможне один раз достаточно долго торчали, очередь тупо, а один вообще минут за 15 всю прошли.
в пятницу еще вот поедем.
Забанен
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:12:12


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], Petal [Bot], SEMrush [Бот], Trendiction [Бот], Яндекс [Бот]

cron